Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 15.06.2013, 23:14
ElenaZavalko ElenaZavalko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2013
Город: Бонн
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaZavalko *
Неполный свищ пупка - нужна ли операция?

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца, родилась 13.03.2013, в 39+5 недель, естественные роды. Пупок очень долго не отпадал, только в месяц отпал, потом стал мокнуть. Желтоватая слизь, иногда зеленоватая, коричневатая. Были сначала у педиатра - она несколько раз прижигала серебром - не помогло. По результатам мазка есть стафилококки. Потом отправили нас на консультацию к хирургу, сделали узи, по узи признаков свища нет. Стала по своей инициативе обрабатывать хлорфиллиптом (в Германии его нет), тк хирург и врач сказали что обрабатывать надо только антисептиком, можно присыпкой с серебром, если я считаю, что она помогает - а как я видела ни эта обработка, ни присыпка результатов не давали... После того, как начала обрабатывать хлорфиллиптом, стало лучше, несколько дней пупок вообще не мок - затем снова начал (в тот день было очень жарко, я несколько часов носила ребенка в слинге). В эту среду, 12.06 увидела в пупке кровь, поехали в больницу, там посмотрели и сказали ничего страшного, ждите, заживет. Но я выпросила направление к хирургу повторно. 13.06 сделали зондирование - в результате диагноз неполный свищ пупка. Нам объяснили, что проход в кишечник не зарос наполовину, там образовалась как бы ниша и там скапливается жидкость. Назначили операцию на 2.07. Собственно мой вопрос вот в чем, действительно ли стоит делать операцию сейчас, не нужно ли ждать, может само зарастет? Хирург сказал, такое бывает, но раз за 3 месяца не зарос... То операция... Нет ли альтернативного лечения? Раньше я много носила ребенка в слинге, часто она там потела, сейчас стараюсь это свести к минимуму, пупок оголяю, вообще стараюсь голенькую ее держать (сейчас жарко). Раньше к сожалению так не делала (моя ошибка!). Может это и спровоцировало то, что пупок так долго мок, может если мы теперь будем чаще "проветривать" есть вероятность, что заживет само?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2013, 03:57
ElenaZavalko ElenaZavalko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2013
Город: Бонн
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaZavalko *
Хочу добавить еще, что сейчас (с четверга, после зондирования) пупок идеально чист.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2013, 01:12
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сперва Вам не нравилось консервативное лечение и Вы "выпросили" направление к хирургу. Теперь Вам не нравится оперативное?
Что Вы хотите от интернет-консультантов, чем мы можем Вам помочь?
...Да, если до 3х месяцев свищ не закрылся, то закроется вряд ли. Да, сейчас пупок на время подсох и решиться на операцию сложнее. Однако надо помнить и о том, что плановая операция по определению лучше экстренной.
Посоветовать здесь можно только одно: обсудите с хирургом все плюсы и минумы обоих тактик: как выжидательной, так и операционной. И решитесь на что-нибудь. Здесь нет однозначно верных или точно неверных решений, оба решения на данном этапе - скорее всего верны.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2013, 10:01
ElenaZavalko ElenaZavalko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2013
Город: Бонн
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaZavalko *
Спасибо большое за Ваш ответ! На самом деле просто пугала неопределенность, тк никто не мог сказать, почему мокнет пупок, педиатр так вообще всегда смотрела и говорила что он полностью сухой и не может там ничего мокнуть...Вот и хотела разобраться. И разобрались! Собственно хотела понять, есть ли шансы что само пройдет, раз их мало - будем настраиваться на операцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.