Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2014, 19:34
AlexandraYI AlexandraYI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Кузбасс
Сообщений: 4
AlexandraYI *
Ребенок 7 мес. кривит на один бок и одну ногу ставит на цыпочки

Сыну 22 апреля исполнилось 7 месяцев. 17 апреля он пополз на пузе. Ставлю на колени - выворачивается и встает на стопы или немного покачавшись лягушкой выпрыгивает вперед. Невролог сказала, что у него мышцы спины слабоваты. Весит уже 10кг500гр,(рост около 76 см) тело длинное, ножки коротковаты(сужу по одежде). Но больше всего меня пугает, что он заваливается при переворотах в основном на правый бок, свободно правую сторону отрывает от поверхности, сгибается чуть ли не до сидячего положения, правой же стороной в основном и упирается во время ползания, подтягивая левую ножку, как инвалид...но правой на носочки встает, а левую ставит на всю поверхность стопы. Посоветуйте, как и что можно сделать, чтобы скорректировать это.
Кроме того, мы занимаемся ежедневно на фитболе, на нем же недавно из положения лежа на мяче начал прямо садиться. Иногда ищет опору, но при подбадривании все проходит без криков.
А еще такой момент: начали вводить прикорм. Ребенок большой, крупный. садишь на стул - сутулится, а не присаживать вроде говорят нельзя во время еды, приподнимаю немного голову - все выплевывает. Посоветуйте, как быть, чтобы и не навредить и все же приучать ребенка к еде!

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2014, 20:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем ваш вопрос? Что "это" вы хотите корректировать? По вашему описанию я не поняла, что относится к переворотам. что к ползанию, что с позой сидя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2014, 03:30
AlexandraYI AlexandraYI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Кузбасс
Сообщений: 4
AlexandraYI *
1)Подскажите, что нужно делать, чтобы ребенок не кривил на правую сторону, одинаково хорошо смог лежать не только на левом боку, но и на правом. Какой комплекс упражнений для этого существует или может быть другие меры есть?

2) Ребенок на левую стопу становится полностью, а на правую не хочет, только на носок. Как это скорректировать?

3)Во время ползания на пузе сын опирается в основном на левую ногу, правую подтягивает как инвалид, активно перебирая руками. Почему так происходит? Есть ли способы заставить работать и правую ножку?(Лежа на спине в рот ребенок в основном тянет левую ногу)

П.С.
О переворотах
Ребенок начал крутиться(переворачиваться) и уверенно держать головку в пять месяцев после 2-х недель занятий на фитболе. Но при этом лежать больше он любит на левом боку, на правый когда ложу - не нравится и часто до оров доходит, а на левом он и руку отрывает от поверхности и за ногу заводит.

О ползании
Ползает он только на пузе(но способен уже в другую комнату доползти), ставлю на колени - орет, если на твердой поверхности, на мягкой могу немного покачать его на коленях вперед назад. Но вскоре он или как лягушка выпрыгивает из моих рук вперед или возмущается.

О позе сидя
Меня все вокруг активно агитируют садить ребенка в подушки. Почему-то я против, считаю, что ребенок сам сядет в свое время. Именно поэтому и на фитболе начали занятия, чтобы его не посадили до того момента, пока мышцы не окрепнут. К неврологу сходили в 6,5 месяцев. Сказала, что спинка слабовата, потому что ребенок крупный, можно только на руку присаживать. На мяче мы в качестве физнагрузки делаем упражнение: я тяну за руку, ребенок садиться. Начиная с 24 апреля на мяче начал сам, без опоры на мою руку, садиться, ну и ложиться(я держу только колени). Попробовали на ровной поверхности тоже самое сделать, ударился головой и не стал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2014, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что говорит невролог о мышечном тонусе в правой и левой стороне тела?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2014, 05:35
AlexandraYI AlexandraYI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Кузбасс
Сообщений: 4
AlexandraYI *
На тот момент у нас все более-менее выправилось, правой ножкой только на носочек вставал, прописала патокальцин+массаж, который мы закончили около недельки до посещения врача, а как на пузе пополз - сильно кривить начал. Очень переживаю на этот счет(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2014, 15:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно прояснить вопрос у ортопеда и невролога. Выяснить есть, ли проблема и какая.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2014, 18:27
AlexandraYI AlexandraYI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Кузбасс
Сообщений: 4
AlexandraYI *
Спешу поделиться радостью! Массажировала, массажировала я несколько дней ножки, мячики игольчатые катала и прочее, ребенок аж пищал от меня. Сегодня давай топать и чесать ножками по коврику-камушки. Смотрю, а он уже стопу не на цыпочки ставит, пальчики немного зажимает, но постановка ноги идет уже на всю стопу. Только я не знаю, как заставить работать во время ползания другую ногу, да и чтобы мог свободно лежать как на левом, так и на правом боку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.