Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 10:30
john2009 john2009 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: vancouver
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
john2009 *
аутостимуляция?

Здравствуйте. С большим уважением отношусь к вашему делу.
Моему младшему сыну 15 месяцев. Беременность и роды без патологий. Все навыки в полном объеме и в срок. Но вот что меня, собственно, беспокоит: часто бывает, что малыш машет перед собой предметами (палками, карандашами и т.п.). Продолжается это около 1,5 месяцев, сначала я думала, что балуется или изучает их свойства. Но, учитывая его наследственность (старший ребенок страдает аутизмом), появились опасения. Может ли это быть зрительной стимуляцией? Он ведь даже ест сам только руками, потому как ложку начинает крутить и махать ею. Я его всегда прерывала и использовала его орудия по назначению, отвлекала его. Но сегодня решила посмотреть, когда он угомонится...Сын бегал и махал кисточкой 15 минут, на просьбы отдать мне кисть или порисовать отвечал отрицательно.Через указанное время подошел и попросил грудь. Похоже на стереотипию? Как мне себя лучше вести в это время?
Еще один вопрос по-поводу указательного жеста. Таковой появился в 13 месяцев, но до сегоднящнего дня на отдаленные предметы указывает всей рукой, только в книге показывает пальчиком. Считается ли, что ребенок имеет указательный жест? Или надо учить, чтобы "тыкал" всюду только указательным пальцем?
И еще один пункт - почти перестал махать ручкой "пока-пока", через раз и с большими уговорами. Не является ли это регрессом?
С момента его рождения "ищу" признаки аутизма, очень боюсь повторения... Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 20:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как ребенок приглашает вас к совместной игре?
Какие игры любит?
Какие игрушки у него любимые?
Понаблюдайте в какой ситуации ребенок совершает повторяющиеся движения, записывайте несколько дней.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2010, 12:34
john2009 john2009 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: vancouver
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
john2009 *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Как ребенок приглашает вас к совместной игре?

Приносит игрушку, книжку.

Какие игры любит?
В принципе, он ни от чего категорически не отказывается, кроме рисования. Играем игрушками, поем потешки, пальчиковые игры, обожает "ку-ку",догоняшки - обнимашки, читаем.

Какие игрушки у него любимые?
Больше всего играет машинками - катает их по полу, стенам, траве, лужам, скатывает с горки. Но может просто и колеса пару минут покрутить. Нагружает самосвал или возит игрушки только с моей подачи. Знает части машин.
Вторая по значимости игрушка - это мяч. Их у нас много разных по величине и текстуре. Любит и кидать, и катать, и пинать. Приносит мне, чтобы я в баскетбольное кольцо кидала. Но со мной играет не дольше 5 мин., а сам может минут 20. Но если я "вклинюсь" в его игру, то против не будет.
Еще играет пирамидками (сам собирает с большими колечками), сортером, матрешкой.
Любит мягкие игрушки - обнимает, "жалеет", правда кормит только по моей просьбе.
Сам в кубики и мегаблоксы не играет, хотя по моей просьбе может построить башню их пары кубиков, но видно, что ему не интересно. Мои постройки рушит.
Кратковременно наблюдает как я рисую.

Знает части тела - показывает на себе и на других по просьбе. Много чего показывает движениями - какой он хороший, как дождик капает, как танцует и т.п.
Обращенную речь понимает неплохо, просьбы выполняет ( правда иногда только с 3-4 раза); приходит, когда зову из другой комнаты.
Из жестов только "дай"- сжимает/разжимает кулачок. Жесты "да" и "нет" в виде кивания головой отсутствуют. Но улыбается и машет руками, если "да" и говорит "эк" + иногда еще руку перед собой выставляет - значит "нет".
Про речь :
Слова "мама" нет, только "папа" (зовет его). Так же имеется несколько звукоподражаний - "мяу", "ав", "у-у" (сова).
"у"- что это?
"бр-р"-машина
"на-на"- мотоцикл.
В остальном до сих пор лепечет, хотя не активно, больше молчит.
Как вы оцениваете его развитие?
За последние 2-3 недели- ничего нового в развитии. Допустимы ли такие периоды?
Теперь про острые для моменты...
Опишу на примере сегодняшнего дня.
-Утром, застав меня за расчесыванием, просит дать ему щетку для волос. Я ему предлагаю причесать маму - он один раз провел по моим волосам и стал крутить ею. На мои просьбы причесать еще кого-нибудь- отвечал "эк!". Так продолжалось около 5 мин, позвала включать чайник -отвлекся.
- Увидел у брата карманный фонарик-попросил и стал махать. Я показала, что можно включить, заинтересовался на полминуты, пошел к игрушкам.
- на полу лежит чистый лист бумаги, тычет туда пальчик типа давай рисовать. Но как только я достала карандаши, забрал и побежал, крутя и перекладывая из руки в руку. Против рисования протестует. Я рисую, изображая бурный восторг, он ходит вокруг меня, посматривает на мое произведение, но карандаш так и мелькает в руках. Длилось около 10 мин.
- во время прогулки поднял палку - тот же процесс около 2 мин., потом просто стал ходить с палкой в руках. Спустя 5 мин., снова кручения и махания палкой. Предлагаю палкой начертить, покопать - как будто не слышит. Говорю:"кидай в лужу палку!" - кинул, но сразу же достал и по новой... Прошло около 10 минут, мои нервы не выдерживают - коляска+соска и домой.
- Эпизод за ужином - махание ложкой. Сам ложкой отказывается есть абсолютно! Никогда не было такого желания.
Вышел из-за стола, попросил ложку, махал минуты 2-3, положил ее в багажник машины и стал играть машиной.
Вот так это выглядит. Из определенных ситуаций, когда я знаю, что он точно будет размахивать - это рисование. Так что в свободном доступе карандашей/фломастеров нет. А так, палки его не всегда интересуют, а если он решил ими все-таки помахать, то я не знаю почему.
Что это у нас такое? Неужели стереотипы? Всегда ли это говорит об аутизме?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2010, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Автоматизмы и ритуалы есть у каждого из нас. Более того, их соблюдение делает жизнь более предсказуемой и удобной.
Ребенку в раннем возрасте жизненно необходимы повторяющиеся ритуалы, так он чувствует себя увереней и безопасней, так ему проще понять закономерности и последовательности.
Чрезмерное увлечение стереотипными движениями бывает когда ребенку скучно, когда он устал, когда его что-то тревожит.
Попытайтесь проанализировать поведение мальчика с этой точки зрения.
И, простите, я не понимаю вашего настойчивого желания использовать рисование, а тем более фломастерами, вызывающими у ребенка такую реакцию. Я бы сравнила это с рвотой при насильственной еде. Преувеличение, конечно, но смыл приблизительно такой: идти напролом, видя реакцию ребенка, но не считая нужным ее учитывать.

Обдумайте и ситуацию с карандашами, да и другие тоже, поскольку особенности вашего взаимодействия могут встречаться и в других ситуациях.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.