Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2020, 18:43
wazaw wazaw вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: СПб
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
wazaw *
Частые позывы к мочеиспусканию

Добрый день, уважаемые консультанты.

У дочки проблема, не знаю даже какой природы - во время бодрствования бегает писать каждые 2-3-15 минут.

Девочка
4 года
105см
15кг

Из имеющихся заболеваний - аллергия на белок коровьего молока, под вопросом лактазная недостаточность, эпизоды атопического дерматита (с 1,5 лет, обычно локально и умеренно, эмоленты для купания на постоянной основе по настоящее время).

Было сотрясение в возрасте 1,5года (гостили у бабушки, дочка лезла на высокую кровать, опрокинулась с края и ударилась затылком, потеря сознания с угнетением дыхания).
Минуты через 2 после падения ребенок очнулся, закричала, потом уснула. Потом нас забрала скорая. Лежали в больнице, делали рентген, узи сосудов, доплер, ЭЭГ, еще что-то, результатов на руках не осталось к сожалению, но насколько помню в выписке была указана какая-то разновидность гематомы ГМ). Кололи уколы, в таблетках давали мочегонное, никто из врачей особо не рассказывал что и зачем.
Дочка на второй день после травмы была уже бодрая, весёлая, изменений в когнитивных функциях не было. Координация немножко ухудшилась.
Через 10 дней мы вернулись домой, с выпиской ходили к неврологу в районную поликлинику. Невролог провела осмотр, сказала, что страшного ничего не наблюдает, выписала ноотропы и сермион (я не давала).

В возрасте около 3 лет было еще одно падение с потерей сознания. До падения было сильное протестное поведение и дочка отказывалась есть и спать днем. В очередной раз, когда я позвала ее кушать, она зашла на кухню и упала. Потеряла сознание и начались судороги конечностей, неконтролируемая их тряска. Ребенок был без сознания секунд 15. Но после того, как дочь пришла в сознание, у нее были сложности с речью, она еле-еле воспроизводя звуки, попросила ее донести в кровать. Я отнесла ее в кровать, посидела рядом, дочь поплакала и уснула.
(я была дома одна с дочкой и младшим грудничком, мне было очень страшно, я позвонила мужу, чтобы приехал на случай, если придется вызывать скорую).
Пока ждали мужа/папу, дочка поспала и проснулась. Изменений в ее поведении/координации мы не заметили, вела себя как обычно: покушала, поиграла, муж отговорил вызывать скорую. Ночью дочь легла спать как обычно.
Потом через какое-то время по поводу этого случая мы прошли обследование у невролога и кардиолога (результаты есть на руках), в результатах обследования патологий специалисты не увидели, но невролог сказала, что это похоже на эпи-приступ и хорошо бы помимо обычного сделать и ночное ЭЭГ, но мы его так и не смогли сделать, к сожалению.

Дочка склонна к ритуализации окружения.
Острее всего это проявлялось примерно в возрасте 3-3,5 года. Делать какие-то вещи строго определенным образом (например разбирать постель, или развешивать одежду, или одеваться на улицу строго в определённом порядке и т.п.), чтобы верх и низ одежды был одинакового цвет, чтобы манжеты одежды проходили ровно по резинке рукавичек (у дочки начиналась паника и истерика при нессиметричном положении манжет).

Был промежуток такого же поведения с постоянной беготней на горшок.
Это было, когда к нам в гости приезжала бабушка с другого города (мама отца девочки, моя свекровь). У бабушки выраженное пассивно-агрессивное поведение, поэтому дома была очень напряжённая нервная обстановка.

Потом дочь съездила в гости к этой бабушке без меня, только с папой (я осталась дома с младшим), там был эпизод обострения АД, со слов мужа дочка была в пятнах с головы до ног (он рассказал только через месяц после того, как они уже вернулись, я давала им с собой чем мазаться, поэтому муж ее там обмазывал этими всеми мазьками).
При этом после возвращения домой, дочка вела себя обычно, проявления АД были умеренные под коленками, быстро прошли. Писать ходила по потребности, без фанатизма.

После 4 лет и наконец попадания в группу садика с хорошими воспитателями, таких компульсивных явлений стало заметно меньше. Сейчас дочь может достаточно спокойно перенести нарушение привычного. Иногда даже сама инициирует изменения.

Но нагрянула ИЗОЛЯЦИЯ.
Садик не работает, все четверо сидим дома.

Дочь сейчас бегает днем на горшок постоянно. Это продолжается уже 10 дней.
Ночью при этом спит хорошо. Засыпает спокойно сама, спит всю ночь. Утром либо просыпается писает в 7 и потом спит еще 1,5-2 часа, либо спит не просыпаясь до 8:30-9. Ложится всегда в одно и тоже время.

У нее у самой жалоб нет - ничего не болит, промежность не красная, зуда нет. Играет, рисует, танцует.

Но вот так, каждые 2-3 минуты говорит: "я хочу писать" и бежит писать. Неважно, во время еды, во время игры, мультиков, беготни, занятий и пр., чем бы ни занималась - срывается и бежит писать, по нескольку капель выдавливает, потому что нет возможности скопиться сколь либо значимому количеству.
Сегодня утром удалось собрать и сдать ОАМ
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В ОАМ отклонений нет.

Отмечу, что чистая вода всегда в свободном доступе. Ребенок пьёт, сколько хочет.

Со стулом проблем нет - ребенок какает один раз в день оформленно, без проблем, иногда бывает 2 раза: утром и вечером.

Иногда бывают "длинные" промежутки между пописами, 15+ минут. Они чаще всего случаются, когда именно я играю с дочкой в какие-либо ролевые игры.

Я не понимаю, что мне делать в данной ситуации.

Физиология это?
Психология?

К кому мне обращаться?
Нужны какие-то обследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2020, 10:11
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,882
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.