Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2009, 23:08
akaMedic akaMedic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
akaMedic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Синус-лифтинг

Не собираюсь отнимать хлеб у челюстно-лицевых коллег, но тем не менее.
Последнее время синус-лифтинг приобрел широчайшее распространение в связи с повсеместной установкой имплантов.
Столкнулся с тем, что стоматологи не всегда правильно оценивают состояние и значение пазух (без обид и перехода на личности!!!), что приводит к не всегда хорошим результатам данной операции.

Кто что может сказать по данному вопросу: ссылки на статьи в и-нете, на книги, на журналы, может, видео какое, а главное - бесценный личный опыт.

Тема довольно актуальная, думаю, будет интересна не только мне.

Заранее благодарен всем Гуру и к ним примкнувшим =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 02:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз уж начали писать на эту тему, пожалуйста, начните первым - с чем столкнулись, какие осложнения, какие нехорошие последствия. Что значит "неправильно оценивают состояне пазухи"? Пожалуйста, подробнее. А то примыкать пока не к чему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2009, 17:11
akaMedic akaMedic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
akaMedic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Arrow

Опять же повторюсь - без предвзятости к стоматологам.
Пациентка 48 лет, готовится на имплантацию. Сейчас проходит курс удаления старых корней. Без зубов ходила давно - резорбция костной ткани верхней челюсти существенная. Отсюда острое желание у стоматолога сделать ей синус-лифтинг.
Однако на КТ в пазухах картина хронического гайморита и, плюс к этому, очень кривая перегородка. Пациентку живьем не видел - она не моя, однако консультацию хотят с меня - после удаления корней она придет ко мне лечиться.
Я бы ее прооперировал для начала - перегородку и пазухи и только потом делал синус-лифтинг, однако лечащий стоматолог со мной, увы, не согласен
Возможно, я имею слишком воинственную позицию в этом отношении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2009, 17:36
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну если у этой пациентки кроме картины есть еще и клиника хр.синусита, а в анамнезе не один курс консервативной терапии,то разумно перед лифтингом выполнить FESS + септопластику,при необходимости сделать микрогайморотомию и поработать в пазухе( но все это должно быть обосновано).Тем самым можно создать почву для более успешного синус-лифтинга( одно из его осложнений - повреждение слизистой пазухи- а там инфекция).Ну вот, у меня такие мысли по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2009, 17:41
akaMedic akaMedic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
akaMedic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я мыслю подобным образом...

А насчет литературы вопрос в силе. Где можно что-либо про это почитать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.