Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2013, 15:58
mumirina mumirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2013
Город: Гомель
Сообщений: 3
mumirina *
Ребенок 10,5 месяцев, не отзывается на свое имя

Здравствуйте, Полина Львовна. Помогите, пожалуйста, наладить взаимоконтакт с ребенком.
Ребенок 10,5 месяцев, не отзывается на свое имя! И нет ответного указательного жеста. Т.е. пальчиком пользуется только, как я поняла, чтобы потрогать предмет, картинку, услышать название (как я надеюсь), но не тычет, если я спрашиваю «Где?». Пальчиком владеет хорошо (пинцетный захват есть, кнопочки-дырочки трогает), тычет всюду сам со звуком «Э!» Я называю предмет, один предмет может тыкать по 20 раз подряд. Но когда спрашиваю (эмоционально) «где это?», пальцем не показывает. Сама отвечаю и показываю после паузы. Взглядом смотрит, но часто не понятно: знает или только ищет. (Например, до сих пор не уверена, знает ли маму. Иногда четко посмотрит, а часто не смотрит, не ищет. Хотя на сестру и папу оглядывается всегда, улыбается.) А может и не смотреть, не искать, кажется что он вообще меня не слушает. Не понимает вопроса «Где?». В прятки играю постоянно с разными предметами. Статью про понимание речи читала, но применение тормозится в начальных пунктах, т.к. ребенок вообще не выбирает (не понимает что от него просят?) из двух предметов, действий. И я не знаю как мне ребенка чему-то научить дальше. Как учить мишка ест- мишка спит, если я не уверена, что он понимает, где мишка. Указательному жесту учу, старшая дочка для подражания тоже показывает пальцем в ответ на мой вопрос.
Про остальное развитие: физическое примерно в соответствии с возрастом. Садится из любого положения, с 8 месяцев активно ползает и стоит у опоры. Ходит за ручки правда плохо (левую ногу ставит всю, а правую на носочек, да еще носок заворачивает вовнутрь). Движение рук: не кладет никакие предметы в емкости, не собирает пирамидку (снимает хорошо), не ставит кубики друг на друга, не катает машинку, не интересуется всем этим (нет даже попыток), хотя я вовсю рекламирую, но он отвлекается. При этом умеет перелистывать страницы даже тонкие, заинтересовали матрешки (стучит половинками и складывает их вместе). Любит гонять все по полу, колечки, шарики, любые предметы, открывать- закрывать коробочки, двери, шкафчики. Говорит мало, в основном «Э» и «А» с разной интонацией, еще иногда ба-ба-ба просто так. (Бабушку он редко видит). Из жестов делаем (наконец-то!!!) ладушки с 9 мес., «Вот какой большой!» (руки вверх) с 10 мес. Другое не повторяет.
Помогите разобраться в чем наша проблема. Это задержка понимания речи или социального развития, процесса познания? Что я возможно делаю не так? Или дело в ребенке? Из причин задерживания понимания речи существенного ничего не нахожу, телевизор не смотрим при нем, правда старшая дочь (15лет) приходя во второй половине дня домой любит потрещать языком, но я не могу с ней вообще не разговаривать, хотя прошу что-то рассказывать вполголоса, стараюсь учитывать значимость заинтересовавших ребенка предметов. Что можно сделать в данной ситуации? Как научить отзываться на свое имя? И не игнорировать мои вопросы и предложения поиграть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2013, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с проверки слуха.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2014, 00:49
mumirina mumirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2013
Город: Гомель
Сообщений: 3
mumirina *
Здравствуйте, Полина Львовна. Снова хочу поднять свою тему. Ребенку уже 11 с хвостиком месяцев. Слух в порядке. Опишу какие изменения произошли за это время. Появилось слово мама, или ма-ма-ма, когда плачет, что-то от меня надо, или с чем-то не согласен. Пальчиком мы все больше любим тыкать всюду (даже во сне), чтобы я называла предмет. Видимо понимает, когда спрашиваю «Где это?», т.к. стал кое-что показывать из предметов, которые последними учили. Но почему-то не показывает то, что давно, я уверена, знает. Например, мячик. Он его может подойти взять по словесной просьбе, а когда спрашиваю «где мячик?» не показывает и вообще игнорирует. Вопрос: Что это значит? Он забыл (не уверен) или просто не хочет показывать? Снова с нуля учить где мячик? А я уже пытаюсь объяснить, что мячик катится. И как научить показывать предмет на картинке? Смотрим картинки (школа 7гномов) с рождения. Не показывает ничего. Но связь предмет-картинка мне кажется есть. Спрашиваю «Где бабочка?». Молчит. Сама показываю и говорю: вот бабочка. Он говорит «Э-Э!» и показывает в сторону другой комнаты, там тоже картинка бабочки висит на стене. Показываю (после вопроса) елочку, говорит «Э-э!» и показывает на новогоднюю елку. Показываю барабан, «Э» и показывает на корзину, в которой обычно барабан лежит. Почему не показывает пальцем картинку?
Но самый больной вопрос: все также не отзывается и часто не реагирует на попытки привлечь его внимание. Свежий пример: стоит лицом к дивану, опираясь на него, в руках игрушка, которая ему уже как 5 минут не интересна, просто тискал раньше. Ничем не занят. Я подхожу полу-сбоку – полу-со спины (с плеча короче) и пытаюсь привлечь внимание, зову-зову по имени, делаю движения руками, говорю иди ко мне (начал делать первые шаги, поэтому пытаюсь стимулировать). Расстояние меньше полуметра, не услышать невозможно (как переключается стиралка он слышит за двумя дверями). Никакой реакции, не повернулся, не прислушался даже. И так всегда, не могу привлечь его внимание. На прогулке дергаю за рукав с той стороны, куда прошу посмотреть (на птичку, собачку). Это нормально? Когда это должно пройти? Когда ребенок должен уже поворачивается, реагировать на свое имя? Хочется общаться со своим ребенком, а не только, чтобы он обращался ко мне в одностороннем порядке. Помогите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2014, 17:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже писала: начните с проверки слуха. реакция на неречевые звуки с сильной вибрацией (стиральная машина) не показатель того, что ребенок слышит речевые частоты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2014, 13:15
mumirina mumirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2013
Город: Гомель
Сообщений: 3
mumirina *
Здравствуйте, Полина Львовна. Как я уже писала, слух в порядке. Правда я проверяла по методике описанной у вас. А у сурдолога после вашей настоятельной рекомендации тоже обязательно проверимся. Сложность в том, что мы сейчас живем в райцентре, ехать нужно в областной центр. Взяла направление у лора, но запись на февраль будет только 29.01. Поэтому попадем туда не скоро. Но дело не в слухе, хотя по тому, как я описываю, можно так предположить. Вот еще тест, например. Тоже стоит лицом к дивану, подхожу с плеча, зову. Не реагирует. Я подождала, не меняя громкости спрашиваю: А какой Саша большой? Не поворачиваясь, после паузы, Саша четко тянет руки вверх. А ладушки? Пожалуйста ладушки. Значит слышит. Или вот сидим на диване, он на меня не смотрит, шепотом говорю: Где у мамы глазки? Показывает. Правда, вообще-то он путается иногда, на носик показывает глазки, но вопрос то он слышит значит. Была у невролога, пожаловалась, он ничего особенного не усмотрел в ребенке, выписал нейромидин 0,02, сказал: ручки-ножки у него достаточно расслабленные, можно попринимать для внимания. Но думаю одними таблетками делу не поможешь, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по вопросам из предыдущего сообщения. Т.к. то, что он уже научился делать, это здорово, но надо же дальше чему-то учиться, а мне сложно привлечь его внимание, он бегает сам по себе, меня слышит, но не слушает. Знаю, что маленькие дети легко отвлекаются, все-таки это второй мой ребенок, но к году мне кажется, можно хотя бы взглянуть, если мама зовет. Или это вариант нормы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2014, 00:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, он уже понял, что вы его зовете без причины и поворачиваться нет смысла. Что бы вы сделали, когда он повернется. Пояснили, что это проверка слуха?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.