Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2017, 14:52
Lena_veru Lena_veru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Lena_veru *
Мальчик в 10 месяцев не встает на ножки, не сидит.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу у вас консультативной помощи. Мой сын родился путем планового кс на 40 неделе. Была гипоксия на последних 2-х неделях. Родился 3200, 55 см. В 1 месяц поставили кривошею. Лечили долго, путем массажа (2 курса) к 6 месяцам. Всегда был повышенный тонус, особенно в ножках. Головку стал держать довольно поздно, примерно к 3 месяцам. С 5 месяцев преворачивается на животик (только через левый бок). С 6 месяцев (после очередного курса массажа) стал переворачиваться с живота на спину (через обе стороны). Также с 6 месяцев стал ползать назад, отталкиваясь ручками. Лежит на животике, опираясь на выпрямленные руки, крутится вокруг себя. Когда пробовала посадить, то сидел очень неуверенно с круглой спинкой. Не было опоры на ножки. В 6 месяцев были у ортопеда, патологий он не увидел. Также были у невролога, нам поставили ЗМР и мышечную дистонию. Прописал массаж, СМТ на голени. Очень слабая спина. Массаж мы сделали, СМТ делаем. На данный момент нам пошел 10-й месяц и вот, что мы умеем: переворачиваемся на живот и обратно через обе стороны; упирается на ручки (вытянутые и согнутые в локтях); пытается вставать на четвереньки, иногда стоит, но мало очень ( как будто ему что-то мешает или просто не нравится), лежит на одном боку, упираясь на одну руку, вторую может вытянуть вверх; ползает по-пластунски; играет игрушуками, перекладывая их из руки в руку; если я поставлю, то стоит с моей поддержкой, но тоже не долго (начинает выгинать спину и поджимать ноги); встает в планку ,(опирается на вытянутые руки и ножки, а попа к верху). Опору я сформировала ему упражнениями с мяча. На данный момент не встает, не садится, не ползает на четвереньках. Нет пытается шагать. Начал лепетать слога "мамама", "папапа", "бабаба". Уважаемые специалисты, прошу у вас помощи! Какие мне можно делать упражнения, чтобы помочь малышу? Заранее благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2017, 15:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите диагностику на сайте Д. Муромова "Пойду сам". Там прекрасная подборка упражнений с подробным описанием и фото. Однозначно не надо учить ходить сейчас, мышцы и координация у ребенка к этому не готовы.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2017, 04:25
Lena_veru Lena_veru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Lena_veru *
Спасибо большое! Обязательно посмотрю и проведу диагностику!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2017, 19:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не садится,
Позу сидя сохраняет?
Как стоит у дивана?
Как ползает на животе: ноги участвуют в ползании? Руки движутся асимметрично или ребенок их одновременно выбрасывает вперед и потом подтягивается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 15:49
Lena_veru Lena_veru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Lena_veru *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Спасибо Вам большое, что уделили внимание моему посту! Невролог и массажист запретили нам его сажать, сказали большая нагрузка на спину... Поэтому не садим, только на 45 градусов. Сама я пробовала посадить, он выгинает спину назад и падает... У дивана стоит с моей поддержкой, может сам стоять, облокотившись на предплечья, но тоже с моей подстраховкой. Стоит на всей ступне. Ползает, отталкиваясь в основном одной правой ногой, а ручки обе выбрасывает вперед, но опирается больше на левую руку. Видно, что пытается, хочет сесть, а не получается, может сил не хватает. Лежит на животе, потом ложится на бок, упираясь на одну руку и подгибая ножки (не знаю как правильно объяснить), а сесть не может. Пытается встать, сил пока тоже не хватает. Полина Львовна, скажите насколько у нас сложная ситуация и что нам делать. Я очень переживаю. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2017, 16:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Людмила Николаевна рекомендовала вам зайти на сайт "пойду сам" и я к этой рекомендации присоединяюсь.
Смотрел ли невролог вашего ребенка? Что говорит по поводу его задержки?
По поводу позы сидя: попробуем понять готовность ребенка. Посадите мальчика перед собой на диван. Попробуйте найти место, где его нужно поддерживать, чтобы он сохранял позу сидя:
подмышками
в груди
на животе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.