Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2015, 21:08
TanyaDR2 TanyaDR2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Рязань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TanyaDR2 *
Задержка речевого развития или алалия?

Добрый день! Не могли бы вы помочь разобраться с ситуацией.
Заранее извиняюсь за объем своего сообщения, но вдруг какая-то деталь будет важной.
Итак, девочка Катя, Дата рождения – май 2012.
Беременность и роды.
В первом триместре – был токсикоз примерно месяц, никаких препаратов для его устранения не назначали (наверно был в пределах нормы), после него была выявлена анемия, после приема витаминов (?) она компенсировалась. Вот втором триместре был повышен показатель ХГЧ, по данным Узи и предположениям врачей из-за краевого предлежания плаценты. В остальном беременность протекала хорошо. Родила позже срока, на 41 неделе. Роды без осложнений, по шкале Апгар 7/8.
Болезни и лечение.
В возрасте 3мес проведена операция на открытом сердце по удалению опухоли (рабдомиома) со створки аортального клапана, послеоперационный период без осложнений. Принимали дигоксин, верошпирон, фуросемид. Сейчас наблюдаемся у кардиолога с недостаточностью на Аортальном клапане (3ст).
Также при рождении по данным МРТ поставили небольшое увеличение боковых желудочков мозга - гидроцефальный синдром. По назначению неврологу принимали церебролизин (в уколах), диакарб и аспаркам (эти препараты недолго - я их сама отменила, потому что явных симптомов гидроцефалии не было, и готовились к операции, и после операции в любом случае пьют много мочегонных; к тому же насчет диакарба появились сомнения, так как про него написано, что нужно принимать в стационаре под наблюдением врача). В год делали КТ (РДКБ Москва) - гидроцефальный синдром скомпенсирован, в мае 2014года делали МРТ там же - также все нормально.
Из сопутствующих заболеваний также имеется - птоз правого века - примерно к 5 годам планируется операция.
Кроме того, в возрасте 7 месяцев нам был поставлен диагноз – туберозный склероз (ТС). Тут вообще запутанная история. Нашла информацию, что рабдомиома – в 50% случаев может быть признаком данного генетического заболевания, обратились к генетику, он нам посоветовал сделать ЭЭГ головного мозга. Сделали у себя в городе, по результатам нам написали – височная эпилепсия и гипсаритмия, назначили нам пить сабрил (мы его не пили) и предложили лечить стационарно от эпилепсии. Далее мы списались с врачом-эпилептологом из НИИ Педиатрии (Москва), скинула ей скан заключения – она нам ответила, что гипсартимии у нас есть, сабрил нам не нужен, но скорее всего ТС есть и назначила нам пить Конвулекс в минимальной дозировке 4 капли 3 раза в день (но тот момент максимальная для нас дозировка была – 10 капель). Через месяц после нашего первого ЭЭГ мы сделали ЭЭГ в НИИ Педиатрии, никаких отклонений не обнаружено. Тем не менее диагноз ТС нам не отменили, тут наверно была моя ошибка: когда спрашивали есть ли приступы эпилепсии у нас – я не могла точно ответить на этот вопрос, так как настоящих приступов у нас не было, были какие-то подергивания во сне, шевеления, но мне сказали о том (в общении с мамами деток с таким диагнозом), что при ТС приступы могут начинаться незаметно и сложно их сразу диагностировать (то есть это может быть просто улыбка во сне). Поэтому в заключении в нии Педиатрии – нам написали приступы, но под вопросом. Продолжали пить Конвулекс в той же дозировке.
В год сделали КТ головного мозга, в 2 года МРТ (оба исследовани в РДКБ Москва) – ничего соответствующего картине ТС не обнаружено. В итоге в 2 года я перестала ей давать Конвулекс, так как у меня появились сомнения по поводу наличия у нас ТС.
Осенью 2014 года сделали генетический анализ в НИИ Онкологии им.Петрова в Санкт-Петербурге. – мутаций не обнаружено по Туберозному Склерозу.
ТО есть я так понимаю, что данного заболевания у нас нет? Хотя, конечно, в голове еще осталось: «а вдруг?»
В связи с этим первый вопрос: насколько прием Конвулекса мог повлиять на развитие речи (дозировку на протяжении всего времени мы не меняли)?
Ну я так понимаю были и другие факторы, которые могли повлиять – операция с исск.кровобращением и ИВЛ, наркоз (всего 4 наркоза было)? Хотя причины для лечения уже наверно не так важны?

На грудном вскармливании до 2,3 г. Прививок нет никаких, может быть начнем делать в апреле (ослабленные).
Сейчас принимаем курсами магний В6 (10 мл в день - 1месяц через 2мес).
Физическое развитие:
Развитие: физиологическое. в 3 мес - начала держать голову, в 7 мес - сидеть, в 8 - стоять и ползать. в год - пошла. После операции у нас было небольшое отставание в развитии, но так как массаж противопоказан нам был, я занималась с ней сама потихоньку (по методике Муромова для детей с ДЦП – на сайте пойдусам.ру очень подробно все расписано).
Общее развитие, навыки.
Кушает и пьет сама, сама садится на горшок и снимает штанишки, но если знает, что она в памперсе, может надуть туда без угрызений совести.
Самостоятельно взбирается на лестницу, стул и спускается.
Может сама раздеться, верхнюю одежду, футболки и зимнюю обувь с моей помощью, может одеть трусы, штаны, тапочки, шапку
Может прыгать на двух ногах, перепрыгивать веревочку, приседать на корточки, ходить на носках, на пятках, кидать мяч, пинать его ногой, кружиться вокруг себя.
Познавательные способности.
Умеет собирать пазлы (хорошо знакомые), башню, пирамидку, поезд из кубиков, рамки-вкладыша и др.подобные игрушки, связанные с соотнесением форм и размеров.
Знает части тела, цвета, формы, буквы (буквы можно сказать спонтанно выучила, очень любила в 1,5 года слушать Веселую азбуку Маршака), счет до трех, времена года, животных, овощи-фрукты,
Может найти одинаковые предметы.
В целом, что касается умственного развития – на мой взгляд, соответствует возрасту. По крайней мере, в пособиях, по которым мы занимается все задания может выполнять, за исключением разделов, связанных с развитием речи и по моторике руки не всегда получается.
Социализация и психологическое развитие.
Сейчас стала более общительной, говорит «привет», «пока» знакомым деткам. Может играть рядом со сверстниками, меняться игрушками, играть в догонялки, прятки, водить хоровод. Но не любит слишком активных детей, пугается , когда к ней бегут с целью отнять что-нибудь. Вообще сама безобидный ребенок, добрый, никогда не ударит и не будет силой отнимать игрушку, хотя сейчас стало проявляться чувство собственничества. Может спрятать за спину игрушку, если не хочет ее отдавать, или взять меня за руку.
Очень любит разные тактильные ощущения: чтобы гладили животик, спинку, чесали ручку, любит обниматься и целоваться. Общительна с хорошо знакомыми взрослыми, идет на контакт. С незнакомыми взрослыми реагирует в зависимости от настроения (?), иногда может смеяться, улыбаться, а иногда может закатить истерику, если на нее просто посмотрят или что-то спросят. Обычно так бывает в магазинах, магазины мы не любим.
Любимые занятия:
Любим читать, читаем много (причем в последнее время может сказать - ма (сама) и убегает с книжкой и рассматривает картинки), рисовать красками кисточкой, с пластилином может повозится, но недолго, аппликации любит делать. Еще очень любит танцевать под музыку (танец – это, в основном, кружение вокруг себя).
Любит бегать, играть в прятки, догонялки, кататься на беговеле, висеть на турнике.
Ллюбит слушать аудиосказки перед сном (по прочитанным произведениям - видимо, у нее зрительная память лучше развита, и она вспоминает картинки).
Из игр: играет в кукольную посудку, кормит кукол, мишек, возит их на коляске,готовит им обед из игрушечных продуктов и чай. строит из кубиков, воизит машинки, поезд, в последнее время с фигурками из киндера играет (что-то там бормочет - тятя, дядя, ням-ням), мячики, обруч, пирамидка, набор доктора, парикмахера - любит играть. В Лего тоже любит играть, меня уже не пускает строить, хочется самой. Зимой хорошо у нас шел кинетический песок, делала разные куличики.
Больше стало сюжетных игр и воображаемых - это она их сама придумывает (одна время любимая игра "мешок яблок" - по мотивам сказки Сутеева: берет большое полотенце, собирает в него воображаемые яблоки с пола, потом за плечо его и ходит по квартире всем яблоки раздает). Или в кухонном шкафу у нее домик для воображаемого котенка Гава - она ему туда кладет игрушечную еду) - я обязательно должна комментировать ее действия.
Вообще может предметы, которые не связаны с игрушками, может использовать в игре. Например, линейкой смотрит мне горло, когда играет в доктора.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2015, 21:09
TanyaDR2 TanyaDR2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Рязань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TanyaDR2 *
Развитие речи.
Понимание речи развито хорошо, может пересказать с моей помощью сказку знакомую, отгадать несложную загадку (например, по лесу бежит с рыжим хвостом), выполняет просьбы, понимает значения предлогов. В общем, с пониманием проблем не было никаких.
С месяца где-то мы начали курлыкать-мурлыкать на своем, произсносить различные звуки, гулить.
Операция на сердце была в 3 месяца – после операции начала с нами «разговаривать» через 2 недели. Издавать разные звуки, в том числе и новые., распевать их).
В 6 мес появился первый лепет: га, дай, галя, ля, тя, ня-ня-ня. В основном гортанные. (списываю с дневника наблюдений, уже не помню, честно говоря, что я имела ввиду под словом «гортанные», не помню сами звуки).
В 8 месяцев лепета стала больше: няняня, дядядя, мам, амама, аядя. Из слов: мама, адяй (отдай), няда – надо, аммам – ням.
В год слова: мама, папа, баба, га-га (гуси), ням-нмя, дай-дай.
В год и три добавились слова: тятя (Катя – мы и сейчас так называет свое имя видимо по привычке, по слогам может повторить Ка-тя), гав-гав, на, дай, няняня (нет-нет-нет).
Словарный запас в 1,5 года: мама, папа, баба, деда, Тятя (Катя), тятя (утка), ня – читай, брр – машина, ба-ба-ба – бам-бам-бам, нан – банан, ням-ням, дай, си – сися, кака – какать, кака – морковка, гага, гав-гав.
До двух лет вообще практические не хотела ничего повторять, либо говорила на все тятя (если в книжке просишь назвать).
. После двух лет летом стало появляться много слов (при том, что летом как раз я с ней мало занималась, мы уехали в деревню и я решила от нее "отстать")). Слова в основном односложные, ке-ке (крестная), пух (суп) пу(капуста), мо (домой).

На сегодняшний день: в общем также в основном простые слова, но появилось несколько слов с 2мя согласными (или гласными), похожие на слова из взрослого лексикона, например капка - шапка, дябдя – бабочка, кеп – хлеб, попа – попа, сися. Как мне показалось, стали появляться после того как в сентябре стали делать артикуляционную гимнастику.
Есть слова, которые заменяет лепетными: это яблоко - я я я й, морковка - кака. ежик - выдох через нос (ну как ежик сопит), кушать - ням-ням, мячик - бабах. Упал – бах, больно, болит – бобо.. Видимо они закрепились с прошлого года (до 2х лет), года она еще не хотела за нами повторять, и это был ее небольшой словарный запас. Тут может и мы виноваты, сейчас анализирую – мы за ней эти слова повторяем, в последнее время страюсь следить за речью и говорить только правильный вариант слова.
Те, звери которые разговаривают у нас так обозначаются
курица - ко-ко
мышка - пи-пи
корова - муму
гусь - гага
Те, которые не разговаривают так:
белка - бе
медведь - мими
петух- пу
цыпленок - тип-тип

киса у нас в последнее время стала ки (ти) вместо мяу
Примеры слов более менее похожих на себя:
шапка - капка
бабочка - бдя-бдя
зайка - дяйда как-то так
нос - но
две минутки - дее мии (в не может говорить).
суп - пу
дятел - дятя
спокойной ночи - нё-нё
Тяптя – платье.

может повторить за мной фразу из з-4 слов. например. "дай мне белый хлеб - дай ми(ме) бе кеп".

Из глаголов: диии - иди (машет рукой), па - спать (складывает ладошки), пи – спит, бааа - боюсь, ням-ням - кушать, капака (или куп-куп) - купаться, пи - пить, пик - прыг. Отдай, дай, бо –пойдем, пю – сплю, де – все производные глагола делать. Ди – сиди. Мё – мерзни и т.д.
Из прилагательных и наречий: бе- белый, тё – черный, ни – синий, тя (?) – красный, желтый и зеленый сложно разобрать, но я различаю. оооо (поднимает руки вверх) - большой, кэпка - крепко, мими – мимо, ти – тихо, . , моо – мокрый, пэ – пушистый и т.д.
Из других слов: та – там, де – здесь, де – две, ни(н) – один, ма – ммоя, ми – мои, и т.д.
Предлоги не использует. Если только просишь повторить: скажи – на горку, скажет – на го (но не всегда с предлогом повторяет)
примеры ситуаций: на картинке показывает мячик - бах, тятя - показывает себя (мячик Катин), грозит собачке пальчиком, которая нарисована рядом - ай-яй-яй (Собачке трогать мячик нельзя). Вечером убирает игрушки, выключает свет: нёнё, па, кэпка - спокойной ночи, пора спать, спите крепко-крепко.. Утром: Что Катеньке снилось - папа, а что вы с ним делали - (машет руками) - это значит бегали. Она так всегда отвечает, но сегодня на вопрос, что делали, ответила - Гава (смотрели мульт про котенка Гав).
После НГ (с декабря я с ней усиленно занимаюсь дома логопедическими занятиями) появились первые фразы-предложения:
Мама, д и дя – мама иди сюда
Папа, ди купкуп – папа, иди купаться
Мама папа брр баба – мама и папа едут к бабе.
Мама, бо мой – мама, пойдем домой.
Мама, дай ми сися ням-ням – самое любимое у нас сейчас предложение.
Может сидеть с книжкой и как бы читать ее , иногда что-то рассказывает – но со стороны это выглядит как набор слогов.
Пересказываем сказку про Куроку Рябу – в скобках мои слова: (жили-были) дед баба (и была у них) коко ба (как-то раз снесла курочка ряба) дии (не простое, а) ти, дед бии бии ня бии, на, баба, бии, бии, ня бии, пипи (бежала, хвостиком) пих (яичко) бах (и) бии. Дед баба паа (курочка ряба) кококо (не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам новое яичко, не золотое, а ) паа.
Окончания практически не меняет в существительных, все в именительном падеже. Например, спрашиваю – кому делаем подарок? Отвечает – баба на (бабушке наде). За кого еще ложечку съедим? Папа. (за папу).
Ну то есть примерно как-то так. Повторяет много, но повторяет одним слогом, выделяет один слог. Но если сказать :Пока не скажешь нормально компот, не дам», она может сказать – каааа – по (но это только легкие и нужные для нее в данный момент слова). Открытые слоги может за мной повторить без искажений (с простыми согласными). А если слог закрытый, то окончание часто проглатывает (нос - нёё). В основном выделяет первый слог или ближе к первому (белка - бе, апельсин - пии) либо ударный (кампот - поо, резинка – нии). В некоторых словах наоборот происносит окончания (как =так, кеп – хлеб, мой – домой)
Например, она может повторить по слогам за мной: са - ба - ка. Ну или почти правильно произнести слог.
А когда просишь сказать целиком собака - она говорит ая-яй-яй (это у нас так собака обозначается).
Вот это самый главный сейчас вопрос для меня: как сподвигнуть ее объединять слоги в слова похожие по звучанию на взрослую речь.
И еще вопрос: у нас алалия или задержка речевого развития? И вообще имеет ли это значение для составления плана занятий?
Как конкретно мне заниматься в нашем случае? На что сделать упор? Что нужно делать каждый день, что достаточно раз в неделю к примеру? Хочется для себя выстроить какую-о четкую систему занятий.
Сейчас стала четко и медленно проговаривать окончания, глагольные формы, предлоги и т.д.
Спасибо заранее за ответ!
Более подробно о нашем плане занятий (который сама составляла исходя из разных источников) могу написать в следующем сообщении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2015, 02:01
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае необходима дифференциальная диагностика очным логопедом, которая занимала бы длительный промежуток времени. ТОлько наблюдение развития речи и общения ребенка в динамике поможет относительно точно сделать вывод о состоянии речи и прогнозах. При этом алалия и ЗРР могут присутствовать одновременно, к сожалению.
По поводу плана работы с алаликами - есть литература у Жуковой, Мастюковой (ОНР - I уровень и т.п.):
С.В.Батяева, Е.В. Севостьянова "Альбом по развитию речи для самых маленьких».
Нищева Н.В. «Картотеки методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР»
Архипова Е.Ф. «Логопедическая работа с детьми раннего возраста».
Жукова, Мастюкова, Филичева «Преодоление задержки речевого развития»
В вашем случае коррекционно-развивающая работа должна вестись под наблюдением учителя-логопеда и по ее рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2015, 07:29
TanyaDR2 TanyaDR2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Рязань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TanyaDR2 *
Спасибо большое за ответ!
Пособий у нас много - но таких еще нет. обязательно изучу.
Вообщем-то мы начали заниматься с логопедом. Но пока у меня к ней больше вопросов, чем ответов. Во-первых, нет системы занятий (на мой взгляд), нет никаких домашних заданий - я считаю, что занятий только с логопедом это очень-очень мало.
Дома-то я конечно с ребеноком занимаюсь каждый день - но я просто выписала все, что используют логопеды в своих занятиях, и попыталась это распланировать в режим дня. В итоге не знаю, может даю что-то лишнее, а чего-то не даю совсем. Поэтому мне очень нужен этот грамотный специалист, который скорректировал мой план работы дома. Где бы его только найти, и по каким критериям выбрать?

Во-вторых, она нам предлагает пить когитум. И позиция ее такова - что если мы отказываемся, то ответственность за результат занятий она не несет (может поэтому и нет четкой системы работы с нами). Я, честно говоря, с сомнением отношусь к ноотропам. Как вы считаете, насколько это для нас необходимо и безопасно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2015, 08:51
TanyaDR2 TanyaDR2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Рязань
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TanyaDR2 *
А еще скажите, если это алалия - это излечимо? можно при постоянной работе вывести речь ребенка на нормальный уровень? Я не говорю за три месяца, но к школе хотя бы? Или какие-то нарушения речи так и останутся?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.