Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2017, 00:14
BabyGood BabyGood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: Саратов
Сообщений: 5
BabyGood *
Exclamation Здоровый ребёнок без речи

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Рождён путём кесарева сечения по причине того, что первые роды тоже были кесарово. В три года из-за частого (но не постоянного) хождения на носочках невролог направила нас на физиопроцедуры (спец. шапочку на голову одевали) и пили Пантогам. В 4 года невролог рекомендовала нам посетить психиатра. Причиной послужило: иногда ходит на носочках и отсутствует речь. Детский психиатр из поликлиники через 5-10 минут общения с ребёнком поставила диагноз: "Аутоподобное поведение. Рекомендации: проколоть кортексин, посетить другого платного психиатра (которая работает в психиатрической больнице), стоматолога на наличие уздечек, ЛОРа на тугоухость и сделать ЭЭГ". По результатам ЭЭГ "у ребёнка есть небольшие изменения, что характерны его возрасту. Здоров". Стоматолог: "Здоров". ЛОР: "Здоров". После курса Кортексина изменений нет. Врач из псих. больницы посмотрев на ребёнка 5-7 минут дала заключение: F-8H-1, встать на учёт у детского психиатра, занятия с дефектологом, мониторинг сна 2 часа. Лечение: тиаприд 100 по 1/2 2 раза - 2 месяца, Глиатилин 1 капсула утром через день - 2 месяца, затем глиатилин 4,0 в/м №15 через день". Параллельно мы сходили к остеопату. Он осмотрел ребёнка и нашёл только: незначительные изменения черепа в следствии родов. Дефектолога в поликлинике нет. Ребёнок контактирует с семьёй, любит совместные игры, помогает уборкой заниматься, любит играть в догонялки, очень позитивный ребёнок, в планшете брата знает как и что включать, говорит букву А, остальные буквы и цифры глотает, ходит иногда на носочках, в остальном мало чем отличается от других детей. В семье психологических заболеваний ни у кого не было. Если дома душно-ребёнок просыпается от того, что шея и голова мокрые (при том, что мы с мужем не так сильно потеем во время сна). Любит линейно раскладывать лего или цветные карандаши. Кушать каши, супы (в отличие от колбасы и печенья), рисовать предпочитаем моей рукой нежели своей. Атмосфера дома - здоровая. У его старшего брата проблем со здоровьем нет.В детской поликлинике на повторном приёме на мои вопросы о назначенном лечении заявила: "знаете, а я что-то сегодня не вижу у вашего ребёнка признаков аутоподобного поведения и аутизма! Тиаприд не хотите - не давайте, но глиатилин попейте - не повредит. А потом приходите". В итоге я купила Холитилин (Глиатилина не было в аптеке, фармацевт заверила, что это тоже самое). Дома прочла в анатации, что детям до 18 лет его нельзя. К этим психиатрам идти я больше не хочу. Что нам делать? Я в отчаянии! Не знаю куда мне обратиться и давать ли эти препараты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2017, 01:05
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как ребенок понимает обращенную речь? Посмотрите прикрепленную тему про экспрессивную речь, там указаны уровни понимания.
2. Как обследовали слух ребенка?
3. Сад посещаете?
4. Почему до сих пор не посетили ПМПК и не встали на очередь в компенсирующую группу?

Цитата:
Дефектолога в поликлинике нет.
А разве должен быть? Это педагог, а не врач.
Посещали очно логопеда, дефектолога? Какие заключения они ставили по своему профилю?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2017, 01:28
BabyGood BabyGood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: Саратов
Сообщений: 5
BabyGood *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
1. Как ребенок понимает обращенную речь? Посмотрите прикрепленную тему про экспрессивную речь, там указаны уровни понимания.
2. Как обследовали слух ребенка?
3. Сад посещаете?
4. Почему до сих пор не посетили ПМПК и не встали на очередь в компенсирующую группу?


А разве должен быть? Это педагог, а не врач.
Посещали очно логопеда, дефектолога? Какие заключения они ставили по своему профилю?
1. Речь он понимает очень хорошо. Когда мы говорим ему пора спать - он убирает игрушку и залезает в кровать; пойдём гулять - достаёт свои вещи из шкафа; пойдём мыть ручки - бежит в ванную; на улыбку отвечает улыбкой; если хочет пить - берёт за руку и ведёт на кухню - ставит стакан и сок рядом с ним; если хочет поиграть с кем-либо в машинку - даёт машинку и начинает играть; когда зову его из комнаты на кухню (если я на кухне) - приходит; встречает всех вечером с работы (на фразу "иди поцелую" - целуется только со мной) и т.д.
2. Обычный осмотр ЛОР врача. Первый раз осмотр был ещё в роддоме спец. прибором.
3. Сад не посещаем. Очередь только подошла. И моя попытка пройти медкомиссию на садик вылилась непонятными диагнозами от психиатров.
4. Никогда не слышала об ПМПК. Нас никто туда не направлял.
5. К логопеду мы ещё не ходили (нас туда никто даже не направил). Дефектолога назначили после лечения Глиатилином.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2017, 13:21
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BabyGood Посмотреть сообщение
1. Речь он понимает очень хорошо. 2. Обычный осмотр ЛОР врача. Первый раз осмотр был ещё в роддоме спец. прибором.
3. Сад не посещаем. Очередь только подошла. И моя попытка пройти медкомиссию на садик вылилась непонятными диагнозами от психиатров.
4. Никогда не слышала об ПМПК. Нас никто туда не направлял.
5. К логопеду мы ещё не ходили (нас туда никто даже не направил). Дефектолога назначили после лечения Глиатилином.
1. Еще раз прошу ознакомиться с темой про экспрессивную речь. "Поцелуй маму" - это понимание в год. В 4 года ребенок должен понимать и выполнять инструкции типа: "Покажи Мишкиной лапой кошку" или "Возьми с подоконника синюю чашку и поставь ее на диван" ( чашка и диван вне зоны видимости).

2. Слух проверьте обязательно аппаратными методами. Это важно. Ребенок может слышать частично (снижение физического слуха) или не на всех частотах (выпадение речевых частот). От того, насколько сохранен слух и его компоненты будет зависеть выбор пути коррекции речевого развития.

3. ПМПК - психолого медико педагогическая комиссия. Она обследует ребенка и рекомендует программу обучения. Так же на основании заключения ПМПК ребенок получает статус ОВЗ (ребенок с ограниченными возможностями здоровья) и соответствующие права и льготы ( право на посещение групп компенсирующей направленности по своему профилю, льгота на оплату питания а детском саду).
ПМПК обследует ребенка и дает право на постановку в очередь, чтобы получить место в комп. группе в следующем учебном году. То есть сейчас вы проходите и в сентябре идете в комп. группу. ЧЕм раньше проходите комиссию - тем быстрее встанете в очередь. Шансы у вашего ребенка очень велики, ввиду отсутствия речи в 4 г. Однако льготу по оплате вы получите сразу, как только принесете в свой садик справку из ПМПК.

4. Позвольте вас слегка поругать: Ребенок в 4 года не говорит и вы ждете направления к логопеду?? Соберитесь. Сконцентрируйтесь на проблеме и поймите, что НИКТО за вас не позаботится о вашем ребенке. Начинайте незамедлительно искать специалиста для занятий уже сейчас, параллельно пройдите проверку слуха и ПМПК. Ждать уже нечего и некогда, только ежедневный упорный труд под руководством специалистов позволит вашему ребенку скомпенсировать свои проблемы.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2017, 13:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще такой момент: САМОСТОЯТЕЛЬНО поднимите вопрос о получении инвалидности ребенку. Я не видела его очно и не могу оценить актуальный уровень развития, но отсутствие речи, на мой взгляд, это основание. Так же инвалидность дают при установлении диагноз "аутизм". Но смотреть и решать будут очные врачи.
Инвалидность позже может быть снята, но если вы сейчас сможете ее оформить - то это даст вам огромную фору в виде льготной очереди на спец. группу, пособие, которое можно тратить на дополнительные обследования и дополнительные занятия.
Помимо этого узнайте, есть ли в вашем городе детский дневной психоневрологический стационар. Там вы в течение курса сможете уже сейчас получать бесплатную помощь в виде занятий со специалистами и доп. обследований. При наличии показаний - получать лечение. Для этого требуется только направление из поликлиники, больше ничего. И не бойтесь диагнозов. Лучше получить его сейчас, а потом снять, чем абстрагироваться от проблемы, прийти в первый класс и понять, что ребенок не сможет учиться и время упущено.
Цитата:
Основания для признания лица инвалидом
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2017, 15:13
BabyGood BabyGood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: Саратов
Сообщений: 5
BabyGood *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Еще такой момент: САМОСТОЯТЕЛЬНО поднимите вопрос о получении инвалидности ребенку. Я не видела его очно и не могу оценить актуальный уровень развития, но отсутствие речи, на мой взгляд, это основание. Так же инвалидность дают при установлении диагноз "аутизм". Но смотреть и решать будут очные врачи.
Инвалидность позже может быть снята, но если вы сейчас сможете ее оформить - то это даст вам огромную фору в виде льготной очереди на спец. группу, пособие, которое можно тратить на дополнительные обследования и дополнительные занятия.
Помимо этого узнайте, есть ли в вашем городе детский дневной психоневрологический стационар. Там вы в течение курса сможете уже сейчас получать бесплатную помощь в виде занятий со специалистами и доп. обследований. При наличии показаний - получать лечение. Для этого требуется только направление из поликлиники, больше ничего. И не бойтесь диагнозов. Лучше получить его сейчас, а потом снять, чем абстрагироваться от проблемы, прийти в первый класс и понять, что ребенок не сможет учиться и время упущено.
Спасибо Вам огромное за рекомендации. В нашем городе дела обстоят так:чтобы попасть (дали направление) в психиатрическую больницу - мы должны сначала 2-3 месяца простоять на учёте в местной районной поликлинике у психиатра. Как она сказала, что если её лечение в течении этого времени не даёт каких-либо сдвигов, то она даёт направление в саму больницу на дневной стационар. На комиссию по инвалидности можно попасть только через 6 месяцев с момента постановки у неё на учёт и с результатами обследования и лечения в самой больнице. К ЛОРу мы обязательно сходим на след. неделе. На понедельник уже записаны в остеопату - мануальному терапевту на массаж, а во вторник к логопеду-дефектологу на осмотр и первое занятие. Для меня так и остался открытым вопрос о медикаментозном лечении. И по поводу речи: отнеси брату вторую коробочку с соком - делает, какие-либо указания (поставь стакан на диван, подай мне стульчик, отнеси папе книжку) - он не выполняет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2017, 15:20
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и займитесь параллельно подготовкой к МСЭ (инвалидность), занятиями у логопеда-дефектолога и проверкой слуха. Если ЛОР будет говорить, что слух "в порядке" - настаивайте на направлении на аппаратную проверку.

Понимание речи так же ограничено, если не выполняет инструкцию, к сожалению.
Медикаментозное лечение назначает только врач при наличии заболеваний, но лекарств для появления речи и/или развития ее понимания нет, к сожалению.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2017, 15:49
BabyGood BabyGood вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: Саратов
Сообщений: 5
BabyGood *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Вот и займитесь параллельно подготовкой к МСЭ (инвалидность), занятиями у логопеда-дефектолога и проверкой слуха. Если ЛОР будет говорить, что слух "в порядке" - настаивайте на направлении на аппаратную проверку.

Понимание речи так же ограничено, если не выполняет инструкцию, к сожалению.
Медикаментозное лечение назначает только врач при наличии заболеваний, но лекарств для появления речи и/или развития ее понимания нет, к сожалению.
Я не согласна с медикаментозным назначением наших врачей. Как они могут назначать лечение, если они даже диагноз поставить не могут? А Тиаприд?! Как его можно назначать малышам? Тем более спокойному ребёнку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.