Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2018, 10:26
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Обструктивный бронхит, ребенок 3 года

Добрый день, уважаемые специалисты! С Новым Годом вас)))

У нас с дочкой этот год начался с ОРВИ. Температура до 38,7, отказ от еды, хрипы в легких.

Дочке 2 года 11 месяцев, рост 98 см, вес 11 кг. Худая, но сложение пропорциональное, развита по возрасту, ест все, пищевой аллергии не замечено. После 3-4 дней приема лекарственных препаратов начинается реакция на коже - сухость, раздражение, прыщи на попе и на спинке. Прививки все, рекомендованные педиатром, включая от пневмонии.

Родилась 15.01.2015, плановое КС, ГВ до двух с половиной лет. В первые полтора года было АД, прикормы смогла ввести только ближе к году. Неврологический статус из-за сниженного тонуса до двух лет примерно, наблюдение у кардиолога (овальное окно, которое к 2,5 годам закрылось) и у окулиста (группа риска: у матери миопия высокой степени).
В 2 года 5 месяцев диагностировали ВЭБ.

Теперь о текущем вопросе.

29.12.2017 дочка была в садике, к вечеру появились сопли.
30.12 днем начался кашель.
31.12 поднялась температура 37,8, вечером 38,5. Кашель усилился, стал грубым, непродуктивным, с высоким скрипящим звуком. Я включила увлажнитель на максимум, опустила температуру в комнате (одела ребенка и открыла дверь на балкон), сделала ингаляцию с физраствором. Приступ прошел, к утру дыхание выровнялось, кашель стал более глубоким и продуктивным.
1.01 температура 37,8, сопли практически прошли, но ребенок стал вялым, отказывалась от еды (за весь день только компот, сок и вода). К вечеру появилась одышка, сильные хрипы, и кашель снова начал грубеть. Я вызвала скорую и мы уехали в больницу.
Диагноз: острый бронхит, хрипы с левой стороны, ОРВИ. Назначение - ацикловир 0,2 перорально.

В больнице ночь прошла на удивление спокойно. Ребенок почти не кашлял.

2.01 утром сдала кровь, мочу, результаты во вложении. Сделали рентген. По снимку пневмонии нет.
Назначение: антибиотик перорально Сумамед 125 мг 1 р/д, Атровент 11 капель 2 р/д, ацикловир 0,2 2р/д.
Дочка чувствовала себя хорошо, с аппетитом поела, играла и общалась с другими детьми, и практически не кашляла. Температура ночью была 38,7, снизилась сама без жаропонижающего, больше не поднималась.
Я написала отказную и мы уехали домой.

3.01 кашель усилился, стал более глубоким и мокрым. Опять появились сопли, но это, вероятно, присоединилась дополнительная инфекция - у одной из мам в палате был сильный насморк, а я не взяла маски с собой((( У меня тоже першит в горле сейчас и начинается насморк.

Атровент я дома не нашла, делали ингаляции с беродуалом 11 капель 2 раза в день, каждые два часа промывала носик физраствором, давала облизать ложку с раскрошенной 1/4 таблетки лизобакта.
Пьет доча без особого желания, ест умеренно. Аппетит есть. Играет, капризничает, кашляет.
Ацикловир и сумамед я ей не давала.
После дневного сна пришла дежурная педиатр, послушала дочку, подтвердила, что хрипы есть, но не слишком сильные. Вместо ацикловира рекомендовала анаферон.
Ночь прошла беспокойно, дыхание с легким присвистом. Несколько раз просыпалась, чтобы откашляться.

04.01. Температура 36,5. Кашель редко, но приступообразный. Мокрый.
Сделали одну ингаляцию с беродуалом, два раза промывали носик физраствором.
Сейчас час проспала спокойно, и начала кашлять.

Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста!

1) Нужен ли антибиотик? Доктор назвала анализ крови "жутким".
2) Обязательно ли добавлять пульмикорт?
3) Как часто должен слушать ребенка педиатр в нашем случае?
Чтобы вызывать доктора на дом, показаний нет - температура нормальная.
4) На улице -22. Можно ли нам с дочкой выходить гулять, хотя бы ненадолго? Или лучше подождать пару дней? Теплее точно еще нескоро будет)

5) Я неприятно удивилась, что в больнице дочка не кашляла почти, а дома опять приступы. Хотя в той комнате, где она спит, я регулярно проветриваю, мою полы и включаю увлажнитель, мягкие игрушки убрала. Правда, мы много времени проводим в другой комнате, где стоит компьютер и диван, и я укрываюсь пуховым одеялом.
За последние пять месяцев, с июля по январь, дочка болела обструктивными бронхитами три раза. С тех пор, как начали ходить
в садик (три месяца), ОРВИ стабильно переходит в бронхит.
У меня аллергия на некоторые виды пыли, у двоюродной сестры бронхиальная астма. У дочки был АД.
Я читала ЧАВО. Вроде бы без вирусной инфекции, просто так, она не кашляет. Но ведь дочка в группе риска, правильно я понимаю? Порекомендуйте, пожалуйста, тактику поведения. Я не хотела создавать дома стерильность, убираюсь один раз в день, если дочка не болеет - могу и по два-три дня пыль не вытирать. Планировала завести домашнее животное.
Надо ли мне сдавать анализы на домашнюю пыль? Избавляться от пухового одеяла? Простите, если кажусь сумасшедшей мамашей((( Но ведь в больнице-то кашель прошел, а дома опять появился! Разницы в полтаблетке ацикловира, которую она в вечер поступления выпила(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2018, 11:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.общий анализ крови нормальный,СОЭ может быть повышенно и при вирусных заболеваниях.Учитывая нормализацию температуры и отсутсвие клиническид данных при осмотре И рентген-скорее заболевание вирусное
2.пулмикорт усиливает действие беродуала.При частых повторных обструкциях взвешивается необходимость длительного проф.лечения ингаляционным стероидом (типа пулмикорт) или как возможная альтернатива препаратон типа сингуляр.
3.если нет ухудшения- можно раз в 3-5 дней в зависимости от выраженности одышки и кашля
4.Можно
5.вы же замечали , что обструкция на фоне ОРВИ, а вне ОРВИ ребенок живет в квартире без обструкции. Не думаю, что есть необходимость в обследовании
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2018, 11:24
JuliaFonMarch JuliaFonMarch вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: Барнаул
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
JuliaFonMarch этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо вам большое!

Желаю счастья в новом году, и пусть никто серьезно не болеет)))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.