Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2014, 19:07
TiaTia TiaTia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
TiaTia *
Мальчик, 3 года. ЗРР или ЗПРР?

Доброго времени суток, уважаемая Полина Львовна.
Мальчик, родился ЕР ( патологические, стимуляция ( прокол, потом слабость родовой деятельности, затем 7 часов под окситоцином, в конце концов выдавливали) безводный период 14 часов), 8-9 по Апгар. 4010, 56 см, голова 37 см. Грудь не взял ( поставили дизадаптационный синдром, 2 месяца смешанное вскармливание, затем полностью ИВ).
На осмотре у невролога в 1 месяц всё было в норме, после узи появился диагноз: ПЭП и гидроцефальный синдром. К годику всё разрешилось, осталась лишь ПЭП и появилась гиперактивность. Делали ЭЭГ ( два раза в годик и 2,5 были приступы закатывания от удара до потери сознания, простите забыла как эти приступы называются) и ЭХО-КГ - всё это в норме.
Физическое развитие в рамках нормы. Сел в 6, пополз в 6.5, первые шаги в 10 месяцев. Последний осмотр у невролога в 2,5 года. Она сказала что мальчик очень крепкий, активный, сильный - физическое развитие отменное.
Меня беспокоит его психо-речевое развитие. И я не могу разобраться: особенности ли это поведения или патология.
На осмотре в 2,5 года нам поставили лишь ЗРР легкой степени и гиперактивность.
Теперь про сына: Мальчик ласковый и безумно контактный ( что меня тоже смущает). Любит обниматься, целоваться, что б его гладили и прочая. При этом, он со всеми так, ну со знакомыми в большей степени, но может, допустим, если увидит на улице мамочку с ребенком, подойти к ней и тоже на руки попросится. Или обнять её. Так же и с детками, всех обнимает, пытается заглядывать ко всем в глаза, если бы позволяли всех бы целовал. Не знаю, норма это или нет. Я ему пытаюсь объяснить, что так нельзя, но он не понимает или не хочет понимать - не знаю. Очень любит быть в коллективе, когда приходят гости обожает просто, не отходит от них, любит перестановки и новые места ( например, элементарно, двигаю мебель для уборки, он очень радуется этому и начинает сразу бегать в неизведанные углы, где прежде стоял диван). ПРи этом, когда приходит в какой-нибудь развивающий центр ему дела нет до меня, или отца, если впереди что-то новое неизведанное, он скорее спешит туда, не оглядываясь.
Я бы могла написать, что он не понимает просьб и поручений каких-то, так как большинство времени он их не выполняет, но при желании( включить мультик - принести пульт - несёт, или упадёт и не встаёт, хотя я его прошу - говорю, что сейчас идём домой - отвечает нет и тут же встаёт) и так постоянно. Я не понимаю: он правда иногда не понимает или он хитрющий настолько и делает вид, что не понимает... Так же и с детьми, от них просьб не понимает, хохочет и начинает прыгать - частенько такая реакция или не реагирует никак вообще, продолжая"гнуть свою линию" и делать то, что хочет он сам. Он словно сам себе на уме ( ходили на день Рождения, там все детки стояли и слушали аниматора, а мой на заднем плане вокруг ёлки круги нарезал, подошёл посмотрел и дальше побежал, только шоу мыльных пузырей и смогло его привлечь).
Сегодня обедали у друзей. Две девочки его ровестницы сидели за столом и кушали, а он отказывался, просто выползал у меня из рук, потому что в комнате много игрушек было новых. И как бы я его не уговаривала - не смогла. Он всё равно ушёл, ничего не сказав. Пришлось отнести его домой, посадить за свой столик и тогда поел.
Лепка, рисование - отдельная тема. Гуашью любит просто разводы делать. Лепить не хочет вообще! Только если в компании детей и то ведет себя безобразно при этом.
Книги не любит когда я читаю, закрывает книгу и откладывает или откидывает её. Так же с песнями, если я начинаю петь - он сразу в недовольный крик, чтоб замолчала.
Самообслуживание хромает. Ест сам только любимые блюда. Остальное - отказывается( я кормлю). Очень остро и громко реагирует, если кусочек пищи попал на стол или измазался он ( не станет есть и кричит, пока не уберу, показывала ему как убирать - ноль внимания, продолжает кричать). Одеваю его я, он сам может натянуть колготки после туалета и то с трудом, психует потому что не получается. Учиться - не хочет. Может на туфлях липучки застёгивать. Пожалуй, это всё. В туалет ходит сам тут у нас всё в порядке ( где-то в 2,2 проблема такая пропала, проситься говорит как хочет и так далее).
Указательный жест есть и давно уже. Сейчас при выборе каком-то говорит: Вот ета и показывает пальцем.
Нет слова ДА, то есть согласия. У нас как в поговорке, молчание означает согласие. То есть если сынок не сказал нет, это значит - да.
С речью - отдельная тема. ДО 2 лет он не говорил практически вообще. Нам врачи говорили ждать. Где-то после 2,5 лет и началось постепенное развитие, но оно медленное. Слова отдельные, невнятные. Повторяет всё, но многие буквы не выговаривает.Пытается повторять словосочетания, но мне кажется, он путается или торопиться и снова каша на выходе.
ЧТо знает: цифры. Это наше всё. Он их любит где-то с 1,5 лет питает к ним страсть. Знает счёт до 12 где-то или 11, иногда путается, но не часто( произносит довольно чётко, особенно по сравнению с остальным). Просьбу посчитать какие-либо предметы знает точно ( сегодня "спалился"), но выполняет как вздумается. Геометрические фигуры - так же. Умеет их видеть в окружающих предметах: тарелка круглая, на заборе ромбы высечены ( он мне указывает и говорит фигуру какую видит). Цвета и животные - так же знает. Техника и транспорт - тоже много знает. Раньше знал много букв, но потом это увлечение у него пропало и он отказывался ими заниматься.
Играет в основном в машинки, с кем-то любит собирать конструктор ( один не любит этого делать). Неусидчивый, если только игрушка какая-то новая, может и полчаса, а так он не может без внимания. Отдохнуть я не могу - он не отходит, постоянно просит поиграть. Но, при этом если занимаюсь готовкой, уборкой или кушаю - знает, что мама занята и не требует ничего.
Мальчик соматически не совсем здоров, много проблем с кишечником и иммунитетом. Прививок нет. В детский сад не ходит ( с ужасом думаю о том, как он туда вообще пойдёт).
Если честно, я не знаю, что ещё написать, возможно, какие-то важные моменты я упустила. Мы скоро пойдём к неврологу ( просто до этого не было возможности). Уже сходили к окулисту - глазное дно в норме.
Мне интересно, всё ли так страшно, как я себе уже понадумала? Просто сравнивала его с другими детками, они кажутся такими разумными а мой сынок только и делает что бегает и хохочет)))) И с речью, ну совсем плохо. По совету невролога этой осенью мы пропили Энцефабол. Но, я как-то не заметила скачка. Всё как и было очень медленно, но верно. То есть речевое развитие есть ( он говорит иногда много, аж уши устают, но... это в основном повторение услышанного), но как-то чересчур медленно. Считай за пол года он только и научился нескольким новым словам, стал использовать их в своей речи+ постоянные повторения за всеми подряд...
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2014, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой вопрос вы хотите получить ответ? Могу посоветовать проконсультироваться у детского психолога.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.