Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2021, 18:47
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Трудности со стулом, запор

Добрый день.
Знаю, что тема запоров широко раскрыта на форуме. ЧАВО мною прочитано, статьи о запорах тоже, поиск посмотрела. Все равно остались вопросы. Прошу проконсультировать.
Девочка, 1 год 10 месяцев. 13.5 кг, 90 см. С рождения стул был в лучшем случае один раз в день. Даже в грудничковом возрасте 3-4 месяцев периодически приходилось ставить глицериновые свечки при отсутствии стула 3-4 дня.
Посещает частный детский сад. В результате чего я не сразу заметила проблему. Заметила на новогодних каникулах, когда ребенок просто стал какать в штаны стоя. Меня это очень удивило, потому что с почти ее года дочка какать уже просилась на горшок. А тут она плачет, и ни в какую не хочет садиться. Диагноз сразу был поставлен - запор. На следующий день начала давать дюфалак. Начала с 10 мл. Поставила микролакс перед этим. За 10 дней праздников довела до 20 мл, дочь со страхом, но разрешала себя уже посадить на горшок, при этом вцепившись в него руками.
На данный момент (15 дней лечения) даю 25 мл. Неделю в садике - сама не ходила, на третий день отсутствия стула поставила микролакс, дочь возмущалась, но села на горшок, покакала. Спустя еще три дня отсутствия стула на четвертый день (сегодня) сама села. Поныла чуть-чуть перед этим, покакала, удерживать на горшке и уговаривать не пришлось. Консистенция - начало плотное оформленное (выстреляло), потом жидкое - много.
И вроде все хорошо, но... столько вопросов. Может я делаю не все правильно.
Вопросы:
1. Требуется ли свечками, клизмами добиваться ежедневного стула?
2. Поднимать ли еще дозу, раз имеется каловая пробка? До скольки можно? И надо ли - после пробки прям жидкий обильный стул.
3. Сейчас не чувствую сдерживания позывов. Может ли она их не чувствовать, тем самым удерживая стул?

Перед дефекацией дочка начинает нервничать, ходить туда-сюда. В остальное время девочка активная. Аппетит и сон не страдают.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.