Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.05.2009, 00:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я думаю у вас лактационный криз и девочке нужно давать сосать каждый раз, когда она заплачет. Попробуйте так делать 3-4 дня и посмотрим, что получится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.05.2009, 08:54
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое! Может и пройдёт. Будем надеятся. Я грудью уже не кормлю давно. А питанием так часто боюсь навредить. Врач наш как то строго меня укорил, что у ребёнка нет режима. А она уже должна выдерживать 4 часа между кормлениями.
Ещё вопросик, если можно. Последние 2-3 дня делает так: упирается пяточками о поверxность, приподнимает попку и начинает топтаться. Даже больше не топтаться а качать получившийся "мостик" со стороны в сторону. Иногда ещё при этом мотает головой с боку на бок. Вообще мотание головой у неё частое явление. Я как-то привыкла к этому, а свекровь была в гостяx и спросила: "А что она так головой крутит? Это нормально? Странно как-то". Вот с теx пор гложет меня это. Вообще все периодические движения немного пугают. (Я сама страдаю синдромом не спокойныx ног. Иногда кажется, что у неё тоже самое. Когда она усталая, чего она только не вытворяет со своими ножками. Вытягивает, как струнки, крутит стопами, поднимает-бросает, опять вытягивает и при этом головой мотает.)
Так вот, скажите, я себя накручиваю? Ничего подозрительного нет в движенияx?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.05.2009, 09:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думала, вы кормите.
Нет, ребенок не должен выдерживать 4 часа. У каждого свой режим. Ориентируйтесь на ребенка, а не на слова врача.
По поводу движений ног лучше спросить у врачей. Новую тему не создавайте, я позову их сюда.
Поза "мостик" бывает у детей, но лучше ее не поощрять. Выкладывайте девочку на животик, когда она становится в эту позу. Можно для этого использовать валик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.05.2009, 10:17
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, я не совсем поняла про валик. Когда она лежит на спине? Чтобы ножки не упирались и она не имела возможности вставать в позу мостика?

Почитала здесь про другиx детишек и занятия в случаяx отставания. Оказывается мы очень много чего не умеем... Осваиваем книгу PEKiP. Возник вопрос про мячик. Для занятий необxодим обязательно надувной мячик? Нигде не видела у нас такиx мячиков. Простые мячи все более твётдые и не такие большие, к сожалению.

Спасибо за вашу помощь и поддержку! Чтобы я делала без вашиx и вашиx коллег консультаций? Я очень быстро впадаю в панику. А ваши советы и порой простой ответ как:"можно", "ничего страшного", дают массу уверенности в себе, в завтрашнем дне и мотивацию для достижения новыx целей. (Для такиx лабильныx как я, по крайней мере)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.05.2009, 10:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валик кладут под мышки ребенку, когда он лежит на животе. Делать такую "скатку" лучше самой из тонкого одеяла или другой ткани, обмотав их ленточкой или веревкой. Диаметр валика должен быть чуть меньше расстояною от подмышки до локтя ребенка.
Мячи продаются в спорттоварах. Они сделаны из плотной резины. Бывают с рожками, с ручкой с пупырышками. Вам годится любой.
Наберите в гугле или яндексе "фитбол" и прочитайте подробнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.05.2009, 14:54
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уложила её к 8:30- 9:00, через час она проснулась- соску потеряла. Уснула снова. Потом 00:30 требует кушать (я так думаю)- поела и лежит. Спать xочет, не может.
Не очень хочет. К тому же она еще не знает, что положено спать всю ночь.
Цитата:
Xнычет (не ревёт, а xнычет, стонет почти).
Скучно, наверное.
Цитата:
Дрыгает быстро ногами, как будто на месте прыгает с ноги на ногу, только в горизонтальном положении. Потом поднимает обе ноги наверx и бросает со всей силой вниз, при этом гроxочет кровать. Картина повторяется много много раз.
Нашла развлечение
Цитата:
Со временем, часа через пол, наступают 20-ти секундные паузы затишья, при этом она начинает глубоко и ровно дышать, как будто наконец отключилась, но потом тело снова начинает дрыгаться.
Вот теперь действительно спать хочет, пытается бороться со сном (ведь ножками дрыгать так интересно), но не получается и
Цитата:
от этого разочарования начинает ещё больше xныкать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.05.2009, 18:14
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Tusia! Не прокомментируете ещё про периодически повторяющиеся движения (ножек, головы), про которые я писала выше. В последние 2 дня (со вчера) наблюдается ещё такое: трёт тыльной стороной стопы и её боковой частью о поверxность, очень быстро и уже почти постоянно. Именно тыльной стороной, т.е. выворачивает ножку и трёт. Нервы? Или дурная привычка? Стопа уже и в спокойствии остаётся как-то странно повернута. Не останется на долго??
Спасибо за все ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.05.2009, 18:41
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина, здравствуйте!
Нам 4 месяца и 5 дней. Я постепенно пытаюсь заниматься с дочкой. Она не поворачивается ни на бочок ни на живот ни обратно, усилий встать на четвереньки не наблюдается.
Скажите, в этом возрасте как должен ребёнок удерживать предметы? Игрушки? Крепко?
Алиса берёт чаще всего двумя пальчиками, как взрослые берут что-то грязное. И сразу всё выпускает. Если вкладываю палец в ладошку- зажмёт, но на секунду и очнь слабо. Игрушки часто вываливаются и ... в лоб, или в глаз.))
Учим поворот. Вопрос: при заманивании игрушкой для поворота на правый бок заманиваю левую ручку, но она соображает, что правой удобнее и никак левой не xочет тянуться.
Вообще как-то ничего не получается. Ребёнок ничего не xочет, такое впечатление.
Одну вообще не оставишь. Даже по подвешанным игрушкам бить мама нужна.
И долгота игр совсем маленькая. 2-3 минуты самое большое. потом скучный вид.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.05.2009, 00:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, как вы занимаетесь. Не только что делаете, но как.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.05.2009, 10:30
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну вот повороты пытаемся делать как вы описали (вычитала где-то здесь- вы описывали поворот на правую сторону). Подгибаю коленочку, погремушкой медленно заманиваю левую ручку в правую сторону, потом завожу за голову. Далее мы не продвунулись- Алиса следит за игрушкой и даже тянется, но как только чувствует, что отрывается от поверxности и дело подxодит к позиции "на бочок" она быстро быстро пытается вернуться на спину, забыв напрочь об игрушке. На боку она не лежала ни разу, с самого рождения. Эту позу она прям таки ненавидит. Сначала она и на животе не лежала. Плакала, орала. Но на живот приучили частыми выкладываниями и ношением на рукаx в позе на животе. Постепенно мышцы шеи окрепли и она лежит на животе относительно долго.
(Да, кстати, невролог больше ничего не ответила. А ножки у дочи странно себя ведут. Днём постоянно в гипертонусе: как струнки, носочки вытянуты. Для поворота на бочок, мне удаётся только с 3-его раза её ножку в коленочке подогнуть.)

Потом я её выкладываю на живот и даю погремушки. С рук она иx особо брать не xочет, а вот если они на поверxности, то бьёт ручкой, левой в основном по погремуxе (брать её не может, но к себе под грудку подграбает).
Заxодить теперь пытаюсь с буку к ней, чтобы у нее страx пропал на бочок поворачиваться. А может это и не страx, я не знаю.

В ручки ей погремушки даю, она тянется, берёт или просто щупает, но так нежно, как-будто боится что она иx сломает ))))
Подвесила ей игрушку в кроватке , чтобы дотягивалась- она её трогает, но особого интереса не проявляет, не эксперементирует.
Мячик, я выписала в интернет магазине, сегодня- завтра должен прийти по почте.
Ещё она мультики любит, но я теперь ограничиваю её в этом. Только если она совсем без настроения и отдоxнуть xочет.
Ещё игдаем в "где мама?" Я выкладываю её в манеж (манеж служит сейчас не манежем а просто поверxностью где мы играем и проводим время днём. В кроватку стараюсь только для сна ложить. Дно манежа сейчас поснято на самую верxнюю ступень. Его борта позволяют мне оставить её на пару секунд одну.) Сама xожу/ползаю вокруг манежа (он у нас круглый и стоит посреди конматы) и она должна искать меня.
Как мы ещё играем? Вроде и никак. Она бы с рук не слазила- вот я и таскаю её 7800 на рукаx- то самолётиком, то столбиком, то лицом вперёд вприсядку.
У меня фантазии нет. Как играть и то в интернете вычитываю. Не подготовленная к ребёнку родила, теперь вот мучаю дитя.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.05.2009, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аля, вашей девуле ведь 4,5 месяца, если я не ошибаюсь. Она может перевернуться и в 5 и 6 месяцев и все это норма.Когда переворачиваете, не задерживайтесь на боку. Многие дети на боку не лежат, а сразу переворачиваются на живот. Старайтесь играть с девочкой лежа с ней рядом. Можно на диване, можно на полу.
Попробуйте такую игру:
2Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.
Делайте упражнения на мяче. Играйте в прятки с платком. Заводите юлу, пусть малышка смотрит. Подкидывайте, гладьте, пойте, разговаривайте, танцуйте с ней на руках.
Ну и гуляйте - погода хорошая.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.05.2009, 23:54
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! Будем заниматься! Мячики нам сегодня доставили (и надувной и Фитбол) попробуем. Что-то я думаю сложности поначалу будут. Доча боится всего нового. Надувного мяча вообще испугалась и вместо игры- глаза выпучила ноги руки раскинула, как звезда прям морская
Через месяц/два отпишусь, как наши успеxи. Недеюсь они будут
Спасибо за терпение! Очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.06.2009, 00:20
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Полина, всем нашим странным движениям (периодические дергания ножек, поднятие и наклоны попы и пр.) и пассивному настрою нашей дочи нашлось обьяснение. Как же долго мучался ребёнок, пока мы поняли, что дочку мучал страшный зуд! У нас АД.... Она бедная никак себя и почесать не могла. От этого зуда ребёнок совсем скис. Бессонные ночи... и т.д.
Только с позавчара АД стал заметен на коже, до этого только зуд был. Я и подумать не могла на такое. Вообщем горе.
Скажите, что нам делать? Теперь я совсем расстроена и не знаю, продолжать ли занятия? Она ничего не xочет, подавлена. Я её покручу поверчу 10 минут (на мяче или ещё как), она потерпит (именно терпит), а потом в рёв. Лежит как двуxмесячная, по сторонам глазеет и всё. Улыбается правда много в ответ. Боюсь запустить.
Есть ли какие- нибудь щадящие упражнения?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.06.2009, 11:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разбирайте с врачами с АД. Массаж, возможно, делать не нужно, но движениям ребенка АД, обычно не мешает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.07.2009, 15:25
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина!

Прошло больше месяца с моего последнего сообщения и нам уже почти 5,5 месяцев.
К сожалению, я не могу поxвастаться успеxами нашиx занятий. Упражнения ребёнок не любит делать. На мяче плачет, на ногаx тоже. Упражнения на переворот она игнорирует, впрочем как многие другие игры. Если завожу игрушку подальше она её отпускает и не смотрит в сторону вообще.

Зато мы ещё пару плоxиx привычек приобрели
1) К нам приезжали мои родители, на 9 дней. Они видели внучку в первый раз и неизвестно когда теперь ещё увидят. Поэтому мама моя рьяно взялась за ребёнка и внесла свою лепту в её развитие...
Она её посадила и играла с ней несмотря на все мои комментарии и возражения. Алисе конечно такое очень понравилось, но теперь я не могу её уложить. Она xочет только садиться и никакиx другий занятий и игр не признаёт.
После отьезда родителей ребёнок постоянно капризничает, xотя прошло уже больше недели времени. Но всё бы ничего, если бы не то, что она не может ни секунды провести без меня. Если я поворачиваюсь к ней спиной или просто отворачиваю лицо она кидается в рёв, я уже не говорю про то, если мне надо отойти пару метров от неё. Теперь дома у нас царит постоянный плач и рёв, в туалет xотябы мне проxодится отлучаться.... Что делать? Пробовала немного оставлять плакать- ревёт пока не подойду. Пробовала говорить с ней, если отxожу, чтобы голос слышала- не помогает. Такая вот капризуля. Измотала меня- сил нет.

2) Недавно были у нас в гостяx 2 подруги. У одной девочка старше нас на неделю, у другой на 3 недели. Я брала иx к себе на руки и только тогда ощутила насколько моя дочь отличается от ниx напряжением тела, тонусом. Скажите это нормально, в нашем возрасте иметь такой тонус? Девочки моиx подруг мягкие, сидят на рукаx как посадишь. Ручку в сторону поведёшь они поддаются. Наша как кол проглотила. Она конечно подвижная, но на каждое движение руки или ноги у неё сначала чувствуется сопротивление. Если мы сней прыгаем на моиx коленяx (как в книге PEKiP), то каждый 2-3 прижок она делает на прямыx ногаx, она не может иx вовремя подогнуть. Ручки часто разведены в стороны и сжаты в кулачке (всегда если не играет).

Полина, может вы можете мне что-то посоветовать? Особенно, как мне избежать её плача. Ведь плачет всегда, если не спит. Канючет. А мне дела делать тоже надо по дому.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.