Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2017, 19:15
AnnCher1310 AnnCher1310 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Город: Анапа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
AnnCher1310 *
"Психологический запор" в 2 года

Уважаемые врачи, очень хочется получить консультацию по такой животрепещущей для меня теме, как "психологический запор" (встречала такое определение на просторах интернета, если не ошибаюсь).
Моему сыну сейчас 2 года 4 месяца. Началось это явно примерно месяцев 9 назад. Хотя предпосылки были и раньше. Он не хочет какать - сдерживает позыв к дефекации: начинает топтаться на месте, садиться на попу, ложиться, начинает искать такое положение, чтобы позыв прошел. Он даже говорит: Как мне сесть, чтобы не какать? И это продолжается обычно 3-4 дня. То есть какает он раз в 3-4 дня. На второй день после дефекации он начинает периодически топтаться, но не часто. На третий день начинаются его мучения. Он не хочет идти ножками на прогулке, на руки просится или сидит все время прогулки в коляске или вообще ни в какую гулять не хочет идти. Начинает периодически топтаться, сдерживаться. И это удача, если он покакает на 3 день, а если нет, то на 4 день все еще больше обостряется. Настроение никакое, начинает искать, где сесть, чтобы попу закрыть и тд. А когда я говорю ему, что он все равно покакает, что сдержать это не получится, пойдем на горшок и тд, то он настойчиво начинает делать вид, что не слышит меня, что меня уже начинает немного пугать.
Я подозреваю, что началось это 9 месяцев назад, когда у него был запор на 6 дней, а потом у него была больная дефекация и твердый кал. И после этого он стал очень переживать - плакать до и после дефекации, пару раз были даже истерики.
Я изменила питание ребенка, в сторону более здорового: макароны очень редко, булки сладкие, конфеты исключены вообще, печенье по-минимуму, картофель он сам не ест, жареного по минимуму. При этом утром каша, днем мясо или рыба со свежими овощами и иногда хлебом. Вечером может быть творог или оладьи кабачковые или что-то типа этого. В перерывах много фруктов: киви, яблоки, бананы и тд по сезону, а так же сухофрукты, из овощей - морковь и капуста в сыром виде ( по-другому не ест). НО после изменения питания изменилось только то, что он стал какать чаще через 3 дня, чем через 4 дня. То есть, как я понимаю, сдерживать стало немного сложнее. Но мальчик тоже растет, развивается и его методы сдерживания становятся все изощреннее.
И еще добавлю, что он еще на ГВ и ест не то чтобы очень много, хотя рыбы и мяса может съесть много.
Последнее время я начала его спрашивать после того, как он покакал, больно ли ему, он всегда говорит, что не больно. Кал обычно не такой уж твердый, овечьего кала не было ни разу. По этой причине клизмы не ставлю. А свечи глицериновые перестали тоже ставить, потому что это очень нервно переносится последнее время. Мы в тупике...

Скажите, пожалуйста, встречался ли кто-то с такой проблемой и какие действенные пути решения есть?
Вредны ли такие сдерживания для здоровья сына - интоксикацией, например?
Как мне себя вести? (Что уже только не пробовала: не замечать, увещевать, обещать конфетки (помогло на один раз, потом он сказал, что не хочет конфетку).
Буду рада любому совету, спасибо за потраченное время!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.