Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.04.2009, 19:04
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотики назначаются при остром тонзиллите доказанной стрептококковой этиологии (стрептококк гр. А). В остальных случаях антибиотики не показаны. Думаю, что в Вашем случае можно обойтись без них.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.04.2009, 23:55
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А возможно ли то, что ангина вызвана другим видом бактерий, поэтому тест на группу стреп был отрицательным? Или в горле других бактерий не бывает? Поясните, пожалуйста, этот момент, чтобы я знала на будущее.

На что вообще это похоже, как вы думаете?
Сейчас температура 39.5, приняла ибупрофен. Еле доползла до компьютера, чтобы написать)
Может ли это быть просто такой вирус, который повлиял только на горло, а нос (на мое счастье) не затронул?

Спасибо вам огромное, а то как всегда проблема у меня возникла на выходных...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.04.2009, 07:11
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вопросы из предыдущего поста в силе, и плюс еще хотела спросить - а чем плохо промывание горла шприцом?? Здесь этого не делают..А у меня гной утроился на миндалинах, их вообще уже не стало видно, температура снижается только засчет ибупрофена, как только его срок истекает, подскакивает под 40..
Муж сегодня вечером промыл мне миндалины шприцом, если это можно так назвать, он детский, там даже 2-х мл. не наберется - единственное, что нашлось дома. Так у меня с одной стороны ТАКОЕ вышло!!!!! Какие-то жуткие куски, миндалина стала видна полностью..
Так вот, есть ли какая-то проблема, связанная с вымыванием пробок из горла? Почему этого не делают? И не грозит ли абсцессом такое количество гноя на миндалинах?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.04.2009, 19:47
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в коем случае больше этого не делайте! Промывание миндалин, особенно в острый период опасно развитием осложнений.
Антибиотики при остром тонзиллите стрептококковой этиологии назначаются для предотвращения ревматических осложнений (они возникают при стрептококковом тонзиллите). В других случаях острый тонзиллит, вызванный бактериями или вирусами, антибиотиков не требует. Необходима симптоматическая терапия, полоскание глотки солевым раствором.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.04.2009, 21:19
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да???
а почему же в России сплошь и рядом это делают..В частности мне это довольно интенсивно делал зав. ЛОР отделением больницы №84 в Москве..

А каким образом тогда эта инфекция проходит без лечения.. Если антибиотики не нужны, а промывание опасно.. Я все выходные провалялась с температурой под 40, которая снижалась только благодаря ибупрофену. А после вчерашнего промывания, сегодня с утра температуры нет. Что же делать, если промывать нельзя? Как лечить?

И все же, опасен ли этот гной сам по себе? Вот этот вопрос меня категорически интересует. Чревато ли чем-нибудь такое огромное количество гноя на миндалинах? То, что оно вызывает высокую температуру, я уже поняла. Чем-то еще это может быть опасно?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.04.2009, 07:42
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте еще раз
Драконовские методы мы больше не использовали, но температура после той единичной прочистки выше 37.5 уже не поднималась. Сегодня значительно лучше, температуры не было совсем, в горле стало более красиво.

Теперь опять про нос
Сегодня я сделала повторную КТ, чтобы 5 мая пойти со свежими снимками к доктору. Это мои синусы после 2-х курсов антибиотиков, спустя 1,5 месяца после предыдущей КТ. Посмотрите, пожалуйста, что у меня там творится. Я вижу, что стало значительно лучше.. Но насколько лучше? Вроде бы, на этот раз я загрузила фронтальную пазуху тоже.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.04.2009, 12:13
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Снимки стали не просто лучше, а отличными. На данный момент признаков синусита нет. Это означает, что последний курс антибиотиков оказался эффективным.Поздравляю!
Что касается миндалин, если промывание в России делается повсеместно, это не значит, что это правильно. В Вашем случае улучшение скорее всего не связано с промыванием, просто совпадение. Организм сам справляется с инфекцией.
Опасен острый тонзиллит стрептококковой этиологии.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.04.2009, 20:46
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы меня очень обрадовали!

Я увидела, что гайморовая пазуха очистилась полностью, а вот с этмоидальной и фронтальной было непонятно. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - А что за серый налет в полости возле глаза справа? Слева его нет..
Просто по ощущениям у меня все-таки за переносицей что-то давит. Это даже не сравнить с тем, что было, но тем не менее. К тому же, с задней стенки носоглотки у меня все еще "вытягивается" что-то желто-коричневатое. Это может быть признаком вазомоторного ринита (который у меня есть)? И какие еще признаки неаллергического ринита существуют? Я была у аллерголога, меня проверили на очень большой спектр аллергенов, все отрицательно.
Но тем не менее, правая сторона (которую атаковал синусит) у меня больше склонна к заложенности.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.04.2009, 21:25
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти изменения незначительны и диагностической ценности не имеют.
У Вас имеется искривление перегородки носа вправо, с чем может быть связано затруднение носового дыхания. Нельзя исключить вазомоторный ринит. Обсудите этот вопрос с отоларингологом на очной консультации. Вы ведь собираетесь его посетить?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.04.2009, 23:26
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, обязательно! 5 мая я пойду к ЛОРу, специализирующемуся в основном на лечении синуситов. Отпишусь по результатам
Спасибо Вам за консультацию!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 06.05.2009, 23:01
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Наконец я сходила к этому доктору
Он посмотрел снимки, провел эндоскопический осмотр и сказал то же, что и Вы. Синусита нет. Мне трудно поверить в такое счастье)))
Про дыхание тоже сказал, что это из-за перегородки.
Но я никак не могу понять, почему меня не покидает ощущение стянутости в переносице. Это что же, фантомное ощущение у меня? Что-то психологическое?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.06.2009, 03:10
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая ENT!

У меня к Вам снова пара вопросов.

1) В данный момент у меня точное повторение ангины, которая была в конце апреля. Тогда была высокая температура, миндалины полностью в гное. Ни стрептококк, ни другие бактерии тогда не обнаружились. Доктор предположил, что это связано с тем, что мазок я сдала после того, как уже пару дней принимала антибиотик, и картина смазалась.
Сейчас то же самое. Температура, миндалины опухшие, гной. Причем, что меня крайне удивило, это состояние развилось у меня аккурат на фоне приема антибиотика Bactrim, который мне назначили на 3 дня от развившегося острого цистита. И вот в эти самые три дня у меня разошлась ангина. В аннотации к этому антибиотику сказано, что он действует в том числе и против респираторных инфекций. Как же тогда инфекция могла развиться при его приеме? Тест на стрептококк опять отрицательный. Может ли это быть вирусная инфекция? И в прошлый раз была вирусная?? Помогите мне разобраться, пожалуйста..
Хочу заметить, что это все для меня не характерно - подобная ангина у меня была в последний раз в 2002 году..

2) После перенесенного синусита у меня ухудшилось дыхание через правую ноздрю. Оно и до этого было чуть хуже, чем справа, но в общем-то я дышала нормально. А сейчас иногда ее закладывает полностью, потом вдруг открывается. Мог ли синусит еще больше искривить мою перегородку, что вызвало еще большее ограничение дыхания? Простите, если вопрос дурацкий, я просто пытаюсь понять, что вызывает заложенность справа, если синусита, как выяснилось, больше нет, аллергического ринита нет, а вазомоторный ринит был и до этого..

Спасибо за Ваше внимание и ответы!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.06.2009, 07:27
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пожалуйста, к предыдущим вопросам добавление...

Мне что-то плохо совсем.. Выпила ибупрофен 400 мг. при температуре 39.4, после этого она поднялась до 40, потом немного спала до 38.9, а сейчас, меньше , чем через 2 часа после приема ибупрофена, опять почти 40..
Что делать?? Как сбивать? Может начать пить антибиотик (Augmentin 875)??? У нас сейчас поздний вечер..(((((
Из жаропонижающих у меня есть Ибупрофен и Тиленол..Как их чередовать?
Может ли НЕ стрептококк давать такую температуру? Есть ли вероятность что это вирус?? Простите за сумбур, но состояние ужасное..

Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.07.2009, 06:21
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе утро,

Уже почти не надеюсь на ответ, но все же попробую

Я буду очень благодарна, если кто-то из специалистов поможет разобраться, что вообще происходит и что делать.
На днях у меня случился очередной эпизод ангины (и месяц не прошел с прошлого раза). На этот раз, правда, не было гноя на миндалинах и не было температуры. Но зато начал проявляться синусит - темнокоричневые сгустки из носа при промывании и сильная боль во лбу.

Если честно, я запуталась и просто не знаю, что делать.

Вкратце то, что было до этого, так как тема длинная:

После ОРВИ в конце января начался синусит. На КТ пазух - правосторонний гайморит, этмоидит, фронтит. Пропила 3 курса антибиотиков. Последний курс закончила в середине апреля. В начале мае повторная КТ, визит к ЛОРу, эндоскопический осмотр. Заключение - признаков синусита нет. Хотя, несмотря на такое заключение, у меня сохранились небольшие ощущения в области переносицы, которых раньше (до болезни) не было. Сразу же тяжелая ангина с гноем и высокой температурой (стреп. не выявлен), неделя антибиотиков. Через 1,5 месяца снова такая же ангина, неделя антибиотиков. И вот сейчас, меньше, чем через месяц снова ангина, не такая тяжелая, без гноя и температуры, но тут же обострение синусита.

Мои вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что эти ангины одна за другой (чего ДО синусита у меня не было) являются следствием синусита? То есть, бактерии "стекают" по задней стенке глотки, оседают на миндалинах, что вызывает ангину?

2) Если это так, то, получается, синусит у меня все-таки не вылечился до конца, и все это время присутствовал в вялотекущей форме, периодически воспаляя мне горло?

3) Что мне делать в данный момент, когда у меня имеет место обострение хронического (или новый эпизод острого - уже не понимаю) синусита? Нужно ли принимать антибиотики?
Нужно ли сделать повторную КТ, именно сейчас, во время обострения?

Я записалась к ЛОРу на 28 июля. Даже смешно уже такое говорить. Прямо сейчас к ЛОРу попасть невозможно.
Поэтому мои многочисленные вопросы я могу задать только здесь и очень надеюсь на ответ!
Если уважаемая ENT сейчас не заходит на форум, то может быть кто-нибудь сможет мне ответить. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.07.2009, 16:55
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая golovasadovaya, учитывая частые обострения синусита, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении. Что касается тонзиллита, так же возможно следует произвести тонзиллэктомию.
Ангина не является следствием синусита.
Для выбора дальшейшей тактики лечения, необходима очная консультация специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.