Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.09.2013, 19:08
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Прошёл ровно месяц с тех пор как мы болели в прошлый раз. Сейчас подозрение на почечный рефлюкс. Но наше обследование приостановлено, т.к. в отделении больницы ведущий специалист в отпуске до 26 сентября. Нас не берут на плановое обследование , сказали обратиться в конце сентября, собрав все необходимые анализы и документы. Каждые 10 дней мы сдаем ОАМ. 29 августа сдали мочу на повторный бакпосев после лечения Флемоксином. Я только забрала результаты. Фото выкладываю. Очень прошу прокомментировать

Нажмите на изображение для увеличения
Название: посевы 29.08.JPG
Просмотров: 34
Размер:	1.39 Мб
ID:	52006
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2013, 22:05
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угу. Теперь 3-й возбудитель, кишечная палочка. Не бывает такого.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): к тому же в концентрации 1*10в 4-й степени не является бактеремией
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2013, 09:05
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
ИМВП?

Спасибо. Не понимаю с чем это может быть связано... Как уже писала раньше. Мочу собираю сама, но по всем правилам. И руки свои мою тщательно., потом ребёнка подмываю дважды детским мылом, собираю в стерильный контейнер, купленный в аптеке. Прямо загадка какая-то. Мочу на бакпосевы собирали 29.08. Ребёнок заболел 04.09. Теперь понимаю, благодаря Вашим ответам, что тот микроорганизм, который высеялся не является возбудителем. Правильно?
Хочу спросить, насколько на Ваш взгляд, оправдано назначенное лечение? Врач назначил по результатам чувствительности согласно анализам бакпосева Фурагин и Канефрон.

Немного о том, как все началось. В течение мес сдавали мочу раз в 10 дней, все анализы хорошие были. Состояние ребёнка тоже. Даже хотели продолжить вакцинацию, но успели только пробу Манту сделать. К моменту проверки пробы и следующей прививки начался насморк, врач сделал медотвод на 2 недели. Постепенно насморк усилился, назначили Изофру. На 4-й день как стали применять Изофру поднялась температура 38. Вызвали врача на дом. При осмотре обнаружены белые пятна во рту (внутренняя сторона щёк и губ) и на языке. Назначено: сложная мазь в нос (обильные выделения зелёного цвета), обработка рта: 5% раствор соды, раствор сини метиленовой и раствор кандида 1%. Т.к. у нас в анамнезе ИМВП и пиелонефрит (всё ещё под ?), то дали направление на ОАМ. Результаты:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02339.JPG
Просмотров: 21
Размер:	1.45 Мб
ID:	52022
В среднем за эти 4 дня она поднимается 38,3-38,5. Четыре раза была 39,3-39,5. Первые сутки поднималась каждые 4-5 часов, сбивалась до 37-37,3. Последние сутки температура поднималась реже, но цифры высокие.
6 сентября: 08.00 - 38,7; 16.40 - 39,5. Сбивается до нормальных цифр Нурофеном.
7 сентября: 03.00 - 39,5. После Нурофена в теч нескольких часов упала до 35,8. Ребёнок спит.
Заметила, что у ребёнка последние пару суток очень холодные ладошки как при высокой температуре, так и при нормальной. Теплеют после жаропонижающего пока падает температура. С чем это может быть связано?
Кушает плохо, во рту всё ещё много белых пятен. Язык стал красным, пятна на нём сошли, остались на внутренней стороне щёк и губ. Насморк немного меньше, но остается заложенность.
И всё-таки врач связывает наше состояние не со стоматитом (или молочницей), а с ИМВП. Назначен Фурагин 2 раза в день по 1/2 таблетки (согласно весу ребёнка 9 кг) и Канефрон 3 раза в день по 15 капель.

Ещё хочу спросить, нужно ли в процессе приёма Фурагина давать ребёнку Линекс или Бифиформ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.09.2013, 13:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,907
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у ребенка подозревают повторные ИМВП, мочу на бакпосев назначают при подьеме температуре, а не за 4 дня до подъема(на анализ этот можно не обращать внимания, так как концентрация микробов низкая).Так как другогообщего анализа мочи нет,а представленный общий анализ на фоне температуры не нормальный, оправдано эмперическое(на угад) лечение ребенка антибиотиком как больного ИМВП(о выбор антибиотика судить не могу, так как у нас тактика диагностики и выбор антибиотиков отличаются, о чем писал)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.09.2013, 19:27
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
оправдано эмперическое(на угад) лечение ребенка антибиотиком как больного ИМВП
согласна с коллегой.
Добавлю, фурагин не лечит ИМВП, то же и о канефроне.
Обычно при доказаных ИМВП антибиотиком выбора есть цефалоспорины третьего поколения (цефикс, супракс, цефтриаксон), но по интернету антибиотик мы Вам не назначим.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.09.2013, 22:39
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Цитата:
Сообщение от NatashkaNew Посмотреть сообщение
согласна с коллегой.
но по интернету антибиотик мы Вам не назначим.
Это понятно. Только вот не знаю продолжать ли приём фурагина, если в нём смысла нет, а вот побочных эффектов много...
Целый день температура была нормальная. На внутренней стороне щек всё ещё отчетливо видны белые пятнышки, после обработки Кандидом они счищаются потом опять появляются, но меньше. Вечером температура поднялась 38, я пока не сбивала. Ребёнок заснул, температура колеблется каждый час то 37,3, то 37,8.
Я в данный момент не знаю что именно мы лечим. Началось с насморка, потом стоматит и вот плохой анализ мочи - снова подозрение на ИМВП... Я у врача спросила, может ли быть такой анализ на фоне высокой температуры и стоматита (или молочницы), она мне не ответила. Я в растерянности, не знаю что с ребёнком и как лечить. От антибиотиков никто не умирал, скорее всего наоборот, но вот давать ребёнку лекарства (Канефрон и Фурагин), которые не лечат тоже не хочется. Может причина состояния малышки в стоматите и ОРВИ, тогда было бы достаточно лечить именно их... Но я не врач, и не могу сама назначать или отменять лекарства.

Я спрашивала выше, всё-таки хочется узнать нужно ли в случае приёма Фурагина принимать Линекс или Бифиформ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.09.2013, 23:03
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_ZH Посмотреть сообщение
Может причина состояния малышки в стоматите и ОРВИ, тогда было бы достаточно лечить именно их... Но я не врач, и не могу сама назначать или отменять лекарства.

Я спрашивала выше, всё-таки хочется узнать нужно ли в случае приёма Фурагина принимать Линекс или Бифиформ?
Складывается именно такое впечатление, но мы, хотя и врачи, тоже не можем назначить или отменить лекарства по интернету. Можем только сказать, что ни Линекс, ни Бифиформ не нужны при приеме антибиотиков.

Комментарии к сообщению:
NatashkaNew одобрил(а): мы, хотя и врачи, тоже не можем назначить или отменить лекарства по интернету
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.09.2013, 10:16
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Спасибо большое за ответ и поддержку. Я Вас услышала.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2015, 00:31
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Исправлено
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2015, 00:57
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
ПМР. Эндоскопическая коррекция

Здравствуйте, уважаемые консультанты! После продолжительного перерыва вновь обращаюсь к вам за помощью. Наша предыстория описана в сообщениях выше. На данный момент ребёнку 3 года 3 мес. Рост 92 см, вес 12 кг.
После цистографии поставлен диагноз: двусторонний ПМР. Справа 3-4 степени, слева 2 степени. 29 октября сделана эндоскопическая коррекция, в процессе которой справа выявлено 2 почки. Ребёнок все это время (2 дня) ходит с катетером. В катетере периодически какие-то полупрозрачные хлопья и частички крови. Каждое утро сдаем анализ мочи сливая её с катетера. Вчера утром медсестра сказала вылить в 6 утра все что набежало, а на анализ сдать то, что накапает с 6 до 8 утра. Сегодня на утро снова нужно сдать мочу и снова с тогоже самого катетера, только теперь уже другая медсестра и говорит, что слить на анализы надо то, что за ночь набежит. Врач будет отсутствовать в отделении до вторника и спросить больше мне не у кого. А вопросы следующие:
1. Будет ли анализ достоверным, если моча сливается 31 октября с катетера, который установлен утром 29 октября. В него попадают частички крови и чего-то ещё (слизь? Не знаю точно что это)
2. Кровянистые выделения и прочие помимо мочи в катетере - это к нормально после эндоскопической коррекции в течении 2 дней?
Очень нуджаюсь в Вашей помощи
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2015, 06:26
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Извините, уточню - не совсем верно указала, катетер с мочеприемником носимым со спускным краном на 750 мл. Мочу собираем с мочеприемника
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.11.2015, 20:57
Marina_ZH Marina_ZH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2013
Город: Провинция
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Marina_ZH *
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Предыдущие вопросы уже не актуальны. Анализы оказались плохие. Сегодня сдавали заново, уже без катетера и мочеприемника, результаты хорошие. Нас отпустили домой на на время праздника. НО врач ничего не сказал про лекарства и я забыла уточнить, нужно ли их принимать далее по той же схеме?
Подскажите, пожалуйста, если эндоскопическая операция была 29.10 и с этого дня мы принимаем фурамаг 3 раза в день, а до этого ещё неделю принимали для профилактики 1 раз в день, принимать ли нам его и дальше? Анализы уже в норме. Буду очень благодарна за консультацию
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.11.2015, 16:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,907
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попрошу урологов посмотреть...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.