Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2016, 23:12
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Невыносимые истерики, у меня нет сил

Ребенку 2,10. Развивался без задержек и психически и физически. Гулил с 2-х месяцев (со слов невролога очень модулированно, как 6-месячный ребенок), взял игрушку в 3 месяца, указательный жест в 7 месяцев, первое слово в 8 месяцев. Сейчас говорит предложениями, довольно понятно, но есть младенческие слова - му-му, бай-бай, ням-ням.
Ребенок всегда был требовательный и своевольный, прямые запреты взрослых игнорировал, приходилось хитростью добиваться своего. Но в последнее время это становится практически невозможно.
Мои попытки выстроить границы дозволенного приводят к ужасным истерикам.
Приведу пример. Я стою от сына на расстоянии метра, в руках игрушка-трактор. Сын говорит - мама, дай мне трактор. Я протягиваю ему игрушку. он качает головой - нет, иди ко мне. То есть, я должна подойти и дать ему в руки игрушку. Я отказываюсь, начинается истерика. Он плачет, кричит дай, падает на асфальт, сучит ногами. Начинаю уходить, он встает, догоняет меня, тащит за руку обратно, на исходную позицию. Убираю руку, продолжаю идти, все это оборачивается безобразной истерикой.
Или он решает, что одевать на улицу его должна я, а не папа, а я занята. Та же ситуация, падает на пол, орет, визжит.
Запреты просто игнорирует. Может мыть руки в чае, я убираю чай - орет, тащит меня за руку к раковине, куда я чай вылила, новый не хочет, хочет тот, который я вылила. Руки мыть тоже не хочет, истерика на полчаса как минимум.
Или требует какую-то вещь, которую нельзя. Абсолютно то же самое - крики, вопли, визги, падает на пол.
Или еще вариант - кто-то из взрослых в туалете, может стоять под дверью и орать, чтобы его пустили. Тут, признаюсь, наша вина, раньше пускали, жалко было. А было такое, что он требует, чтобы я после (извините за подробности) справления малой нужды из туалета не выходила, а продолжала эту самую нужду справлять. Говорю - не хочу, снова истерика, хватает за руку, тащит в туалет.
Эти истерики измотали меня совершенно. Я чувствую полное бессилие, не справляюсь с собственным ребенком. Он у меня второй, с первым такого и близко не было. Я не понимаю, где я ошибаюсь.
Мне его очень жаль, хочется плакать в такие моменты. И сделать ничего не могу - он в такие моменты меня не слышит, просто требует, чтобы сделали так как он хочет, никаких логических доводов воспринимать не желает. Переключить на что-то другое тоже не получается.
Я не могу сказать, что такое поведение у него с утра до ночи. Но пару раз в день истерики в последнее время случаются стабильно. Особенно обострилось все когда я твердо решила строить границы дозволенного и не вестись у него на поводу, не придумывать хитрости. Я очень боюсь, что они повредят психике ребенка.
И вообще волнует вопрос психики - разве нормально такое желание манипулировать людьми в таком возрасте? Он требует досконального выполнения его условий, а если нет - сразу истерика. Несколько раз не сдержалась, ударила его по попе, не могу сказать, что это помогло, еще и чувство вины добавилось.
Нормально ли такое поведение для трехлетки? Как справиться с этим и не сойти с ума?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2016, 23:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Я не могу сказать, что такое поведение у него с утра до ночи. Но пару раз в день истерики в последнее время случаются стабильно.
Опишите, на что.

Цитата:
И вообще волнует вопрос психики - разве нормально такое желание манипулировать людьми в таком возрасте?
Это не манипуляция в том смысле, что делают взрослые. Он не намерено это делает.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2016, 23:57
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Радмила, здравствуйте! Спасибо за отклик!
Вот сегодняшняя истерика. Сын с дедушкой гулял на улице, играл в песке. Другие дети построили куличики, он стал их ломать. Дедушка сказал сыну, что так делать нехорошо, фактически запретил, сын все равно хотел это делать, дедушка настаивал на том, что так делать не надо, сын вылез из песочницы и начал демонстративно валяться на полу, орать, что ему больно локоть (из-за того, что ударился, падая) , при этом не давал себя поднять и пожалеть.
Там еще гуляли две женщины с девочкой, они начали предъявлять дедушке претензии, что он не может успокоить ребенка и из-за него их девочка упала с велосипеда. Сын, видя реакцию взрослых, начал орать еще громче, так что я услышала эти крики с 5-го этажа. Когда я спустилась, он все так же лежал на полу и кричал больно, увидел меня, попросился ко мне на руки, сразу успокоился и через 2 минуты продолжил гулять как ни в чем не бывало.
Еще он любит, чтобы действия выполнял тот человек, которого он попросит. Например, поможет одеться мама, а поесть - папа, на следующий день наоборот, и так любое действие, но никакой закономерности нет, по крайней мере, я ее не вижу. Зубы предпочитает чистить со мной, одеваться тоже в основном, но может и папу попросить.
Очень болезненно реагирует, если не получилось что-то сделать самому, а очень хотелось, например, открыть самому дверь ключом, бросить яйца в воду для варки и т.д.
Или когда он был помладше (долго был на ГВ), требовал левую грудь, а правую вообще не хотел и попытка не сделать как он хочет приводила к очередной истерике..
Еще бывает, что он где-то видит изображение чего-то очень вкусного, например, малины или арбуза, особенно зимой и начинает это требовать, хотя это невозможно, может расплакаться.
Чистка зубов тоже часто не проходит гладко - то он не хочет чистить их вообще и это возможно только силой, то только сам, то именно мама и никто другой
Еще ситуация - он куда-то положил любимую игрушку, забыл куда и не может найти, тогда он требует, чтобы искала я до тех пор пока она не найдется, из-за этого может сильно плакать, если я скажу поищи сам либо ищу сама, но найти не могу.
Или идем мимо нашей машины, а он любит кататься в ней, просит его прокатить, говорю - у нас другие планы, мы идем по делам, у меня нет ключей. Говорит - иди домой за ключами, может начать плакать, топать ногами и если его не переключить, то будет истерить. Раньше я ему уступала и шла домой за ключами.
Это из того, что сразу вспоминается. Пожалуй, самые сильные негативные эмоции у него вызывают запреты и отказы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2016, 09:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дедушка сказал сыну, что так делать нехорошо, фактически запретил, сын все равно хотел это делать, дедушка настаивал на том, что так делать не надо, сын вылез из песочницы и начал демонстративно валяться на полу, орать, что ему больно локоть (из-за того, что ударился, падая) , при этом не давал себя поднять и пожалеть.
В момент, который я выделила, стоит не только запретить, но и предложить то, что можно, отвлечь другим делом.

Цитата:
Там еще гуляли две женщины с девочкой, они начали предъявлять дедушке претензии, что он не может успокоить ребенка и из-за него их девочка упала с велосипеда. Сын, видя реакцию взрослых, начал орать еще громче,
Другие люди - свободны в том смысле, что могут отойти, помочь, уехать и пр. Дедушка же не держал их за руку, чтобы они наблюдали за его внуком.
И можно им сказать, что они не помогают своими претензиями успокоить ребенка.
Если дедушка в силах, можно унести ребенка в сторону, чтобы было меньше зрителей. Если нет, то и нет.

Цитата:
Еще он любит, чтобы действия выполнял тот человек, которого он попросит. Например, поможет одеться мама, а поесть - папа, на следующий день наоборот, и так любое действие, но никакой закономерности нет, по крайней мере, я ее не вижу. Зубы предпочитает чистить со мной, одеваться тоже в основном, но может и папу попросить.
Ориентируйтесь на свое родительское удобство. Если Вы не против, помогайте именно Вы. Если Ваша реакция - раздражение, это сигнал о том, что Вас условия ребенка не устраивают.


В целом, вижу, что сын реагирует плачем на ограничения. Это норма.
Задача - ограничения не убирать, оставлять как есть, и помогать ребенку пережить свою невсесильность.
Вы уже знаете, что он хочет делать сам.
Насчет того, что он хочет от взрослых, то здесь движение двустороннее. И важно для будущего умения общаться сейчас быть живым человеком, который не все делает, как надо ребенку, который имеет свои желания и не все умеет, не все может. И спокойно принимает это положение дел.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.