Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2007, 04:48
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выпадение волос и беременность

Здравствуйте,
у меня такой вопрос: почему на фоне беременности у меня не прекратилось выпадение волос? Бывает ли такое?
Дело в том, что в прошлую беременность я сначала обратила внимание на то, что волосы ВООБЩЕ перестали выпадать (и очень этому удивилась), а потом уже узнала, что нахожусь на 4 неделе бер-ти.

А в этот раз у меня уже 10 неделя, а волосы как выпадали, так и выпадают (у меня с ними и так проблемы, я уже создавала по этому поводу здесь тему).

Может ли это быть связано с приемом Прогестерона, или он никак не влияет на волосы? Я принимаю 100мг. прогестерона 2 раза в сутки.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2007, 17:26
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Истинное снижение выпадения волос при беременности происходит на 4-5 месяце - для этого должна сформироваться плацента и волосы должны прочувствовать ее влияние на протяжении нескольких месяцев. Снижение выпадения волос в прошлую беременность на 4 неделе с беременностью не было связано (но возможен вариант кажущегося снижения если изменилась сальность кожных покровов, волосы "механически" дольше задерживаются).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2007, 06:28
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо, доктор, я поняла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2007, 19:31
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор!!! 16 недель беременности..
Волосы не то, что не перестали выпадать, а наоборот, мне кажется, стали выпадать интенсивнее
В прошлую беременность такого в эти недели точно не было, я уже наслаждалась относительно густой шевелюрой.
Меня беспокоит выпадение, может быть, организму сейчас чего-то не хватает? Стоит ли обращать внимание?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2007, 19:53
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
16 недель - еще не крайний срок. ТТГ, гемоглобин, ферритин, трансферрин, железо сыворотки, ОЖСС - как с этим? Какие-то препараты принимаете - прогестерон или еще что-то? Средняя длина выпавших волос? Что с волосами было до беременности? Прием контрацептивов перед беременностью?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2007, 20:21
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology
16 недель - еще не крайний срок. ТТГ, гемоглобин, ферритин, трансферрин, железо сыворотки, ОЖСС - как с этим? Какие-то препараты принимаете - прогестерон или еще что-то? Средняя длина выпавших волос? Что с волосами было до беременности? Прием контрацептивов перед беременностью?
Ферритин, транферрин, железо сыворотки не проверяли, а что такое ОЖСС? Но скорее всего, это тоже не проверяли.
В начале беременности я сдавала общий анализ крови, ТТГ, все было в норме. Но в тот период у меня была кишечная инфекция.. Гемоглобин и красные кровяные тельца были чересчур хорошими для меня, у меня обычно они бывают у нижних границ нормы, если не ниже.. Возможно, на их высокие показатели повлияла инфекция? Следующий раз железо будут проверять не раньше 26 недели..

Прогестерон уже не принимаю, после 12 недели прекратила.
Средняя длина волос..Трудно сказать. У меня стрижка относительно короткая, волосы выпадают разной длины.. Но таких вот совсем мелких нет, если вы имеете в виду это. Вообще, если рассматривать волос, то он у корня намного тоньше, чем с конца.

До беременности с волосами не было ничего хорошего.
Выпадение началось где-то с 14 лет и с тех пор тихим ходом они уменьшились в объеме раза в 2 точно. Преимущественно в теменной части и на макушке. Сейчас мне 25 и очень себя жалко Очаговых залысин нет, просто то, что есть - очень редкое.. Я уже создавала тему здесь как-то про свои волосы, мы там с вами общались.. (вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24520)
Как только я попаду в Москву, очень хочу прийти к вам на прием.

До беременности ОК не принимала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2007, 20:48
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
да, кстати, у меня попутный вопрос, как проводится фототрихограмма?
Дело в том, что я тут в Америке сходила к дерматологу, она мне сказала, что направит к специалисту по волосам и там, чтобы выявить причину выпадения волос, мне будет сделана биопсия кожи головы. Мне это совсем не понравилось и ни к какому специалисту я не пошла. Вот сижу теперь и жду, когда я попаду в Москву.
А еще дерматолог сказала, что причину выпадения можно выявить ТОЛЬКО с помощью биопсии и больше никак. Это бред?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2007, 20:49
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кишечная инфекция в начале беременности - чем проявлялась - интоксикация, диарея, до каких цифр повышение температуры?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2007, 20:55
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия нужна в некоторых случаях, типа рубцовых или длительно протекающей гнездной....Но при диффузном выпадении волос, андрогенетической алопеции -на мой взгляд, это может оказаться и не нужным. По сравнительной фототрихограмме, трихометрии, сравнительному анализу диаметров растущих и выпадающих волос... вполне можно понять, что происходит сейчас, происходило несколько месяцев назад и предположить, что будет происходить через несколько месяцев. При фототрихограмме подбриваются волосы на участке 6-8 мм., а через 2 дня оценивается процент отросших волос, подсчитывается количество волос на кв. см., заодно измеряется скорость роста волос, сравниваются показания в андрогензависимой и независимой зонах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2007, 21:33
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology
Кишечная инфекция в начале беременности - чем проявлялась - интоксикация, диарея, до каких цифр повышение температуры?
Это была энтеровирусная инфекция, заразилась от ребенка. В течение 1 дня была сильная диарея (анализы у гинеколога сдавала на следующий день, или через день, и из анализов было видно обезвоживание), температура самая высокая была 38,5 - поднялась на ночь. На следующий день температрура уже была вокруг 37..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2007, 22:38
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кишечная инфекция с интоксикацией часто дает реактивное выпадение волос, начинаясь (в вашем случае накладываясь на хроническую проблему) через 2-3 месяца и продолжаясь столько же. Отсюда считайте, сколько времени может длиться выпадение волос (факт беременности в такой ситуации от выпадения волос не спасает).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.06.2007, 22:42
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology
Кишечная инфекция с интоксикацией часто дает реактивное выпадение волос, начинаясь (в вашем случае накладываясь на хроническую проблему) через 2-3 месяца и продолжаясь столько же. Отсюда считайте, сколько времени может длиться выпадение волос (факт беременности в такой ситуации от выпадения волос не спасает).
ничего себе,
я такого даже не знала.
Спасибо за ответ!
Мне самое главное знать, что это выпадение никак не связано с нехваткой чего-то во время беременности..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2007, 23:27
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, доктор, еще раз..
Я сегодня с утра специально обратила внимание на выпавшие за ночь волосы, оставшиеся на подушке, и обнаружила, что волос "неполной длины" все-таки намного больше. И они довольно тонкие. Что это значит? Волосы выпадают, не успев вырасти как следует, так сказать, не отживя свой век?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.06.2007, 01:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая то, что у Вас до беременности вероятно периодически в анализах была анемия и невысокое железо, можно предположить, что во время беременности (из-за перераспределения железа в организме от периферических тканей к растушему плоду) железодефицит только усиливается, что может привести к большему выпадению волос. Для профилактики железодефицита/анемии необходимо принимать препарат железа 40-60 мг в сутки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2007, 07:22
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad
Учитывая то, что у Вас до беременности вероятно периодически в анализах была анемия и невысокое железо, можно предположить, что во время беременности (из-за перераспределения железа в организме от периферических тканей к растушему плоду) железодефицит только усиливается, что может привести к большему выпадению волос. Для профилактики железодефицита/анемии необходимо принимать препарат железа 40-60 мг в сутки.
Спасибо за совет, но дело в том, что я принимаю железо.
Помимо того, что оно входит в комплекс моих мультивитаминов для беременных (Citracal Prenatal Vitamins), я еще отдельно принимаю Chromagen Forte, только не знаю, в какой дозировке.. Баночка аптечная, на ней не написана дозировка. Принимаю 1 раз в день. Это я выпросила у моего гинеколога (несмотря на то, что анализ на железо был хорошим), потому что в прошлую беременность тоже это пила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.