Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.12.2017, 10:20
Mmorskaja_m Mmorskaja_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: Колпино
Сообщений: 17
Mmorskaja_m *
Ребенок сам не какает. 8 мес

Пишу по просьбе подруги. Что ей лечить-ребенка или свою голову и нервы и отстать от ребенка?

Добрый день,Очень прошу Вас помочь разобраться с состоянием моего ребенка и выбрать правильную технику поведения в данной ситуации. Начну с начала. Беременность и роды первые, беременность без особенностей, в конце срока подхватила инфекцию и вынуждена была пропить антибиотик вильпрафен 7 дней. Роды на 42 неделе экс, из за слабой родовой деятельности, у ребенка в родах гипоксия . Родилась моя дочка 7/8 по апгар, 53 см, 4100. В первую минуту приложили к груди (02:20 ночи), затем ребенка отдали мне в 15:00 того же дня на постоянное пребывание со мной в роддоме. Выписались из роддома через 3 дня, дочка всегда была на полном гв. За первый месяц маленькая прибавка в весе (235гр) скорее всего из-за того, что по настойчивому совету педиатра давала воду. Со второго месяца воду отменила и до 6 месяца дочка набирала по 500-900 грамм. До 6 мес никакого питания, кроме грудного дочь не получала. Прививки все ставим по индивидуальному графику из за незначительных болячек, то сопельки, то на узи головы псевдокиста (в 4 мес) и решили отложить на месяц, после того, как увидели динамику к уменьшению псевдокисты, привики продолжили делать. На сегодняшний день (ребенку 27.12 - 8 мес) у нас БЦЖ, 2 от гепатита в, 1 превенар, 1 пентаксим.
В 4 и в 6,5 месяцев ребенок проходил курс профилактического массажа. На данный момент умеет переворачиваться во все стороны со спины на живот и обратно, садиться из положения полулёжа, подтягиваясь на руках, сидит, если посадить (делаю это в рамках гимнастики и не надолго), сама не садится, не ползает и не особо пытается даже. 😨 Свободно манипулирует игрушками обеими руками, лепечет, в общем, весёлый жизнерадостный ребенок.
До 4х месяцев стул у ребенка был как часы, после или во время каждого кормления , жиденький, коричневого цвета с непереваренными шариками молока. Пару раз был стул с пеной- грешу на своё питание, съела вредные печеньки.
В целом, ребенок не аллергик, высыпало крайне редко в основном на сладости. Диету всегда старалась держать, цитрусовые, шоколад, фастфуд, жареное, копчёное, полуфабрикаты- твердое нет. Только в 6 месяцев стала позволять себе чашечку кофе с утра со сливками.
Как только ребенку стукнуло 4 месяца, стул стал меняться, стал более редкий, поменялась консистенция, он стал более густой и без молочных шариков. Сначала частота стула стала раз в 2-3 дня, потом раз в 3-5 дней, так до 6 месяцев он становился все более и более редким и мог отсутствовать до 7 дней, после чего я не выдерживала и пару раз ставила дочке микролакс. Я прочитала много информации о стуле на гв и сделала вывод, что молоко хорошо усваивается, поэтому стула так долго нет. Ребенка ничего не беспокоило, газики отходили много и часто. Но более 7 дней я психологически не смогла вынести.
Проблемы начались в 6 месяцев, когда подошло время первого прикорма. Как рекомендует воз и наши педиатры- начала прикорм с овощей. Давала кабачок , цветную капусту, брокколи, тыкву. Я не выдерживала рекомендуемый срок ввода новых продуктов- неделю на 1 овощь, максимум давала 3 дня и начинала давать новый. Порции в первый месяц были маленькие - 1-2-3 чайные ложки за прием, дочь прикорм не особо интересуется. Частота стула в это время становилась все более и более редкой, ребенок ходил в туалет по-большому раз в 5-6 дней но сама, стул стал более густым и темным.
Как только я начала давать каши (рисовую, кукурузную так же по паре дней) стул пропадал, после 7 дней его отсутствия- ставила клизму. Тогда впервые отметила, что стул стал оформленный, но не твердый. В то время как раз мы проходили второй профилактический массаж и после массажа ребенок мог сходить в туалет через пару дней. В один день случилась странность:
дочка сходила по-большому аж 5 раз!!! Стул был сначала густой( но, не оформленный) и темный и с каждым разом из 5 становился все более светлым и жидким и в меньшем количестве, но, не водянистым. На отравление не было похоже, но ,Я предположила, что это могла быть реакция на грушу, которую дала в первый раз в тот день.
После того, как курм массажа закончился, стул пропал совсем.
Толчком для обращения к педиатру послужила следующая ситуация: 06/12, на 5 день отсутствия стула, я кормила ребенка перед сном грудью. Дочь сосала грудь неактивно, все время отрываясь, кряхтя и тужась. Я обрадовалась, подумала, что скоро произойдет желанная дефекация. Но, вместо этого, дочку внезапно под напором вырвало . Рвота была прозрачная с молочными частичками. При этом, она не плакала и другого беспокойства не проявляла. В панике подумав, что уже началась интоксикация от задержки стула, я поставила дочке клизму. Стул был оформленный, но мягкий без твердых "камешков" . Придя на следующий день к педиатру и объяснив ситуацию, получила направление к хирургу и рекомендацию принимать мотилиум, 2.5 мл 3 раза в день. Мотилиум давала, дочь опорожнилась на его фоне на 2ой день приема ночью 09/12, такого не было ещё ни разу. Так как на мотилиуме она стала более нервной, плаксивой, хуже засыпала, я подавала его всего 4 дня и больше не стала .
Придя к хирургу на прием была подвергнута в шок: Нам предложили госпитализацию для исследования моей крошки в больнице в отделение проктологии, как объяснил хирург, будут вводить какое-то контрастное вещество в прямую кишку под наркозом и делать рентген, смотреть на проходимость прямой кишки или что-то в этом роде. Я была в шоке и отказалась от направления я в больницу, решила сама найти гастроэнтеролога.
Врача гастроэнтеролога нашла, после консультации получила список анализов, которые необходимо сделать и метод лечения: Дюфалак 5 мл, 1 раз в день с утра- месяц.
Баксет бэби 1 саше 1 раз в день во время еды с утра - 14 дней, аципол (порошек из капсулы) по 1 капсуле во время еды 3 раза в день 10 дней. Если стул отсутствует более 48 часов- клизма или 1/2 свечи с глицерином. Мне - соблюдать безглютеновую диету и исключить белок коровьего молока.
Лечение начали 14/12, в тот же день была клизма. Далее клизма была 17/12 для сдачи анализа.
На сегодняшний день 19/12, у ребенка уже более 48 часов нет стула (клизму пока не делала).
То есть, с 09/12 ребенок ни разу не испражнился самостоятельно. (09/12 стул на фоне мотилиума).
По итогу, у ребенка не было самостоятельного стула с тех пор как он стал оформленный, густой на прикорме. Я очень переживаю из за данной ситуации, из за метода лечения, который пока не работает. Очень боюсь патологии, которой запугал хирург в поликлинике. Не хочу ставить ребенку клизму через каждые 48 часов, не давая ребенку шанса покакать самой и нарушая микрофлору прямой кишки.
На данный момент у нас остаётся прикорм состоящий из овощей и фруктов, (чернослив, яблоко, груша) ранее введенных и каш (только греча пока). Новое боюсь пока вводить. Ребенок не съедает более 2-3 столовых ложки за 1 прием пищи. У нас 3 приема пищи в день. Сегодня на полдник в 16:00 дала 3 столовые ложки детского кефира биолакт. Но, чуда пока не произошло.
Прикрепляю изображения с результатами анализов. Пожалуйста, выскажите своё мнение касательно нашей ситуации, и в каком направлении двигаться, чтобы помочь ребенку наладить стул. Заранее очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2017, 13:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По правилам форума мы не консультируем через третьи лица.
Если подруга смогла набрать текст, ей не составит труда завести аккаунт.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.