Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2014, 23:52
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 6 лет, звуки "р" и "л"

Здравствуйте!
Сыну 6,3 лет
В сентябре в школу собираемся.
Но у него до сих пор не выходят звуки "р" и "л". Заменяются в речи на "гхк" (глухой "г") и "в" соответственно.
Он сам из-за этого переживает, хотя в группе в саду над ним не смеются.
В начале года логопед ВРОДЕ в саду всех смотрел, но нас в лого-группу не взяли, сказали "пройдет".
По своей воле после нового года мы сходили к ней еще раз. Она сказала, что ставить надо, причем срочно, но в саду у нее на то нет возможности никакой. Велела приходить на платное занятие в платный центр.
Мы сходили 1 раз, отдали 600 руб., записали 14 упражнений, она сказала, что поттом еще книжки покупать будет надо обязательно "со стихами и чистоговорками на р-л". Никакие наши книжки при этом ее не устраивают (у нас по этому вопросу таких книжек масса).
Все бы ничего. Но мне не понравилось, как она вдет занятие.
Когда ребенок начинает ставить язык в то положение, как она просит, то сразу нижняя челюсть выдвигается вперед. Я терпела такое положение 4 упражнения подряд, потом таки сказала ей об этом. Сначала она сказала, что это ничего. Потом стала пытаться при упражнениях руками удерживать нижнюю челюсть, что у нее е вышло вообще. Сказала надо стараться все таки не выставлять... но как?...
Требует занятий 2 раза в неделю...
Пока мы каждый день занимаемся данными упражнениями дома. Успеха пока нет. Нижняя челюсть все равно лезет вперед верхней.
Мне кажется, что тут что-то не так... Может такое быть, что прикус в обычном положении нормальный, а при произношении некоторых букв становится неправильным? В смысле это ведь ненормально?
Куда мне его вести - к другому логопеду? К ортодонту? к хирургу?
В обычной жизни прикус нормальный. Соску бросил в 2,1 г совсем.
Все остальные звуки, включая шипящие, с, з и др. произносит хорошо. Читает сам достаточно быстро, длинные слова по слогам. Большой словарный запас, много читаем ему вслух.
Расскажите, что сделать можно, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2014, 15:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Сыну 6,3 лет
Может такое быть, что прикус в обычном положении нормальный, а при произношении некоторых букв становится неправильным? В смысле это ведь ненормально?
Куда мне его вести - к другому логопеду? К ортодонту? к хирургу?
В обычной жизни прикус нормальный. Соску бросил в 2,1 г совсем.
Все остальные звуки, включая шипящие, с, з и др. произносит хорошо. Читает сам достаточно быстро, длинные слова по слогам. Большой словарный запас, много читаем ему вслух.
Расскажите, что сделать можно, пожалуйста.
1. Скорее всего это синкинезия нижней челюсти. Поправимо.
2. Что у ребенка с подъязычной уздечкой? В каком положении язык при произнесении Ж и Ш? (Перед источником света попросите ребенка длительно пошипеть-пожужжать и посмотрите, видите ли вы спинку языка или нет?) Если сомневаетесь - сходите к другому логопеду, пусть послушает на предмет шипящих с нижним подъемом, заодно и уздечку оценит.
3. Каким способом ребенку вызывают "Р"? Опишите?

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2014, 22:42
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
завтра посмотрю уздечку. Напишу. Вообще Ж и Ш выговаривает хорошо. В каком положении язык не видела, завтра обязательно посмотрю! Ии тот логопед вроде тоже смотрела, как эти звуки он произносит. Сказала, что там все хорошо. Но я завтра обязательно "отыщу" уздечку

Про способ вызывания Р.
Мы сначала делали зарядку упражнениями "Блинчик", "Индюк", "Маляр", "Качели", "Чашку"...
Потом она сказала поставить ему язык на внутреннюю часть зубов и пытаться говорить "л", "лллла", "лллллы", "алллл", "ылллл"... Потом она сказала поставить язык между зубов и говорить "Ы", чтобы якобы получался "Л"... Но идет что угодно, но не "л", хотя она говорит: о, вы слышите, там "л"... А я не слышу... Есть "в", "ы", "г" (глухая), но не "л". И нижняя челюсть впереди... "Р" она фактически не вызывала. Сказала начинать с "Л".
А я вот читала вчера [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (я понимаю, что это просто реферат, но доступно написано и те же стихи, чистоговорки все расписаны...), так там вроде с "р" начинают...
Что начать раньше - "р" или "Л" или вместе?
Я в наши упражнения от того логопеда добавила несколько из этой статьи.
Еще тут написано, что заниматься надо 2-3 раза в день. А логопед нам сказала 1 раз в день и постоянно его поправлять, когда неправильно скажет... А как поправлять, если он все равно не выговаривает?! Не знаю... Пока с морозами дома сидим, в сад не ходим, я стараюсь заниматься почаще в свободное время...
Поищу в районе хорошего логопеда... А стоматолог уздечку может оценить? И челюсть заодно?

Еще логопед проверяла, как он пишет. Он читает хорошо. Она попросила его написать цифру 1 и букву С. Он написал снизу вверх и в другую сторону обе. Вот когда на пустом листе без клеток он так часто (не всегда!) пишет. А когда в клетках (про цифры), то пишет правильно (у них в саду их обучали правильному написанию цифр). Буквы пишет почти всегда снизу вверх. Она сказала, что это - дисграфия и с этим тоже бороться надо.
Мы этим летом много ездили в электричках, он покупал себе сканворды детские. Я наблюдала и помогала. В основном писал правильно. Некоторые буквы НЕ ВСЕГДА в другую сторону. Хотя часто снизу вверх, а не сверху вниз. Бывало, что сложные слова писал как слышал. Т.е. слышит "ц", пишет "ц", хотя в слове "тс"... С мягкими буквами тоже: пишет после согласной "ь", а потом открытую гласную, т.е. как в транскрипциях пишут . Но мне кажется, что это не трагично никак - он же еще только пойдет в школу-то... Он вполне нормально переучивается писать правильно цифры, хотя конечно они еще кривенькие. Но у нас впереди 1 класс! Успеем! Я думаю... Или стоит задуматься действительно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2014, 10:33
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
таак. посмотрела я на постановку языка при "ш" и "Ж". У него кончик языка касается нёба, зубы сомкнуты, прикус в это время нормальный - верхние зубы впереди.
Если "спинка" языка - это то, что мы видим, когда вытаскиваем язык (верхняя его плоская часть), то при этих звуках спинку языка НЕ видно. Потому что язык поднимается к нёбу ближе к горлу. Вижу другую, нижнюю сторону языка.

Далее как посмотреть еще саму уздечку?

Сегодня занимались еще дома. Ленивый язык усиленно получается положить только на нижнюю губу. Если пытаемся вставить ленивый язык в рот, то он напрягается и вытягивается. Ленится усиленно улыбаться и растягивать рот...
Я стала подбирать звуки, при которых язык находится в таком же положении, как и при Р и Л. Выявила звук "д". стали тренировать "ддддддддд" при улыбке. Если разжимает зубы, то нижняя челюсть сразу выскакивает вперед. Снова закрываем челюсти и делаем "дддддддддд" с переходом на "л". Но как только я прошку его переходить на "л" язык уходит от зубов и нёба и становится внутри... и Л не получается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2014, 16:58
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение

Что начать раньше - "р" или "Л" или вместе?
Я в наши упражнения от того логопеда добавила несколько из этой статьи.
Р и Л вместе не рекомендуют ставить, по артикулляции это противоположные звуки. какого звука начинать - решает логопед на занятии. Л - проще, хотя некоторые дети за пару занятий выдают устойчивое Р, а Л так и не осиливают. Смотреть надо на динамику и на язык.

Цитата:
Еще тут написано, что заниматься надо 2-3 раза в день.
2-3 по 5 - 10 минут или 1 по 15-20мин. Гимнастику артик-ю - можно хоть 5 раз выполнять по 2 - 3 мин.

Цитата:
А как поправлять, если он все равно не выговаривает?! Не знаю...
Логично. Нет звука - нет и поправок.
Цитата:
Поищу в районе хорошего логопеда... А стоматолог уздечку может оценить? И челюсть заодно?
Может.

Цитата:
Она сказала, что это - дисграфия и с этим тоже бороться надо.
Профилактика дисграфии никому не повредит.Но самоцелью делать не требуется. Развивайте ориентировку в пространстве относительо себя и относительно иных точек отсчета. Причем и первое и второе как в объемном пространстве, так и на плоскости листа.

Цитата:
Бывало, что сложные слова писал как слышал. Т.е. слышит "ц", пишет "ц", хотя в слове "тс"... С мягкими буквами тоже: пишет после согласной "ь", а потом открытую гласную, т.е. как в транскрипциях пишут .
Это ШКОЛА, не путайте ребенка ненужной информацией.
Цитата:
Или стоит задуматься действительно
Форсированное развитие школьных умений и навыков в дошкольном возрасте может спровацировать очень нехорошие последствия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2014, 17:18
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
таак. посмотрела я на постановку языка при "ш" и "Ж". У него кончик языка касается нёба, зубы сомкнуты, прикус в это время нормальный - верхние зубы впереди....
Эм... Я в некотором замешательстве. Все описание противоречит логике правильного произношения звуков Ж-Ш. При правильном произнесении зубы разомкнуты, язык широкий и приподнимается вверх "чашечкой", не касаясь при этом нёба. Воздушная струя широкая, идет по середине языка и проходит в щель между передним краем языка и альвеолам за верхними передними зубами, вызывая шум, именуемый шипением. боковык края языка при этом плотно прижаты к верхним коренным зубам.
Цитата:
Далее как посмотреть еще саму уздечку?
Пусть медленно поцокает языком (упр."лошадка") широко-широко раскрывая рот. Уздечка обычно видна при таком выполнении.

Цитата:
Я стала подбирать звуки, при которых язык находится в таком же положении, как и при Р и Л. Выявила звук "д".
Снова закрываем челюсти и делаем "дддддддддд" с переходом на "л". Но как только я прошку его переходить на "л" язык уходит от зубов и нёба и становится внутри... и Л не получается
Абсолютно бесперспективное занятие. Звук Л - единствнный звук, который произносится боковым способом. При этом звук Л смычно-проходной. А звук Д наоборот смычно-взрывной и воздушная струя идет по центру языка.

Звук Д активно испорльзуется при постановке Р.

В вашем случае, как я могу судить по описанию, необходимо больше времени уделить гимнастике для языка, чтобы сформировать устойчивый верхний подъем и преодолеть синкинезии челюсти. Возможно массаж языка поспособствует звукопостановке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2014, 19:34
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
массаж языка? можно про это поподробней, пожалуйста. Или ссылку. где найти можно.

про Ш. Да, у него получается правда неправильная постановка языка при произношении.
Мы днем сегодня еще занимались, я давала упор именно на положение плоского языка на небе. Тренировали ж-з, возвращали язык с середины нёба к задней стороне зубов. Туго получается...

В понедельник тогда будем звонить в стоматологию, искать нашего ортодонта, который сможет оценить данную ситуацию.

Опишите, пожалуйста, что такое синкинезия челюсти, как с этим бороться, какими упражнениями? Я так понимаю, что это может связано с нервными окончаниями? Или это чисто механический дефект какой-то? Не поняла по поиску...
Мы когда сегодня занимались, то старались выполнять упражнения не открывая сильно рот, потому что в этом случае сразу нижние зубы выезжают вперед. Стоит ТАК делать или все же делать упражнения с открытым ртом?
Буду искать хорошего логопеда...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2014, 21:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛОгопедический массаж. Делают в центрах развития платно. По поводу адреса - не могу подсказать, знаю только по своему городу. Ищите, обзванивайте центры где заявлены услуги логопеда.

Если бы Ш был боковой (что следует из вашего описания) логопед обязана заметить. так тчо или вы не так посмотрели, или... Вобщем, получите альтернативное заключение логопеда. Хотя бы бесплатного, из пол-ки по месту жительства.

Синкинезии преодолеваются упражнениями и тренировками. Поэтому и написала, что больше внимания уделить гимнастике. Выполнять ее правильно и пред зеркалом. Неправильное выполнение упражнений не даст желательного эффекта. Как правильно - должен объяснить логопед. Есть рекомендации в Интернете, но лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2014, 23:40
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо огромное. направление получила. Посмотрела видео логопедического массажа, в т.ч. языка... буду искать хорошего логопеда...
Я поняла, что домашние занятия не сильно идут... Потому что вообще ребенок почему-то лучше воспринимает указания чужого человека, чем мамы, которой можно и отказать, если не очень хочется делать...

Что значит Ш боковой? Он ставит язык не вбок, а посередине, просто не плоский язык делает и поднимает его чуть ближе к нёбу, а выгибает его и острым концом касаясь (или почти касаясь) СЕРЕДИНЫ нёба. Что касается открытого рта при произнесении, то зубы ПОЧТИ сомкнуты. Может чуточку есть щель. Однако когда я пробую сама произнести этот звук, то у меня тоже очень тонкая щель между зубами.... Но язык ставится широким и делает действительно широкую струю, а у него не так...
Логопед не смотрела ему в рот, когда проверяла шипящие. Она просто просила назвать буквы, сказать фразы и слушала, сидя рядом, в тот момент зеркала у нее не было...
На самом занятии быстренько (буквально 20 минут) БЕГОМ пробегали упражнения, повторив их только по 2-3 раза, хотя она сама сказала, что надо повторять по 5-6 раз...

Вобщем, придется искать еще.... Я поняла, что дома самостоятельно ПОКА я не смогу ничего сделать... Может потом, поработав чуть-чуть...
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2014, 16:43
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Что значит Ш боковой?
Вобщем, придется искать еще.... Я поняла, что дома самостоятельно ПОКА я не смогу ничего сделать... Может потом, поработав чуть-чуть...
Спасибо большое.
Боковой - значит воздушная струя идет не по центру, а делится на 2 потока и направляется в щеки (или один поток в правую или левую щеку). Я все-же считаю, что это не ваш вариант. Боковое произношение имеет специфичное звучание, ну не могла логопед этого не заметить. так что скорее всего Ж и Ш в норме )
Удачи вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.