Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2012, 16:25
Colibry_Olia Colibry_Olia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Odessa (Ukraine)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Colibry_Olia *
как помочь ребенку произносить многосложные слова?

Здравствуйте, Полина Львовна!

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос.

Дочке 1 год и 10,5 мес. Говорит на достаточном уровне для своего возраста, судя по требованиям, изложенным в разделе Развитие собственной/экспрессивной речи. Недавно считала ее словарный запас, и получилось ок. 100 слов (и это я не напрягаясь считала, вспоминала часто употребляемые слова).
Говорит простые фразы, например, "Мама сесть тут" - Мама сядь тут, "Ми уда па" - Мелина ударила пальчик и т.п.
Но напрягает, что многосложные слова ей не даются. Она их упрощает до одного слога (часто - ударного). Например, "палец" - "па", "каляска" - "ка", куртка - "ку" и т.д. Даже свое имя упрощает: вместо "Мелина" говорит "Ми", как я ни стараюсь.
Многосложных слов употребляет единицы: говова - голова, няняня - ананас, апава - упала ... И то они из разряда скорее лепетных слов.

Помогите, как научить ее говорить сложные слова (имею ввиду, слова, состоящие из 2-х и более слогов). На какие занятия сделать упор?


Читала Ваши рекомендации другим пользователям здесь на форуме. Могу сказать, что игра в повторение у нас с ней не получается. Она не хочет повторять, как я ни стараюсь! Она вообще довольно самодостаточный ребенок, делает что-то тогда, когда это нужно ей. Повторяет слово только если ее заинтересовал предмет. Спросит меня "Атетя?" ("Вот это?"), я скажу, она повторит.

Понимаю, что может быть все придет с возрастом, что она еще мала. Но все же хочется ей помочь двигаться в правильном направлении.

Спасибо за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 19:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В теме рекомендована книга Янушко. Можете по ней играть в речевые игры.
Речевое развитие ребенка в норме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 20:11
Colibry_Olia Colibry_Olia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Odessa (Ukraine)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Colibry_Olia *
Спасибо, Полина Львовна. По этой книге уже играем. И не только по ней.
Будем продолжать в том же направлении!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2012, 20:23
Colibry_Olia Colibry_Olia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: Odessa (Ukraine)
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Colibry_Olia *
Спасибо, Полина Львовна. По этой книге уже играем. И не только по ней.
Будем продолжать в том же направлении!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.