Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.03.2013, 14:33
Siga Siga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Siga этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ветрянка с осложнениями

Ребенку 2,5 года, аллергик (атопич. дерматит). На 8 марта (пятница) началась ветрянка, но т.к. выходные, то врача вызвали только сегодня, в понедельник. За это время у ребенка поднялась температура и не спадает (38-39 и выше), много высыпаний (все сдирает, днем я еще как-то контролирую, ночью не услежу). Мазать ничем не дает до истерики, иногда удается ватным диском с хлорофилиптом пройтись кое-где.
Врач сегодня (4ый день от начала высыпаний) послушал - жесткое дыхание, не понравился кашель (кашляет только после того, как поплачет, я считала, что это просто слизь стекает, иначе в выходные неотложку вызвали бы), плюс трахеит, еще миндалины с налетом (это у нее часто при болезнях, обычно лечим мирамистином и лизобактом).
Диагноз: трахеит + вирусная инфекция + ветряная оспа. Лечение:
ацикловир 5 дней, клацид 5 дней, флюдитек 5 дней, эриус 5-7 дней.
Что ребенку плохо я вижу, но ацикловир на 4 день нужен еще? клацид от чего в данном случае?
ps врачу все вопросы задала, хочу узнать еще мнения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2013, 07:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siga Посмотреть сообщение
клацид от чего в данном случае?
Острые случаи почти невозможно консультировать по интернету. Комментировать назначения очного врача, заочно - тем более. Доктор может знать что-то, чего не знаем мы.

...Ацикловир на 4й день ветрянки - действительно, скорее всего, не нужен. Показаний к клациду - Вы не описали. Сиропы от кашля - на усмотрение очного врача. Отменять назначенные препараты заочно - я не могу. Если сомневаетесь - покажите ребенка другому врачу.

Но я не увидел в назначениях антигистаминных. Если у ребенка выраженный зуд, то супрастин или фенистил в возрастной дозе - нужен непременно.

Большого толку от хлорофиллипта - нет, не мучайте им ребенка. Принимайте душ ежедневно, аккуратно намыливайте ребенка гелем для душа (не сдирая пузырьки и корочки) - рукой или мягкой губкой. Это снизит и зуд и риск вторичной инфекции. Мазать антибактериальной мазью (типа Бактробан) нужно только те элементы сыпи, которые все же загноились.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2013, 08:24
Siga Siga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Siga этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо за ответ! Про очно-заочное лечение все понимаю. Я спросила врача - от чего клацид, ответ - на ветрянку еще наложились трахеит и вирусная инфекция. Сироп от кашля - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062 - вот отсюда у меня сомнения. Спасибо за советы! Сегодня температура чуть выше 37 уже, надеюсь болезнь на спад пошла, будем мыться
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.