Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2016, 20:58
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Задыхаюсь из-за постоянного вздутия, лечение не помогает

Добрый день!
Девушка, 27 лет. Месяц назад после большого (очень) стресса появился дискомфорт в эпигастрии, перешедший в постоянную отрыжку воздухом, независимо от приема пищи. Воздух внутри так распирает, что тяжело дышать, не могу сделать глубокий вдох, зевнуть и т.д. Первые дни появлялась паника из-за страха задохнуться, были подозрения на астму (я аллергик), но потом стало понятно, что после отрыжки всё проходит. Вздутие живота постоянное, после того как вышел один воздух (отрыжка), появляется другой, давит, тяжело дышать, отрыжка и так весь день. Небольшой налет на языке.
Больше никаких жалоб не было. Лежа ощущается небольшое улучшение. Ночью сплю нормально. Диету соблюдаю.

Сделана гастроскопия. Заключение: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
УЗИ брюшной полости: мелкие формирующиеся конкременты в желчном пузыре. Небольшая киста в правой доле печени. Небольшие диффузные изменения поджелудочной железы. Метеоризм. Врач УЗИ сказал, что очень сильное вздутие живота.
Есть полное описание, если нужно.
Так же при пальпации, когда проверял гастроэнтеролог, ничего не болит.

Лечение было назначено:

Тримедат 3 раза в день, месяц.
Иберогаст 3 раза в день, месяц.
Омез 1 раз в день, месяц.
Фосфалюгель 2 недели.

Ливодекса от камней в желчном, но это лечение еще не начато (только недавно назначили).

Прошел месяц, лечение не принесло эффекта. Стала принимать Панзинорм, улучшений нет. Спросила у врача, может хоть Мотилиум назначит или что-то еще, сказали "Ну попробуй Мотилиум. А испытывать трудности с дыханием из-за вздутия человек не может, Вам нужна консультация психотерапевта". Вот и всё лечение.

При этом еще впервые в жизни сбился цикл, месячные наступили через две недели, благополучно закончились, но стало периодически тянуть низ живота (возможно связано с газообразованием).
Год назад было полное обследование по поводу цистита. МРТ, УЗИ, гормоны, посевы, общие анализы и т.д. Врачи говорили, что здорова, с болевым синдромом идти к психотерапевту.

+ Лечу уже два месяца стекание слизи в носоглотке спреем Фликсоназе, стало лучше.

Подскажите, пожалуйста, может ли эта проблема быть результатом стресса? Долго ли лечится рефлюкс и корректно ли лечение и диагноз? Могут ли камни давать такое вздутие? Откуда вообще такое беспощадное газообразование?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2016, 21:34
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Протокол ЭФГДС

Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена, признаков СГПОД нет, кардия сомкнута.

Желудок. Деформации нет, содержимое - слизь в небольшом количестве с примесью светлой желчи. Слизистая тела желудка не изменена. Слизистая антрального отдела гиперемирована, изъязвлений нет, экзофит. образований нет, дуодено-гастральный рефлюкс есть. Пилорус сомкнут.

ДПК. Не деформиров. Слизистая кишки не изменена, изъязвлений нет, патологий нет.


Протокол УЗИ прикреплен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo294524268928150738.jpg
Просмотров: 20
Размер:	173.1 Кб
ID:	118436  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2016, 17:15
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Всё еще надеюсь на ответ.

Сегодня не смогла заснуть из-за сильных жгучих болей в надлобковой области и выше. Очень сильный спазм, по ощущениям будто мочевой или что-то из ОМТ просто горит и пульсирует внутри (при этом расстройств мочеиспускания нет). Нурофен, папаверин, фитолизин не помогает. Вызвали скорую, в приемном покое осмотрел гинеколог, хирург и уролог, острых патологий не выявлено. Анализы все в норме (ОАК, ОАМ, биохимия). УЗИ свободных жидкостей в малом тазу не выявило, брюшная полость выглядит по-прежнему, как на УЗИ, прикрепленном выше. Отметили выраженный метеоризм.
Сказали, что возможно это кишечная колика из-за гастрита, поставили укол анальгина и платифиллина, стало легче. Отправили домой с чудесным диагнозом "нарушение менстр.цикла". Дома всё по-новой, т.к. эффект от укола прошел, и боли вернулись.

ОАК
Le 4,9 x 10 9/л
Er 3,92 x 10 12/л
Hb 124
Tr 270 x 10 9/л

Биохимия
АЛТ 10,2
АСТ 22,9
А-амилаза 31

ОАМ
Удел.вес 1,020
рН 5,5
Белок отриц.
Лейкоц. отриц.

Билирубин общ - 7,3, прям - 1,5, непрям - 5,8

Рекомендации: УЗИ ОМТ, Посев мочи (зачем, если лейкоцитов нет?)
Свечи Дикловит, но-шпа, Найз.

Откуда весь этот воздух и вздутие? Мало того, что была постоянная отрыжка, теперь еще и колики такие, что скорую ждешь как манну небесную.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2016, 00:57
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что со стулом?
Как переносим молоко?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2016, 17:17
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Сегодня чудом попала на прием к платному гастроэнтерологу в стационар, который взял меня на дневной стационар. Предварительный диагноз "хр.панкреатит", может быть СРК. Доктор думает, что у меня это невроз. Или гинекология. Или газы.
При пальпации живот безболезненный, без каких-либо отклонений.

Назначили капать феназепам, дротаверин и платифиллин (или в уколах его, я не поняла). Уколы В6. Пить дротаверин, панкреатин - оба по 1 таблетки 3 раза в день. И атаракс - 1/2 днем, 1 таблетка на ночь.

В больнице боли в животе уменьшились. Через какое-то время дома опять вернулись.
Сейчас где-то 12 день цикла (после внеплановых месячных, которые пришли на две недели раньше обычного), и вот сегодня заметила прозрачные выделения с прожилками крови. Понимаю, что это может быть овуляция, но у меня никогда ничего во время овуляции не кровило. Как в общем-то и цикл никогда так сильно не сбивался. Бывали только задержки до 5-6 дней пару раз после стресса, опять же.

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
А что со стулом?
Как переносим молоко?
Со стулом ничего особенного не происходит. Стул несколько (бывает 2-3) или как минимум один раз в день, оформленный, нормального цвета. По жизни жалоб нет, бывают единичные расстройства из-за каких-то особенностей пищи (необдуманные сочетания фруктов иногда такое дают), но всё это не больше 1 раза в год, наверное. Перед таким позывом бывают боли в животе, которые после туалета проходят. Еще бывает иногда, что приходиться тужиться, чтобы закончить дело, но очень редко. При этом запоров так чтобы сутки не ходить по большому, или тем более два дня, не бывает.

С молоком никогда проблем не было. Непосредственно в чистом виде не люблю его, молоко, а так же творог и сметану, соотвестственно и не ем. Но в составах блюд - без всяких проблем. Всё детство завтракала йогуртами, проблем не знала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2016, 17:38
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Может ли это быть гинекология или стресс (а невроз у меня и так был до этого, диагноз психиатра)? Или гастроэнтерология?

От мысли, что это какое-то воспаление органов малого таза, останавливает тот факт, что анализы взятые в приемном покое в норме. Температуры тоже нет. Учащенного мочеиспускания нет. Есть только жгучая боль в самом низу живота, отдающая в обе стороны, и вздутие по всему ЖКТ. Частая отрыжка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2016, 19:39
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 36.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Тревога у меня есть, это понятно. Но, позвольте, у кого всё-таки не было бы тревоги при определенных обстоятельствах? Болезни близких или свои собственные, например.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2016, 21:00
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Назначили ректороманоскопию после праздников. И рентген.
Врач сказал, у меня сильнейший невроз, а кишечник мы обследуем, на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2017, 17:54
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Ректоскопия показала гипертонус, спазм кишечника. Слизистая в норме.

Пришли анализы, не очень хорошие. Гемоглобин 118, немного повышен белок, немного повышена СОЭ, лейкоциты 2-4, эритроцит 1, оксалаты в небольшом количестве. Ферменты местами низкие.

Есть фото всех результатов, если кого-то все-таки заинтересует. А то я пишу-пишу в никуда...

Врач назначил ципрофлоксацин.
Физиотерапепт еще делает магнит на левое подреберье.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2017, 18:43
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Пока я слегла с ОРЗ (горло, темп.38), хочу сообщить, что вздутие на фоне спазмолитиков (и седативных?) немного уменьшилось. Отрыжка реже, легче отходит воздух. Но что ж мне, до пенсии пить но-шпу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2017, 17:11
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
На фоне нервотрепки с бронхитом вернулось это дикое вздутие, когда ни вдохнуть, ни зевнуть не получается. Сама уже понимаю, как и врач, что это вероятнее всего функциональная отрыжка (СРК), но лечение, назначенное мне, меня пугает до ужаса.

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, хотя бы это.

Дюспаталин - месяц.
Урсосан/Урсофальк/Урдокса 250+500 мг в день до 3 месяцев.
Сульпирид (просульпин) длительно. 0,05 3 раза в день.

Я купила всё это, стала читать инструкции.
Просульпин грозит мне остановкой сердца, внезапной смертью, тромбоэмболией, тромбозом глубоких вен, гиперпролакинемиией, симптомами паркинсонизма да еще и злокачественный нейролептический синдром... Я, конечно, уже замучалась с постоянным вздутием и отрыжкой, мне трудно дышать, но я еще жить хочу, и одной ТЭЛА на семью, мне кажется, достаточно. А врач меня выписала из стационара вот с таким вот назначением...

Сейчас принимаю Атаракс 12,5+25мг в день и Панкреатин, но этого, естественно, недостаточно. Подскажите, нужен ли мне так этот Сульпирид или стоит искать что-то современнее и менее токсичное?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2017, 19:04
ttksfgfs ttksfgfs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2014
Город: москва
Сообщений: 12
ttksfgfs *
Продолжу разговор сама с собой, раз уж никого эта проблема больше не интересует.

На просьбу заменить Сульпирид на что-то менее токсичное врач обвинила меня в нежелании лечиться и заявила, что все эти побочки в инструкции - ерунда, которой никогда ни у кого не было, и она понятия не имеет, зачем производитель их указывает, а я, по ее словам, могу вообще ничего не делать, если не хочу, и не приходить к ней... Сульпирид она назначила как замена Феназепаму капельно, который каким-то образом облегчил мое состояние до очередного "стресса".

В результате вместо Сульпирида мне назначили Атаракс + Амитриптилин, которые я уже принимала ранее и хорошо переносила. Но непонятна осталась дозировка:
Атаракс 25 мг 2 раза в день + Амитриптилин 1/4 таблетки 2 раза в день.
Но амитриптилин у меня имеется в двух дозировках - 10 и 25 мг. Так сколько мг мне предполагается принимать и почему именно столько?
Допустимо ли совмещение такой дозы Атаракса и, например, 10 мг амитриптилина 2 раза в день? А если 25 мг 2 раза в день до достижения эффекта?

И еще. Может быть самое главное.
Я заметила, что дышать мне тяжело, т.к. живот в районе диафрагмы спазмирован и не двигается в такие моменты, когда мне хочется сделать "глубокий вдох", из-за чего я пытаюсь вдохнуть грудной клеткой, а точнее верхней ее частью. Очень напрягается шея, даже затылок, а "вдохнуть" всё равно не получается, что логично. Когда контролирую процесс и специально расслабляю живот - дышится легче, но в животе неприятные ощущения - всё булькает и немного побаливает.
В положении лежа - значительное облегчение, т.к. живот сам по себе расслабляется, а воздух (от вздутия) не давит на диафрагму.

Так что это вообще такое? Невроз?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2018, 03:20
AlMar212 AlMar212 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 1
AlMar212 *
Здравствуйте. Скажите, у как у Вас дела сейчас? Причина вздутия выяснилось?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.