Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2021, 16:35
oksanakotik86 oksanakotik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2020
Город: Гомель
Сообщений: 17
oksanakotik86 *
Развитие ребенка в 1 год и месяц на Депакине.

Здравствуйте. Мальчик родился в срок, без осложнений по Апгару 9/9. Роды прошли нормально, без стимуляции. Сели в 6, встали в 6.5. Ползать начали в 7. В 7.5 мес. начались странные передергивания головой и кивания. Прошли обследование. 1,5 часа ЭЭГ с видео-мониторингом (сон, бодрствование), МРТ головного мозга. Эпи-активности и очагов не выявили, но назначили Депакин по 3 мл в день. Также у нас с рождения 1 кофейное пятно, наблюдаемся у генетика, так как врач подозревала у нас фокатетоз. Пробы ТМС в норме. Кивание головой периодически возвращаются, их может не быть месяц, потом дня 3 покивает и снова тишина. Наш лечащий врач говорит, что у нас скорее всего доброкачественный миоклонус младенчества. В последний раз были у невролога и психолога в 11 месяцев, нареканий по развитию не было.
Месяц назад у него был Ковид с двухстороннем воспалением легких. Сейчас мальчику 1 год и месяц. Что умеем:
- отзывается на имя
- есть указательный жест
- умеет ладушка, сороку, пока-пока, дает 5, подает ручку при привет.
- знает где пульт, расческа, мяч, машинка, кубик, шарик, чайник, лампа.
- улыбается, смеется в голос.
- знает родных.
- любит купаться.
- на картинку кота говорит мау
- книжки листает.
- мелкие предметы берет указательным и большим.
-открывает ящики и все вытаскивает.
- нажимает на кнопочки, на выключатель света и на кнопку стиральной машины.
- с чужими детьми играет.
- головой машет нет нет.
- любит качаться на качелях.
-показывает как нюхать цветок.
- если слышит музыку немного танцует.
- за мной повторяет, то что нравится.Потопать ножками, вытереть тряпочкой, пожалеть мишку.
Что меня беспокоит.
- особо не говорит. Мама когда страшно или хочет грудь. Папа, баба, подражание животных кроме кота (нет). Иногда говорит да, ада и может немного на своем лепетать. Но слов нет.
- не выполняет просьбы, что то дает очень редко.
не любит книжки рассматривать.
- иногда на мои просьбы вообще не реагирует, а иногда реагирует.
Оцените пожалуйста уровень нашего развития. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2021, 11:23
oksanakotik86 oksanakotik86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2020
Город: Гомель
Сообщений: 17
oksanakotik86 *
Здравствуйте еще раз. Я изучила Дневник развития ребенка. Мы находимся на 5 ступени (нам 1.1 год). В основном все пункты у нас есть, исключая несколько. Меня волнует то, что ребенок не говорит и особо не выполняет просьбы, хотя обращенную речь в основном понимает. Показывает ручкой или пальчиком на называемые предметы (если перед ним лежит пульт, расческа, шарик он все правильно показывает), поворачивается к чайнику, лампе, клетке с хомяком. Если я говорю догоню начинает убегать. Пока-пока когда машет когда нет, сороку раньше делал сейчас изредка. Пирамидку вроде собирает, но больше нравится одевать кольца на руки. Если берет фигурку животного показывает мне и начинает типа вопросительно ээ я отвечаю, он улыбает и показывает другую. Из звуков у нас мама, только если ему страшно (осмотр врачей) или хочет грудь. Так проскакивает да, ада, нада, но это все не осмысленно. Вчера сказал ам во время кормления.
Я с ним занимаюсь много, может даже через чур, постоянно разговариваю. Мне кажется что у него иногда пропадают навыки которые были, но при этом что-то новое появляется. Простоя глядя на других детей этого возраста мне кажется, что мо ребенок не так развит. Подскажите пожалуйста это все похоже на первые звоночки аутизма?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2021, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Про звонки ничего не знаю. По вашему описанию, мне не кажется, что у ребенка РАС.
"Лепечет что-то на своем" может как раз включать в себя лепетные слова.

Понаблюдайте за ребенком и составьте список слов: мама
ам, ааа- спит
сопеть носом - ежик.
жест дай + слог да. итд
Предлагайте ребенку для повторения слова, которые он может повторить.
Говорите взрослое слово+ детское, например: кошка, мяу/ кискис.
Старайтесь быть немногословны, и использовать соотнесенную речь, то есть называю то, что вижу или делаю.
Киса спит ааа.
киса ест ам-ам.
Наличие 5-7 слов - это уже возрастная норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.