Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2007, 08:40
Bona Bona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bona *
Вопрос уважаемой Полине. Про мультики

Полина, здравствуйте! Взываю о помощи. У меня сынок, ему 1,9. Сознаюсь проблему создали мы сами, т.е родители. Стали включать Степке мультики, сперва он смотрел минут по 15, сейчас же может и час просидеть у телевизора. По началу (признаюсь!), мы даже радовались, что хоть полчаса можно посвятить своим делам, пока сынок смотрит "кису". А сейчас понимаем, что дело не ладно. Вот вчерашняя ситуация. Я пришла с работы, папа пришел, соскучились по сыночку (он целый день с няней, которая не может включать ДВД, т.е весь день он мульты не смотрел), и мы хотим с ним поиграть, а Степан играть категорически отказывается, требует "включить мяу"! Никакие уговоры, завлекалочки, даже то что мама с папой сели вдвоем играть в машинки-кубики, не действуют. Степан орет и вертит в руках диск с мультом. Это продолжалось с полчаса, пока он не устал, и не попросился спать. В наком настроении и уснули. Полина, что нам делать в этой ситуации? Я не хочу чтобы он смотрел постоянно мультики! Как объяснить, что мульты можно смотреть только немножко?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2007, 11:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох! Я думаю, что объяснить ребенку не удастся. То, что вы сделали и есть тот путь, который возможен. То есть есть время, когда смотрим мультики. Показать на часах где стрелочка, вместе вставить диск, включить и смотреть. Потом мультики не смотрим. Делаем другие дела:играем, гуляем, едим что вкусное. Если плачет, поддержать его, предложить другое занятие, но очень спокойно, не показывая, что вы этим обеспокоены. Я думаю, что времени понадобиться не так уж много, чтобы достичь желаемого. Но твердость, конечно, понадобиться.
У меня самой был период с дочкой, когда из-за заикания пришлось ограничить мультики, чтение книг, был даже период "молчания", когда практически при ней ничего не говорили и не обсуждали. Сменили темп и плавность собственной речи. Поверьте: было очень трудно, но оно того стоило. Если захотите и придете к единому решению, у вас получится. Удачи!
З.Ы. А сами вы когда и сколько смотрите ТВ и др.? Это тоже нужно учитывать.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2007, 11:19
Bona Bona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bona *
Спасибо большое,Полина, за ответ! То есть моя тактика со вчерашнего дня правильна? Я Степке вчера весь вечер твердила, что мы смотрим мультики только по утрам (признаюсь опять, что мне это удобно, собраться на работу, помыть посуду и проч)... А вечером все киски ложатся спасть, и Степушка тоже сейчас немножко поиграет и ляжет спать. Главное не отступать? (и даже когда в выходные захочется поворковать с папой на кухне?)
Я телевизор практически не смотрю, только когда уснет Степан, а вот с приходом папы телеканал "спорт" у нас практически не выключается, но это только на кухне, в комнате (где и обитает большую часть времени малыш) я стараюсь чтобы телевизор работал как можно меньше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2007, 11:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выходные дни может быть другой режим просмотра, но не бесконтрольный.
Опять осознано: смотрим календарь. Это выходные, смотреть можно, например, два раза. Можно сделать свой календарь из отдельных картинок.
Каждый день обозначить чем-то отличающимся от других. Если все дни практически одинаковые, то картинки две: будни и выходные. В каждой картинке три части: утро, день, вечер. Ребенком такое планирование воспринимается более позитивно, чем непредсказуемые для него "руководящие" действия взрослых. Например, сходи, посмотри, пожалуйста, что у нас по календарику? Малыш приходит и говорит: "Прогулка" (доступным словом, естественно). Вы говорите, ну значит собираемся гулять! Таким образом снимается всякая директивность вашего поведения.
Возраст, правда, вашего малыша маловат, но попробовать можно. Удачи. Пишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2007, 13:49
Bona Bona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Bona *
ух ты как здорово! обязательно попробуем сделать такой календарь! СПАСИБО!! :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.