Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2017, 19:02
OlgaSam OlgaSam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
OlgaSam *
Вопрос по диагнозу, лечению, аденоидэктомии, КТ

Здравствуйте!
Имеется мальчик 3,5 года, хронических заболеваний нет, родился в срок ЕР. Анамнез: ОРВИ 8-10 раз/год (с 2 лет ходит в садик), обструктивный бронхит дважды, фебрильные судороги в год однократно, стеноз также в районе года однократно, острый средний отит дважды с перерывом в год (примерно в 1,5 и 2,5 года), экссудативный отит сейчас в 4-й раз (дважды развился после ОСО, и дважды просто на фоне насморка), последний раз был диагностирован в январе этого года (но не исключаю, что бывает чаще, но мы не замечали, т.к. не было явного ухудшения слуха, на уши он не жалуется никогда - поэтому только по слуху понимаем, что отит). Дышит всегда ртом (и вне ОРВИ) и днем и ночью, дыхание тихое, не храпит во сне, не могу понять у него реально дыхание затруднено или так привык, т.к. часто бывают сопли и заложен нос. Очень быстро с началом ОРВИ и соплей закладывает уши, тип В на тимпанограмме, восстанавливается слух 2-3 мес.

Текущая ситуация:
болеет ОРВИ 3-ю неделю (вся семья болеет)
- первая неделя кашель и насморк
- вторая неделя 1 день температура 38 (затем спала) и ухудшился слух, продолжаются кашель и насморк, 07.10. осмотр лора и КТ - диагноз экссудативный отит оба уха, риносинусит, гипертрофия аденоидов. Лор считает, что показано удаление аденоидов под общим наркозом.

Из назначенного лечения делали только промывания аквалором утром и вечером, затем убирала сопли аспиратором и закапывала Назонекс (утром и вечером), а/б системные не успели начать, т.к. хотела проконсультироваться на форуме.

На текущий момент соплей видимых нет, ничего нигде не сопит, не хрюкает, дыхание как мне кажется не затруднено (закрываю ему рот, ноздри по очереди, дышит спокойно бесшумно), во сне дышит спокойно но ртом как всегда, температуры нет, жалоб нет, редкий кашель, но аспиратором сопли отсасываются прозрачные слизистые.

Прилагаю заключение лора и ссылку на КТ на яндекс диске. Не смогла придумать никакого другого способа выложить картинки в dcm формате.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы:
1. Есть ли на КТ неделю назад синусит? Если есть, стоит ли сейчас начать а/б системно? (местные я знаю, что не нужно)
2. Есть ли у нас показания к удалению аденоидов? Нужно ли повторить КТ вне обострения (на случай если аденоиды могут заметно уменьшаться в размерах вне ОРВИ)?

У меня объективные жалобы на частые экссудативные отиты с длительным снижением слуха (но часто ли это 2 раза в год?). Насморк на мой взгляд более длительный, чем у детей без аденоидов, но этот момент сильно не беспокоит. Затруднение дыхания вне ОРВИ не могу определить объективно, насколько оно существенное. Курс Назонекса длительный уже делали прошлой зимой, но я не заметила, чтобы явно улучшилось дыхание (носом по крайней мере дышать не стал) и отит был в прошлый раз на фоне курса. Но все же я склоняюсь к тому, чтобы еще попробовать полечить Назонексом.

Заранее благодарна вам за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DS.JPG
Просмотров: 9
Размер:	231.0 Кб
ID:	140051  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.