Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.07.2014, 20:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эхолалии - это когда ребенок в точности повторяет за взрослым, ваш меняет фразу так или иначе и говорит от себя. Я по-прежнему не вижу у вашего сына эхолалий.
далее, в двух словах:
1. Одежда - предлагайте новые вещи регулярно. На отказы реагируйте спокойно. Используйте увлечение прогулками: Хочешь гулять, но твоя футболка постирана, давай наденем эту...
2. На занятиях многие дети говорят лучше и больше , чем с родителями. Если есть возможность - попросите логопеда записать занятие на веб камеру или фотоаппарат, сами все увидите (сколько говорит и как мотивирует логопед).
3. Из всех, навязчивых и/или странных на ваш взгляд, привычек ребенка я не увидела никакого криминала. В той или иной степени все это встречается часто и у совершенно здоровых детей и даже у одаренных. Хотя я не психолог (вы можете обратиться здесь к Kkar - она психолог) ребенок еще не научился взаимодействовать, но прогресс в этом направлении очевиден. На мой взгляд, он сейчас на уровне 1,5 - 2 года общается.
4. По поводу отсутствия диалога: Вы не учите его отвечать. Вы либо спрашиваете или о чем то рассказываете. Попытайтесь показать пример ответа: Да, буду. Нет не буду. Спасибо... Или вводите вопросы, требующие выбора ответа: Ты будешь сок или чай? Когда он что-то требует, отвечайте за себя, используя местоимение Я:
-Мама, хочу гулять.
-Я не могу гулять, я варю суп. (Вместо: Давай ты сейчас покушаешь и пойдешь гулять).

Разумеется, ситуации разные и выбирать ход развития диалога надо исходя из настроения ребенка и прочих условий.

Подсказка: Здесь лучше отвечают на конкретные вопросы, обсуждать развитие ребенка в целом неконструктивно. Например: Ребенок путает цвета.

P.S. Про мозайку: Попробуйте такую:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Или такую:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.07.2014, 21:36
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Эхолалии - это когда ребенок в точности повторяет за взрослым, ваш меняет фразу так или иначе и говорит от себя. Я по-прежнему не вижу у вашего сына эхолалий.
далее, в двух словах:
про эхолалии: надеюсь вы правы- только что выдал всю свою серию про то что тетя спать, суп есть и чай пить и добавил , что еще и "поко пить"( молоко пить- этого мы ему не говорили. Собственная речь и видимо воображение
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2014, 08:59
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
Середина лета. Ребенок мой проявляет гиперактивность,скачяет-прыгает, на месте сидеть не может, уже в магазине, ТЦ только на самокате передвигается, в коляске-телеге магазинной ездить отказывается. Когда выходит гулять ведет туда куда ему надо, довольно трудно переубедить. Были на пляже- ушли на руках с криками и уговорами, истерика минут 40.Но на следующий день ушел уже без проблем. По-прежнему проблема с переодеванием, но уже нравятся несколько футболок, другие одевать не хочет.То же самое трусы-нравятся 4-5 штук-другие игнорирует. Практически потерял интерес к кукле, но выходит из дома только с самокатом, ездит на нем отлично, под горку под углом 45 градусов со свистом, хорошо тормозит, но под колеса машин не лезет, соотносит расстояния -скорость, даже удивительно. Продолжает постоянно комментировать: дядя-тетя- пошел пить чай, суп есть, молоко пить и т д., но видимо это не навязчивая речь, т к когда были на даче это не говорил- там дядь и теть в окнах нет-никого не видно. Но по приезду выдает неоднократно: «муму и»-коровы – в деревне коровы были, что это воспоминания или эхолалии? По приезду домой танцевал под танц. музыку в ТВ, может подпевать песню из барбоскиных и петь сам припев « ты и я». Приносит мне белье развешивать, на вопрос «чья футболка» ответил- моя. Заниматься не хочет,более-менее занимается по логоальбомам только в машине, когда просто некуда деться. Может сам сесть порисовать, есть попытки раскрашивания машинок в раскрасках. Видит полицейских- говорит «дяди пиф-паф»-видимо пиф-паф это военные Может смотреть мультики. Стабильно отвечает на простые вопросы, типа «кто плачет-ляля», почему плачет? – ляля бобо, кто упал?-Соня, папа, мама, Когда покакает просит мыть попу- «попу и», На пляже подходил к мальчика лет 4-6, которые копались в песке, пытался с ними покапать песок, но его выгнали((( Постоянно звучит: «мама я кочу а» (гулять), «май а хеб, кати,ок»( мама дай хлеб, самокат, сок и т.д.). Постоянно выдает фразы комментирующие: « я а и» - я приехал на машине, «счас мама и»-сейчас мама поедет, «счас папа о»-сейчас папа придет.Все что может назвать-сказать, находясь на улице -все говорит- примерно "что вижу-то пою". На данный момент я уже не могу сказать, что сын не говорит, он говорит, но очень плохо. Количество слов около 120, но штук 20 из них это "ка"-тарелк, ложка, ягодка и т д Никак не идет у нас слово «привет», технически иногда проскальзывает что-то похожее, но научить использовать по делу не можем. На вопрос «как тебя зовут?» по-прежнему не отвечает. С удовольствием идет на занятия к логопеду-очень она мальчику нравиться. Из плохого любит порассматривать дорожные знаки, особенно круглые, зачастую задерживается у них н 1 минутку, а если знак низко( есть один недалеко-висит на цепочке у земли)-может простоять и 5-10 минут, трогать-пинать и покачаться даже на нем. В состоянии восторга замечаю что машет кистями рук, например , когда бежит к реке. Интерес к дверям, который мне не нравился раньше давно утрачен.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.07.2014, 21:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nattag Посмотреть сообщение
Но по приезду выдает неоднократно: «муму и»-коровы – в деревне коровы были, что это воспоминания или эхолалии? .
Эхолалии - это механический повтор того, что произносит другой человек. Кто-то в вашей семье говорит ребенку: «муму и»?

Динамика в речевом развитии видна. Следите за своей речью. Выбирайте для общения простые слова и короткие фразы. Если просите ребенка повторить что-либо, привлекайте его внимание к своим губам, а сами при этом говорите утрированно (усиленно жестикулируя губами, широко раскрывая рот и т.д.), чтобы ребенок не только услышал ЧТО вы говорите, но и увидел КАК вы это делаете ( как работает язык, губи и т.д.).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.07.2014, 22:33
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
еще вопрос: на улице часто подходит к незнакомым и млознкомым( продавцам-соседям) и всем говорит пока, пытаемся научить говорить "привет", пока изредка технически проскакивает "иве", но ситуативно по дело не применяет Как учить? и все же ко многим подходить на прогулке-не дело, как с этим быть? И ответ на вопрос "как тебя зовут?", как учить- самим задавать вопрос и отвечать на него? или как то еще? Сразу скажу, что имя у ребенка очень трудное, в зеркале на фото называет себя "Мимо"
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.07.2014, 08:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nattag Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что имя у ребенка очень трудное, в зеркале на фото называет себя "Мимо"
Рискну предположить, что это воспоризведение слова "сынок".
Ребенок наблюдает за вами. Хотите научить здороваться - слегка акцентируйте этот момент, можно добавить особый жест, облегчающий запоминание ритуала приветствия, например, кивок головой + слово: Привет/здраствуйте (или пожимание руки). Жест закрепится и "потянет" за собой слово (аналогично, как в итуале прощания машут ручкой и говорят "пока-пока").
Я думаю, вам необходимо пообщаться с психологом - получите рекомендации по вопросам поведения/общения ребенка.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2014, 15:51
nattag nattag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: северо-запад
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
nattag *
что имеем на сегодняшний день перед новым уч годом, возраст 3, 7:
наш бич истерики с нами, но меньше их, как правило связаны с состоянием усталости, голода или бывает погодными условиями, однозначно метеозависимость есть. Речь идет медленно, звуковка по-прежнему ужасна, например: » Мама, а мни о- мама дай мне сок», но слова идут, словарь копится уже слов не считаю, думаю слов 200 примерно сейчас, при этом глаголы спят, пить,одеть, остальные а или и))). Обращается по 100 раз в день ко мне, папе, бабушке. сестре, учим здороваться- очень трудно- 2-3 раза пока по делу говорил «пиве», зато «пока» всем по делу и нет, воздушные поцелуи рассылает. Если дети куда-то позовут( на даче) пойдет с ними, но играть с ними не будет. Много речевого поноса: ни с того ни с сего «муму спят, незя маму и( бить), бадяй спит» и подобное. «узкие» интересы становятся все шире: раньше смотрел двери, теперь жалюзи. вентиляторы. кондеры,подстветки всякие заборы, холод витрины в магазинах- заглядывает в технолог отверстия- хочет узнать что внутри, обычно говорит «мама, и( работает или н еи -не работает», все это показывает пальцем. Вроде на дорож знаки не смотрит больше. Избирательности в еде нет. В хорошем настроении переодевается легко, носит разные кофты, футболки, в плохом запросто устроит «футболочную» истерику.Называет себя в жизни «Я», на фото «Мимо», путается в местоимениях- существительных, например едим, я про себя говорю «Я съела суп», Яромир может просто повторить за мной, потом поправиться «Мама съела ( и ) суп» сам. Диалога нет, но при этом иногда, если его что-то сильно волнует-задевает включается, например «хочешь в садик?»- «не кочу, там же дети , тети- не кочу дети, тети. Или «куда папа пошел?»- Яромир- «папа а, деньги а»- папа работа , деньги зарабатывать. Предложения лепит несогласованные по времени-числу- падежам и всему чему только можно, коронное начало «КОчу» и дальше — «кочу ии»- хочу включи свет, кочу идем и подобное. Во сне болтает периодически «одеть, и. пойдем и подобное», настораживает это меня. Ночью по-прежнему пьем сок из коробок по 2-3 коробки, днем может и вообще не пить., это скорее не питье у него, а успокоитель. Жду начла нового учебного год, логопед у нас в отъезде, халявничаем пока Еще, вроде прорезается вопрос «где?», но пока четко не прорезлся, пару раз вопрошал «где мама?», «где утюг?»( про свой игрушечный) еще у нас прикольно: пытаемся вводить слова сладко-вкусно, в пассиве то они у него есть, смысл понимает, сказать не может- говорит «ни кака» Ну и все на улице видит, только и слышим. «тетя а-кашляет», «дядя каку и- каку-пиво пьет», у и- поезд едет, «И пал-мальчик упал» и т д. Но рассказать куда ходил, что делал- это не о нас, полный молчок. Хотя стараюсь вызывать на рассказ, что то где-то заметил- всегда видит сломанное или изменения- отправляю к папе, бабе, Соне- расскажи им- подходим вместе, я моделирую рассказ- он чтг-то может повторить, на своем языке с ограниченной звуковкой.Сюжетной игры нет, а так гуляем чаще всего с самокатом-катается отлично, может 2-3 раза пнуть мяч, может покачаться на качелях, посидеть в песочнице, рулить на дет машинке на площадке, фонтан смотреть, по горкам полазать-кататься, из аттракционов-батут популярен у нас, остальное-пофиг. Дома катает машины, может сесть рисовать-но это просто каляки-маляки,что-то часто стал залезать на спорт уголок, иногда конструктор поскладывает или мозаику, ну конечно полить воду в ванной-святое, теперь еще постоянно чистит зубы( самостимуляция?),пылесос просит-типа пылесосит, в деревне все время на улице-просит огонь( костер), поливает из бочки лейкой, может сходить к соседским детям если позовут, но играть с ними не будет, Все время в движении, не ходит- скачет. Из игрушек нравятся озвученные машины, рули, пистолеты. По просьбе может покормить куклу-мишку, прокатить, сам не будет. Стал трактором грузить машину элементами конструктора. ТВ смотреть не любит, даже мультики, максимум 2-3 минуты посмотрит.
Собственно вопросы:
1.как учить диалогу, ответам на вопросы хотя бы по ситуации: где был, что делал?
2. постоянное проговаривание ребенком всего что видит вокруг и может сказать, как это можно использовать? и вообще это бывает в норме?
3. собственно звуковка-добиваться более правильно произношения или пока говорит как-то и слава богу,мне кажется он технически лучше сказть пока не может, т е сын говорит "А мни у"( дай мне сок)- и вполне доволен-его поняли,требование говорить выполнено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.