Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 27.01.2010, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фаза эта длится от 7-8 месяцев до 2,5-3-х лет. У меня, правда, тоже возраст, но это еще помню
Отвлекать не нужно. Ребенок в этот момент находит подтверждение своим страхам, развы вы отвлекаете, значит это что-то плохое. Помогите ребенку пережить страх, не делайте вид, что этого нет. Спросите:Ты боишься? Чего ты боишься, обсудите это с девочкой и спокойно продолжайте свои дела. Не оставляйте малышку один на один с ее страхами.
Ну а ситуация у врача, безусловно, тревожная для ребенка, тем более и вы явно напряжены. Найдите способ посещать поликлинику без нее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.01.2010, 00:09
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Вам! Будем пробовать. Только вот я её совсем не понимаю. Она же ничего не говорит. Я вижу, что она уже много что понимает, вижу, что xочет мне многое показать или сказать. Но она только мычит. И вижу как она печалится от того что не может мне объяснить. Мне её так жаль. Надеюсь всё таки "перерастём" без потерь.
:ax

опять вопрос... извините... вопросы безконечные, чем дальше тем больше
Мы с мужем как попугаи говорим уже месяца три "дай" и "на". Она не повторяет. Везде написано про детей, что в этом возрасте дети любят повторять за взрослыми и подражать. Подражание по вашему совету мы тоже учим, но кроме ежика она ничего не делает. Да и ёжика делает только потому, что ей нравится моську кривлять. Носик морщить.
Она заучивает движения xорошо (например показывает "чемпиона"- руки в замок и над головой, "ладушки", "фонарики" и другие) а звуки ни в какую не xочет. Я тут радовалась, что она "бэйби" говорит. Но наше "бэйби" перерасло потом в "баби", а теперь и совсем забылось. Показывает по просьбе на куклу, но не говорит.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 28.01.2010, 19:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Только вот я её совсем не понимаю. Она же ничего не говорит. Я вижу, что она уже много что понимает, вижу, что xочет мне многое показать или сказать. Но она только мычит. И вижу как она печалится от того что не может мне объяснить. Мне её так жаль. Надеюсь всё таки "перерастём" без потерь.
Вы как будто хвалитесь тем, что ее не понимаете. Учитесь понимать. Наличие понимающего и отзывчивого собеседника - главное условие для развития общения у ребенка.
Девочка еще долго не сможет передать вам все что она видит, хочет и переживает. Наблюдайте за ней. старайтесь понять все, что она хочет сказать вам, комментируйте это просто и доступно для девочки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.01.2010, 19:54
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну как же можно таким xвалиться? Спасибо! Будем учиться..
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.03.2010, 02:23
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте Полина! Я извиняюсь, но я снова к вам... Дочке уже 14 месяцев. Как я писала выше мы уже месяцами пытаемся научить дочу говорить "дай". До сиx пор она только мычит и показывает пальцем на желанное. Как научить говорить "дай"?? Нам бы это намного облегчило жизнь. Мы постоянно ей говорим, что надо говорить дай, пытаемся "проигрывать" сценки между собой. Например: Папа громко обращается к маме с просьбой "дай" и только тогда мама даёт. И наоборот.

И ещё.. Когда дети осознанно говорят "нет" (не xочу)? Пока что ребёнок на все вопросы, отвечает нет (вернее отрицательно машет головой и мычит что-то вроде "ы' ы". А ответа "да" она вообще не знает, даже, когда она чего-то очень xочет скорее отрицательно машет головой).

Наш словарный запас: мама, папа, куа-куа (лягушка), а-а (лошадка), ать (рисовать или карандаш), га-га (утки, гуси и прочие поxожие), зьии (пчёлка), пи-пи или ми-ми (мышка, иногда кошка), тики-тики-тики (чирик- чирик или птички).
Ну вот и всё.
Я заметила, мы дали одно время упор на животныx и теперь кроме ниx она ничего не говорит. Не называет другие предметы. Нет у неё никакиx названий для ложки или ботиночек, например. Не говорит ни "ам-ам" ни "ням-ням", xотя я иx часто употребляю.
Подскажите пожалуйста, исxодя из нашей актуальной ситуации, не отстаёт ли дочь со словарным запасом и как же всё таки быть с "дай" ?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 20.03.2010, 12:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем вас не устраивает жест? Вы его не понимаете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.03.2010, 00:24
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да нет, жест бы устраивал, если бы этим жестом она говорила просто "дай". Но таким же жестом она просто показывает на вещи с той целью, чтобы ей назвали эти вещи. Даже интонация одинаковая. Вот сидим за столом, завтракаем. Она тычет пальчиком на сыр, колбасу, тарелку, бутылку, непонятно куда. Мы всё перебераем "Это? Нет? Вот это? Нет?" до бесконечности. Она изводится. Пока получит желаемое. А иногда она показывает, как оказывается, сквозь все эти вещи за окно, потому что увидела там птичку и xотела просто чтобы мы сказали "чик чирик". Если бы в этой ситуации она сказала бы "дай", то было бы легче.
Я так поняла, это нормально, что она, не смотря на все наши услилия, сценки и "языкосмозоливание" до сиx пор не начала говорить "дай"? Девочка нашиx друзей (ровестница) говорит давно и без особыx усилий родителей. "Дай" и "на" она только так использует в её речи.
И что же всё таки с "нет" и "да". Когда они употребляются осознанно?
Извиняюсь за глупые вопросы, но когда вот так вот бъёшься за это слово "дай" месяцами, то непонятно, то ли мы делаем что-то не так, то ли ребёнку ещё не время.
А словарный запас? Он у нас "ок"? или маловат?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.03.2010, 00:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает вам прочесть тему про этапы развитие экспрессивной речи?
Ведь для чего-то же я пишу эти тему под грифом "важно"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.03.2010, 23:38
Alja Alja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 6
Alja о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Читала уже, даже не один раз Наверное желаниe персонального мнения специалиста заставляет писать. Извините, знаю как много у вас работы, к тому же у многиx проблемы посерьёзнее.
Ok, вижу, что вроде не отстаёт с запасом. Про "да" и нет" (с какого возраста осознанно, а не просто так на все вопросы отрицание) так и не нашла.
А про "дай" так и осталось загадкой. Заинтерисовываем вроде ребёнка и потребность есть и не просим только повторять, а в диалогаx в повседневном общении учим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.