Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2013, 19:08
Nonika Nonika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Nonika *
Девочка 11 месяцев не стоит на ножках, не ползает на четвереньках

Здравствуйте, Полина Львовна.
Прошу Вашей помощи.
Меня зовут Татьяна, мою дочь Виктория. Родилась на 39 неделе, плановое КС, вес 3594, рост 53 см., по шкале Апгар 8/9. На данный момент ей 11 месяцев и неделя. До 6 месяцев у врачей к ней претензий не было, говорили, что развитие в пределах возрастных норм. Но Вика так и не делала попыток садиться и ползать. Сидеть устойчиво начала к 9 месяцам. Сама не садилась, только держась за мою руку, а я придерживала ее ножки. Села сама в 10 месяцев из положения лежа, через бочок. Сейчас садится хорошо, сидит устойчиво, играет в общем только сидя. Поползла на животе в 10 мес. и 2 недели, так и ползает до сих пор. При ползании обе руки вытягивает вперед и подтягивает на них все тело, ноги почти не участвуют. Ползает быстро и может проползти довольно много (через всю комнату и коридор на кухню).
На ножках не может стоять вообще. При попытках поставить либо ножки совсем поджимает, либо (чаще) ставит на носочки. Но стоять не может, ступни выворачиваются, коленки подгибаются.
Переходит из положения сидя в положение лежа на животе. Иногда при этом сначала вроде бы пытается встать на четвереньки. То есть обеими вытянутыми руками упирается в пол, ставит на коленку одну ногу, а вторая так и остается согнутой под ней. Ее она вытащить то ли не может, то ли не понимает..Так может покачаться вперед-назад несколько секунд, а потом ложится на живот и ползет. Если я пытаюсь ей помочь вытащить вторую ногу, она как только чувствует мое вмешательство, сразу либо ложится на живот, либо садится обратно на попу.
Мы прошли два курса массажа, один курс электрофореза на шейный отдел позвоночника. Я занимаюсь с ней на фитболе каждый день. Если качаю ее с упором на ножки, то она ставит их на носочки, редко на всю стопу. Также из Ваших рекомендаций другим пользователям делаем переход из положения сидя на четвереньки (она сидит ко мне спиной, а игрушка лежит с другой стороны моей ноги). Она встает на четвереньки при этом только с моей помощью, сама вторую ногу на коленку не ставит, как я написала выше. Стоит очень мало, игрушку возьмет и сразу садится обратно на попу.
Пробовали вставать у опоры с моих коленей, не получается. Еле-еле с моей помощью встает, наваливается на диван грудью, ножки на носочках. Стоять сама не может совсем, только если я держу. Вика злится, плачет, вырывается...не хочет вставать вообще.
Что еще умеет:
- есть пинцетный захват
- держит игрушки в обеих руках, ударяет друг об друга
- одной рукой держит игрушку, другой с ней играет
- любит открывать коробочки, вытаскивать оттуда предметы. Но обратно не складывает
- трогает предметы указательным пальцем
- на все показывает указательным пальцем
- разбирает пирамидку. Собирать не хочет пока
- листает книжки только с картонными страницами
- показывает на картинках кошку, собаку, лошадь...не всегда, по настроению, похоже
- садится, ложится по просьбе. Если просишь что-то дать (что у нее в руке), иногда дает, а иногда выкидывает на пол
- говорит только слоги..татата, дядядя, авава...но привязки их к чему-то нет
- может копировать понравившиеся жесты, действия
- помогает себя одевать, сама просовывает в рукава руки
- любит "танцевать" сидя на попе
- машет "привет" и "пока"
- катает по полу паровозик и ползет за ним следом
- ловит мячик (не всегда успешно) и кидает его обратно
Пальчиковые игры не любит категорически, вообще не дает трогать свои руки, сразу вырывает и громко возмущается. Это всегда у нее так было. Редко позволяет играть своими руками в ладушки, сама не играет, в ладоши хлопать тоже не умеет, такое ощущение, что не хочет. Иногда просто соединяет ладошки на уровне груди, выражает так радость и удовольствие.
Прошу Вас оценить состояние ребенка, очень ли сильно отстает в развитии? И подскажите, пожалуйста, какие еще упражнения и занятия нам делать, чтобы дочка начала ползать на четвереньках и вставать на ножки?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2013, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, кроме крупной моторики - норма.
Что говорит ортопед?
Что говорит невролог?
Мнение массажиста по поводу мышечного тонуса?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2013, 11:24
Nonika Nonika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Nonika *
11 месяцев и 2 недели

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
У ортопеда были в 1,5 месяца, делали УЗИ тазобедренных суставов - все в норме. Затем были на плановом осмотре в 6 месяцев. Заключение ортопеда - все отлично, приходите в год. Вот как раз собираемся идти.
По поводу невролога...водила Вику к трем или четырем неврологам, остановилась в итоге на последнем, которая не стала прописывать ребенку с ходу кучу таблеток и уколов. Заключение в общем у всех одно - темповая задержка моторного развития. Пропили курс пантогама - улучшений не заметила. В последний визит невролог назначила электрофорез на шейный отдел позвоночника, массаж и парафиновые сапожки. Ну и гимнастику конечно. После всего этого через 2 недели на прием, это у нас получится уже после нового года только, на парафин у нас тут очередь большая. НСГ делали, незначительное расширение боковых желудочков, все остальное в норме. Мнение невролога - "никаких патологий и поражений нервной системы я не вижу. Возможно, это у нее индивидуальное развитие такое, никаких препаратов поэтому пока не назначаю".
Меня еще смущает такой момент. Парафин назначен от гипертонуса в икроножных мышцах. Но массажистка говорит, что гипертонуса там и близко нет. Это видимо только на осмотре Вика так напрягается. Ну и правда, она на всех врачей так реагирует, плачет и вырывается, ничего посмотреть толком и не дает.
Мнение массажистки - "слабые" и очень подвижные суставы. Она говорит, что они у нее еще не готовы ни к стоянию, ни к ходьбе. Ну и мышцы слабоваты конечно.
Есть ли какие-то упражнения,которые помогут укрепить суставы и мышцы ног?
P.S: сегодня перед прогулкой Вика сама встала в своей кроватке, дважды у нее это получилось без моей помощи. Только вот стоит она буквально несколько секунд, потом падает на попку. И стоит очень неустойчиво, скорее висит...то есть такое ощущение, что не понимает, зачем вообще ноги нужны) То есть она стоит ухватившись за бортик, а ноги при этом могут быть где-то в стороне, стопы под разными углами повернуты...и не пытается она выровнять положение тела. Ноги в основном на носочках. А еще вчера во время купания Вика пыталась в ванне встать держась за бортик. Но там у нее только на коленочки самой получалось, т.к. бортик низко, неудобно подтягиваться дальше. Встать на ножки уже я ей помогала. Но вот в ванне она ставила левую ногу на всю стопу, правую почти на всю, чуть-чуть висела пяточка. Я ее держала под мышки, конечно, сама не стоит. Но почему-то на полу она не ставит ноги на всю стопу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2013, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуем комплекс.
Начинаем с формирования ощущения опоры

Ребенок лежит на жесткой поверхности, его ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки.
Ставьте на ноги с мяча на колючий коврик
Сядьте на стул, мяч поместите перед собой, во время упражнений придерживайте его ногами.
Ребенка положите животом на мячт. Качаете вперед и назад до опоры на ноги. Можно использовать колючий коврик.
Ребенок стоит сколько может, как только подожмет ножки, качаете чуть вперед и опять назад до опоры.
Держите ребенка за ноги, чуть ниже паховой складки: четыре пальца каждой руки обхватывают переднюю поверхность ног, большие пальцы упираются в попку, не давая ребенку ее отставлять назад.

Залезать на возвышения. Поставьте перед диваном и сразу начинайте упражнение. Залезание на возвышение, например, с активизацией то левой, то правой ноги: качнуть на правую ногу, левую согнуть и поставить на колено на возвышение и качнуть на нее. Правую ногу пусть подтянет сама.
Кресло или диван высотой не выше на уровня груди ребенка

Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у нее должны быть под прямым углом. Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете девочку вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ей сесть: одну руку кладете малышке на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, она должна шлепаться на попку с наклоном вперед.

Учите вставать с опорой на ваши руки. Ставите девочку перед собой на коленки, даете ей свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу, подождите, пока она выставить вперед на стопу одну ногу. Например, правую. После этого потяните вверх вправо.
Пробуйте все варианты, если что-то не получается - отложите, а через несколько дней пробуйте снова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2013, 22:03
Nonika Nonika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Nonika *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Вике сейчас почти год, через 5 дней исполнится.
Активно делаем рекомендованные Вами упражнения. Небольшие успехи есть, но получается пока, к сожалению, не все.
Из того, что меня очень радует - наконец-то появилась довольно уверенная опора на ножки)) То есть если поставить на пол и поддерживать подмышки или за пояс, она некоторое время стоит. Раньше-то просто ножки поджимала и все, а сейчас может даже немножко постоять в обнимку))
При катании на мяче с постановкой на ножки сейчас чаще ставит ноги на всю стопу, раньше ставила только на носочки. Но у меня мяч большой (65 см), поэтому у меня не получается держать ее за ножки, как Вы описали, мяч убегает(( Я держу, как мне показывала массажистка - одной рукой придерживаю мяч, а другой ребенка держу в области поясницы. Это плохо? Если нужно, буду покупать маленький мячик, с ним, наверное, удобнее.
У опоры с моих колен встает хорошо, но стоять подолгу по-прежнему не хочет. Достанет игрушку и почти тут же плюхается на попу. Ну может постоять максимум секунд 15 наверное. Ножки тоже начала ставить на всю стопу, но не всегда еще. Особенно правая "хромает", ее она гораздо чаще ставит на носочек.
Залезать на возвышение - получается плохо. Ее очень сложно покачать с ноги на ногу, ноги как каменные, не сдвинуть(( Пару раз пока только получилось это упражнение.
Вставать с опорой на мои руки тоже не получается(( Здесь я хотела бы с Вами обсудить, как она вообще сидит на коленях. По сути она сидит на полу на попе между коленей, а не на них. Непосредственно на коленях она приподнимается крайне редко. Поднять ее за руки из этого положения на ноги не получается. Ну то есть на колени-то она может и встать, и даже ногу из-под себя вытащить. Но опоры на эту ногу нет, она стремится ее выпрямить и сесть. На мои руки опираться не хочет вообще, встает только если держу подмышками.Получается, что для вставания на ножки я ее как бы тащу. Так, я думаю, нельзя делать? И нормально ли, что она сидит вот так, между коленей,а не на них?
И еще меня очень беспокоит такой момент. Кое-как встать самостоятельно возле опоры у Вики получается только если за эту опору можно ухватиться всей ладонью. То есть это либо рейки ее кроватки, либо спинка нашей большой кровати. А встать возле дивана с пола у нее никак не получается, потому что уцепиться она не может, пытается зажимать в кулачки покрывало на диване и подтягиваться за него, на сам диван опереться не может. Не знаю, как ей помочь с этим? И второе - то, как она встает сама у опоры. Встать она пытается, как правило, из положения сидя на попе. На коленки вставать не хочет никак, пытается оттолкнуться как-то двумя ногами сразу. При этом ноги ставит на внешнюю часть стопу...выворачивает то есть. Потом, если встать удалось, ставит на всю стопу. Сейчас даже начала подтягивать ноги в более удобное положение, а не как раньше - висела так, как удалось подтянуться. Сейчас если ноги стоят далеко и неудобно, делает шажочки и выравнивает положение тела. Как научить ее правильно вставать самой? Меня очень беспокоит, что она опирается на вывернутые стопы. И то, что не может держаться за диван тоже.
На четвереньках по-прежнему не ползает, из положения сидя полностью на четвереньки не встает. То есть как и раньше - одна нога на колене, вторая согнута под ней. Если ставлю на колено вторую ногу, тут же ложится на живот. На четвереньки вообще-то иногда встает, но только из положения лежа на животе. И сразу с четверенек садится на попу или может чуть-чуть на них постоять, если нужно до чего-то дотянуться, а на животе не получается. Дотянется, возьмет и садится на попу или ложится обратно на живот. Как простимулировать ползание на четвереньках? Или стоит сосредоточиться только на вставании?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2013, 15:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Вике сейчас почти год, через 5 дней исполнится.
Активно делаем рекомендованные Вами упражнения. Небольшие успехи есть, но получается пока, к сожалению, не все.
Из того, что меня очень радует - наконец-то появилась довольно уверенная опора на ножки)) То есть если поставить на пол и поддерживать подмышки или за пояс, она некоторое время стоит.
Это важно.
Цитата:
Раньше-то просто ножки поджимала и все, а сейчас может даже немножко постоять в обнимку))
При катании на мяче с постановкой на ножки сейчас чаще ставит ноги на всю стопу, раньше ставила только на носочки. Но у меня мяч большой (65 см), поэтому у меня не получается держать ее за ножки, как Вы описали, мяч убегает((
Как он может убегать, когда вы обнимаете его двумя ногами?
Цитата:
Я держу, как мне показывала массажистка - одной рукой придерживаю мяч, а другой ребенка держу в области поясницы. Это плохо? Если нужно, буду покупать маленький мячик, с ним, наверное, удобнее.
Мяч можно просто чуть приспустить.
Цитата:
У опоры с моих колен встает хорошо, но стоять подолгу по-прежнему не хочет. Достанет игрушку и почти тут же плюхается на попу. Ну может постоять максимум секунд 15 наверное. Ножки тоже начала ставить на всю стопу, но не всегда еще. Особенно правая "хромает", ее она гораздо чаще ставит на носочек.
Проблем с бедренными суставами ортопед не видит?
Цитата:
Залезать на возвышение - получается плохо. Ее очень сложно покачать с ноги на ногу, ноги как каменные, не сдвинуть(( Пару раз пока только получилось это упражнение.
Расслаблюяйте перед этим ноги в позе эмбриона.
Цитата:
Вставать с опорой на мои руки тоже не получается(( Здесь я хотела бы с Вами обсудить, как она вообще сидит на коленях. По сути она сидит на полу на попе между коленей, а не на них. Непосредственно на коленях она приподнимается крайне редко. Поднять ее за руки из этого положения на ноги не получается. Ну то есть на колени-то она может и встать, и даже ногу из-под себя вытащить. Но опоры на эту ногу нет, она стремится ее выпрямить и сесть. На мои руки опираться не хочет вообще, встает только если держу подмышками.Получается, что для вставания на ножки я ее как бы тащу. Так, я думаю, нельзя делать?
Для начала можно, но не тащить, а все-таки делать при этом перенос с ноги на ногу.
Цитата:
И нормально ли, что она сидит вот так, между коленей,а не на них?
Нежелательно.
Цитата:
И еще меня очень беспокоит такой момент. Кое-как встать самостоятельно возле опоры у Вики получается только если за эту опору можно ухватиться всей ладонью. То есть это либо рейки ее кроватки, либо спинка нашей большой кровати. А встать возле дивана с пола у нее никак не получается, потому что уцепиться она не может, пытается зажимать в кулачки покрывало на диване и подтягиваться за него, на сам диван опереться не может. Не знаю, как ей помочь с этим?
Это значит, что встает только за счет рук, а должна использовать и толчок ног. Упрпжнения на мяче этому помогают.
Цитата:
И второе - то, как она встает сама у опоры. Встать она пытается, как правило, из положения сидя на попе. На коленки вставать не хочет никак, пытается оттолкнуться как-то двумя ногами сразу. При этом ноги ставит на внешнюю часть стопу...выворачивает то есть. Потом, если встать удалось, ставит на всю стопу. Сейчас даже начала подтягивать ноги в более удобное положение, а не как раньше - висела так, как удалось подтянуться. Сейчас если ноги стоят далеко и неудобно, делает шажочки и выравнивает положение тела. Как научить ее правильно вставать самой?
Дети садятся и с позы сидя, но для этого лучше сидеть боком к опоре.
Ничего плохого в этом нет. Важно, чтобы потом стояла правильно.
Цитата:
Меня очень беспокоит, что она опирается на вывернутые стопы. И то, что не может держаться за диван тоже.
Посоветуйтесь с ортопедом по поводу обуви.
Цитата:
На четвереньках по-прежнему не ползает, из положения сидя полностью на четвереньки не встает. То есть как и раньше - одна нога на колене, вторая согнута под ней. Если ставлю на колено вторую ногу, тут же ложится на живот. На четвереньки вообще-то иногда встает, но только из положения лежа на животе. И сразу с четверенек садится на попу или может чуть-чуть на них постоять, если нужно до чего-то дотянуться, а на животе не получается. Дотянется, возьмет и садится на попу или ложится обратно на живот. Как простимулировать ползание на четвереньках?
Главное - есть смена поз. Возможно, сначала пойдет, а потом поползет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2014, 12:09
Nonika Nonika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Nonika *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Ввиду разных обстоятельств долгое время не было возможности выйти в интернет. Только сейчас появилась. Хотела бы поделиться нашими успехами и задать новые вопросы
Сейчас Вике 1 год 1 месяц и неделя. С момента последнего поста она научилась:
- хорошо ползает на четвереньках (ровно в день рождения поползла)
- встает к разнообразным опорам, даже на скользкой поверхности (ламинат, кафель), раньше только на ковре получалось. Пару раз даже вставала возле вертикальной поверхности (стена, зеркало)
- ходит возле опоры. Иногда лицом к ней, приставным шагом, придерживаясь обеими руками. А иногда боком к опоре, при этом ноги идут прямо, как при нормальной ходьбе, но туловище она пытается к опоре развернуть, чтобы обеими руками придерживаться.
- может переходить от опоры к опоре, если они на расстоянии вытянутой руки.

Также за это время мы побывали на приеме у ортопеда (здорова) и невролога (психическое и речевое развитие по возрасту, самостоятельной ходьбы нет, но пока это тоже в пределах нормы).

Теперь к вопросам
Как научить дочку ходить самостоятельно? Какие делать упражнения? От мячика она отказалась наотрез, хочет на нем только прыгать сидя и все. Самостоятельно стоять без поддержки может только пару секунд, придерживаясь одной рукой за мою руку - может стоять довольно долго, но не очень уверенно, пошатываясь. Равновесия не хватает? Как его нужно развивать? Одеваю-раздеваю я ее стоя, она за диван держится, ноги поочередно поднимает-опускает. За руки не вожу, только придерживая за бедра. Идет неуверенно, ноги заплетаются, равновесие держит плохо. И не очень любит она ходить, чуть пройдет и на попу плюхается. Устает, мне кажется. Возможно, еще и мышцы ног слабоваты. Хотя у опоры стоит и играет очень подолгу. И когда катаю ее на лошадке на колесиках, сидит очень уверенно, равновесие держит отлично, я ее не держу, лошадь тяну за веревочку, она держится за ручки.
Подскажите, пожалуйста, над чем и как нам работать, чтобы начать ходить? Если купить дочке игрушку-каталку поустойчивее, чтобы она вместе с ней пыталась топать, это поможет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2014, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма начала ходьбы 15 месяцев. А пока одевайте малышку только в позе стоя у дивана. Это разовьет у нее умение переносить вес тела и удерживать при этом равновесие.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.