Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2008, 02:56
YNG1 YNG1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
YNG1 *
Question ЛОГОНЕВРОЗ У РЕБЁНКА

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. Диагноз логоневроз.
В возрасте 2 лет 5 мес. были на приеме у логопеда. Врач сказала, что речь в пределах нормы. Хотя по-моему говорил мало, с паузами, говорить слова начал поздно. Я сына сравнивала со старшей дочерью. (Она с 1,5 лет говорила фразы, а с 2-х лет не было никаких проблем с речью). Логопед сказала, что девочки обычно раньше начинают говорить, и не надо детей сравнивать.
Были на приёме у логопеда снова в 3 года. Врач, сказала что речь в пределах нормы.
Примерно 3,5 года сын стал иногда повторять последний слог слова, перед тем как подобрать следующее. К логопеду мы пошли только в 3 года и 9 мес. Заключение: бедный словарный запас, запинки. Рекомендовала соблюдать режим, больше заниматься развитием речи. Если речь не улучшится через месяц, то пойти к психоневрологу или невропатологу.
В детский сад сын пошёл с 4-х лет, постоянно болел, через 3 месяца я его перестала водить в сад.
В 4 года и 2 мес. сын обследовался в неврологическом центре. ЭХО-ЭС, ЭЭГ - в норме.
Диагноз психолога-логопеда: СДВГ, психо-эмоциональная незрелость, ТЗПР? (на приёме у врача явных запинок у ребёнка не было).
Диагноз невропатолога: логоневроз
Назначался глицин, нейромультивит, танакан.
Последний раз у врача были в начале апреля. Логопед сказала, если будет хуже с речью, обратиться в центр, где лечат заикание; логопедический сад пока ненужен.
Невропатолог сказала, что необходимо до 5 лет избавиться сыну от логоневроза, иначе потом будет гораздо сложнее.

С 4 лет и 4 мес. сын ходил на развивающие занятия 2 раза в неделю по часу (в группе по 4 ребёнка). Педагог, говорила, что не видит особых отклонений.

Я на днях нашла этот сайт, и прочитав о заикании детей, поняла, что много времени упустила. У нас дома говорят быстро - я, моя дочка и свекровь. За своей речью я начала следить. Дочери 9 лет, после школы с братом постоянно вместе. Да и бабушке сложно переучиваться.

На данный момент, сын говорит медленно, короткими предложениями, слова подбирает, запинается на некоторых словах, повторяет слоги.

Извините, что так много текста.
Подскажите, что делать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2008, 11:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, поскольку вы уже все по заиканию прочитали, то особо добавить нечего, кроме того, что ситуация в семье - это самый трудно регулируемый фактор
Не фиксируйте внимание ребенка на его запинках, страх перед ними, как раз и является травмирующим фактором.
В чем выражаются все эти диагнозы реально, в поведении вашего мальчика, по вашему мнению? Мальчик возбужден, у него нарушено внимание, он не может сосредоточиться на каком-то занятии длительное время?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2008, 18:17
YNG1 YNG1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
YNG1 *
Здравствуйте, Полина!
Нарушение внимания у сына есть. Например, когда занимаюсь с ним по развивающим тетрадям не всегда могу заинтересовать заданием, быстро отвлекается, говорит, что не интересно.
Очень долго учился считать до 10. (К 4 годам научился)
Но очень любит, когда ему читают книги.
Проблем с поведением особых нет, слушается , очень ласковый, в сравнении со старшей дочкой. (У дочери были жуткие истерики, капризы, агрессивное поведение, но при этом в 4,5 года она была более обучаема.

Настораживает, то что когда его обнимаешь, он начинает своими пальчиками теребить мне (или папе, бабушке) уши, говорит, что греет их. Раньше это было забавно, а сейчас стараюсь отучить от этого. А когда засыпает свои ушки накручивает. Это видимо нервное.

Днем обычно сын не спит. Вечером засыпает в своей кровати. А ночью иногда приходит ко мне спать.
В общем обычный ребёнок, жизнерадостный, подвижный, только речь нужно нормолизовать.

Скажите пожалуйста, нужно мне его учить по картинкам в книжке составлять рассказы? (или пока не уйдут запинки, не заниматься этим.)

Может стоит нам обратиться в центр, где лечат заикание? (До центра, который рекомендовали, нам добираться 1,5 часа. Курс 5-10 занятий, по 2-3 ребёнка. Занятия конечно платные.
Скажите, пожалуйста, может сыну нужны индивидуальные занятия с логопедом?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2008, 20:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже кажется, что обычный активный мальчик. И еще мне кажется вам нужно еще раз перечитать темы про заикание. А я просто коротко перечислю рекомендуемые меры:
Снизить познавательную нагрузку и поток информации (занятия, телевизор, заучивание стихов).
Играть в подвижные активные игры днем, а вечером спокойные, например с водой, рисование, лепка.
Не фиксироваться на речи мальчика и не фиксировать его внимание (имеется ввиду, что вы не только не будете делать ему замечания, но и невербально не будете высказывать свою тревогу.
Разговаривать с мальчиком спокойно, медленно.
Комментировать происходящее и его переживания, если он сам затрудняется это сделать.
Не задавать вопросы, требующие от него сложных ответов, поскольку нарушается в основном коммуникативная функция речи и в ответах на вопросы чаще всего наблюдается заикание, а когда ребенок сопровождает игру речью, запинок обычно нет.
Хорошо бы отдать в группу здоровья, гдд бы мальчик бегал, прыгал.
Лучше продолжать посещать группу, педагог которой не отмечал у мальчика сложностей в речи и не заниматься по развивающим тетрадям дома, по ним действительно не интересно заниматься. Пусть лучше накрывает на стол и приносит столько же ложек, сколько тарелок вы поставили.
Про логопедический сад - не знаю, решать вам. Но такие запинки чаще всего проходят сами (при условии создания соответствующих условий.)

Комментарии к сообщению:
Joe-Evgeniy одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2008, 21:04
YNG1 YNG1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
YNG1 *
Полина, спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.