Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2013, 16:13
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
ребенок перестал подтягиваться при транзакции за ручки

Здравствуйте, Полина Львовна!
Хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу развития ребенка - дочке 4 мес и 4 дня. Родилась доношенная, в срок. Сейчас рост 67 см, вес 7 100 кг.
Были на осмотре у невролога в 3,5 мес - все в норме, кроме того, что опирается на носочки, в связи с этим назначен массаж: общий стимулирующий спины и расслабляющий нижних конечностей, а также кататься лежа на фитболе и самостоятельно делать массаж стоп - мячиком с шипами и поглаживаниями.
Прошло две недели - массаж начинаем в понедельник, так как ранее была очередь.
в 4 мес. были на плановом осмотре в поликлинике, врача не было - только медсестра. При попытке поднять ребенка за ручки в полусидячее положение - дочка прижимала ручки к телу и выгибалась дугой, упираясь пятками. Хотя еще в 3 мес она лишь слегка запрокидывала голову.
Скажите, что это может означать? Как помочь ребенку в этом случае своими силами или стоит опять обратится к неврологу?
По поводу общего развития дочки, меня беспокоит, что она еще не рассматривает свои руки. Ну по крайней мере я сколько ни слежу - не замечаю этого. Руки сводит вместе по средней линии, тянет в рот, берет себя за колени и за стопы, тянет стопу в рот. К предметам, лежа на спине тянется, но как-то слабенько пока, хотя прогресс есть, не всегда следует за ними рукой - потому что постоянно пытается взять в руки стопу. И вот в связи с тем, что руки она не рассматривала, я всегда сомневаюсь - осознанные ли это движения или нет. Какие развивающие упражнения можно поделать, чтобы помочь ей лучше овладеть руками?
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2013, 15:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по вашему описанию, девочка развивается хорошо и ее двигательное развитие не требует коррекции.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2013, 21:49
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Спасибо большое за ответ!
То есть, как такового разглядывания рук может и не быть? А то многие пишут, что это еще в три месяца должно быть, а нам уже четыре.
Подскажите. а по поводу того, что отказывается подтягиваться за ручки? Просто в дневнике развития написано, что с 4,5 мес - нам осталось не так много времени до этого. Можно ли надеяться, что назначенный проф. массаж нам с этим поможет?

И еще один вопрос возник - дочка переворачивается в обе стороны, но вот с живота на спину она это делает, как я понимаю, не правильно - она подтягивает ноги под себя (колени к животу) и отталкиваясь ступнями заваливается на один или другой бок. Как научить её переворачиваться правильно? или придет время и она сама это освоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2013, 18:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
То есть, как такового разглядывания рук может и не быть? А то многие пишут, что это еще в три месяца должно быть, а нам уже четыре.
Ребенок разглядывает, но не явно, а во время того, как бьет или трогает игрушки.
Цитата:
. Подскажите. а по поводу того, что отказывается подтягиваться за ручки? Просто в дневнике развития написано, что с 4,5 мес - нам осталось не так много времени до этого. Можно ли надеяться, что назначенный проф. массаж нам с этим поможет?
Может и помешать, если перестимулируют спину.
Цитата:
И еще один вопрос возник - дочка переворачивается в обе стороны, но вот с живота на спину она это делает, как я понимаю, не правильно - она подтягивает ноги под себя (колени к животу) и отталкиваясь ступнями заваливается на один или другой бок. Как научить её переворачиваться правильно? или придет время и она сама это освоит?
Это один из обычных вариантов переворота.
Зайдите в тему "Дневник развития 0-3" и посмотрите сроки возникновения навыков, особенно переворотов с живота на спину.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2013, 16:27
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ребенок разглядывает, но не явно, а во время того, как бьет или трогает игрушки.
Да, точно, я об этом не подумала... мне представлялось, что она прям перед глазами должна их держать.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Может и помешать, если перестимулируют спину.
хм, уточню у массажистки этот момент тогда.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это один из обычных вариантов переворота.
Зайдите в тему "Дневник развития 0-3" и посмотрите сроки возникновения навыков, особенно переворотов с живота на спину.
ясно! пользуюсь это темой очень часто, просто подумала, что возможно если ребенок научится как-то по-своему это делать, это может помешать ему в дальнейшем.
Спасибо огромное за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2013, 09:03
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Полина Львовна!
И снова обращаюсь к вам за советом.
Дочери уже почти пять месяцев. Что имеем на данный момент:
переворачивается в обе стороны через оба бока;
тянется за игрушками и обеими руками и одной (ладони раскрыты); за среднюю линию тянется - но все равно предпочитает брать игрушки той рукой, которая ближе к ней;
лежа на животе опирается на полураскрытые кисти рук, грудь приподнята;
лежа на животе тянется к игрушкам;
тянет игрушки в рот, но когда они уже в руке особо не рассматрвиает - только с расстояния;
пытается стать на четвереньки. но ей сложно держать спину шею и голову на одном уровне, поэтому лбом утыкается в кровать;
достает руками ступни ног и тянет их в рот;

По назначению невролога прошли курс массажа, но результаты врачу показались слабыми - на одну ножку дочка становится на пятку, но неохотно, а на другую и того хуже. Голову при транзакции за ручки подтягивает слабо. Назначила делать самостоятельно гимнастику и через две-три недели прийти на прием - если улучшений не будет, назначит уколы.
Сейчас делаем вот такой массаж -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- несколько раз в день. Но в последние разы дочка снова стала отказываться подтягиваться за ручки - запрокидывает голову и смотрит назад, хотя вертикально и лежа на животе держит голову хорошо.
Подскажите, как еще можно потренироваться - очень не хочется делать уколы, но мы пойдем перед этим на консультацию еще к другому неврологу, но все же.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2013, 19:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развитие ребенка соответствует возрасту. Я не понимаю, что именно заставляет вас ходить по врачам и лечить ребенка.
Зайдите в тему "дневник развития 0-3" и проверьте навыки. А заниматься лучше по книге Полински ( тема: внимание, хорошая книга)
Да, массаж хороший, вполне можно делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2013, 08:30
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Да вот послали на медосмотр перед прививкой и пошло-поехало
Про другие моменты невролог даже не спрашивает нас - её интересует только опора и подтягивание за ручки.
Спасибо большое за совет!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2013, 12:49
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Полина Львовна!
Здравствуйте!
После нескольких недель самостоятельного массажа ситуация с транзакцией за ручки, тьфу-тьфу, исправилась - дочка понимает, что от неё нужно и охотно подтягивает подбородок к груди, сжимая руки. Я пробовала покачиваться её вверх-вниз, как вы советовали в одной из похожих тем.
Но с опорой на ножки динамика пока не очень положительная - одно время было видимое мне улучшение, но вот пару дней, как дочка снова начала больше опираться на носочек, на боковую часто стопы иногда поджимает ножки. Может пару секунд пружинить на полных стопах, но не всегда (напомню, нам сейчас пять с половиной месяцев), и я что-то совсем потерялась - что есть норма для этого возраста...
В одной из тем - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258746 - вы рекомендовали делать упражнения с мячом и колючим ковриком. Хотелось бы уточнить - будут ли полезны и нам эти упражнения или они для более старшего возраста?
Спасибо огромное за помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2013, 19:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%
Дополнительные упражнения на ощущение опоры на стопы.
Девочка лежит на жесткой поверхности, ее ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте поставить на ножки. Что получилось?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2013, 10:32
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Полина Львовна!
Здравствуйте!
Спасибо большое за поддержку и упражнение! Не уверена, что получалось делать его по максимуму - дочка очень не любит лежат на спине, а удержать насильно не вариант. Не знаю, что в итоге дало результат - массажи и упражнения или просто время само пришло, но вот сейчас нам 6,5 мес и буквально пару недель, как дочка стала вставать у опоры (большую часть времени на всю стопу, но поначалу может пару секунд на носочках стоять, пока не примет удобную позицию), а также ползать на четвереньках и ненадолго садится.
Были у другого невропатолога - она сказала, что все нормально и естественно никаких уколов и близко не надо.
Но теперь у меня другой вопрос - лепет. Его все никак нет. более того, даже отдельных слогов тоже нет. Раньше дочка произносила растягивая звук "эммм", а теперь вроде и постоянно звуки издает, да не те. В основном это трели разной интонации - а, ы, у.
Делаю, то что рекомендовано в разделе "стимуляция лепета", кроме записи прослушивания её "речи". Скажите есть смысл записывать даже если она вообще не лепечет или это уже при наличии хоть какого-то лепета имеет смысл?
Своими силами собираюсь поделать массаж, который вы рекомендуете. Знакомых активно лепечущих деток у нас пока нет.
Слух нам не проверяли, но мне кажется дочка слышит - оборачивается в направлении звука при появлении нового звука. Затихает, словно прислушивается. Но именно на имя тоже пока не реагирует - скорее на мой голос. Стоит ли в таком случае начинать с проверки слуха?
В дневнике развития написано, что крайний срок цепочек лепета - 10 мес., но я волнуюсь - складывается впечатление, что это намного раньше происходит, а у нас и предпосылок особых пока нет.
К каким специалистам очно обращаются по этим вопросам? После какого возраста это имеет смысл?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2013, 11:28
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Снова обращаюсь к вам за советом.
Дочке уже без нескольких дней девять месяцев, пару недель как появился более-менее отчетливый лепет: да-дя, ба-ба (реже), па-ап-па (не так отчетливо).
Но у меня есть некоторые вопросы по развитию и возможным упражнениям:

1. Пинцетный захват. Как такового пока нет. Если даю рис или гречку - пытается грести всей ладонью и ничего не выходит. Более крупные предметы (пуговицу, макароны) держит кончиками трех, иногда двух пальцев. Какие более-менее безопасные упражнения можно поделать для тренировки? с учетом того, что все намеревается обсосать? Конечно сижу постоянно рядом и слежу, но надолго её интереса в таком случае не хватает.

2. Мне кажется, дочка не реагирует на имя. Она поворачивается на голос в тишине, но вот если я что-то говорю, говорю, а потом вдруг скажу - Полина! она далеко не всегда поворачивается. А если поворачивается, у меня такое чувство, что скажи я любое другое имя она бы отреагировала. Видела в дневнике, что крайний срок появления этого навыка в год, но все же - какие то есть способы донести до ребенка её имя? Постоянно называю её так, при этом обнимаю, улыбаюсь, когда она поворачивается тоже улыбаюсь, смотрю на неё, говорю с ней.

3. Ладушки и "пока-пока". Пока не хлопает в ладоши и не машет. Что делаем: когда папа уходит на работу, провожаем, машу ему, он машет нам. Полина улыбается, но не более пока. Несколько раз в день привлекаю её внимание - сажусь напротив, показываю, как играть в ладушки, но часто она до конца не дослушивает, отвлекается на что-то. Может как-то не так учу?
Предметом о предмет стучит. Порой даже когда начинает махать руками - кажется вот-вот хлопнет, но нет, не касается.

4. Мало ходит вдоль опоры, хотя встает уже месяца полтора. Предпочитает опуститься и проползти. Да и вообще стоит пока не долго, но иногда довольно уверенно может стоять едва касаясь опоры, но опять таки очень недолго. Это в пределах нормы или стоит что-то предпринимать?

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2013, 16:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
1. Пинцетный захват. Как такового пока нет. Если даю рис или гречку - пытается грести всей ладонью и ничего не выходит. Более крупные предметы (пуговицу, макароны) держит кончиками трех, иногда двух пальцев.
Это и есть щепоть и начальный этап пинцетного захвата.
Цитата:
Какие более-менее безопасные упражнения можно поделать для тренировки? с учетом того, что все намеревается обсосать? Конечно сижу постоянно рядом и слежу, но надолго её интереса в таком случае не хватает.
Мелкие кусочки еды, детали крупных предметов, например, пуговицы, которые висят на шнурке, Длинные тонкие ленты.
Цитата:
2. Мне кажется, дочка не реагирует на имя. Она поворачивается на голос в тишине, но вот если я что-то говорю, говорю, а потом вдруг скажу - Полина! она далеко не всегда поворачивается. А если поворачивается, у меня такое чувство, что скажи я любое другое имя она бы отреагировала. Видела в дневнике, что крайний срок появления этого навыка в год, но все же - какие то есть способы донести до ребенка её имя? Постоянно называю её так, при этом обнимаю, улыбаюсь, когда она поворачивается тоже улыбаюсь, смотрю на неё, говорю с ней.
Это нормально, что ребенок поворачивается на зовущую интонацию
Не нужно делать проверок, которые собьют девочку с толку.
Цитата:
3. Ладушки и "пока-пока". Пока не хлопает в ладоши и не машет. Что делаем: когда папа уходит на работу, провожаем, машу ему, он машет нам. Полина улыбается, но не более пока. Несколько раз в день привлекаю её внимание - сажусь напротив, показываю, как играть в ладушки, но часто она до конца не дослушивает, отвлекается на что-то. Может как-то не так учу?
Учите другим жестам, например, хлопать в ладоши, когда что-то нравится, то есть в очень эмоциональной ситуации.. А пока - пока продолжайте. Может получиться только к году.
Цитата:
4. Мало ходит вдоль опоры, хотя встает уже месяца полтора. Предпочитает опуститься и проползти. Да и вообще стоит пока не долго, но иногда довольно уверенно может стоять едва касаясь опоры, но опять таки очень недолго. Это в пределах нормы или стоит что-то предпринимать?
Норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.12.2013, 16:58
Lundi Lundi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 25
Lundi *
Спасибо большое! будем заниматься!
Еще один вопрос, напоследок.
В соседней теме видела вы предлагали упражнение на определение мышечного тонуса в ногах:
1)Можете ли вы согнуть и развести ноги ребенка, когда он лежит в позе на спине?
2)Еще одна проба на спине: берете ножку ребенка, держите стопу в позе перпендикулярно голени ( как в позе стоя) затем пыпрямляете колено ребенка. Чувствуете ли вы сопротивление?

Дело в том, что дочка до сих пор часто стоит на носочках - попеременно то на полной стопе, то так и из-за того, что делает она это недолго, я не могу понять - то ли ей тяжело стоять, то ли просто не хочется и она еще не готова.

Что у нас вышло:
1) Могу согнуть, развести несколько раз. Сопротивления практически не чувствую. Потом дочка выпрямляет ноги и вырывается (невролог в 6 мес. говорила что у нас что-то вроде эмоционального тонуса бывает)
2) вот тут чувствую сопротивление в ступне - в передней части и с внешней стороны ступни особенно.

Просто, вдруг ей пока еще рано вставать или она привыкнет стоять на носочках?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2013, 00:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем ваш вопрос? Про вдруг ответить не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.