Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2009, 08:03
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отеки лодыжек

Здравствуйте,
Мне 27 лет, рост 168, вес 63.
С зимы заметила, что стали отекать лодыжки. На правой ноге - больше, на левой - меньше. С внутреннй стороны стопы под косточкой прямо видна "подушка". Отеки присутствуют и утром после сна, и в течение дня и вечером. С утра немного поменьше, но все же есть. При нажатии пальцем ямочка не остается. Отек довольно упругий.
Недавно была у сосудистого хирура , делали УЗИ вен - все в норме. Сказали, проблема не из этой области.
С почками, печенью, судя по недавним анализам крови, проблем тоже нет.
Гормоны, в т.ч. щитовидной железы, в норме.
Давление варьируется от пониженного до нормального.
Сердце последний раз проверялось в 2006 году (УЗИ, кардиограмма) - без особенностей (если не считать незначительный пролапс митрального клапана).
Не пью, не курю.
ОК не принимаю.

Других симптомов, помимо отеков лодыжек, у меня нет.

Вопрос: что проверять и к какому врачу идти? Семейный врач сказал что-то вроде "и так сойдет, все равно не найдем, так что и пытаться искать не будем", чем вызвал мое недоумение, так как отеки налицо и хотелось бы выяснить и устранить причину.

Буду благодарна, если поможете разобраться.
  #2  
Старый 26.06.2009, 11:37
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь может идти об "идеопатическом отеке", который ставится путем исключения других патологических состояний, приводящих к отекам /что собственнно Вы и проделали/.
Можно провести водную нагрузку. если выпитая жидкость 1200-1500мл выделяется с мочой менее чем на 70% за 4 часа - имеет место склонность к задержке жидкости./(с) Вейн А.М."Неврология для врачей общей практики"/

А у Вас пальцы рук и лицо отекает?
Думаю, консультация эндокринолога так же не повредит.
  #3  
Старый 26.06.2009, 22:28
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо за ответ.
А что покажет водная нагрузка? Ведь тот факт, что есть отеки уже говорит о том, что жидкость задерживается.. Но вот причина этой задержки? Этого не было 2 года назад, а теперь есть.

Какие у меня показания к посещению эндокринолога, если гормональный фон в норме..? Меня к нему даже не направят..
  #4  
Старый 27.06.2009, 08:37
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Речь может идти об "идеопатическом отеке", который ставится путем исключения других патологических состояний, приводящих к отекам
^^^^^

Кроме того, судя по количеству сообщений и отсутствию внятных хронических болезней, рекомендую попроще относиться к своему здоровью. То есть, без ипохондрии. Если не получится - обратиться к соответствующему специалисту.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.