Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2008, 13:22
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Вопрос Полине по развитию сыночка Павлуши

Добрый день,Полина!
Подскажите пожалуйста нормально ли развивается мой сын или отстает в развитии от своих сверстников. Итак, нам 8 месяцев, мы умеем:
-хорошо сидим, но садиться самостоятельно не умеем (стали сидеть в 7,5 месяцев, после того как стали сажать в автокресло). Из положения полулежа садиться за счет мышц пресса;
-ползать пока не умеем , но учимся. Хорошо поворачиваемся в обе стороны и крутимся вокруг себя на животике, перебирая ручками. Поворачивается на голос или звук, вначале озираемся, а потом быстро-быстро перебираем ручками.Становится на корачки, но что с этим делать не знает, иногда получается браском вперед передвинуться, иногда отталкнется руками и движется назад;
- на ножки не встает, но если я лежу рядом,а он сидит, то пытается подняться цепляясь за одежду. Попыток встать у какого-то предмета не предпринимает;
-отдельные слоги не говорим. Болтает на своем языке, как будто отдельными фразами или предложениями. Очень часто на обращение к нему, отвечает такими фразами на своем языке, но отдельных слогов мое ухо не улавливает;
- очень добродушный и улыбчивый, активно радуется когда видит утром маму или пришедшего с работы папу, чуть не подпрыгивает на попе, машет ручками. Умеет играть в пока-пока, ку-ку (если мама кладет ему платок на лицо он его сдергивает и хахочет, если себе, то с таскивает и с нее), в ладушки не играет. Когда ему что-говоришь внимательно смотрит на губы и шевелит своими губешками;
Еще он часто вздрагивает от резких, громких и незнакомых звуков.Любит когда ему шепчешь на ушко, или поешь песню разными голосами и громкостью, преслушивается.
Родился Павлуша в 35 недель, весом 2170 см., а ростом 44 см. Сейчас весит 9 кг, рост - 68 см. Может скорость его развития с эти связана, т.е. медленнее на один месяц, который он не досидел в животике. Делали два курса массажа в 2 и 5 месяцев. Сейчас планируем еще один курс, может на что-то надо обратить внимание. Ежедневно я сама делаю ему массаж.Буду очень благодарна за ответ, т.к. очень боюсь упустить момент, может надо сделать какую-то коррекцию, показать другим врачам. Врачам в детской поликлинике не очень доверею, особенно участковому педиатру. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 23:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем с того, что реальный возраст вашего сынишки 7 месяцев. Отсюда и будем плясать.
Насколько я поняла, 2становится на карачки" - это четвереньки. Если да, то это поможет ему сесть самостоятельно.
На ножки имеет право не вставать. Но если хочет встать, опираясь на вас, можете ему помочь, например лечь так, чтобы опора была не очень низкой. То, как мальчик говорит - называется "детский жаргон" - это нормальный этап развития. Эмоциональные реакции, вы описали очень подробно и видно, что мальчик веселый и общительный. Не нравятся "Ладушки" - играйте в другие игры, например, забодаю, еду-еду. Прятки - очень хорошая игра.
Цитата:
Еще он часто вздрагивает от резких, громких и незнакомых звуков.
Я тоже
Учите мальчика брать игрушки из ваших рук, со стола, с поверхности, на которой он лежит. Посмотрите тему в этом разделе, где описаны игры и игрушки. Если что-то, у малыша не получается - мы сможем это обсудить. По моему мнению, малыш у вас замечательный и развивается хорошо. Коррекцию делать не надо, а врачам показывайте в положенные сроки. Чаще не надо - все у вас в порядке.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2008, 14:00
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Полина, добрый день!
Огромное Вам спасибо за ответ. Вы меня очень успокоили. Обязательно преслушаюсь к вашим советам. К тому же сегодня начали новый курс массажа. думаю это поможет освоить нам новые навыки и укрепит наше тельце. Еще раз спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2008, 11:56
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Неправильно ставит левую ножку при ходьбе, надо ли что-то делать?

Здравствуйте, Полина!
У меня назрел очередной вопрос. Дело в том что при ходьбе (когда я его веду за ручки) сын левую ногу ставит на носочек. Правой ногой он делает шаг и ставит ножку правильно, а левую как бы приставляет к правой и на носок ставит. Если просто стоит, то часто опора идет на правую ногу, а левая опять же просто приставлена, т.е. он ее бережет. Я и раньше замечала, что он так делает, но списывала это на возраст, а сейчас мои опасения подтвердила и массажистка. Наша участковая педиатр сказала, что волноваться не стоит. Мол, пока это вынужденное хождение, а не самостоятельное и лишь когда он пойдет самостоятельно, тогда и можно будет о чем-то судить. Меня такой ответ не устраивает. Лучше сейчас предпринять какие-то меры, чем надеяться на авось и , что само пройдет. Или я неправа?
Ежедневно я делаю с Павлушей физ. упражнения:
-на мече, он лежит на животике и я его катаю взад-вперд, чтобы он ножками становился на всю стопочку. Т.е. сначала он опускается на на носочки, а потом на всю стопу;
- лежа на спинке, ножки ставим, согнутыми в коленях, на опору, топ-топ, а потом быстро бежим-бежим;
-стоя, я его поддерживаю за подмышки, переступает с ножки на ножку перенося вес тела, т.е. топчется. В этом упражнении, опять же левую ногу часто ставит на внешнюю сторону, ребром.
Посоветуйте мне пожалуйста еще какие-нибудь упражнения, чтобы правильно научить Павлушу ставить обе ноги.
Меня это сильно тревожит, т.к. когда нам был месяц, ортопед поставил нам дисплазию тазобедренных суставов. УЗИ диагноза не подтвердило. После этого мы были у другого ортопеда, он сказал, что дисплазии у нас нет, это возрастная неразвитасть суставов. Были у ортопеда в 3 мес. и в полгода. Могут ли эти проблемы быть связаны? Рентген мы не делали.
Посоветуйте еще как научить сына самостоятельно садиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2008, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лариса. Начнем с ходьбы и с неравномерной опоры на ножки.
Слова вашего педиатра мне кажутся не лишенными смысла.
Цитата:
. Наша участковая педиатр сказала, что волноваться не стоит. Мол, пока это вынужденное хождение, а не самостоятельное и лишь когда он пойдет самостоятельно, тогда и можно будет о чем-то судить.
Более того, я уже много раз писала, что водить за руки ребенка, не умеющего ходить совершенно не нужно. Одна из причин - вы смещаете равновесие ребенка, сколько бы вы не старались держать ребенка за руки на одном уровне- он либо будет косолапить, либо ходить так, как вы описываете.
Опору на ноги вы формируете правильно. В упражнении на мяче, после того, как малыш станет на полную стопу, попробуйте покачать со стороны в сторону, это научит его смещать вес.
Вообще по поводу позы стоя - пытается ли ребенок сам подтянуться у опоры или держась за ваши пальцы? Если нет - не форсируйте позу стоя. Упражнения на мяче вполне достаточно.
Как учить садиться? Из позы на четвереньках. Я не поняла, есть ли она у мальчика.
Мое общее впечатление от вашего описания, что с малышом все в порядке, но вы почему-то спешите привить ему двигательные навыки к которым он еще не готов, да и не может быть готов по возрасту, например, вашему ребенку фактически чуть больше семи месяцев, а вы его водите за руки. Хотите, чтобы он быстрее повзрослел? Увы он повзрослеет так быстро, что вам захочется вернуть эти замечательные дни и месяцы, которые начинаешь ценить, когда они проходят.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2008, 12:49
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Добрый день, Полина!
Спасибо за ответ. Прислушаюсь к вашим словам и оставлю сына в покее с хождением. На четвереньки Павлуша становится и раскачивается. Но сам садиться пока не пробует. Становиться у опоры не пытается, но если он сидит а я лежу рядом, то он упирается в меня ножками, хватается за одежду и пытается встать. Иногда получается на ножки, иногда на колени. Из положения лежа на спине держась за мои пальцы пытается подтянуться в положение не сидя, а сразу стоя, напрягает попу и встает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2008, 13:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лариса. Ваш мальчик делает все, что нужно, причем в правильной последовательности: четвереньки--потом сядет и/или начнет ползать, затем вставать и ходить. Возможно, что одновременно будет ползать и ходить вдоль опоры. Во всяком случае, ждать этого не так долго, если не будете водить его за руки, то наверняка быстрее, поскольку потребность в перемещении у малыша есть. Всего вам доброго.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2008, 18:47
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Мы кажется, тьфу-тьфу-тьфу, поползли.

Здравствуйте, Полина!
Хочу поделиться с Вами своей радостью. Сегодня Павлуша впервые прополз сам весь диван. Пока еще не совсем полноценно, т.е. он стоя на четвереньках по-тихонечку переставляет ножки, а потом делает бросок вперед, т.к. ручки остаются под пузиком, он не соображает пока их передвинуть вместе с ножками, но не смотря на это, все же ползет!!! На диване чувствует себя комфортнее чем на полу, хотя я и стараюсь побольше его класть на пол.
Еще хочу спросить Вашего совета. Дело в том, что из-за того, что кухня у нас маленькая и на полу плитка, мне приходиться сажать сына в ходунки, там он в безопасности. Посадить на пол и отгородить безопасный уголок для него место не позволяет, в автокресле ему сидеть неинтересно, когда мы на кухне один вариант - ходунки. За день он в них находится примерно час, максимум полтора, т.е. тогда когда я ему разогреваю еду. Отсюда вопрос, не повлияет ли это на его дальнейшее развитие (читала в темах, что вождение за руки, в нашем случае ходунки, может снизить мотивацию для самостоятельного перемещения) или из-за непродолжительного нахождения в ходунках это не считается?
Буду благодарна за любой комментарий.
С уважением, Лариса
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2008, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лариса. Поздравляю с ползанием. По поводу ходунков: жизнь есть жизнь, если не надолго, то ничего страшного. Приучайте Павлушу к пребыванию на полу, тогда вы сможете на короткое время оставлять его одного и еще меньше использовать ходунки. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2008, 12:58
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Мы растем

Здравствуйте, Полина!
Хочу расказать как наши дела. Через две недели нам будет 9 мес. Два дня назад научиличь самостоятельно садиться. Так это у него легко получилось, раз и сел. Правда уже давно сыночек мог из положения сидя наклониться далеко вперед-в бок и вернуться назад. Садится из положения на четвереньках.
В ползанье особого прогресса не видно. Если очень надо, то медленно на четвереньках ползет, правда последние дни по-тихоньку стал не только ноги, но и ручки переставлять. Пытается вставать, особенно если мама рядом, но это не очень удобно, т.к. когда встает, то опора получается очень низко, он отпускает руки и шлепается на попу. Пробовал вставать возле спинки дивана, но не получается. Встает правда не из позы на четвереньках, а из позы сидя.
Еще у нас лезут зубы, сразу три, уже видно, что десинка расходится. Три зуба уже есть, два нижних передних, и один верхний, но не передний, а соседний слева. Теперь лезут верхние передние и верхний соседний справа. Еще научились открывать духовку на кухне, очень нам это нравится, особенно если ее тут же закрыть, он снова подходит в ходунках и открывает.
Еще меня немного волнует, что нет у нас пока отдельных слогов. Правда на своем языке болтает очень много, с разными эмоциями и интонациями. Недели две назад стал немного по другому говорить, сложно описать, вроде как добавились новые звуки, но слогов типа ма-ма, ба-ба и т.д. нет. А еще последние дни стал сильно высовывать язык. Высунет и так держит. То ли это связано с зубами, то ли с сречью, опробует совй язык?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2008, 13:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса, добрый день. Все идет очень хорошо: и ползание, и умение сесть, и встать - это основные вехи двигательного развития. Я бы сейчас совсем убрала ходунки, чтобы мальчик начал активно ползать.
Со вставанием всегда проблемы, причем зависят не от ребенка, а так сказать "технические". Трудно подобрать устойчивую опору нужной высоты. Но малыш с этим справится, начнет в вставать у любой. Да, встают сначала из позы сидя.
По поводу речи. Я думаю все в порядке. Вы хотите четкого произнесения "наших звуков". Иногда это получается, иногда нет, и ребенок может очень похоже изобразить как крякает утка, издавая при этом недоступные нам звуки.
Удачи вам, растите здоровыми.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2008, 13:51
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Здравствуйте, Полина!
Хочу рассказать как идут наши дела. Нам 9 месяцев.Итак, активно научились ползать, через пару дней вставать у опоры, ходить вдоль нее. Найчились нагибаться, что бы поднять что-то с пола, одной рукой держась за опору. Садимся из позы стоя, оттопыривая попочку и выстывляя вперед руки, сгибаем ножки и опускаемся на пятую точку. Научились говорить да.По вашиму совету совсем убрали ходунки и ни за руки, ни за подмышки не водим. Но иногда даже если Павлуша стоит, видно, что левую ножку он щадит, т.е. опора идет на правую.С чем это может быть связано?
На что теперь нужно обратить внимание, какие навыки развивать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2008, 16:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лариса. Следующие двигательные навыки. которые у ребенка появятся, это умение залезать на на диван, кресло, и слезать, и, конечно, отрываться от опоры. Когда это будет - не знаю и форсировать не надо.
Почему меньше опирается на одну ножку - мне сказать трудно. Нужно показать неврологу и ортопеду. Если нарушений нет, то когда начнет ходить самостоятельно, подберем упражнения, которые помогут "включить" ногу. Это и велосипед, и ходьба по ступенькам и т.д.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2008, 16:25
Yalarisa Yalarisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Yalarisa *
Мы вернулись

Добрый день, Полина!
Хочу поделиться с вами нашими успехами, долго не писали т.к. уезжали в другой город, там нет возможности выхода в интернет. Сейчас нам одиннадцать месяцев. Весим 10300, рост 73 см. Начали делать первые самостоятельные шаги в 10 месяцев и неделю. Сейчас можем пройти дома два-три метра, особенно если приманить чем-нибудь интересным. Но быстро устаем и если надо быстро, то шпарим на четвереньках. Отсюда вопрос: как Павлушу по-быстрее научить хорошо ходить самостоятельно, а то на дачу хочется, а там особенно по земле не поползаешь, надо ходить? Или я слишком много хочу А кстати, действительно когда стали ходить самостоятельно обе ножки стали ставить правильно. И можно ли сейчас водить сына за руки, поможет это быстрее ему ходить самостоятельно?
Примерно с месяц назад появились первые слоги. Проснулись с утра со словами да-да-да, и первые три дня болтали как сорока. Правда слова ма-ма нет, обидно.
Последние дни стал обязьянничать, т.е. если в его присутствии кто-то кашленет, он тоже кашлеет, если чихнет, то тоже старается повторить. Сам научился играть ладушки, мы от него давно уже с ними отстали, а он стал сам хлопать. Повторить как мычит корова сынуля не может, как киса миукает и т.д. тоже не может. Повторяет только как ворона каркает. Это нормально для его возраста и что еще можно сделать для дальнейшего развития речи?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2008, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса, добрый вечер. Видете, как хорошо, что ничего не форсировали - малыш замечательно развивается. За руки водить не советую - путь малыш окрепнет. Конено на улице можно немного поводить, лучше не держать его за руку, а использовать стремена, можно обвязать под мышками шарфом. Когда вы водите, это должна быть только страховка, а не перемещение ребенка. Посмотрите сами: малыш сам регулирует нагрузку, немного ходить, потом ползет. Вы это равновесие нарушите - что в этом хорошего?.
Речевое развитие для этого возраста хорошее. Продолжайте с ним разговаривать, используя лепетные слова. Если он умеет показывать как каркает ворона (насколько я помню -кар-кар) вы можете катая его на качелях, говорить кач-кач, дождик капает кап-кап. И тд. понаблюдайте, какие слоги умеет говорить малыш и используйте их в качестве слов наряду с взрослыми словами. Хорошего вам отдыха на даче.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.