Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.01.2020, 07:31
Nyamo_nya Nyamo_nya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Уфа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nyamo_nya *
Храп и апноэ у годовалого ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! С Новым годом!
Сыну 1,1, родился 8/9 апгар, 53см, 3730г ровно в день пдр. Гв с рождения и до сих пор. Приблизительно до 4 месяцев был физиологический насморк, после 2 месяцев череда орви, насморк проходил очень долго (если сравнивать со старшим ребёнком, у неё насморк это история на 5-6 дней), около 2 недель длился.
После полугода периодически начал храпеть ночью. К сожалению, я это воспринимала как его особенность, к врачу не обращалась.
Около года я узнала, что это может быть признаком аденоидов, обратилась к Лору. Мы живём в сельской местности, врач один для взрослых и детей. Он сказал, переживать не о чем, у всех увеличиваются, надо просто ждать.
11 декабря сын заболел орви. Лечила симптоматически (дренажный массаж, солевой раствор в нос, первые дни на ночь сосудосуживающие капли). Он практически выздоровел и снова заболел через день. Снова выздоравливал, и предположительно присоединилась бактериальная инфекция (поднялась температура до 38,6, кашель усилился).
Я, каюсь, запаниковала. Было воскресенье, тянуть ребёнка в приёмный покой црб не хотелось, а тут так удачно лечу дочь от бактериального синусита аугментином 400. Стала его давать и сыну. Через несколько часов температура спала, кашель остался. А потом появился насморк, капризы. Именно из-за этого я корю себя за малодушие: не сдала кровь хотя бы, не узнала, бактериальная инфекция или вирусная, потому что сейчас все выглядит как вирус. Сегодня будет 5й день приёма антибиотика.

Проблема ночного храпа усилилась с последними орви. Педиатр предложил Назонекс. Сначала я брызгала его перед сном, потом мне врач сказала, что малышам спреи нельзя, лучше собирать пшик шприцем и капать. В сумме используем Назонекс 4 дня.
Последние две ночи проходят кошмарно. Ребёнок очень сильно храпит. Дыхание выражено нарушено, воздух будто с трудом проходит вообще, вдыхает с громким звуком и усилием, во сне крутится в попытке принять удобную позу и дышать. Насморка (слизи) уже по ночам нет. Есть именно ощущение, что внутри что-то мешает. Подозреваю, это аденоиды и есть. Кроме того, сейчас он начал задерживать дыхание на 5-7 секунд (апноэ). Дышит ртом. Когда сквозь сон кормлю, ест с большим трудом, воздуха не хватает. Днём такого не замечала.
Днём насморк есть, хрюки бывают, но изредка.
Перед праздником сходила к Лору. Он посмотрел носик, горло, уши. Сказал, что ребёнок выздоравливает, а это следствие орви.

Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько срочно нам надо ехать в город и искать Лора и эндоскопию, чтобы проверить степень аденоидов?
2. Аденоиды в год это патология? Может ли помочь консервативное лечение или морально готовиться к операции? Можно ли операцию проводить до 3 лет?
3. Можно ли брызгать Назонекс или продолжить собирать в шприц и капать? Сегодня прочла, что важна техника закапывания (чтобы попало на боковые стенки), а у нас все стекает в горло, получается.
4. Врач предполагала аденоидит. Но я не знаю, как проверить. На фоне приема аб лучше не становится.
5. За 4 дня Назонекс не помог совсем, даже будто хуже стало. Использовать дальше и ждать накопительный эффект?

И наверное мой главный вопрос в том, насколько это выглядит как ситуация требующая срочного вмешательства врача. Я сына на руках держу почти весь сон уже вторую ночь. Мне кажется его дыхание очень страшным. Но Лор уверяет, что все хорошо (в его компетенции сомневаюсь ), в интернете первым делом предлагается консервативное лечение. То есть как бы можно ждать и не истерить, ну и пусть плохо дышит...
помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2020, 11:52
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,903
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ка понял- ухудшение на фоне орви.На фоне орви аденоиды увеличиваются и сохранятся какое то время, стоит прододолжить консервативное лечение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2020, 15:03
Nyamo_nya Nyamo_nya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Уфа
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nyamo_nya *
Благодарю! Да, сейчас орви и моляры лезут заодно.
Подскажите, пожалуйста, а брызгать Назонекс все-таки можно годовалому ребёнку? Или спреи для него опасны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2020, 17:43
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,903
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно до 2 лет не рекомендуют не из за того, что спрей , а опасаются системного небольшого влияния при длительном использовании стероидов нозальных на организм .В некоторых случая упорных очные врачи иногда детям младше 2 лет все таки назначают.
про аденоиды :https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360446
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.