Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2008, 16:08
ILJUN ILJUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2008
Город: Мордовия
Сообщений: 21
ILJUN *
3года10месяцев. Задержка в развитии – сказал воспитатель детского сада

Добрый день (или вечер)!
Помогите разобраться, что делать и как жить дальше.
Ребенку 3года10месяцев. Задержка в развитии – сказал воспитатель детского сада, в который мы начали ходить.
Когда ребенок дома сам по себе, мы наблюдаем, что он развивается относительно самого себя достаточно быстро. Но мы учитываем его особенности и корректируем свои методы общения с ним.
Сына зовут Леня. Он с первых своих осознанных взглядов интересуется только тем, что сам считает ему нужным. Заинтересовать его чем-то своим, против его воли, можно на очень короткое время: 1 – 2 минуты, потом он опять возвращается к выбранному самостоятельно занятию. Всегда было так – что, как и когда делать, с кем общаться, а с кем нет, выбирает он сам. То, что задумали мы, он делает без скандала, только если наши интересы совпадают с его интересами. Тогда он прекрасный общительный ребенок, мы радуемся жизни, бесимся, целуемся и обнимаемся, играем. Тогда его можно увлечь, до тех пор, пока он не скажет: все хватит. Тогда он отворачивается, и ты бессилен, что-либо сделать. Простейший пример. «Ой! Лёнечка, смотри какая птичка!» Вкладываю в эту фразу все эмоции и театральное мастерство. Если он не намерен смотреть на эту птичку, никакие мои фокусы не заставят его это сделать. Но если эту птичку увидел он, он будет трясти меня и повторять как попугай: «птичка, смотри птичка, видишь птичка» пока ему не скажешь: «да, я вижу, красивая птичка». Когда ему надо, он требует полного внимания. Берет за голову и поворачивает куда надо.
Говорить на своем, Лёнином, он начал еще хорошо до года (7,8 мес. точно не могу вспомнить). Говорил много и постоянно. Называл вещи придуманными именами и использовал эти имена дальше. Примерно с года кошка называлась каки. Причем осознано. Он в гостях потрогал коврик из кроличьего меха, изменился в лице, растерялся и изрек «каки?» Я потрогала этот коврик – на ощущения это была действительно наша кошка. В 1год 9 мес.: сям, сям – когда хочет что-то хочет делать сам, Мака – наша кошка (мы сами ее Маха зовем), кики – все кошки кроме нашей, кококо, хрухру, авав, на – дай и возьми, мама, папа, баба, деда – но это не было обращением к людям, само по себе. В 2 года 6 мес. кошка – кока, собака – бака, рыба – ыба, корми его - коми, Лёня – Нёня. Стал обращаться к родителям мама – Тая (я -Таня), папа – Ия (Илья). После того, как он прекратил называть нас по именам, он стал называть нас вообще крайне редко. Мы даже думали, что он не понимает слов мама и папа, хотя произносит их, повторяя за кем-нибудь. В 2г.8мес. ему очень надо было включить свет. Он меня долго пытался сдвинуть со стула, а когда не помогло, сказал: «мама, ходи, ходи мама». Оказалось, понимает, но молчит. В этом возрасте он очень много повторял, но сам еще почти ничего настоящего не говорил. Хотя по телефону мог говорить по 30мин., на своем, Лёнином, не замолкая. В 3 года начал говорить правильные слова изменял максимум букву, хорошо выговаривал р. Повторяет почти все, а вот сам использует в своей речи слов минимум. Английские слова повторяет правильнее и иногда использует их в речи вместо русских. Сейчас 3 года 10 месяцев. Все что он говорит, он говорит почти правильно, несколько смягчает звуки, а иногда заменяет а на я. Может повторить практически любое слово, то есть, с самими словами проблем серьезных нет, но вот серьезная проблема с «речью». Предложения содержат два три слова, часто это вообще одно слово (Вставай. Не хочу.). Носят чисто информативный характер (смотри, динозавр; давай пошли; пошли гулять; включай телевизор; иди мой посуду и т.п.), никаких рассуждений, никаких пересказов чего-либо. Исключения, когда он разыгрывает сценки из мультфильмов. Лёня до сих пор использует свой язык. Тогда он тарахтит без умолку.
Леня очень хорошо имитирует звуки. Может очень натурально изобразить павлина, корову (не му-му, а настоящий звук), шимпанзе, лошадь...
Леня любит читать книги. Читать книги – это значит, он рассматривает картинки и рассказывает, что на них нарисовано. Опять же или по одному – два слова на нормальном языке, или поток слов на его языке. Не терпит, когда ему читают – закрывает рукой рот читающему и говорит: «все, хватит, замолчи». Наша задача сидеть рядом внимательно смотреть в книгу, слушать и в нужное время говорить: «да, вижу, крокодил». В подходящий момент мы вставляем информацию «большой-маленький, много-мало, толстый-тонкий и т.д.» и коротенькие рассуждения-рассказы.
У ребенка избирательное отношение к детям. Одних он игнорирует совсем, к другим настроен враждебно, третьих готов целовать и обнимать. Короче, если он будет играть, то только с тем, кого сам выберет.
Если Лёню заставить съесть то, что он есть не хотел, он выйдет из-за стола, пойдет и вырвет.
Когда мы столкнулись с такой вопиющей вредностью встали перед выбором: либо жить в постоянном скандале и насилии над волей ребенка, либо требовать только то, что действительно принципиально. Мы выбрали второе. Но и это «принципиально» достаточно трудно отстоять. Надо много раз повторить, повысить голос, просто притащить за руку и т.д. Он никогда не уступает просто так. Если его вынуждают сдаться, это вызывает приступ ярости, причем, как правило, не для зрителей, это видно по ребенку.
Такое решение принесло относительный мир, но и свои негативные последствия. Сын совсем не адаптирован к жизни в коллективе.
Воспитатель не может вовлечь его ни в какую деятельность.
Он не участвует в музыкальных занятиях. Это я знаю, что даже в 6мес. он начинал плакать, когда включали детскую музыку – он любит насыщенную, громкую, яркую «взрослую» музыку.
Он мешает ей проводить занятия – он не хочет делать то, что решил делать не он. Он пытается уйти, убежать, уползти.
Он не отвечает ни на один её вопрос. Она спрашивает: «Скажи, как тебя зовут», он « как тебя зовут». Хотя надо заметить, что на этот вопрос он вообще не отвечает. Как и на большинство вопросов. Обычно в ответ он говорит: «не надо, как тебя зовут», или «не хочу». Она спрашивает, какого цвета машинка, он или повторяет или молчит. Это мы знаем, что он замечательно различает и называет цвета, а она думает, что он не понимает, о чем его спрашивают. Чтобы он наверняка назвал цвет, надо показать на красное яблоко и сказать: «это яблоко зеленого цвета». Тогда на вас обратят внимание и возразят: «нет, нет, это красное яблоко». Но второй раз подряд проделать такое уже не удастся. Надо придумывать что-то другое. Чтобы Лёня собрал разрезанную картинку – надо при нем собирать её совсем неправильно. Тогда он исправит. Просто просить собрать – пустая трата времени. Так во всем – то, что он понимает понятия, видно из его деятельности. Он применяет эти понятия на практике: маленькая девочка, маленький жук, большой слон (если он сам на картинке) или маленький слон (если он рядом с динозавром в три раза большим), черная машина, длинный шарф, хитрый кот, красивый цветочек и т.д. В лучшем случае он ткнет пальцем на правильный ответ на картинке. Но не будет отвечать, даже если и может ответить.
Таким образом, подвожу итог - у нас проблема с общением - ребенок либо делает вид, что не понимает обращенную к нему речь, либо совершенно игнорирует её, отводит взгляд, создается впечатление, что мальчик вообще не видит говорящего (исключение - очевидная заинтересованность в обсуждаемом вопросе со стороны ребенка). Лёня настолько убедительно изображает непонимание, что я не могу доказать воспитателю даже то, что ребенок цвета знает. Меня тоже иногда терзают сомнения, правда ли меня понимают. Плюс абсолютная упёртость, которая не дает выполнять просьбы и делать так, как от ребенка хотят. Плюс несоответствие возрасту развития речи. Плюс преобладание процессов возбуждения над процессами торможения.
Мы обратились к психиатру. Лёня так искусно проигнорировал все её вопросы и тесты, сделал все на вредность в своих лучших традициях, что нам предложили лечь в стационар. Врач даже не попыталась понять, о чем я её спрашиваю. А это был опытный врач. Может я не права, но мне кажется не все так плохо, чтобы сразу и в стационар. Иногда это такой дивный мальчик, что некоторые люди его и вредным-то не считают.
Есть причина думать, что это может быть наследственное. В свое время родители беспокоились, не глухая ли я, я не обращала на них внимания, брат мой при поступлении в школу ни счел нужным ответить ни на один вопрос, никогда не был разговорчивым, но и темперамент у него другой, есть очень похожие реакции и повадки. Мама моя говорит, до определенного возраста всегда казалось, что я младше своих лет, а над некоторыми вопросами, над которыми дети думают (откуда я взялся и т.п.) я не задумывалась вообще. Я тоже не задавала вопросы «а почему».
Но даже если и можно предположить, что есть разумное объяснение тому, почему мой ребенок так себя ведет это не снимает главную проблему: как и что делать, чтобы адаптировать к обществу, чтобы привести в норму поведение (отсутствует понятие о границе дозволенного), чтобы мы могли пойти в школу и нормально учится.
Посоветуйте, какие могут быть формы работы с ребенком такого характера. Может он и отстает в развитии, я вижу, что надо привить ему, я не знаю, как это сделать. Главный регулятор деятельности – интерес, а я не могу направить интерес туда, куда надо мне. Не могу наверстать нужные моменты. Все предлагаемые упражнения для развития речи, мелкой моторики, внимания, памяти подразумевают активное участие малыша и игры по определенным схемам и правилам. Я не могу втолковать ребенку суть понятий «надо» и «правило». У него свое понятие как надо делать. И его мои упражнения и игры не трогают. Ну, как можно заставить ребенка сделать гимнастику для пальчиков, если он не хочет, а мои завлекания и стишки приводят к обратному эффекту.
Посоветуйте, что мне делать, что почитать, что предпринять, как добиться результата.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2008, 17:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Татьяна. Перебираю варианты, подходящие для вашего ребенка. Не думаю, что нужно в стационар и сомневаюсь, что нужен психиатр. Хороший детский психолог - наверное, да. И еще искала бы какой-то кружок, развивалку, которая подошла бы ему максимально. Возможно Монтессори. Ну и может быть попробовать в логопедический детский сад. Там меньше детей, больше специалистов, у педагога есть время подобрать что-то интересное для ребенка. Кстати, там может быть и детский психолог.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2008, 18:40
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:
Сообщение от ILJUN Посмотреть сообщение
Мы обратились к психиатру. Лёня так искусно проигнорировал все её вопросы и тесты, сделал все на вредность в своих лучших традициях, что нам предложили лечь в стационар.
Психиатр, к которому вы обращались, как-то мотивировал своё предложение лечь в стационар? Для чего?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо, что присоединились
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2008, 00:34
ILJUN ILJUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2008
Город: Мордовия
Сообщений: 21
ILJUN *
Полина, огромное спасибо за Ваше внимание, я даже не надеялась на такой скорый ответ. Как Вы только успеваете?!
Про кружки я уже узнавала. Серьезность практически всех, которые есть, вызывают крупные сомнения. Они скорее любительские, чем профессиональные.
А вот про садики...Завтра же постараюсь узнать, есть ли у нас такие садики и возможно ли туда попасть ( в нашем городе попасть в садик даже обычный - еще та проблема).
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2008, 01:08
ILJUN ILJUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2008
Город: Мордовия
Сообщений: 21
ILJUN *
Здравствуйте, Алексей. Очень приятно с Вами познакомится.
Почти. Сказала: "Проблемма очевидна, вы же сами понимаете, надо наблюдать, надо срочно что-то делать, надо лечить".
Дело в том, что за час нашей беседы (все это время ребенок был с нами в кабинете; там были стол, стул, кушетка, 4 взрослых человека, ни одной игрушки, ни одного цветного пятна, на котором можно остановить взгляд, и ни одной картинки), врач твердо решила, что ребенок ни слова не понимает. Когда я попыталась объяснить, что он делает это специально, и что в этом та проблема, с которой мы пришли, она вот это сказала и осталась категорична в своем решении.
Спасибо, что обратили внимание на мою проблему. Хотелось бы узнать Вашу оценку ситуации. Как Вы думаете, с чем может быть связано такое поведение ребенка, такая самодостаточность что ли. Есть хоть какая-то вероятность, что это не нарушение психики. Я больше не встречала таких детей. Меня мало кто понимает.
Буду ждать Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2008, 15:24
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, не сочтите за банальность рекомендацию поискать специалистов. Поверьте, по тексту невозможно давать оценки и тем более ставить диагноз. Того же психиатра можно пораспрашивать для собственного понимания. Не для объяснения ему чего-то, а для себя.
Цитата:
Сообщение от ILJUN Посмотреть сообщение
Сказала: "Проблемма очевидна, вы же сами понимаете, надо наблюдать, надо срочно что-то делать, надо лечить".
Надо наблюдать. Хорошо.
На какой предмет необходимо наблюдение?
Возможно ли обеспечить наблюдение без помещения ребенка в стационар?
Если говорить всё-таки о госпиализации, то будет ли у вас возможность постоянно находится с ребенком (имеете право)?
Какие гарантии, что до того, как наблюдение случится и будет поставлен диагноз, ребенку не будут назначены какие бы то ни было препараты?
Будет ли у вас возможность реально реализовать свое право родителя на согласие/несогласие на возможное лечение?

Мамаша, ну вы же сами понимаете. Нет, вы не врач и имете право не понимать. Но вы имеете право на полную информацию от врача. Поэтому...
Не могли бы вы объяснить мне то, что вы, как врач, понимаете?

Надо что-то делать. Вы делаете. Пришли на консультацию к психиатру.

Надо лечить. Хорошо.
Что именно надо лечить?
Каков диагноз?

Вот такие вопросы стоит позадавать.


Цитата:
Сообщение от ILJUN Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, с чем может быть связано такое поведение ребенка, такая самодостаточность что ли. Есть хоть какая-то вероятность, что это не нарушение психики. Я больше не встречала таких детей. Меня мало кто понимает.
Татьяна, я понимаю, что вы очень боитесь, что у вашего ребенка есть какое-то душевное расстройство. Вы видите его непохожесть и молите о том, чтобы это не было болезнью. Но тревогу вашу может унять только толковая диагностика, которую невозможно обеспечит он-лайн. Примите во внимание сказанное мной выше и ищите квалифицированного детского психиатра или идите к тому же, у котрого были. Без нахрапа, по-человечекски.
На мой взгляд, психолог в вашем случае - специалист второго уровня. Я бы к примеру не решился работать с вашим ребенком, не получив мнения психиатра. А вот дальше я вкючился бы независимо от того, здоров ваш сын или нет. Потому, как и в том и в другом случае показана психотерпия.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2008, 19:52
ILJUN ILJUN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2008
Город: Мордовия
Сообщений: 21
ILJUN *
Добрый вечер, Алексей.
Здравый смысл говорит мне, что надо наблюдать, что понять почему - это главное. Но есть большое и страшное для меня НО.
Мой опыт показывает, что врачи склонны слушать себя, и часто судят и действуют согласно правилу:" чтобы было много и правильно написано в карточке, а что при этом происходит с людьми - это их проблема". Не сочтите меня неблагодарной врачебному труду, но я вынуждена была расхлебывать последствия визита к неонатологу - может не правильно написала, на знаю как - которая просто взглянув на ребенка 3х недель, лежащего на столе, с высоты своего роста, написала (не в терминах передам): водянка головного мозга, гипертонус, пупочная грыжа, не на месте яички, общее заражение крови - ему курс антибиотиков после этой записи закатали, даже анализы не сделав, - на 2 листа формата А4... Я с трудом вернулась после этого визита к грудному вскармливанию, а дисбактериоз который потом дыл долго - долго... Это была консулькация у ведущего специалиста областной больницы.И не важно, что она оказалась неправа - не подтвердили не один диагноз. Но к тому времени полечили славно. Как Вы думаете, меня спросили, что я думаю по этому поводу?
Нет гарантии, что поставят правильный диагноз, что не станут лечить непонятно что, что послушают мое мнение. Но зато есть гарантия, что ребенок выйдет оттуда с диагнозом психиатрического направления (правильным или неправильным- это даже не столь важно). Я боюсь последствий этого для своего ребенка. Я работаю в педегогическом заведении, я знаю как это для детей "изнутри".
Вариант частным порядком не получается. Психиаторы принимают только по месту жительства и с написанием трактата в карточке.
Я поняла Ваше мнение, ценю его. Постараюсь заполучить психиатора частного. Вот только, как узнать, хороший ли он?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.