Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2007, 16:07
Pinalti Pinalti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 8
Pinalti *
Exclamation помогите разрешить конфликт в семье

Попробую описать.
Мне 37 лет. Живу в гражданском браке 1,5 года. Это мой первый опыт. До этого жила с мамой. Всегда ощущала себя самодостаточным человеком, серьезные отношения рассматривала как болезненную зависимость, которую нужно пережить и перетерпеть. На протяжении жизни отношения конечно были, но строить серьезные отношения никогда не хватало духа, отчасти из-за сильного влияния мамы.
1,5 года назад познакомилась с человеком и поняла, что оказывается жить с другим человеком – это здорово. Я старше на 7 лет. Хочу заметить, что за все время мое восприятие спутника не изменилось, на эмоциональном уровне оно осталось прежним. Если я предпринимаю шаг, то этот шаг сознательный и взвешенный. С самого начала проявлялся сильный интерес к моему прошлому. В свою очередь мне не были интересны откровения о предыдущих связях, никогда сама не поднимала эту тему и не охотно рассказывала о пережитом опыте, если настаивали я уходила от ответа, иногда из-за этого ссорились. Главный аргумент: если ты не можешь об этом спокойно говорить, значит прошлое тебя держит. Иначе почему такая реакция? Пока я так буду реагировать на его выпады, тема будет открытой.
Ранее мой спутник жил 3 года с девушкой. Жили бурно, рукоприкладство и постоянная ругань были нормой. Расстались по его инициативе, хотелось спокойных и устойчивых отношений. Когда мы познакомились, по его словам я была воплощением всего того, чего ему так не хватало.
Периодические упреки в мою сторону:
1. мы очень спокойно живем, все так хорошо, что аж противно.
2. я не достаточно темпераментна в сексуальном плане
3. он меня любит, а я его использую
4. я не гибкая, долго иду на примирение

Характерные фразы:
1. Ты только моя, если мне изменишь лучше не приходи, я не смогу простить, могу прибить.
2. Если ты уйдешь, я все равно верну тебя.
3. Тебе со мной очень повезло.

Раз в месяц правоцирует меня на скандалы. Всегда удается вывести меня из равновесия.
Моя типичная реакция: обижаюсь и ухожу в себя, можем не разговаривать пару дней.
На вопрос зачем он это делает всегда отвечает: ты такая спокойная, что аж раздражает, хочется тебя вывести или другой ответ: сам не знаю зачем, что-то мучает.

Последнее время такие ситуации повторяются раз в неделю. Пробовала реагировать по-разному, не получается… пока я не выйду из себя не успокоится. Потом неделю еще хожу больная.

Очень тяжело морально. Что я делаю не так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2007, 16:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно ваши отношения - в той форме, к которой они сейчас пришли - дают ощущения моральной тяжести.

Сразу же возникает вопрос - а почему вы считаете, что именно вы делаете не так?

И если бы вы "делали бы всё так", то что бы происходило и как развивались бы отношения?

Что в данной ситуации хотите вы и что хочет ваш партнёр?

Можете немного рассказать о себе - какая вы сейчас, какая были в детстве, почему рассматривали серьёзные отношения как болезненную зависимость, о ваших родителях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2007, 16:44
Pinalti Pinalti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 8
Pinalti *
я хочу сохранить отношения. он очень хороший человек, настоящий. За все время совместной жизни я ни разу в нем не разочаровалась. Беспокоит одно - зачем ко мне цепляться?
хочу дать ему понять, что разговоры о моем прошом - это не табу, просто я не вижу смысла копаться в прошлом. Если я не поддерживаю эту тему, он сразу говорит, что со мной уже вообще ни о чем нельзя говорить.
По-моему, он манипулирует мной... я это чувствую, но попрепятствовать этому не могу... каждый раз попадаюсь на удочку


о детстве: нас с сестрой растила мама. Отца своего не знаю. Мама была 4 раза замужем и все 4 раза не удачно. Была послушным и беспроблемным ребенком. Мама никогда не одобряла мой выбор, была рада, что я не замужем, что живу с ней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2007, 10:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pinalti, ещё один важный вопрос. Что вы хотели бы получить от обращения на форум?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2007, 14:19
Pinalti Pinalti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 8
Pinalti *
я никогда не обращалась за помощью. делаю это впервые. подружки бегают по знахаркам, я это не признаю. мне плохо: морально и физически. чувствую, что вхожу в ступор, а выйти не могу (по себе знаю, что мне это присуще). хочу все разложить по полочкам
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2007, 17:13
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой результат вам хотелось бы получить после того, как всё будет разложено по полочкам? что может произойти? к чему вы могли бы быть готовы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2007, 12:24
Pinalti Pinalti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 8
Pinalti *
ну смотрите, если человек сталкивается с аудиторией и понимает, что ему сложно выступать на публике, он посещает курсы ораторов. В любом рабочем коллективе, как правило, сейчас есть психолог, который следит за рабочим "климатом" в офисе, помагает выруливать ситуацию, а сотрудники имеют возможность посещают тренинги.
вот и я говорю, что-то не так, а что понять не могу, а если понимаю, то не знаю как это исправить. мне всегда только удавалось эффектно хлопнуть дверью и уйти, но никогда не удавалось объяснить почему я это делаю. говорят же, что не разрешимых ситуаций нет...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2007, 13:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> удавалось эффектно хлопнуть дверью и уйти, но никогда
>>> не удавалось объяснить почему я это делаю.
"объяснить" или "понять"?

>>> говорят же, что не разрешимых ситуаций нет...
Я поэтому так настойчиво хочу у вас узнать - к каким/какому варианту разрешения вашей ситуации вы готовы, прежде, чем пытаться вам чем-то помочь.


>>> сотрудники имеют возможность посещают тренинги.
Если вы хотите некий "тренинг семейного взаимодействия" - то есть такой "тренинг". Приходите к системному семейному терапевту вместе с вашим молодым человеком. Я думаю в Киеве можно найти хорошего специалиста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2007, 16:01
Pinalti Pinalti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 8
Pinalti *
где-то такое развитите событий я и предполагала... слово за слово... вы знаете, успокаивает по инету сложно общаться...

пожалуй, прибегну к помощи киевских товарищей. это будет разумно.
спасибо, что оставались на связи...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2007, 19:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, Pinalti, что вы как-то разочарованы, несмотря на то, что признаёте разумность предложенной помощи?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.