Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.02.2009, 19:34
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Странный артрит у ребенка"

Уважаемые доктора, очень хочется услышать ваше мнение по поводу нашего диагноза - "реактивный артрит коленного, тазобедренного суставов?" В августе прошлого года вечером после ванны ребенок (3 года) пожаловался со смехом "не ходит нога". Восприняли как шутку. Отнесли на руках спать... Утром ребенок на ногу едва опирался - жалоб никаких не предъявлял. Нога абсолютно в норме. Никаких инфекций до этого не было . 2 года вообще ничем не болели. Единственное, что приходило в голову - мой недавний выход на работу, воспринятый оч.болезненно. Днем ранее ребенок упал дважды - коленом на ступеньках и на попу сразмаху. врезавшись в другого мальчика. На колене был небольшой синяк. Обратилиь к ортопеду. Диагноз - ушиб мягких тканей, рекомендовали 2 нед.покоя, спиртовые компрессы на место ушиба. 3 дня удалось ограничивать движения. потом ф-ции ноги восстановились полностью. Через 2 недели совершили первую относительно дальнюю прогулку - ушли вприпрыжку - вернулись на такси... "мама. не держит нога"... уже без смеха, но четко болезненное место не показывает... еще удалось подняться в квартиру, уже через полчаса не мог даже стоять... снова к ортопеду - рентгеновские снимки голени, колена и таза - ничего... Диагноз оставляют тот же - назначают димексид и теплые соленые ванны через день. массаж. буду писать прерывисто, дабы не потерять информацию при передаче.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2009, 19:48
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
За 10 дней массажа - единожды вскрикнул - когда массировали колено. повторно найти больное место не удалось. Ребенок продолжает прихрамывать. Идем по педиатрам. Назначают 5 дней найз по 0.25 3 раза в день - 5 дней - эффекта никакого. Следующий педиатр озвучивает диагноз как функциональные нарушения, связанные с тем, что ребенок сильно опережает развитие... что-то типа того, что мышцы не успевают за костями... в 3.5 года рост 108 см - вес 21 кг. так и пишут - вес и рост четырехлетнего ребенка. совет - ждите у моря погоды - должно пройти само... срок не ограничен - может даже год! 3-й отправляет к неврологу. невролог бегло смотрит. просит пройти по комнате, вердикт - походка травматическая - не наш пациент. Задала вопросы - после кесарева сечения ребенок у меня подрагивал до двух месяцев, объясняли "глотнул наркоза", в 2 месяца прошел курс лечения пантогамом. больше не дрожал. но дрожала именно та нога, к-я сейчас беспокоит. до 1.5 лет невролог с учета не снимал. сейчас сказали, что к теперешнему состоянию - это никакого отношения не имеет - это так?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2009, 20:05
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Идем дальше. уже октябрь. мы все прихрамываем. делают предположение о возможной миопатии. но миопатии наследственны. обследований никаких не проводят. у меня была тетя по маминой линии - ходила с клюшкой. но это так и замирает в "области общих знаний". по совету подруги выпрашиваю направления на общ.ан. крови и мочи - все в норме. затем делают анализ (простите абсолютного не специалиста) крови из вены - всего одна цифра, не помню как называется. к-й показывает наличие воспалительного процесса. анализ хороший. состояние ребенка улучшается. хромоту видно уже только если знать. Дальше мы заболеваем ОРВ, очень тяжело болеем 1.5 недели, но... во время болезни полностью восстанавливается функция ноги. Неделю живем хорошо. Потом появляется "артритный" признак - скованность по утрам. примерно 2-3 минуты ребенок "расходится" потом все идет обычно - бегает, прыгает. Идем к ревматологу - прижимают колени к животу - ребенок напряжен, не дает вывернуть за спину руку - плачет. диагностируют артрит тбс с "?". Назначают найз 2 недели в той же дозировке. На словах говорят, что картинка нетипичная, диагноз сомнительный. рекомендуют еще пропить MgB6, опять всплывает мышечная слабость... направляют на консультацию еще к ревматологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2009, 20:21
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дома в тот же день все манипуляции ревматолога с заворачиванием ног и рук в моем исполнении ребенок переносит абсолютно спокойно. На всякий случай идем к хирургу. Пока стоим в очереди начинает хромать в кабинет заносим. Хирург ему нравится. Мнет все части тела, выкручивает - при этом разговаривает с ребенком на отвлеченные темы. \берет за руку - водит его по кабинету. Ни намека на хромоту. "Сумасшедшая мамаша водит по больнице здорового ребенка" еще что-то типа - если у малыша болит - ничем его не отвлечешь". я-то вот думаю по другому... на следующий день едем к другому ревматологу. В больнице опять хромаем - приезжаем домой без хромоты. Назначают анализ крови - результата ждать 2 недели - все это время продолжать найз. Отдельно хотелось бы посоветоваться - к неврологу никто меня больше не направляет, но в ожидании своего врача - наблюдала за пациентами соседнего неврологического кабинета - трое детей разного возраста играют в догонялки - при этом бег странноватый, как бы вприпрыжку. одна нога всегда толчковая. Мой ребенок бегает точно также всегда. С момента как научился ходить. Одна нога скачет, а та, к-я сейчас беспокоит - всегда прямая толчковая. В два года это даже начало меня беспокоить, но при длительном беге - движения становятся нормальными и я беспокоиться перестала. Может зря? Может его еще какому-нибудь специалисту показать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2009, 21:00
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
На фоне приема найз и хромота и скованность исчезают совсем. Найз пили всего 2 недели - ребенок начал отекать... отменила сама. уже не хромал и хромота не возобновилась. пришел анализ - Chlamydaphila pneumoniaen psittaci-G-полож.1:10, chlamydaphila trachomatis-M-cлабопол 1:100, ВПГ-G-полож 2,44(1:200), лямблии-общ-сомнит 1:10. остальные "зверей" не обнаружили. на иерсинии нет реактивов - до сих пор не сдали. Снимки показывали фтизиоостеологу - патологии не нашел. Поставили диагноз - реактивный артрит коленного и тазобедренного(?) суставов, вызванный герпетической и хламидийной инфекциями. Лечения не назначили никакого, мотивируя тем, что неизвестно как "поведет себя болезнь". Порекомендовали обратиться к инфекционисту на предмет лечения ребенка от инфекций. Но педиатр прокомментировал, что сделанный нами анализ не является показателем наличия хламидий ... - это не посев... я не обращалась. Наверное неправильно - поставила дома ребенку спорт.уголок, стала ходить с ним на каток... 2 месяца спокойной жизни. Во вторник сделали Манту, якобы стоящие на учете с болезнями суставов должны это делать каждые пол.года.Это правда так нужно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2009, 21:10
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А вчера вечером снова не встаем на ногу. Причем день бегал. Жалобы на боль в коленном суставе. Дала найз по 0,25 2 раза. Сегодня уже бастует. Просится прыгать и бегать. я не разрешаю - он потихоньку ползает на четвереньках... колено может быть чуть припухло. 5 раз смотрела - так и не могу точно сказать. то кажется припухло - то нет. кожа не горячая не видоизмененная. Дает делать с ногой все что угодно, гнется в любые стороны, прыгает на коленях на кровати... Я в шоке. Не знаю что делать. Что с моим ребенком? Не дает покоя - в августе за полторы недели до первых симптомов мы делали Манту, сейчас тоже Манту???????????Ортопед меня сразу спрашивал насчет вакцинации, но ведь Манту - это какие-то там шкурки палочек - не вакцина! А вдруг? Подскажите, пожалуйста, куда мне бежать в понедельник? что делать? какие анализы? что может быть с моим ребенком? заранее благодарю за долготерпение. Думаю ни один врач на приеме не стал бы столько слушать полуобезумевшую мать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2009, 22:16
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причин хромоты у ребенка - несколько десятков состояний, от безобидных до серьезных. Существует алгоритм обследования, который позволяет в большинстве случаев поставить правильный диагноз - задача следования алгоритму решается исключительно на очном приеме. Поэтому не надо метаться, а просто обратиться к педиатру, который будет следовать алгоритму. И основой обследования является адекватное непосредственное исследование, по результатам которого могут назначаться дополнительные исследования.
Никакой информации, указывающей на возможные причины хромоты в Ваших сообщениях не содержится. У детей с жалобам на хромоту визуализация суставов является необходимой. После получения результатов визуализационных исследований Вы можете выложить их здесь для получения комментариев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2009, 22:28
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Визуализация - это рентген, УЗИ? Cтоит ли в нашем случае делать МРТ? учитывая возраст ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2009, 22:31
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нам пояснили, что повторно делать рентгеновские снимки нужно через 6 месяцев. Это будет в апреле. Мне кажется надо сделать сейчас, раз вернулась хромота. Я права?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2009, 22:34
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я понимаю,что все решается строго индивидуально, и также понимаю, что мне пока не повезло обнаружить врача, к-й бы "вел" моего ребенка. Уже не впервые вижу ссылку на определенный алгоритм обследования детей с хромотой. Где можно про это почитать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2009, 22:37
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Может быть это сочтут флудом, но хотелось бы узнать - что можно назвать "безобидной причиной хромоты"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2009, 23:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulijaB1975 Посмотреть сообщение
Визуализация - это рентген, УЗИ? Cтоит ли в нашем случае делать МРТ? учитывая возраст ребенка.
В любом случае Вы не сами будете выбирать визуализационную методику, а врач, который ее назначит.
Показаний к МРТ пока не усматривается.

Цитата:
Нам пояснили, что повторно делать рентгеновские снимки нужно через 6 месяцев. Это будет в апреле. Мне кажется надо сделать сейчас, раз вернулась хромота. Я права?
Это должен решить врач на очном осмотре.

Цитата:
Уже не впервые вижу ссылку на определенный алгоритм обследования детей с хромотой. Где можно про это почитать?
Зачем Вам это читать? Это должен знать врач, а не Вы.

Цитата:
Может быть это сочтут флудом, но хотелось бы узнать - что можно назвать "безобидной причиной хромоты"?
Например, хромота вследствие укуса насекомого, которая пройдет сама без лечения.

Вашу б энергию да направить на поиск врача в реале... Одного адекватного, а не в "бег по кругу"...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2009, 12:31
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В маленьких городах, к сожалению, это действительно бег по кругу. И поиск ограничивается двумя полупрофильными специалистами. Дай Бог, чтобы они оказались адекватными...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2009, 19:10
JulijaB1975 JulijaB1975 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Саранск
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 37
JulijaB1975 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, ведение моего ребенка.
Визуализации мне не назначено НИКАКОЙ. Д-з у ревматолога не вызывает сомнений - "Артрит правого тб и коленного сустава, вследствие инфицированности хламидиями и ВПГ" - назначено - найз 25 мг 3 р\д в течмесяца, омез 2 р\д 4 недели, суммамед 8 дней по схеме, консультация инфекциониста, след.прием - май. Я в шоке.Складывается впечатление, что я не там "ведусь". Но т.к. с диагноза вопросительные знаки убрали - педиатры со всеми вопросами без разговоров направляют,= к ревматологу. Мне не понятен отказ от узи и рентгена с объяснением "зачем ребенку лучевая нагрузка", непонятна выжидательная тактика в течение такого длительного промежутка времени. по-моему раз хромота повторилась через 2 месяца, "сама" она точно не пройдет, непонятен "омез", зачем?, непонятно почему не рекомендовали ограничить двигательный режим?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2009, 19:32
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задали все эти вопросы врачу? Какие были ответы?

Если ответы Вас не удовлетворили Вы имеете полное право получить второе мнение у другого специалиста.

Насчет диагноза "вследствие инфицированности..." без знака вопроса вызывает сомнения, т.к. признаков инфекции Вы не описали.
Нимесулид (найз) не рекомендуется детям до 12 лет и не разрешен во многих странах. Есть более безопасные НПВС.

Сейчас ребенок хромает?

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.