Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2011, 16:25
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
новообразование на переносице

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Бабушке 83 года.
Примерно 5 лет назад на переносице начала появляться опухоль. Бабушка живет в глухой деревне, за Рязанью, в ближайшей доступности только медпункт. Отказывается от любых контактов с врачами, переездов в Москву, хотя родственников в рязани нет. Аргументы - дом, могилы не оставлю, в деревне я всех и всё знаю, а там в квартире буду сидеть и хиреть пока вы на работе. Удалять, везти к врачам и обследовать опухоль не разрешает - убеждена, что если её стронуть с места будет только хуже. А так мол я спокойно свой век доживу. От любых разговоров на эту тему волнение, давление и всё что в этом возрасте положено.
Но при последней встрече я поняла, что могу её уговорить, лёд немного тронулся. Вот ссылка по которой я временно разместила фото [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
часть опухоли временами отпадает, она обрабатывает ранку перекисью. потом нарастает до прежнего размера.

Мне нужно ваше мнение, совет:
1) с врачебной точки зрения имеет ли смысл далее уговаривать 83летнюю женщину на операцию или она её может не пережить и к сожалению поздно и в ее возрасте лучше оставить всё как есть?
2) вопрос: такую опухоль и в таком месте удаляют под наркозом?
3) Можно ли не класть старушку в больницу? т.е. можно ли в её ситуации амбулаторно всё проделать - привозить на анализы, операцию, перевязки?

одним словом помогите пожалуйста конкретизировать мой план действий..
если что не понятно написала - уточню.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2011, 21:09
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уговорите бабушку очно показаться онкологу, Рязанская область небольшая, до райцентра далеко ехать не придется. Онколог возьмет отпечаток с поверхности образования, дальнейшая тактика по результатам очного осмотра и цитологического исследования. Если образование фрагментируется, возможно даже взять материал на гистологическое исследование.
Если образование все же окажется доброкачественным - возможно удаление под местной анестезией без существенного риска для здоровья. Если образование злокачественное - окончательное решение о тактике после комплексного обследования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2011, 23:25
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за внимание к моей проблеме. буду ее завтра по телефону уговаривать, надеюсь она меня послушает.
спрошу наудачу: А Вы не могли бы порекомендовать конкретно грамотных врачей в москве или Рязани к которым я могла бы обратиться, платно привезла бы в определённый день бабушку для осмотра и взятия цитологии, а потом для удаления опухоли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2011, 08:38
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Рязани знакомых онкологов не имею. Для осмотра и цитологического исследования особой квалификации не требуется, думаю это можно сделать и по месту жительства. В Москве можно обратиться в РОНЦ Блохина, МНИОИ Герцена, можно к нам в центр.
Если захотите контакты скину в личку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2011, 10:48
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1) Конечно захочу контакты! это было бы удобно очень. спасибо!
Но сначала (чтобы Вас не дергать понапрасну) по Вашему совету завершу уговоры бабушки.

последнее:
2) Перечитала ещё раз переписку. Я ссылку на фото размещала. Оно пригодилось или оно никакой доп. информации не дает, даже минимальной?

3) Правильно ли я поняла, что есть вероятность, что и такой большой нарост - доброкачественный? это было бы хорошим аргументом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2011, 11:19
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PISAREVA Посмотреть сообщение
1) Конечно захочу контакты! это было бы удобно очень. спасибо!
Напишете, если понадобятся.
Цитата:
2) Перечитала ещё раз переписку. Я ссылку на фото размещала. Оно пригодилось или оно никакой доп. информации не дает, даже минимальной?
3) Правильно ли я поняла, что есть вероятность, что и такой большой нарост - доброкачественный? это было бы хорошим аргументом.
К сожалению вероятность доброкачественности процесса не высока. По локализации, характеру и темпам роста можно подумать о базалиоме, но естественно это только предположение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2011, 11:40
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо. всё поняла. вы мне очень хорошо помогли!
пойду организовывать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2018, 20:32
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Натолкнулась на свое сообщение. Почему-то захотелось рассказать об итоге. Осенью 2011 года прооперировали. Подтвердилась базалиома. Бабушка сначала очень переживала что с "деревенской старой" не захотят общаться и обрадовалась, потому что "доктор добрый и внимательный и так хорошо все сделал". Жалела, что раньше так отказывалась. После операции на коже никаких изменений не появилось. Спасибо за то что тогда помогли решиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.