Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 00:13
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Синусит после операции

Здравствуйте,

с начала прошлого года у меня каждое простудное заболевание заканчивалось синуситом и курсом антибиотиков. Начиная с сентября 2009, болела каждый месяц. Вне периодов обострений КТ были в норме. За исключением искривленной перегородки. Также доктор отметил, что носовые проходы (nasal passages) сильно сужены.
В январе 2010 была произведена эндоскопическая операция в ходе которой сделанo: септопластика, открытие (расширение) носовых проходов и turbinate reduction (не знаю точно, что это по-русски).

Доктор сказал, что в моем случае имеется анатомическое объяснение повторяющимся синуситам, и операция должна решить эту проблему.

Операция прошла легко, через неделю дыхание было уже полностью восстановлено. Спустя 20 дней я заразилась простудой от мужа. У него был легкий насморк пару дней. У меня наблюдалась небольшая отечность в носу, но дыхание было открыто, болело горло. Через 4 дня казалось, что уже все прошло, как вдруг резко начала болеть область за скулой, появились зеленоватые выделения.
Так продолжается уже четвертый день, правда, боли нет, но чувствуется напряжение, дыхание не свободное, выделения.
Эндоскопическим осмотр показал сильный отек.
Мне был выписан курс преднизона (внутрь), но похоже он не сильно помогает.
Боюсь, что все опять закончится антибиотиками.


Означает ли происходящее, что операция не решила мой вопрос, раз очередная простуда опять закончилась синуситом, который требует лечения антибиотиков?
Я растроена, так как полагала, что после операции ни синуситов ни антибиотиков больше не будет.

Или же я тороплю события и слишком мало времени прошло после операции (20 с лишним дней) и нос еще не успел восстановиться полностью, и поэтому так вышло?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2010, 02:12
evgenii111 evgenii111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
evgenii111 *
операция не является абсолютной гарантией того, что синусит Вас больше никогда не тронет. разумеется что искревленная носовая перегородка при различных простудах затрудняла естественное дренирование ППН, что создавало благоприятные условия для развития микроорганизмов. после операции Вы стали человеком с идеально ровной перегородкой и прочей анатомией носа, но факт того что Вы как и любой другой человек можете подхватить простуду, которая может легко превратиться в гнойное воспаление. поэтому лучшее лекарство для Вас- беречься беречься и еще раз беречься от различных простуд и хворей, а остальное-дело техники ( шапочки, шарфики и т.п.)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 07:15
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста, а хоть какой-то шанс, что после операции эти обострения синусита будут хотя бы проходить самостоятельно без применения антибиотиков существует?

Я категорически пытаюсь избежать их на этот раз, но вот уже скоро месяц как тянется синусит после той самой простуды, но самостоятельно не проходит. Процесс очень вялотекущий, слегка тянет за переносицей, слизь зеленоватая периодически вымывается, одним словом ясно одно - само не прошло. Понимаю, что с антибиотиками это прекратится быстро. Но идя на операцию я максимум надеялась избавиться от синуситов навсегда, а минимум - хотя бы избавиться от необходимости лечить их антибиотиками.
Напрашивается вопрос - что дала мне операция, кроме "идеально ровной перегородки"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 07:59
evgenii111 evgenii111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
evgenii111 *
Безусловно правильно выполненная операция должна принести свои плоды...а что касается антибиотиков, то их регулярное употребление при синуситах не является адекватным методом лечения минимум по трем причинам. Во-первых, антибиотики должны подбираться если не индивидуально, то хотя бы с учетом чуствительности(резистентности) бакт.флоры к препаратам. Во-вторых, такое частое их применение может сильно подорвать иммунитет, что предрасполагает к развитию синуситов. В-третьих, такое частое применение антибиотиков(повторюсь) пожет вызвать полную резистентность возбудителя к препаратам, а тогда лечиться будет заметно сложнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 08:12
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А какое лечение в таком случае адекватное при повторяющихся синуситах?
Я бы и рада их не пить, но что делать, если не проходит.
Операция, я думаю, была выполнена правильно - врач был очень опытный и толковый.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 08:26
evgenii111 evgenii111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
evgenii111 *
Ввиду частых рецидивов синусита (и такого же частого приема антибиотиков), при следующем обострении я бы порекоменловал Вам пить антибиотики только в случае крайней необходимости по показаниям (температура выше 38.5 и т.п.). Лечение для Вас в таком случае может состоять из иммуномодулирующей терапии ( ИРС-19, деринат, полиоксидоний и т.д.), важное значение имеет элиминация гнойных очагов в пазухе( при гнойном синусите), что могут обеспечить проколы, кукушки, синус-катетер "ЯМИК"....а также другие средства комбинированного консервативного лечения (антигистамины, ФТЛ). Все это может быть рекомендовано Вам как способ лечения, однако все должно находится под наблюдением очного ЛОР специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2010, 16:05
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evgenii111 Посмотреть сообщение
Ввиду частых рецидивов синусита (и такого же частого приема антибиотиков), при следующем обострении я бы порекоменловал Вам пить антибиотики только в случае крайней необходимости по показаниям (температура выше 38.5 и т.п.). Лечение для Вас в таком случае может состоять из иммуномодулирующей терапии ( ИРС-19, деринат, полиоксидоний и т.д.), важное значение имеет элиминация гнойных очагов в пазухе( при гнойном синусите), что могут обеспечить проколы, кукушки, синус-катетер "ЯМИК"....а также другие средства комбинированного консервативного лечения (антигистамины, ФТЛ). Все это может быть рекомендовано Вам как способ лечения, однако все должно находится под наблюдением очного ЛОР специалиста.
абсолютно не согласна ни относительно иммуномодулирующей терапии(мног раз это на форуме обсуждалось - никакой доказанной эффективности нет в этой терапии, а потенциальный вред - имеется), ни относительно пункций, кукушек и иже с ними - есть большая интересная тема на форуме о целесообразности(вернее, нецелесообразности) пункций. Настоятельно советую вам почитать основные темы на этом форуме, прежде чем консультировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2010, 17:08
evgenii111 evgenii111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
evgenii111 *
Ув.MariaMari! Я не проводил консультацию как таковую, а лишь представил пациенту варианты его возможного лечения, а то как и чем будет лечиться болезнь пациента должен решать очный лор врач, наблюдающий за состоянием больного.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2010, 18:02
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evgenii111 Посмотреть сообщение
Ув.MariaMari! Я не проводил консультацию как таковую, а лишь представил пациенту варианты его возможного лечения, а то как и чем будет лечиться болезнь пациента должен решать очный лор врач, наблюдающий за состоянием больного.
Рекомендовать на этом форуме препараты с недоказанной эффективностью, и даже предполагать о возможности их назначения несколько неуместно. Надеюсь, что вы пришли сюда не зря, ознакомитесь с основными принципами доказательной медицины и, в дальнейшем, не будете писать про недоказанные и неэффективные, а, зачастую, опасные и травматичные, методы лечения. Вы можете подтвердить свои предположения о рекомендуемом вами лечении исследованиями с грамотным дизайном, желательно на английском? Разве возможно , например, применять иммуномодуляторы при ЛОР-заболеваниях?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2010, 18:05
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
абсолютно не согласна ни относительно иммуномодулирующей терапии(мног раз это на форуме обсуждалось - никакой доказанной эффективности нет в этой терапии, а потенциальный вред - имеется), ни относительно пункций, кукушек и иже с ними - есть большая интересная тема на форуме о целесообразности(вернее, нецелесообразности) пункций. Настоятельно советую вам почитать основные темы на этом форуме, прежде чем консультировать.
Да в общем-то в Америке это неприменяемо.
Схемы лечения очного ЛОР врача не отличаются разнообразием - преднизон для снятия воспаления, антибиотики, промывание носа дома (Sinus Rinse). Вот в общем-то и все. Другое дело, что же делать, когда антибиотики уже стоят костью в горле. В прошлом году в общей сложности на моем счету 17 недель антибиотиков.
Избегать инфекций я не могу - у меня дома непрекращающийся источник - двое детей школьно-детсадовского возраста.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2010, 02:51
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дабы не вводить в заблуждение своей темой людей, которым показана эндоскопическая операция на пазухах носа и\или выпрямление перегородки, отпишусь о своих ощущениях спустя 6,5 месяцев после операции.
Чувствую себя намного лучше. Дыхание свободное. За этот период перенесла 3 простуды. Первая случилась вскоре после операции и нос отходил долго. Но 2-я и 3-я прошли легко и быстро, содержимое пазух хорошо вымывалось, и самое главное - все обошлось без антибиотиков!

Так что, результат операции я оцениваю как очень хороший.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.