Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.10.2018, 10:07
Pampeliska Pampeliska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2018
Город: Ostrava
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Pampeliska *
Правда болит или придумывает?

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, понять, насколько ситуация требует внимания. Девочка 2.5 года, говорит хорошо на русскои и английском, фантазерка. За последней месяц несколько раз пришлось ходить к лору, заложен нос. А врачей боится панически. Очень кричит. Потом укусил комар, 4 укуса, реакция сильная, отекало и болело. Мазали и говорили, что болело. Я говорила о своих проблемах со здоровьем, так получилось, что были в это время и я, не подумав, говорила при ней. Это предыстория, возможно, связаная.

История: полторы недели назад, сидя в стульчике, во время еды сказала: у меня болит ручка. На вопрос где, показала в районе локтя. Потом, как вылезла из стульчика, не вспоминала, подтягивалась на ручке, опиралась. В этот день еще раз так сказала, опять в стуле. На следующий день о боли вообще не говорила. Внимания на этом не акцентировали. Потом вдруг сказала это в коляске. Показывает на другую руку. Опять в локте. Говорила более найстойчиво. Но когда достали из коляски, все прошло. Бегала, лазила на лазилках. Теперь это началось или каждый день или через день. В основном в стуле или в коляске. Сообщает очень обыденно, когда у нее правда что-то болело, например, ручка после прививки, сообщала не так. Сейчас без плача, просто констатирует - у меня болит ручка, вот тут. Трогать и нажимать дает без проблем. Пробовала распросить конкретнее или игнорить - результат один, быстро переключается, но потом повторяет еще раз или два за день. В эти выходные вдруг сказала на прогулке, когда шли пешком, у меня животик болит. Папа возьми на ручки. Когда папа взял, просто перечислила: у меня болит ручка, ножка и животик. Это было на прогулке. Пришли домой - бегает, прыгает. Из-за этого мысли, что это придумка, хотела на ручки. Вчера, например, ни разу ничего такого не болело. Сегодня с утра в стуле опять болит ручка. Достали из стула, через какое-то время сказала, ножка болит. Еще к этому есть фраза - я набегалась, поэтому болит. Не знаю откуда она у нее. Это у нее объяснение всему и больному животику тоже. Стараюсь реагировать фразой типа ну пройдет, погладив при этом. Чтобы и не игнор и не слишком внимание. В эти дни она более капризная что ли. И я не могу понять, капризная от того, что есть дискомфорт в ручках-ножках. Или жалуется, потому что плохое настроение и хочет внимания.

Вопрос такой, насколько эта ситуация требует осмотра доктора? Ночью и когда спать укладываемся никогда ни на что не жаловалась. Мне не спокойно, если и правда болит и я упускаю что-то. в то же время она это так обыденно между делом сообщает, что явно ничего ее сильно не беспокоит. Доктора - это осмотр, анализы, жуткий стресс. А вдруг это и так у нее появилось из-за наших предыдущих хождений? В общем, вопрос, что делать? Стоит сходить, показать и успокоиться или просто наблюдать, не акцентируя?

Все это длится уже дней 10. Из них дня 4 вообще не жаловалась (ну т.е через день жалуется, раза по 2-3 в день). Но я старалась почти не сажать ее в стул и коляску, где чаще всего жалобы. Пробовала еще в начале, когда только начала говорить так, задавать сама вопросы в течение дня, болит или нет. Ответ то да, то нет. То одна ручка, то другая. Смущает, что еще и ножки добавились последние дни.

И еще был момент, за неделю до жалоб она подскользнулась в ванной и упала на попку и спину. Но не плакала. Минут 5 жаловалась, что попой стукнулась. Потом забыли. Вот сейчас я вспомнила. Но жалобы на ручки появились через неделю после падения только.

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.