Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2011, 21:54
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Трудности воспитания трехлетнего человека

Здравствуйте!
Нашему сыну Славику недавно исполнилось 3 года. Роды прошли нормально, по Апгар 8/8, физически развивается хорошо, активный.
Основная проблема со здоровьем - атопический дерматит. В связи с этим побочные явления: плохой сон, раздражительность, иногда склонность к истерикам. Очень упрямый. С года до двух был период, когда из-за сильных высыпаний на лице мы мало гуляли. В детсад не ходим.
Может быть, больше времени, чем нужно, проводит с компьютером.

До сегодняшнего момента практически не говорит и не хочет ходить на горшок.

О речи:
Первое осмысленное слово "ау" по отношению к кошке было произнесено в год с небольшим. Потом появилось "авава" - собака. До сих пор это самые любимые слова, особенно "авава", поскольку его можно произнести так, чтобы слышали полквартала.
Потом появилось нечто похожее на "мама", скорее, "мауа", причем этим словом долгое назывались оба родителя, однако потом оно вышло из обихода. Сейчас родители называются громким "А!"
Еще два слова Славик придумал сам:
"Ммм...Аву" = "да, буду, хочу". Именно так, двумя словами
"Няву" = "нет, не буду"
Происхождение этих слов остается загадкой.

Основная проблема, которую мы наблюдаем - он абсолютно не хочет повторять слова. Если его просить, угрожать, обещать награды в виде вкусностей - ничего не выходит. Причем набор произносимых звуков большой: когда ему хочется, он может полдня "букать" или "мекать", но если его попросить повторить - моментальный отказ.

Мы пытались играть в повторялки - у него несколько раз получилось повторить простые слоги, мы всячески хвалили его, но он почему-то смущался.

Сейчас мы выучили несколько букв, в основном гласные, потому что их можно громко кричать, но уже получаются и некоторые согласные, даже "Р", хотя и картавое. Но вот беда: как только складываем буквы в слоги - не хочет повторять. Несколько раз пытался повторить "МА", но при этом опять смущался. Сейчас отказывается.

С 2 лет и 9 месяцев попытались консультироваться у врачей. Одна логопед-дефектолог отказалась заниматься с нами из-за АД, другая осмотрела внимательно, сказала заниматься пока дома самостоятельно, но на всякий случай рекомендовала посетить невролога. Невролог направила на "Эхо" и ЭЭГ, ничего не обнаружили, провели несколько тестов с игрушками, разноцветными кубиками и отправили обратно к дефектологу, но желательно с проверкой слуха. Честно говоря, слух мы не ездили проверять, поскольку мы не видим никаких проблем со слухом, Славик прекрасно реагирует даже на тихие звуки и легко определяет направление звуков.

О горшке:
Сейчас Славик четко знает, что он хочет в туалет, бежит доставать памперс, если какает, часто прячется в штору. Ночью уже несколько месяцев у нас происшествий не было. Но ни на горшок, ни на унитаз не хочет категорически.
Первые попытки приучить к горшку были летом, он писался в трусы, но в итоге он научился терпеть по нескольку часов.
Пару раз мы специально срывали памперс и подставляли горшок, он восторженно смотрел на струйку, но в следующие разы при таких попытках с истерикой относил горшок подальше. Несколько раз, подсмотрев за папой, он приносил табуреточку, становился к унитазу, снимал штаны и стоял так пару минут. Теперь ему и это не интересно.

Буду очень благодарен за любые советы по нашим проблемам.
С уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2011, 00:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы конкретных вопросов. Тексты я не комментирую.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2011, 22:22
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Здравствуйте, Полина Львовна!

1. Главный вопрос, на который мы пока не можем найти ответа - как добиться того, чтобы ребенок повторял звуки за родителями? На Славика в этом плане не действует ни "кнут", ни "пряник". Единственный способ, в котором у нас есть успехи - это изучение букв. Отдельные буквы он повторяет с радостью, но с повторением слогов - снова тупик. Положительные эмоции вызывает лишь слог "ма", другие слоги - очень большая редкость. Причем, не потому, что не может... именно, не хочет.
2. Не ошибочный ли путь мы выбрали - изучение звуков через буквы?
3. Невролог порекомендовала принимать глицин, но лучше (если денег хватит) цераксон. Правильно ли мы сделали, что пока не стали давать ни того, ни другого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2011, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть, больше времени, чем нужно, проводит с компьютером.
Это сколько?
Вы тему про этапы развития экспрессивной речи читали? Если "да", то почему из всех рекомендаций вы выбрали "повторялки"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2011, 02:18
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Сейчас с компьютером Славик проводит от 1 до 2 часов в день. От 1,5 до 2,5 лет бывало и больше (до 4-х часов). Прекрасно понимаем, что это не всегда полезно, но компьютер помогал нам отвлечь ребенка, когда некому было с ним поиграть.

Тему перечитал еще раз. Кроме "повторялок", мы пользуемся и другими способами (стимуляция, поощрение и т. п.), но польза от них не особо заметна.

Я иногда наблюдаю за другими детьми, которые младше нас, но говорят лучше. У них, мне кажется, именно "повторялки" являются основным двигателем в развитии речи. Например, мама ребенка говорит: "Белочка", а ребенок повторяет: "бе", и я понимаю, что это прогресс... А Славик не хочет повторять. Причем это касается не только речи. Если я, например, хлопаю в ладоши, а потом прошу Славика похлопать, то в большинстве случаев он откажется, но пальцем укажет, чтобы я хлопал дальше.

В Вашей статье я нашел такую фразу: Есть дети, которых я бы назвала максималистами "или все или ничего". Похоже, что они думают так:
" Я не умею говорить "большая", и не буду говорить, я отрицательно покачаю головой, если меня об этом попросят или попрошу сказать взрослого, используя указательный жест и вопросительную интонацию"."
. Это на нас очень похоже. Но пути выхода пока не можем найти.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2011, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас ребенок очень долго общался с компьютером, а не с людьми. Компьютер все понимает, с ним не нужно стараться повторить. Многочисленные наблюдения за речевым развитием детей отмечают значительную задержку у тех, кто длительное время проводил перед компьютером или телевизором. кстати 15- 20 минут считается максимумом для ежедневных занятий с компьютером в этом возрасте.

Цитата:
От 1,5 до 2,5 лет бывало и больше (до 4-х часов)
Не полезно? Это чудовищно.
Возраст, когда происходит самое бурное развитие общения и речи ребенок провел перед ящиком.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2011, 22:31
cooler cooler вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.08.2009
Город: Одесса
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
cooler *
Безусловно, Вы правы, Полина Львовна! Я не могу быть уверен насчет компьютера, но дефицит внимания и общения у ребенка был и есть. Я не буду перечислять все медицинские, социальные и материальные причины, тема не об этом. Причины проблемы мы понимаем, но сейчас нам важно найти пути решения этих проблем...

Как Вы считаете, насколько реально разговорить ребенка собственными силами? Мы пытаемся найти специалиста, обращались уже к двум, сейчас собираемся еще к одному, но отложили поход из-за ОРВИ. К тому же, Вы сами в одной из тем отметили, что далеко не каждый логопед умеет разговорить ребенка.
Верно ли утверждение, что стимулом для скачка в развитии речи может послужить смена обстановки, переезд и т.п.? Может ли быть польза от временного переезда, например, к бабушке в другой город?

Еще вопрос о другой нашей проблеме - горшке. Если не давать Славику памперс, то он может терпеть долгое время. Опасны ли такие эксперименты? Или можно несколько раз потерпеть, чтобы он промочил штаны, ему станет неудобно, и это послужит стимулом для хождения на горшок?

П.С. О чудовищном компьютере... Только поймите меня правильно, я не спорю с Вами и не доказываю что либо, мой опыт ничтожен по сравнению с Вашим, просто хочу разобраться...

Я не раз задавался вопросом, насколько вреден компьютер для ребенка. Но не нашел ни одного убедительного доказательства, что сидение за компьютером в таком-то возрасте больше такого-то времени приведет к такой-то проблеме. Косвенно, из-за малоподвижного образа жизни - безусловно, проблемы могут быть: плоскостопие, плохое зрение и другие...
Даже на данном форуме, единственном. которому я доверяю, есть несколько тем о вреде компьютера, и в них я не нашел четких указаний. Даже в одной из Ваших тем примерно полгода назад Вы писали, что не знаете, проводились ли какие-то исследования по этому поводу.

В любом случае, я доверяю Вашему опыту. Сейчас мы ограничиваем время за компьютером. Мы не делаем это резко, поскольку это будет "запретный плод", мы просто не закачиваем новые игры и мультфильмы, и компьютер становится неинтересен. Сейчас Славика гораздо легче, чем раньше, занять конструктором, красками, пластилином что мы и практикуем.

С уважением, Игорь. Извините, что так много текста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.