Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 03.09.2014, 22:09
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В первом случае мне пришлось помочь ей справиться со своими эмоциями и в таких случаях я могу отвлечься от Димы на примирительную беседу.
Во втором случае ей пришлось самой разбираться со своими эмоциями, в этих случаях я не могу оторваться от Димы. Фактически произошло, так как было раньше с падениями на пол. Упала? Кричишь? Перешагнула и пошла в другую комнату. Зрителей нет, смысла кричать нет. Встала, пришла, пообнимались, и все отлично.

Т.е. она сама все обдумала, победила свои амбиции и приняла решение, что плакать нет смысла, у мамы с Димой веселее.

А в первом случае получается, обдумала за нее все я.
Какой из вариантов более продуктивный в результате?

Цитата:
Просто одно дело когда они не могут поделить игрушки, жадничают, а другое дело, когда Таня пытается навязать свое мнение всем.
Я могу филосовствовась сколь угодно много, когда я не знаю ответа, и уйти в разные стороны в зависимости от того какую мысль буду развивать.
Как изменится ваша реакция в зависимости от того какую версию вы будете развивать?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 04.09.2014, 23:55
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Какой из вариантов более продуктивный в результате?
Продуктивны они оба, в первом варианте Таня получается находится, как в тепличных условиях. И любая любящая мама именно так и поступила бы, но... во втором варианте, на мой взгляд более жестком, Таня проходит школу жизни. Это то, что ей пригодится в общении с окружающими, начиная с садика и заканчивая самостоятельной жизнью. Кроме этого игра идет лучше именно в этом варианте.

Т.е. с точки зрения разума более продуктивен второй вариант, но тяжело мне морально, не сомневаюсь, что и ей тоже. Остается надеяться, что это временно и как только она сможет справляться со своими эмоциями еще во время игры, все нормализуется.

Цитата:
Как изменится ваша реакция в зависимости от того какую версию вы будете развивать?
Пути два:
1. У Тани не совершенная нервная система.
2. Таня проявляет лидерские качества.

В первом случае я неосознанно придираюсь к ребенку и до сих пор ищу какие либо диагнозы. Хотя мне кажется это не так. Не знаю в нервной ли системе вообще дело.
Во втором случае, я слишком хорошего мнения о Тане.
В связи с тем что я не знаю, что происходит с Таней, я не знаю какую версию правильнее было бы развивать. И самое главное, в чем собственно и вопрос, я не представляю, как себя вести в этих случаях.
Если размышлять логически и исходить их первого вопроса, то получается следующее:
1. Если у Тани еще слабая нервная система, то я должна принять участие в ее успокоении и принятии решения.
2. Если Таня проявляет лидерские качества, то я должна предоставить ей возможность справиться с ситуацией самой. И исходя из моего ответа на первый вопрос, исходя из точки зрения разума это наиболее продуктивный вариант должен быть. Но я не уверена лидерские ли это качества или просто банально упрямство.
Вот такая каша у меня в голове. Время идет, а я не знаю как себя вести, что бы не навредить ребенку, либо своим излишним вниманием, либо своим наоборот не вниманием.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 05.09.2014, 19:08
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Продуктивны они оба,
в первом варианте Таня получается находится, как в тепличных условиях. И любая любящая мама именно так и поступила бы, но...
во втором варианте, на мой взгляд более жестком, Таня проходит школу жизни. Это то, что ей пригодится в общении с окружающими, начиная с садика и заканчивая самостоятельной жизнью. Кроме этого игра идет лучше именно в этом варианте.
Все же не совсем поняла в чем продуктивность первого варианта?
Цитата:
Т.е. с точки зрения разума более продуктивен второй вариант, но тяжело мне морально, не сомневаюсь, что и ей тоже. Остается надеяться, что это временно и как только она сможет справляться со своими эмоциями еще во время игры, все нормализуется.
Для того, чтобы научиться справляться с ними, необходимо как минимум тренироваться это делать. В варианте когда "обдумала за нее все я" где именно и что тренирует Таня? Или где именно и что пытаетесь тренировать вы у Тани?
Цитата:
Если размышлять логически и исходить их первого вопроса, то получается следующее:
1. Если у Тани еще слабая нервная система, то я должна принять участие в ее успокоении и принятии решения.
Т.е. подольше удерживать ее в состоянии стресса, давая надежду на то, что ей все-таки удастся убедить Диму отказаться от своих желаний (на которые он имеет полное право, особенно в совместной игре) в пользу Таниных.

Насколько я поняла из вашего рассказа, Таня вполне в состоянии принять самостоятельное решение и или продолжить игру подстроившись под изменения, или отказаться от нее (и это тоже абсолютно нормальное решение, она как и Дима имеет право хотеть или нет принимать новые условия игры).

В данном контексте, на мой взгляд, вопрос о том что это: нервная система, упрямство, лидерство и т.д. не влияет на способ решение этой проблемы.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 05.09.2014, 23:56
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Продуктивны они оба,
в первом варианте Таня получается находится, как в тепличных условиях. И любая любящая мама именно так и поступила бы, но...
во втором варианте, на мой взгляд более жестком, Таня проходит школу жизни. Это то, что ей пригодится в общении с окружающими, начиная с садика и заканчивая самостоятельной жизнью. Кроме этого игра идет лучше именно в этом варианте.

Все же не совсем поняла в чем продуктивность первого варианта?
Все точки над i я как бы расставила и поняла. О продуктивности первого варианта имела ввиду, то что все же Таня продолжает игру, но в "тепличных условиях", что не допустимо в нашем случае.

Цитата:
Для того, чтобы научиться справляться с ними, необходимо как минимум тренироваться это делать. В варианте когда "обдумала за нее все я" где именно и что тренирует Таня? Или где именно и что пытаетесь тренировать вы у Тани?
Ну это собственно продолжение первого вопроса. Ни где и ни чего, поэтому самый приемлемый получается второй вариант. Только у меня возникает один вопрос, исходя их второго варианта, что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно. То что мне сейчас приходит в голову, что можно сделать:
1. Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать? У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями?Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом?
2. После того как Таня успокоится, должна же я ей что нибудь сказать, например, банальное "молодец", "нам теперь вместе весело играть" или не стоит заострять на этом внимание. Пришла, включилась в игру и делать вид, что она ни куда не уходила. Хотя так тоже не получится, Таня всегда приходит, целует меня, обнимает, говорит, что любит меня. Будет ли достаточно того, что я просто скажу ей, что я ее тоже люблю и продолжить игру.

Цитата:
Если размышлять логически и исходить их первого вопроса, то получается следующее:
1. Если у Тани еще слабая нервная система, то я должна принять участие в ее успокоении и принятии решения.
Т.е. подольше удерживать ее в состоянии стресса, давая надежду на то, что ей все-таки удастся убедить Диму отказаться от своих желаний (на которые он имеет полное право, особенно в совместной игре) в пользу Таниных.

В данном контексте, на мой взгляд, вопрос о том что это: нервная система, упрямство, лидерство и т.д. не влияет на способ решение этой проблемы.
Я просто думала до этого, если исходить из слабой нервной системы, то действовать надо как то по мягче, если упрямство, лидерство, то... не знаю как, получается надо проигнорировать. Всё поняла, осталось разобраться, как я должна себя вести во время рыданий или непосредственно после них, а еще профилактика этих рыданий.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 06.09.2014, 08:32
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Все точки над i я как бы расставила и поняла. О продуктивности первого варианта имела ввиду, то что все же Таня продолжает игру, но в "тепличных условиях", что не допустимо в нашем случае.
А в чем заключается "тепличность"? И главное в процессе, именно в самом процессе успокоения и принятия решения, "тепличного" и "не тепличного" варианта развития событий, в чем выгода (польза, комфорт и т.д.) для Тани?
И втом и в другом случае она огорчена, и в том и в другом случае она не согласна, и в том и в другом случае она плачет и "Дима не мой друг", но в первом случае она делает один выбор, а во втором случае рассчитывает на то что все изменится и она убедит всех в своих правилах, находясь в подвешенном состоянии на протяжении всего времени успокоения.
Цитата:
Ну это собственно продолжение первого вопроса. Ни где и ни чего, поэтому самый приемлемый получается второй вариант. Только у меня возникает один вопрос, исходя их второго варианта, что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно.
Ну "что-то", как видно из вашего первого описания, вы делаете:
Цитата:
Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Игра получается лучше. А бывает, что больше не будет играть вообще.
Почему именно в тех случаях, когда успокаивается сама "игра идет еще лучше"?
Цитата:
То что мне сейчас приходит в голову, что можно сделать:
1. Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать? У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями?Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом?
По желанию, я необходимости в этом не вижу. Таня вполне достойно справляется с этими ситуациями. От вас ей нужна поддержка.

Тогда вопрос только в том, что будет являться адекватной для Тани и для ситуации поддержкой? Что входит в это понятие "поддержка"?

Цитата:
2. После того как Таня успокоится, должна же я ей что нибудь сказать, например, банальное "молодец", "нам теперь вместе весело играть" или не стоит заострять на этом внимание. Пришла, включилась в игру и делать вид, что она ни куда не уходила. Хотя так тоже не получится, Таня всегда приходит, целует меня, обнимает, говорит, что любит меня. Будет ли достаточно того, что я просто скажу ей, что я ее тоже люблю и продолжить игру.
Так вы же и не молчите. Читайте выше, свою же цитату)) Вы же говорите, объясняете уже спокойной Тане, хвАлите, играете.
Цитата:
Я просто думала до этого, если исходить из слабой нервной системы, то действовать надо как то по мягче, если упрямство, лидерство, то... не знаю как, получается надо проигнорировать.
А что является "мягкостью" в данном контексте и "игнорированием"?
Цитата:
профилактика этих рыданий.
И какие мысли на этот счет?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 08.09.2014, 23:07
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
А в чем заключается "тепличность"? И главное в процессе, именно в самом процессе успокоения и принятия решения, "тепличного" и "не тепличного" варианта развития событий, в чем выгода (польза, комфорт и т.д.) для Тани?
И втом и в другом случае она огорчена, и в том и в другом случае она не согласна, и в том и в другом случае она плачет и "Дима не мой друг", но в первом случае она делает один выбор, а во втором случае рассчитывает на то что все изменится и она убедит всех в своих правилах, находясь в подвешенном состоянии на протяжении всего времени успокоения.
В моем понимании "тепличность" заключается в том, что я не даю ей возможности разобраться в ситуации самостоятельно. Все за нее делаю я и сопли вытираю в том числе. Утрирую конечно. Мне так думается развивающего начала в этой ситуации нет. Кроме этого мне думается это будет побуждать ее к тому, что всего можно добиться слезами.
В "не тепличном" варианте, она обдумывает ситуацию самостоятельно, принимает решение есть ли смысл плакать, если ни кто не реагирует, в том числе и в последующих ситуациях.

Цитата:
Почему именно в тех случаях, когда успокаивается сама "игра идет еще лучше"?
Так не удобно, но не знаю. В первом случае она возвращается в игру на моих убеждениях и скорее всего еще в стрессе, а во втором случае она уже победила все свои вредности и упертости, приходит за одобрением (обнять, поцеловать...) и с хорошим настроением вступает в игру.

Цитата:
Тогда вопрос только в том, что будет являться адекватной для Тани и для ситуации поддержкой? Что входит в это понятие "поддержка"?
Ну вот в этом и вижу поддержку: Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Тактильная поддержка идет - обнялись, поцеловались, я ее глажу, прижимаю.


Цитата:
Я просто думала до этого, если исходить из слабой нервной системы, то действовать надо как то по мягче, если упрямство, лидерство, то... не знаю как, получается надо проигнорировать.
А что является "мягкостью" в данном контексте и "игнорированием"?
"Мягкость" - Таня заплакала, мамочка кинулась тут же успокаивать, уговаривать, убеждать в чем то.
"Игнорирование" - Таня не получает моей поддержки по первой слезинке, вспылила, обиделась, должна обдумать ситуацию сначала сама т.е. первый всплеск ее бурных эмоций по поводу ее обид я игнорирую, а уже на волне, когда Таня вышла из стресса фактически сама, подключаюсь я и даю ей словесную и тактильную поддержку.

Цитата:
профилактика этих рыданий.
И какие мысли на этот счет?
Вот эти мысли и были: Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать. У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями. Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом. Что бы она готова была к подобным ситуациям на примере мультяшных или нарисованных героев.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 10.09.2014, 13:55
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В моем понимании "тепличность" заключается в том, что я не даю ей возможности разобраться в ситуации самостоятельно. Все за нее делаю я и сопли вытираю в том числе. Утрирую конечно. Мне так думается развивающего начала в этой ситуации нет. Кроме этого мне думается это будет побуждать ее к тому, что всего можно добиться слезами.
В "не тепличном" варианте, она обдумывает ситуацию самостоятельно, принимает решение есть ли смысл плакать, если ни кто не реагирует, в том числе и в последующих ситуациях.
Я бы все же сказала, что давать возможность или нет разобраться в ситуации самостоятельно, никакого отношения к тепличности не имеет. Тепличность, в первую очередь, подразумевает изнеженность. Т.е. в этом контексте дело не в том, что вы не даете ей самой принять решение, а в том, что не даете даже почувствовать дискомфорта, предвосхищая возникновение таких ситуаций и любого стресса вообще. Вот тогда это тепличность.
В вашем же случае - это усиление стресса, связанного с ситуацией.
Цитата:
Так не удобно, но не знаю. В первом случае она возвращается в игру на моих убеждениях и скорее всего еще в стрессе, а во втором случае она уже победила все свои вредностипертости, приходит за одобрением (обнять, поцеловать...) и с хорошим настроением вступает в игру.
еще варианты с чем это может быть связано?
Цитата:
Ну вот в этом и вижу поддержку: Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Тактильная поддержка идет - обнялись, поцеловались, я ее глажу, прижимаю.
Ок. Почему изначально вы сочли такую поддержку недостаточной?
Цитата:
"Мягкость" - Таня заплакала, мамочка кинулась тут же успокаивать, уговаривать, убеждать в чем то.
"Игнорирование" - Таня не получает моей поддержки по первой слезинке, вспылила, обиделась, должна обдумать ситуацию сначала сама т.е. первый всплеск ее бурных эмоций по поводу ее обид я игнорирую, а уже на волне, когда Таня вышла из стресса фактически сама, подключаюсь я и даю ей словесную и тактильную поддержку.
Тем не менее при казалось бы правильности "мягкости" и неправильности "игнорирования" с Таней работает иначе. Почему? Что еще Таня получает при "игнорировании" и не получает при "мягкости"? Что ей помогает и что мешает?
Цитата:
Вот эти мысли и были: Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать. У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями. Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом. Что бы она готова была к подобным ситуациям на примере мультяшных или нарисованных героев.
Еще варианты?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 12.09.2014, 23:37
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Так не удобно, но не знаю. В первом случае она возвращается в игру на моих убеждениях и скорее всего еще в стрессе, а во втором случае она уже победила все свои вредностипертости, приходит за одобрением (обнять, поцеловать...) и с хорошим настроением вступает в игру.

еще варианты с чем это может быть связано?
Психоэмоциональная стабильность появляется. Проплакалась, разрядилась,сбросила негатив и отрицательные эмоции и пришла свежесть ума.

Цитата:
Ну вот в этом и вижу поддержку: Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Тактильная поддержка идет - обнялись, поцеловались, я ее глажу, прижимаю.

Ок. Почему изначально вы сочли такую поддержку недостаточной?
Почему не достаточной, изначально, я вообще не знала, как себя вести и что делать, поэтому высказывала варианты своего поведения, одним из них был этот, а верный он или нет, для было не понятным.

Цитата:
Тем не менее при казалось бы правильности "мягкости" и неправильности "игнорирования" с Таней работает иначе. Почему?
Екатерина, извините, не пойму вопрос.

Цитата:
Цитата:
Вот эти мысли и были: Поскольку у нас хорошо идет комментированное рисование, может быть эти ситуации прорисовывать. У меня есть магнитно-маркерная доска, может быть там разыгрывать сценки с вырезанными героями. Подобрать какие то сказки с соответствующим сюжетом. Что бы она готова была к подобным ситуациям на примере мультяшных или нарисованных героев.

Еще варианты?
Можно в сюжетно-ролевой игре с ее участием или на реальной игре еще с участием Димы, как то мягко, во время успеть объяснить модель поведения, что будет в одном случае (если она вспылит) и что будет в другом случае (если она останется в игре, но будет учитывать интересы других участников).
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 12.09.2014, 23:53
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Свинья-копилка"

Таня сейчас слушает программу "Альфаритмы". Не могу сказать, что именно благодаря ей, выводы пока делать рано, но Таня стала за последнюю неделю, активно копировать и писать по памяти слова, даже на английском языке (только копировать), а так же стала писать цифры. Некоторые слова пишет осознанно, подходит просит написать нужное ей слово и потом его пишет сама на своих рисунках. С цифрами было очень трудно, но вот мы их не трогали 1,5 месяца и сейчас до 10 она их почти все знает и пишет. Стала рисовать карандашами, раньше даже не пыталась их в руки брать. Рисует не только то, что было раньше или цветочки, сердечки, любимых лошадок, но и то что будет. В настоящий момент просто бредит дельфинами, собираемся ехать на дельфинотерапию, вот она рисует как она будет с ними купаться, плавать, дом в котором будет жить, пытается составить список того, что она возьмет с собой... Очень старается на занятиях, радует всех. Мне Таня сейчас напоминает "СВИНЬЮ… копилку". Я столько времени вкладывала в нее вкладывала, а она "не благодарная" ни как себя не проявляла и совсем не видно было что там внутри. А сейчас, точнее год назад она разбилась-открылась, и посыпалось из нее все что было вложено и накоплено, все сохранено и преумножено, как в хорошем банке. Не потеряно ни чего, то что мне казалось говорится в пустоту, даже то что было сделано 4-5 лет назад.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 18.09.2014, 14:54
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Психоэмоциональная стабильность появляется. Проплакалась, разрядилась,сбросила негатив и отрицательные эмоции и пришла свежесть ума.
еще варианты?

Цитата:
Почему не достаточной, изначально, я вообще не знала, как себя вести и что делать, поэтому высказывала варианты своего поведения, одним из них был этот, а верный он или нет, для было не понятным.
Возможно я неверно вас поняла:
Цитата:
что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно.
Цитата:
Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу.
У меня остался именно такой вывод из этих двух цитат.
Цитата:
Екатерина, извините, не пойму вопрос.
Ваш пример игр с Димой и двух вариантов успокоения Тани. Один "мягкий" ("тепличный", где вы любящая и заботливая мама успокаиваете Таню) и другой "игнорирование" (вы "отстраняетесь", а Таня успокаивается и принимает решение сама).
Почему эффект от "мягкости" хуже, чем от "игнорирования" с Таней? Что Таня получает при "игнорировании" и не получает при "мягкости"? Что ей помогает и что мешает?
Цитата:
Можно в сюжетно-ролевой игре с ее участием или на реальной игре еще с участием Димы, как то мягко, во время успеть объяснить модель поведения, что будет в одном случае (если она вспылит) и что будет в другом случае (если она останется в игре, но будет учитывать интересы других участников).
Существую ли какие-то еще "способы профилактики"? Не созданные искусственно?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 26.09.2014, 11:41
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Долго я думала, особо умного ни чего в голову не пришло.

Итак "Почему именно в тех случаях, когда успокаивается сама "игра идет еще лучше"?

Таня при благоприятных условиях (соматически здорова, ни чего не беспокоит) самостоятельно восстановила контроль над своими эмоциями, получив при этом опыт самоконтроля, стрессовая ситуация фактически сошла на нет и ей требуется, как последний штрих, сенсорная поддержка - слуховая (речевое одобрение ее поступка), тактильная (погладили, прижали, обняли), зрительная (видит продолжение игры и ни кто не против продолжать ее с ней). Моя задача в этот момент доконтролировать эмоции Тани, что бы она вновь не переводила восприятие ситуации в ощущения. Показать ей альтернативу можно играть, предлагать свои условия, но и при этом уступать.
Вчера в садике, пока я разговаривала с логопедом, мне Таня пожаловалась с пока только наворачивающимися слезами, что девочка не хочет заходить в домик-палатку. Девочка новенькая, в группе еще не освоилась. Я объяснила Тане, что "ты сейчас хочешь играть в домике, а Аня не хочет играть в домике." Еще раз укоротила "ты хочешь, а она не хочет". "Сейчас ты можешь поиграть с другими детьми в домике (там были дети), а потом Аня тоже будет играть в домике, но позже. Иди." Обняла, поцеловала,прижала. Всё, успокоилась, поскакала к домику мимо Ани.

Цитата:
Цитата:
Почему не достаточной, изначально, я вообще не знала, как себя вести и что делать, поэтому высказывала варианты своего поведения, одним из них был этот, а верный он или нет, для было не понятным.
Возможно я неверно вас поняла:
Цитата:
что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно.
Цитата:
Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу.
У меня остался именно такой вывод из этих двух цитат.
Екатерина, я металась в своих мыслях и течении мысли в том или ином направлении. Я пыталась понять, что я должна делать в тот или иной момент. И если всю ситуацию разделить на 3 этапа, то первый этап - Таня вспылила и убежала, второй этап - Таня находится одна и плачет, третий этап - Таня возвращается к нам.

Эта цитата "что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно." относилась к второму этапу.

А эта цитата "Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу." относится к третьему этапу.

Я сама не могла разобраться и Вас запутала в своих мыслях, извините.

Цитата:
Почему эффект от "мягкости" хуже, чем от "игнорирования" с Таней? Что Таня получает при "игнорировании" и не получает при "мягкости"? Что ей помогает и что мешает?
При "игнорировании" у Тани появляется опыт.

Цитата:
Можно в сюжетно-ролевой игре с ее участием или на реальной игре еще с участием Димы, как то мягко, во время успеть объяснить модель поведения, что будет в одном случае (если она вспылит) и что будет в другом случае (если она останется в игре, но будет учитывать интересы других участников).
Существую ли какие-то еще "способы профилактики"? Не созданные искусственно?
Если Таня получит опыт при моем "игнорировании", мне кажется, что все что уже озвучено, этого будет достаточно. А если честно, то в голову мне больше ни чего не приходит. Если игра возобновляется, то при правильном моем отношении к ситуации все придет в норму, нужно только время на приобретение бесценного опыта.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 30.09.2014, 22:59
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:

Итак "Почему именно в тех случаях, когда успокаивается сама "игра идет еще лучше"?

Таня при благоприятных условиях (соматически здорова, ни чего не беспокоит) самостоятельно восстановила контроль над своими эмоциями, получив при этом опыт самоконтроля, стрессовая ситуация фактически сошла на нет и ей требуется, как последний штрих, сенсорная поддержка - слуховая (речевое одобрение ее поступка), тактильная (погладили, прижали, обняли), зрительная (видит продолжение игры и ни кто не против продолжать ее с ней). Моя задача в этот момент доконтролировать эмоции Тани, что бы она вновь не переводила восприятие ситуации в ощущения. Показать ей альтернативу можно играть, предлагать свои условия, но и при этом уступать.
Вчера в садике, пока я разговаривала с логопедом, мне Таня пожаловалась с пока только наворачивающимися слезами, что девочка не хочет заходить в домик-палатку. Девочка новенькая, в группе еще не освоилась. Я объяснила Тане, что "ты сейчас хочешь играть в домике, а Аня не хочет играть в домике." Еще раз укоротила "ты хочешь, а она не хочет". "Сейчас ты можешь поиграть с другими детьми в домике (там были дети), а потом Аня тоже будет играть в домике, но позже. Иди." Обняла, поцеловала,прижала. Всё, успокоилась, поскакала к домику мимо Ани.
Я бы резюмировала это так: в случае, когда Таня успокаивается сама - решение продолжить игру является ее самостоятельным выбором; в случае, когда вы ее успокаивает - такое решение она принимает под вашим давлением и по сути это решение не ее, а ваше, на которое она согласилась. И дальнейшее ее поведение на этом и основывается.

Цитата:
Екатерина, я металась в своих мыслях и течении мысли в том или ином направлении. Я пыталась понять, что я должна делать в тот или иной момент. И если всю ситуацию разделить на 3 этапа, то первый этап - Таня вспылила и убежала, второй этап - Таня находится одна и плачет, третий этап - Таня возвращается к нам.

Эта цитата "что то я должна все же делать или вся моя задача оставаться сторонним наблюдателем, как она рыдает и пытается справиться со своими чувствами. Ну мне это кажется не правильно." относилась к второму этапу.
Да, ваша задача не реагировать на это и не испытывать угрызений совести, так как именно Тане и именно в подобных ситуациях так проще, лучше, легче. Вмешиваясь, успокаивая, "помогая" ей привычными способами вы усложняете эту ситуацию для Тани во всех отношениях.

Цитата:
При "игнорировании" у Тани появляется опыт.
Это не единственный момент. При "мягкости" опыт тоже появляется, но другой. Но при этом в чем недостаток "мягкости" именно с Таней и именно в подобных ситуациях?
Что именно в данном контексте "игнорируется" в этот момент, какая составляющая? Если вы это поймете, то поймете и в чем плюсы и минусы каждого из подходов.
Цитата:
Если Таня получит опыт при моем "игнорировании", мне кажется, что все что уже озвучено, этого будет достаточно. А если честно, то в голову мне больше ни чего не приходит. Если игра возобновляется, то при правильном моем отношении к ситуации все придет в норму, нужно только время на приобретение бесценного опыта.
Ок
Собственно этот вопрос был к тому, что всему можно научить в процессе жизни, не создавая искусственных обучающих ситуаций, но, как вы сами написали, важно правильное ваше отношение.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 01.10.2014, 21:29
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что именно в данном контексте "игнорируется" в этот момент, какая составляющая? Если вы это поймете, то поймете и в чем плюсы и минусы каждого из подходов.
Екатерина, к сожалению своей головой подумать было не когда,я уезжаю завтра с Таней к дельфинам, поэтому воспользовалась подсказкой "помощь зала". Общими усилиями пришли у выводу, что самая важная составляющая - это попытка манипулировать мной и окружающими. Получается в первом случае она мной манипулирует, а во втором случае манипулировать не кем.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 01.10.2014, 22:52
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Екатерина, к сожалению своей головой подумать было не когда,я уезжаю завтра с Таней к дельфинам, поэтому воспользовалась подсказкой "помощь зала". Общими усилиями пришли у выводу, что самая важная составляющая - это попытка манипулировать мной и окружающими. Получается в первом случае она мной манипулирует, а во втором случае манипулировать не кем.
Нет, манипуляция имеет к этому весьма опосредованное отношение. Речь идет о первичном уровне. Манипуляция слишком социальна.

У вас есть достаточно времени на раздумья))
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 01.10.2014, 22:57
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
У вас есть достаточно времени на раздумья))
О, да, 2 недели раздумий впереди, интернета не будет. Все понятно, будем думать своей головой. Только мне иногда кажется, что я капАю либо слишком глубоко, либо не в ту сторону, а ответ очевиден и лежит на поверхности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.