Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2018, 16:29
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Температурная "свечка"?

Добрый день уважаемые врачи!
Разрешите к Вам обратиться.

В семье случилась вспышка гриппа.
В субботу к нам в гости приезжала абсолютно здоровая бабушка, которая уже у себя дома, к той же ночи, резко заболела. Довольно быстро развился целый комплекс симптомов - слабость, головная боль, ломота в теле, сухой горловой кашель, насморк, боль в горле от кашля, севший голос, трёхдневная температура, сбиваемая жаропонижающими.
В ночь на понедельник резко заболела я - мама - всё так же, как у бабушки. Температура до 39.2.

В понедельник утром заболела дочь 8 лет. Первые жалобы на слабость, отсутствие аппетита, хриплый голос и "чего-то не так со мной". Ввиду моего состояния и скорости его развития, я оставила дочь дома.
Через часа два с половиной у неё поднялась температура 38.6 и появились жалобы на головокружение, мышечные и головные боли. Из-за жалоб на боль температуру сбивала (2 раз за день). Присутствовал крайне редкий одиночный горловой кашель. Насморка нет. Хотя иногда кажется, что гундосит.
Вторник опять такие же жалобы (без катаральных симптомов) и вновь сбиваем температуру. Максимально поднималась к вечеру во вторник до 39.6. Последний раз сбила в 21.30 во вторник, перед ночным сном (всего сбивала 2 раза).
В среду температура 37.3-37.8 максимум. Голова не болит. Появился умеренный аппетит.

По осмотру врачу (среда): горло красное, рыхлое, без налётов. Дыхание свободное, хрипов нет. Диагноз грипп.

Врач прописала: противовирусное (орвирем), для горла полоскания, граммидин, гексорал. Плюс аскорбинка и магний Б6. Если появится насморк и кашель - промывание и "Омнитус". На ночь дать ещё одну дозу Нурофена вне зависимости от температуры (в качестве противовоспалительного средства). Ну и много жидкости.
Ещё были выписаны антибиотики пенициллинового ряда от кашля и насморка, которые "должны начаться скоро". Антибиотики мы пока не покупали.

Вчера, в четверг (4 день болезни) температуры не было, но начались покашливания - разобрать сухой или влажный кашель я не могу и поэтому даю не Омнитус, а Аскорил, который можно и при том, и при другом виде кашля.

Сегодня (5 день болезни) дочь днём прилегла поспать,проснулась с температурой 37.8. Появился кашель . Нельзя назвать ни сухим, ни влажным. Не приступами. Одиночные кашлевые толчки - говорит, что перехватывает (чешется) горло и вызывает кашель (у нас с бабушкой аналогичный кашель со 2 дня болезни). Голова не болит. Насморка нет.

Меня несколько пугает температура после дня без неё.

Это и есть та температурная свеча, которая сигнализирует о бактериальном осложнении или не осложнённое заболевание может тоже так протекать. Естественно, вопрос исключительно теоретический. Но мне сейчас надо понять - начинать антибиотики прямо немедленно или ещё пару дней (до понедельника) понаблюдать за ребёнком?

PS: у взрослых температура вновь пока не поднималась. Но состояние ещё болезненное. Кашель.

Спасибо большое за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2018, 22:24
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из назначенного давать ребёнку не нужно
В нашем Чаво описано лечение орви
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2018, 01:19
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Спасибо большое, Наталья Григорьевна.
Изучила.
Поняла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2018, 12:41
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Добрый день, уважаемые врачи!
Со Светлым праздником Пасхи вас. Всех Благ вам!

Разрешите ещё раз обратиться.
Не создаю новую тему, потому, как есть вероятность, что нынешнее состояния ребёнка связано с болезнью, описанной здесь выше.

Итак, последний подъём температуры был в пятницу, когда я создавала тему. После дочь пошла на поправку. В школу нас выписали в прошлый вторник - через 16 дней после начала заболевания. На момент выписки, ребёнок был, как минимум, дней шесть без каких-либо проявлений болезни, даже без остаточных.
Дочь отходила в школу ровно 3 дня, а позавчера, в пятницу (через 18 дней после начала заболевания) с утра проснулась с температурой 37.4, которая за три часа поднялась до 38.8.
Появились жалобы на сухость/дискомфорт/преходящую боль в горле. Не острую.
Больше ничего.
Я осмотрела горло. Ярко красное, без гнойников и высыпаний на гландах, без явного налёта. Язык, нёбо и щёки - нормальные.
Температура сбилась довольно быстро и надолго - почти до ночи. В течении дня ребёнок спал, лежал, отдыхал. Аппетит сильно пострадал. Лечили полосканием и тантум. Ну и питьё, конечно.
Вчера, на второй день болезни температура была в первой половине дня. Выше 37.8 не поднималась без сбивания. К вечеру упала самостоятельно. Жалобы на умеренные боли в горле сохраняются. Аппетит понижен, но не из-за боли, насколько я поняла, а из-за астении.
Сегодня, третий день болезни. С утра температура 36.4. Астения. Жалобы на горло аналогичные предыдущим дням - то болит, то не болит.
В горле, на языке, на слизистой щёк ничего нового не наросло, но оно ярко красное.
Насморка, кашля, чиха не было и нет.
С утра сегодня, до еды и воды сделали стрептотест. Делали по правилам, вроде бы.
Показал не совсем чистый результат. Слабая вторая полоска. В инструкции к тесту она обозначает "положительный" результат.
Получается стрептококковая ангина?
Завтра везу ребёнка ко врачу.

1. Я правильно понимаю, что антибиотик нам показан?

2. Смысла дальше ждать и наблюдать нет? Как, наверное, и тест переделывать бессмысленно?

3. Подскажите пожалуйста, о каком антибиотике в этом случае лучше разговаривать с врачом?

В целом, за почти 9 лет у ребёнка было 3 курса а/б. Ответ на все был великолепным. Побочек, замеченных мною, не было.

В 4 года лечили инфекцию МВП - Супракс.
Февраль 2017 - отит и синусит - Амоксиклав 250 суспензия.
В январе этого года лечили "анализ" после ОРВИ - через 16 дней от начала заболевания случилась температурная свеча и бактериальный анализ крови. При очном осмотре - синусит и жёсткое дыхание в бронхах. Врач назначил Супракс суспензию.

И ещё, посмотрите пожалуйста, это положительный тест?

Спасибо большое ещё раз!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180408_090037.jpg
Просмотров: 36
Размер:	285.1 Кб
ID:	154805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180408_090652.jpg
Просмотров: 30
Размер:	320.1 Кб
ID:	154806  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2018, 11:58
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Здравствуйте!
Были вчера у врача.
Возили тест, что размещён выше. Два доктора сказали, что реакция есть. Врачу не понравилось горло (сильно красное и рыхлое). Плюс сильно увеличенные подчелюстные узлы (приблизительно, размером с грецкий орех, но овальные. Хорошо видны при повороте головы).

По результатам осмотра и с учётом теста врач назначила ("рекомендовала") антибиотик Амоксиклав по 1 таблетке 250 3 р/день.
Плюс у нас очень сильная аллергия в районе подбородка и носа. Вылезла на фоне антигистаминных. Предполагаю, что это реакция на граммидин, которым мы лечили красное горло.

У меня три вопроса.

1. Сегодня 5 день болезни. Температуры нет 3-й день. Общее состояние удовлетворительное. Аппетит более или менее восстанавливается. Ребёнок, в целом, активен и бодр. Горло чуть посветлело, но в на гландах в поле зрения появились пробки. Запах изо рта неприятный, гнойный (с зубами/жкт не связан, ибо жкт не беспокоит, а зубы здоровые, чищенные и появился запах у нас на днях на фоне болезни).
Антибиотик куплен. Но так и не решаюсь дать. Знаю о 9 днях в течении которых надо его начинать давать. С учётом результата теста и тех симптомов/состояний, что описаны - он нам, всё-таки, показан?
Консультация ЛОРа что-нибудь даст? Новый стрептотест? Кровь?

2. Если антибиотик, то врач рекомендовал нам именно таблетки (т.к., в суспензии добавки,а у нас и так аллергия), хотя по взрасту они с 12 лет. Но девочка у меня высокая и крупная. Вес около 39 кг. Можно а таблетках?

3. Антигистаминное с начала болезни давала "Зиртек". Но на его фоне аллергия проявилась. Купила вчера в аптеке Эриус, как "лучшее" на сегодняшний день. Фармацевт на наш возраст дала таблетки. Дома я прочитала инстукцию, там возраст тоже с 12 лет. Можно нам? (вес +-39 кг).

Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2018, 13:46
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Здравствуйте!
К вечеру, в день написания последнего сообщения в этой теме, вновь поднялась температура (37,9).
На следующий день с утра, без воды, еды повторили стрептотест. Полоска вновь слабая, но несколько ярче. В связи с температурой и нарастанием реакции теста, решили антибиотики принимать (хотя я до сих пор не уверена в их необходимости, так как общее самочувствие и горло не ухудшились).

Мой вопрос вот в чём:
врач, назначая нам лечение, написала: "Амоксиклав 250 х 3р/день, 5-7 дней.

Но здесь же, в одной из тем я вычитала ответ консультанта форума о том, что продолжительность лечения ангины (?) не менее 10 дней.

На мой вопрос, сколько дней, всё-же, лучше, очный врач ответила: "Ну посмотрите сами".

Увы, я не могу сама смотреть и решать, когда прекращать лечение. Есть ли какие конкретные рекомендации на этот счёт? Сколько дней ЛУЧШЕ принимать а/биотик для полного выздоравливания.
Пока (принято 7 таблеток) никаких побочек не наблюдаю.
Аллергия, о которой писала выше, ушла сразу после первого же приёма "супрастина".

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2018, 16:51
grosenn grosenn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 20
grosenn *
Здравствуйте!

Исходные данные: 8 лет 9 месяцев, 38-39 килограммов, назначен в Амоксиклав 250 (таблетки) в дозировке 250 * 3р/день.

Уточните пожалуйста:

1. Какая продолжительность приёма а/биотика при стрептококковом тонзиллите?

2. Кормлю ребёнка таблетками строго по часам (через 8 часов). Один приём получается ночью - бужу. Насколько принципиален сдвиг по времени (+-1,5 часа) в один из приёмов медикаментов (будить жалко)?


Пьём четвёртый день. Важно понять - 5, 7 или 10 дней лечиться.

Всё ещё надеюсь на ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.