Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2010, 09:59
litvi001 litvi001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
litvi001 *
Ребенок плохо играет игрушками.

Добрый День Полина! Оцените пожалуйста развитие моей дочери.
Девочка 10,5 месяцев, родилась недоношенная 33 неделя с весом 2150кг, на ИВЛ 4 суток, было церебральная ишемия 3 степени, ВЖК 2-3 ст с 2 сторон, Морфологическая незрелость могза и т.д.
На данный момент дочь умеет:
• Садиться и играет в позе сидя - недолго
• Ползать- самое любимое, ползает за кошкой, ползает через препятствия, машет на нее рукой когда та - пытается ее поцарапать
• Вставать у опоры - скидывает все с полочки над кроватью, - это самое любимое
• Переворачиваться на живот и обратно
• Манипулировать игрушками: размахивать, рассматривать их.
• Бросать игрушки и смотреть, как они падают
• играет в ладушки.
• Все кусает, отрывает, жует
• Лепечет постоянно , лепечет слогами,
• Передвигается по всей квартире различными способами
• Многократно встает к опоре и садиться обратно
• Ходит у опоры
• Знает свое имя и откликается, знает "нельзя"...но потом уже не обращает внимание
• Игру в прятки ку-ку - хохочет
• Книжки с яркими простыми картинками - рассматривает недолго сразу рвет и тянет в рот
• пластмассовые баночки - не открывает, достает спрятанные игрушки из коробки , мелкие предметы, кусочки еды, с кастролями играет - переворачивает, но крышки не снимает, чтобы что-то достать.
•Сборно-разборные игрушки - пирамидка, стаканчики вкладыши- не разбирает, если дашь ей - то тут же все в рот грызет, наблюдает, как собирает взрослый
• Большие мягкие кубики - бросает
• Мячи - не бросает - тока в рот, но если на полу и мяч катится то ползет за ним, если рукой отталкивает- то снова ползет.
• погремушки с разным звучанием, медные тарелки, бубен, пищалки. - играет
• Крупные бусы - работать двумя руками: передвигает, перехватывает, перекладывает из руки в руку.
• Зеркало - видит отражение - улыбается, целует и трогает руками зеркало
• Шляпа - снимает - но не одевает - тоже тянет в рот
• Мелкие предметы или кусочки еды - нет пинцетного захвата - сразу всей ладошкой
• Сюжетные игрушки - не повторяет действие
• Не бьет игрушкой об игрушку
• Теряет быстро интерес к игрушке - буквально через минуту, предлагаю игрушку - называю ее - берет - помашет и кидает сразу, все интерес пропадает, снова даю - называю - машет - предлагаю отдать мне - Вика, дай пожалуйста собачку! - стучит игрушкой по моей протянутой руке - но не разжимает и не отдает, а кидает в сторону.
• Очень не любит - когда трогаю за руки - вложить в руки -или еще что- то - сразу отдергивает и психует - не нравится
• Вместе сидим за столом - бьет ладошками по столу -все стягивает в рот - даю кусочек хлеба -мнет - в рот и сразу бросает - долго не интересуется
Когда ползает - то открывает шкафчики и все оттуда вытаскивает, трясет пакетами
Подтягивается и висит на руках - шкафчик с широкой горизонтальной длинной ручкой - хватается и подтягивается
Когда ползает - то делаю, Догоню, догоню..... - дочь смеется и убегает, правда ноги в разные стороны при этом, бывает падает...
Общение со сверстниками, нет особых эмоций и игр - хватает рукой за лицо и волосы, лупит ладошкой - больше никак не играет.
Меня смущает, что дочь не обращает внимание на игрушки - не особо взаимодействует с ними, двумя не играет, не бьет друг об друга, но бьет игрушкой об пол, не кладет в коробку, не открывает бутылочки, стаканчики не вкладывает и не вытягивает, тока переворачивает и грызет. Когда мы играем (в основном играем на полу), я ей показываю, предлагаю - что то делаю, разговариваю она посмотрит и начинает ползти совсем в другую сторону, если я настойчивее предлагаю игрушку, то психует, куксится, пускает слезу т.е. почти ноль интереса к игрушкам, и что мама с ними делает - интересует недолго музыкальные, поющие, разговаривающие игрушки. Больший интерес - это ползание, вставание у опоры, что то открыть, схватить, вытащить, уронить с полки, погрызть, полизать, стягивать одеяло, покрывало, дёргание штор, хватать кошку...!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2010, 16:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
Перечислите то, что ребенок должен делать в 10 месяцев, но не делает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2010, 17:36
litvi001 litvi001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
litvi001 *
Может сделать пару шагов без поддержки - не делает.
* Использует «пинцетный» захват - не использует
* Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга - не ударяет
* Кладет предметы в разные емкости - не кладет
* Осознанно выпускает предметы из рук - не осознанно
* Толкает/трогает предметы указательным пальцем - не делает
* Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - не делает
* Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - не делает
* Говорит «мама» и «папа» - не говорит
# Легко находит спрятанные предметы
# Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке
# Копирует жесты
# Начинает использовать предметы по их прямому назначению
# Сосет свой пальчик
# Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает
В своих играх любит копировать других
Вроде и все, тока по ссылке указан возраст с 8-12 мес.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2010, 17:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла, это делает или нет?
Цитата:
Легко находит спрятанные предметы
# Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке
# Копирует жесты
# Начинает использовать предметы по их прямому назначению
# Сосет свой пальчик
# Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает
В своих играх любит копировать других
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2010, 17:59
litvi001 litvi001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
litvi001 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не поняла, это делает или нет?
Не делает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2010, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А написать понятно? В чем смысл разных значков перед фразами:* и # ?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2010, 19:46
litvi001 litvi001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
litvi001 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А написать понятно? В чем смысл разных значков перед фразами:* и # ?
Извините! В разных значках перед фразами нет никакого смысла (думаю получу снова бал за флуд), хотела разграничить по развитию.
Подскажите, как правильно направить внимание ребенка на игрушки?!
Хотя я неоднократно и показываю ей, и обозначаю игрушку, сама показываю, что можно делать с игрушкой, может я что тонеправильно делаю?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2010, 19:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит что-то неправильно делаете, мне отсюда не видно.
Мне все больше кажется, что вы меня считаете экстрасенсом. Вы ничего не описываете, я должна угадывать или тратить время на расспрашивание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2010, 20:23
litvi001 litvi001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Город: екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
litvi001 *
Все что она не делает я вам описал выше, не могу понять, почему же вы меня не понимаете, продублирую еще раз:
не использует «пинцетный» захват, не держит в руках кубики, и не ударяет ими друг о друга, не кладет предметы в разные емкости, не толкает и не трогает предметы указательным пальцем, не находит спрятанные предметы, не складывает одни предметы в другие, не соединяет части предмета, мячи не бросает, башню построенную не разрушает кубиками или мячом, баночки и коробочки не открывает. Интерес к игрушкам не проявляет, если и проявляет то максимум на 2-5 минуты.
Не копирует жесты, не находит предметы на картинках, если их называю, знает маму, папу, кису, но не показывает, а просто смотрит в ту сторону.
Вот и все что меня беспокоит!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2010, 21:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что девочка не делает, я как раз поняла, но совет дать не могу, поскольку не знаю, как вы с девочкой играете, какие игрушки используете, как общаетесь и взаимодействуете с ней.
Согласитесь, что по вашему описанию трудно ответить на ваш вопрос, что вы делаете неправильно,
Цитата:
Хотя я неоднократно и показываю ей, и обозначаю игрушку, сама показываю, что можно делать с игрушкой, может я что тонеправильно делаю?!
Я даже не могу понять вы ОН или ОНА и сколько человек мне пишет:
Цитата:
я вам описал выше
Цитата:
хотела разграничить
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.