Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2018, 00:21
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Зверский понос от амоксиклава

Всем здрасьте и дико извиняюсь, если пишу не туда - состояние сие не способствует концентрации мысли.

Я мужик, 45, абсолютно здоров. После удаления зуба было назначено принимать амоксиклав и линекс. Через несколько дней начался зверский понос по 5-10 раз на дню, который продолжается уже 2 недели. Амоксиклав давно закончился, линекса я купил и съел дополнительно несколько пачек. Начал соблюдать диету без молока, бобовых, острого, жирного и вообще чего-либо съедобного. Толку ноль, только голод постоянный и живот начал болеть.

Вопрос: можно ли заглушить это дело имодиумом? В инструкции к имодиуму сказано, что он не применяется с антимикробными препаратами. И вообще, что делать? Имодиум, я так понял, ничего не лечит, а просто снижает перистальтику кишечника. Как только я перестану его принимать, все начнется сначала.
  #2  
Старый 14.04.2018, 22:26
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с высокой вероятностью, речь идет об антибиотик-ассоциированной диарее. Так как после отмены антибиотиков понос сохраняется, необходимо сделать анализ кала на токсины Clostridium difficile А и В как наиболее частой причины антибиотик-ассоциированной диареи. При положительных результатах провести соответствующее лечение.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
__________________
С уважением
  #3  
Старый 15.04.2018, 10:45
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До исключения антибиотик-ассоциированной диареи Имодиум категорически противопоказан!

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
  #4  
Старый 15.04.2018, 16:33
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Огромное спасибо за ответы. Посмотрел симптомы этого Clostridium difficile - не, непохоже. Из 5 пунктов в наличии только один, да и тот 50/50. Плюс к тому, понос длится уже 2 недели, так что от Clostridium difficile я бы, наверное, давно помер.

Я сейчас и так не вылезаю от стоматолога и бегать еще по городу искать компетентного (я даже не знаю, как этот врач называется - гастроэнтеролог?) не прельщает. От имодиума тогда на всякий случай воздержусь. Может, смекты прогрузить?
  #5  
Старый 15.04.2018, 18:00
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от argomonger Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответы. Посмотрел симптомы этого Clostridium difficile - не, непохоже. Из 5 пунктов в наличии только один, да и тот 50/50. Плюс к тому, понос длится уже 2 недели, так что от Clostridium difficile я бы, наверное, давно помер.

Я сейчас и так не вылезаю от стоматолога и бегать еще по городу искать компетентного (я даже не знаю, как этот врач называется - гастроэнтеролог?) не прельщает. От имодиума тогда на всякий случай воздержусь. Может, смекты прогрузить?
Извините, но Вы пишите ерунду, какие симптомы, Вы о чем. Диарея после приема антибиотиков - вот основной симптом, про остальное забудьте. Сделайте ИФА кала на токсины, и все будет ясно. Это единственный достоверный метод, а не симптомы. Клиническая картина антибиотик-ассоциированной диареи может варьировать от легкой преходящей диареи до тяжелых фатальных форм колита. В большинстве случаев она проявляется лишь послаблением стула без общих симптомов. C. difficile-ассоциированные диареи могут проявляться небольшими болями и диареей до 4 раз/сут без других симптомов и лабораторных проявлений. Клиническая картина вариабельна, и не Вам, не специалисту, рассуждать, похоже или нет. Согласно существующим рекомендациям, антибиотик-ассоциированная диарея, в т. ч. C. difficile-ассоциированные диарея/колит, должны быть заподозрены у любого пациента с диареей, получавшего антибиотики в предшествующие 2 мес. Сделайте исследование, и все. Лечение в этом случае однозначное, для этого не нужен гастроэнтеролог, нужен обычный терапевт.
__________________
С уважением
  #6  
Старый 15.04.2018, 19:51
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Извините, но Вы пишите ерунду, какие симптомы, Вы о чем. Диарея после приема антибиотиков - вот основной симптом, про остальное забудьте. Сделайте ИФА кала на токсины, и все будет ясно. Это единственный достоверный метод, а не симптомы. Клиническая картина антибиотик-ассоциированной диареи может варьировать от легкой преходящей диареи до тяжелых фатальных форм колита. В большинстве случаев она проявляется лишь послаблением стула без общих симптомов. C. difficile-ассоциированные диареи могут проявляться небольшими болями и диареей до 4 раз/сут без других симптомов и лабораторных проявлений. Клиническая картина вариабельна, и не Вам, не специалисту, рассуждать, похоже или нет. Согласно существующим рекомендациям, антибиотик-ассоциированная диарея, в т. ч. C. difficile-ассоциированные диарея/колит, должны быть заподозрены у любого пациента с диареей, получавшего антибиотики в предшествующие 2 мес. Сделайте исследование, и все. Лечение в этом случае однозначное, для этого не нужен гастроэнтеролог, нужен обычный терапевт.
Спасибо, теперь хоть знаю, к какому врачу идти, если не пройдет от смекты.

Если честно, я опасаюсь вот чего: поскольку проблема появилась как побочный эффект от лечения другой (и абсолютно ерундовой) проблемы, есть шанс, что у лечения, которое мне назначат уже от этого, окажутся очередные побочные эффекты еще хуже, из-за которых придется идти еще к третьему врачу и так до бесконечности. Началось-то все с обычного удаления зуба, которое всю жизнь делали безо всяких антибиотиков и нормально. А тут стоматолог перестраховаться решила на ровном месте и мне теперь расхлебывать. Хотелось бы избежать повторения.
  #7  
Старый 15.04.2018, 21:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от argomonger Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь хоть знаю, к какому врачу идти, если не пройдет от смекты.

Если честно, я опасаюсь вот чего: поскольку проблема появилась как побочный эффект от лечения другой (и абсолютно ерундовой) проблемы, есть шанс, что у лечения, которое мне назначат уже от этого, окажутся очередные побочные эффекты еще хуже, из-за которых придется идти еще к третьему врачу и так до бесконечности. Началось-то все с обычного удаления зуба, которое всю жизнь делали безо всяких антибиотиков и нормально. А тут стоматолог перестраховаться решила на ровном месте и мне теперь расхлебывать. Хотелось бы избежать повторения.
чтобы этого не было, и нужно сначала анализ сделать
__________________
С уважением
  #8  
Старый 16.04.2018, 00:16
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Спасибо, буду иметь в виду.

Скажите мне, если не трудно, вот еще что: диета какая-нибудь имеет смысл? Все эти мерзкие кашки и творожки изрядно достали, а толку от них не видно. Только есть постоянно хочется.
  #9  
Старый 16.04.2018, 00:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от argomonger Посмотреть сообщение
Спасибо, буду иметь в виду.

Скажите мне, если не трудно, вот еще что: диета какая-нибудь имеет смысл? Все эти мерзкие кашки и творожки изрядно достали, а толку от них не видно. Только есть постоянно хочется.
не имеет, если речь идет об антибиотик-ассоциированной диарее
__________________
С уважением
  #10  
Старый 16.04.2018, 12:52
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
не имеет, если речь идет об антибиотик-ассоциированной диарее
Вот оно, счастье! Нехватка кетчупа в организме становилась уже угрожающей.

Кстати, любопытный момент. Вчера, еще до того, как я прочитал здешние крайне ценные советы, успел закинуть 2 таблетки имодиума. Выждал 3 часа, толку не было вообще, так что добавил 1 пакетик смекты. За прошедшие уже почти сутки все вроде как в норме. Пугал белого коня один раз, сегодня после завтрака как обычно.

Короче, добавлю сегодня еще смекты для закрепления эффекта и буду надеяться на лучшее. Со специалистами все-таки крайне полезно поговорить - в голове проясняется.
  #11  
Старый 22.04.2018, 17:51
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Есть ли смысл принимать тримедат и лактофильтрум?

Дошел-таки до врача, поставили мудрый диагноз: антибиотик-ассоциированная диарея. Прописали тримедат и лактофильтрум. В ту же ночь начал зверски болеть живот - я вообще не спал. Естественно, полез в инструкции смотреть побочные эффекты и передозировку и обнаружил следующее:

1. Оба препарата российские.

2. По тримедату инфа по передозировке и взаимодействию с другими лекарствами цинично отсутствует. Очевидно, клинические испытания не проводились вообще.

3. С лактофильтрумом примерно та же тема. Единственная упомянутая побочка - боль в животе, что и наблюдаем.

Еще назначили сдать кровь (зачем?) и кал. Результаты последнего обещают через 10 дней, так что они, скорее всего, не имеют никакого значения.

Что скажете? Есть смысл это продолжать или лучше попробовать другую клинику?
  #12  
Старый 22.04.2018, 21:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьтесь на токсины Clostridium difficile.
Если обнаружат, то лечение метронидазолом 2 недели.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
  #13  
Старый 22.04.2018, 21:54
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Проверьтесь на токсины Clostridium difficile.
Если обнаружат, то лечение метронидазолом 2 недели.
Врач назначила анализы (переписываю с бумажки): копрограмма, анализ кала на дисбиоз. Эти анализы покажут такие токсины?

Спрашиваю потому, что она сказала приходить, когда будут готовы анализы - через 10 дней минимум и потом когда еще прием будет. По факту недели через 2. Как можно назначить 2 недели лечения, не зная результатов анализов?
  #14  
Старый 22.04.2018, 22:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не покажут. Это специфический анализ, и Вам нужно сдать и получить его как можно быстрее.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #15  
Старый 22.04.2018, 22:24
argomonger argomonger вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2018
Город: СПб
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
argomonger *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Нет, не покажут. Это специфический анализ, и Вам нужно сдать и получить его как можно быстрее.
Я удивляюсь. Мне завтра с утра идти сдавать эти анализы, ценник 3 тысячи, а тут оказывается, что мало что лекарства назначают сомнительные, так еще и анализы не те.

Так что посоветуете - завязывать с этой клиникой, искать другую?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.