Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.08.2013, 12:58
antoninanao antoninanao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Архангельская область
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
antoninanao *
Запах ацетона с рождения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне очень нужна ваша консультация по поводу здоровья сыночка. Сыну 8,5 месяцев. Родился путем планового кесарева сечения на сроке 39/4 недели. Показания для кесарева, как сказал врач, выраженный спаечный процесс, ЭКО в анамнезе (прошлая замершая беременность), болевой синдром из-за симфизита (?). Вес при рождении 3650, минимальный 3380 г. Рост 53 см. В роддоме на 2 сутки заметила сильный запах ацетона от малыша. По полоскам – ацетон в моче. Тогда же и пожелтел, желтуха было до 3 месяцев. Назначили смесь. На фоне усиленного кормления запах прошел. Через 1,5 месяца с помощью консультантов по ГВ мне удалось восстановить лактацию, и до сих пор мы на грудном вскармливании. До 4 месяцев все было отлично, запаха ацетона не чувствовалось, сын был все время на мне в слинге, и было непрерывное кормление. В 4 месяца вновь появился запах ацетона, который практически постоянен. Сначала думала из-за переезда в другой город, потом из-за отказа от груди (его тоже преодолели через месяц), потом сын начал активно двигаться, еще и зубы. В итоге за эти почти 5 месяцев было всего недели 2 без ацетона. Прибавки веса хорошие, по графику ВОЗ даже опережение небольшое. В 7 месяцев вес 8600 г. Мочеиспусканий около 10-13 в сутки. Врач смотрела, все хорошо, сказало откармливать, чтобы не было запаха. Анализы брали в 3 месяца (анализ мочи, клинический анализ крови, билирубин) – все показатели в норме.
Показатель результаты единицы СИ
Гемоглобин 112 г/л
Эритроциты 4,06 1012/л
Цветовой показатель 0,83
Ht (0,3-0,4) 0,33
Ретикулоциты %0
Тромбоциты 384 109/л
Лейкоциты 8,76 109/л
Нейтрофилы Миелоциты %
Метамиелоциты %
Палочкоядерные 0 %
Сегментоядерные 21 %
Эозинофилы 1 %
Базофилы 0 %
Лимфоциты 67 %
Моноциты 11 %
Плазматические клетки %
Анизоцитоз
Пойкилоцитоз
Полихроматофилия
Т.З.Н.
СОЭ 4 мм/час


Билирубин общий 20,5 ммоль/л 1.7-17.0
-- прямой мкмоль/л


Общий анализ мочи
Реакция 7.0

Билирубин не обнаружено
Удельный вес <=1.005

Белок не обнаружено

Глюкоза не обнаружено

Уробилиноиды 0.2 Ед/дл

Кетоны не обнаружены

Нитриты не обнаружены

Реакция на кровь не обнаружено
Лейкоциты не обнаружены

Микроскопия осадка мочи
Цвет
бледно-желтый

Запах
нерезкий

Прозрачность
прозрачная

Эпителий: плоский (в п.зр.)
1-0-0

Эпителий: переходный (в п.зр.)
0

Эпителий: почечный (в п.зр.)
0
отсутствует
Лейкоциты (в п.зр.)
1-0-0

Эритроциты: неизмененные (в п.зр.)
0-0-0

Эритроциты: измененные (в п.зр.)
0-0-0
отсутствуют
Соли
нет

Бактерии
нет

Дрожжеподобные грибы
нет

У меня есть несколько вопросов к вам, доктора, которые я не могу решить.
1. Как организовать кормление и прикорм, если ребенок не хочет есть больше. Сейчас кормление через 2-3 часа днем и ночью. Часто по моей инициативе, потому что если перерыв 3 часа и более (бывает я просплю ночью), то запах ацетона резко усиливается. А сын может не просить кушать. А долгое время кормление ночью было только по моему требованию, мог проспать всю ночь не просыпаясь (так в роддоме и было). Из прикорма ест только фрукты, кашу и овощи не ест, вплодь до слез. Кормлю сладкими фруктами и сушками (правильно?)
2. Какое обследование надо пройти, врач планирует взять анализы (биохимич, клинический анализы), может еще что-то надо?
3. Как реагировать на запах ацетона? Давать глюкозу? Обследоваться в каком-нибудь центре? не обращать внимания? Силой откармливать ребенка?
4. Как организовать вакцинацию? Пока медотвод. Врач говорит, надо делать прививки, а когда – сама не знает.
Очень нуждаемся в вашей консультации. Спасибо. С уважением, Антонина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2013, 18:59
antoninanao antoninanao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Архангельская область
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
antoninanao *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой вопрос остается в силе. Я прочитала все темы на форуме про ацетон у детей, но всегда говорится о более взрослых детках и только в случае стрессовой ситуации. У нас же запах ацетона с рождения и после 4 месяцев постоянен с большей или меньшей интенсивностью. Это вариант обмена веществ и с введением углеводного прикорма (сейчас практически невозможно накормить кашей или картофелем, только фрукты) проблема немного решится? Или же это проявление редкого заболевания, о котором пока врачи не догадываются. Сегодня сын ночью и днем плохо кушал, и вновь очень резкий запах. Я волнуюсь за его здоровье. Буду очень благодарна за консультацию. С уважением, Антонина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.