Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2014, 13:49
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Про вазелин

Работаю первый год в сельхозколледже преподавателем химии (как общеобразовательного предмета, т.е. учу детей после 9 класса, им по 16 лет). Объясняла на лекции перегонку нефти, дошла до вазелина - началось "ха-ха-ха" да "хи-хи-хи". Один "орёл" вякнул "вазелином геморрой смазывают". Я ему: вазелином геморрой не лечат. Он мне: а что такое геморрой? Скажите, я правильно объяснила (понятно, что не на медицинской уровне, а на уровне "дилетант - дилетанту"), что геморрой - это варикозное расширение вен в прямой кишке?
Детки, конечно, в 16 лет "озабоченные" (да и учитывайте еще контингент "техана"). Пошли вопросы: а от чего бывает геморрой? Ответила, что от поднятия тяжестей, например, у качков, очень часто у женщин после родов. Девочки сразу заволновались: а может ли у женщины не развиться геморрой после родов? Ну не скажешь ведь детям: не задавайте таких вопросов, я не медик! Сказала, что, наверное, возможно. А как на самом деле, доктора, может ли женщина родить ребенка и не "заработать" геморрой ни в каком виде? Далее снова к вазелину, рассказываю про применение продуктов перегонки нефти, о вазелине в том числе - в металлургии, косметологии, медицине. И конечно же, снова вопрос: "а для чего в медицине используют вазелин?" Я сказала "чтобы смазывать что-либо", перевела разговор на косметологию, в частности на смазывание потрескавшихся губ. А что еще из "приличного" можно привести в пример? (сама я, к сожалению, знаю только то, что наконечники клизм смазывают вазелином, и еще как-то у гинеколога видела баночку вазелина, но если такое сказать на уроке - то урок будет сорван). И еще один момент - один студент сказал, что вазелином смазывают кожу после нанесения татуировки, чтобы лучше заживало. Я ему ответила, что рана (а тату - это ведь рана) заживает лучше в "сухом" виде, а если перекрыть доступ кислороду (что и делает вазелин), то может развиться анаэробная инфекция. Что вы скажете, доктора? Смазывают ли кожу после нанесения тату вазелином? (ни у меня самой, ни у знакомых/родственников тату нет, так что "из личного примера" ничего сказать не могу).
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.