Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 16:50
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Развитие ребенка 8 месяцев

Здравствуйте Полина
Немного о моей дочери - Полина родилась на сроке 35-36 недель (преждевременные роды),
отошли воды, родила за 8 часов, 7/8 по шкале Апгар, вес 2590, рост 50см

Сейчас нам 8 месяцев, вес 7700, рост - 70см

Меня волнует развитие ребенка, она плохо сидит (без моей помощи максимум секунд 10),
не ползает, не становится на четвереньки. Не любит лежать на животе, хныкает и переворачивается
на спину.

Отвечаю на ваши стандартные вопросы
На спине - поднимает ли ноги - да, ноги поднимает, тянет в рот.
Тянется ли к игрушке - к игрушке тянется, очень ловко хватает, причем не только игрушки, но и оставленные в пределах досягаемости родителями предметы.
При подсаживании голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - обычно на одном уровне, иногда опережает.
Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается на живот с 6 месяцев, хотя лежать на животе не любит. Переворачиваться с живота на спину научилась в 4 месяца.
Поза на животе
Лежит ли на животе с согнутыми локтями - может, но недолго, не любит лежать на животе.
Лежит ли на животе с выпрямленными руками- да, лежит, тянется за игрушками в поле зрения.
Поджимает ли согнутые ноги под попку - недавно стала поджимать одну ножку.
Какая поддержка нужна при сидении - за ручку или подмышками - боковая, иначе после нескольких секунд заваливается набок.
Каким способом садится в стуле и коляске. С какого угла наклона. Как сидит в "седле". Опирается руками или сама - не садится, пробовала в шезлонге с наклоном 45град, поднимает голову, пытается сесть, но не получается.
Стоит ли с опорой - с опорой стоит секунд 10.

Я читаю форум уже пару недель, мы делаем следующие упражнения -
-Упражнение на мяче. Катаем вперед-назад до упора ног, затем покачивания с ноги на ногу.
-Садитесь на стул, ребенка сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
-Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги
-Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете ребенка к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладет малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
-ползание по кругу (плохо получается)


Выполняем упражнения уже около недели, наши достижения -
попытка подогнуть одну ножку под животик лежа на животе..
сидим без поддержки около 10сек

Я очень волнуюсь...Как я могу еще ей помочь?
Плюс мы почти не разговариваем..недавно начала говорить авваа, гыыы. Ну а чаще всего просто делает бжжж губами.
Не глухая...проверяли по описанному вами методу.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Упражнения вы подобрали правильно. Пока добавьте остальные упражнения на мяче и пока достаточно.
Покачивания на мяче:
*На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
* Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.
* В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
*Подпрыгивания в той же позе
*В позе седло - подпрыгивания и покачивания.

По поводу речи: малыш, похоже, на этапе включения согласных в гуление, следующий этап - лепет.
Для стимуляции лепета можно давать малышу слушать лепет другого ребенка или ваш. Произносите серии слогов с губными звуками, стишки, где много таких слогов (баба сеяла горох)
Можно использовать произнесение вами слогов с подпрыгиванием в седле, на мяче, на коленях. Не забывайте делать паузы, возможно малыш повторит за вами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 22:35
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Большое спасибо за ответ!
Будем заниматься и отчитаемся в скором времени!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2009, 22:45
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Здравствуйте Полина!
Спешу поделиться нашими успехами -
- Сидеть без поддержки можем в течении нескольких минут
- В позе сидя наклоняемся вперед за игрушкой и возвращаемся обратно
- Пытаемся приподнять попу лежа на животе..при этом руки тянутся вперед за вожделенным предметом ..то есть на четвереньки еще мы не понимаем как встать
- Активно крутимся со спины на живот и обратно (раньше мы это делали едко и неохотно)
Спасибо вам огромное..Продолжаем работать дальше и будем сообщать об успехах!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2009, 00:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2009, 18:53
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Здравствуйте Полина!
Наши успехи
- начали ползать по-пластунски..передвигает ручки и подтягивает попку приподнимая ее (как червячок) )
- Можем долго сидеть и играться (мин 20-30), но я всегда рядом так как может завалиться на спину или на бок

На четвереньки мы так и не становимся, и не садимся сами..
Есть попытки сесть из положения лежа на боку - пытается приподнять голову и корпус..но никак не сообразит что руку надо подставить.
Плюс когда тренируемся вставать у дивана, совсем не понимает что можно помочь себе руками, вся тяжесть приходится на ноги.

Нужно ли нам добавить какие-нибудь упражнения? Посоветуйте пожалуйста.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2009, 21:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, продолжайте пока эти. Все получится
Чтобы руки положил на диван, нужно дать ему игрушку, потом взять ее из рук ребенка и положить на диван так, чтобы мальчик ее видел. Когда потянет руки, игрушку отодвиньте, чтобы не мог достать из позы сидя и встал.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 12:04
Аватар для Olga1503
Olga1503 Olga1503 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Olga1503 *
Народ, помогите разобраться с форумом. Я новенькая. Читала как люди задают вопросы Полине, тоже хотела бы спросить у нее, но не знаю как это сделать, напишу сдесь может увидит. Моей дочке почти 8 месяцев но она не может сидеть сама, у нее нет опоры на ножки, неделю назад были у невропатолога, она сказала что в общем ребенок здоровый но слабенькие ножки, прописала элькар, глицин, хвойно-солевые ванны и продолжать делать массаж, но я все же не могу полностью успокоиться, у всех знакомых в таком возрасте дети уже сидели и стояли у опоры. Подскажите что-нибудь, заранее извиняюсь если написала не там.


Подсказывать ничего в этой теме не буду - это нарушение правил форума. Откройте свою тему. Для этого нужно выйти е из этой темы и внизу под списком тем нажать кнопку "Открыть тему"
Жмете, открываете и пишите все, что вас волнует. Но, перед этим поищите, не обсуждалось ли это на форуме, и причем неоднократно. Для этого вверху справа есть кнопка "поиск".
Кроме того есть еще и архив, его можно найти, нажав кнопку внизу страницы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2009, 16:55
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Здравствуйте, Полина!
Наши достижения - если поставить на четвереньки, удерживает себя в течении 30-60 сек (при этом раскачивается вперед-назад), проявляет инициативу - пытается без моей помощи встать из положения сидя у опоры.

Наши проблемы -
- Так и не получается встать на четвереньки самостоятельно
- Никак не поймет, что можно помочь себе руками, чтобы встать у дивана (все делаю, как вы говорите - Поля стала помогать себе головой )...упирается подбородком и выпрямляет ножки)
- Не произносит слоги ...от нее слышно только - бжжжж и какое-то мычание с закрытым ртом...и то не часто..

Да..сейчас с ней трудно заниматься..у нас похоже будут зубки очень скоро (десна опухли)..ничего не хочет делать, очень капризная.

Как вы считаете. она отстает в развитии? Чем это нам грозит и что еще можно сделать?

Спасибо вам огромное!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2009, 21:36
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Здравствуйте, Полина!
Простите за настойчивость
Я подумала, может вы не заметили мой пост.
Все еще надеюсь на ваш ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2009, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наши достижения - если поставить на четвереньки, удерживает себя в течении 30-60 сек (при этом раскачивается вперед-назад),
Помогайте все меньше. Поробуйте просто подложить руку под грудь и приподнять девочку.
Цитата:
проявляет инициативу - пытается без моей помощи встать из положения сидя у опоры.
Цитата:
- Никак не поймет, что можно помочь себе руками, чтобы встать у дивана (все делаю, как вы говорите - Поля стала помогать себе головой )...упирается подбородком и выпрямляет ножки)
Может быть диван не той высоты. Должен быть на уровне груди.

Цитата:
- Не произносит слоги ...от нее слышно только - бжжжж и какое-то мычание с закрытым ртом...и то не часто..
Все, что могла, я уже написала. Смотрите тему про развитие экспрессивной речи.
Цитата:
Как вы считаете. она отстает в развитии? Чем это нам грозит и что еще можно сделать?
У вас наверняка есть таблицы развития, так что сравните сами. Я не думаю, что чем-то грозит. Все будет делать, но чуть позже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2009, 13:37
alexa77 alexa77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
alexa77 *
Здравствуйте Полина!
Я отчитаться!
Нам 10.5 месяцев уже.
Благодаря вашим упражнениям мы
- ползаем по-пластунски и на четвереньках (начинает на четвереньках, но если очень торопится падает на пузо и быстро ползет по-пластунски)
- встаем на ножки у любой опоры
- передвигаемся вдоль дивана..но еще не очень уверенно, нужно страховать
- нравится ходить, я ей даю пальцы рук, она держится за них и пытается ходить.
- и ДА! У нас появился лепет..мамама няняня дадада..

Беспокоят меня 2 вещи -
- Из положения на четвереньках она как-то странно садится...просто поднимает ручки и сидит попой на коленках. Вижу попытки из позы на четвереньках сесть по-другому (выпрямляет одну ножку в сторону), но как-то не получается
- Ходим мы, наступая на носочки и правая нога "хуже шагает"(или наступает ей на левую..ну в лучшем случае немного вперед)

Как я могу помочь ей сесть? И нужно ли? Может ее метод имеет право быть?)
Что делать с ножками, носочками? Можно как то потренировать ножки?

Огромное Вам спасибо за вашу помощь!
Мама Саша и дочь Полина
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2009, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Во-первых, вы молодцы.
Во-вторых, не водите за руки, все проблемы с походкой могут быть из-за этого. Я много раз писала.
И в-третьих. Это тоже поза сидя - имеет полное право. Но можно и показать, как вывести ножки вперед: качните девочку назад и вбок.
Удачи!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.