Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2007, 09:38
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Не могу вылечить эрозию

Мне 29 лет. Эрозию у меня обнаружили после родов(7 лет назад), но я серьезно к этому не относилась, только год назад, когда делала аборт врач сказала мне что у меня оч большая эрозия и что ее нужно лечить, после чего я обратилась в клинику для лечения эрозии, мне сделали кольпоскопию, взяли анализы на инфекции(ПЦР, хламидия и т.д), соскоб на цитологию. Нашли еще помимо эрозии полип цервикального канала.
Результат цитологии: незначительный гиперкератоз клеток плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты.Клеток опухоли не найдено.(это то, что мне удалось разобрать).
Инфекций не выявлено.
Мне удалили полип, сделали соскоб ц/к и послали на гистологию, рез-т:1. Железистая псевдоэрозияш.м., фокус простой лейкоплакии.
2. В соскобе кусочки склерозированной слизистой цервикального канала и несколько частиц эндометрия в фазе пролиферации.
После этого приступили к лечению эрозии, а именно прижгли лазером. Через неделю после прижигания контрольный осмотр показал, что заживление проходит хорошо и назначили повторный контрольный осмотр ч/з 3 мес. Однако я смогла обследоваться спустя год, а именно вчера пошла в клинику(к другому врачу). После кольпоскопии мне врач сказала что эрозия у меня есть , что следы от лечения лазером незначительные(вроде как бы ничего и не прижигали)а также после осмотра сообщила, что у меня полно инфекций, что повергло меня в шок!!! не пойму как это можно определить визуально?!
После кальпоскопии у меня взяли мазки, а также анализы на все инфекции. Через неделю будут готовы рез=ты анализов.
А я сижу и ничего понять не могу!!! Я считала , что лазер является наиболее усовершенствованным ср-м по лечению эрозии, а врач вчера сказала мне что эрозию не всегда можно и нужно личить лазером, что в моем случае мне будут прижигать током.

1.Действительно ли лазер не всегда показан при лечении эрозии?
2. Можно ли визуально(по внешним признакам) определить наличие инфекции(выделения у меня умеренные, зуда нет, ничто не беспокоит)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2007, 12:55
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Действительно ли лазер не всегда показан при лечении эрозии?
2. Можно ли визуально(по внешним признакам) определить наличие инфекции(выделения у меня умеренные, зуда нет, ничто не беспокоит)?
В общем и целом лечение вам провели грамотно
А по внешним признакам наличие инфекций можно только предпологать... Медицина наука точная!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2007, 16:12
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Я так и не поняла на счет лазера
Если лечение проведено правильно, то почему нет положительного результата?! Что же мне делать?! Ведь прийдется лечить повторно! Только вот вопрос чем?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2007, 00:21
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием, цервикальный канал - цилиндрическим. Граница между двумя видами эпителия чаще всего расположена в области наружного маточного зева и называется зоной трансформации. Эта граница не является одинаковой на протяжении жизни женщины.

У всех девочек до начала полового созревания граница проходит кнаружи от наружного зева, а затем постепенно смещается к цервикальному каналу. У женщин в постменопаузе зона трансформации находится приблизительно на границе средней и нижней трети цервикального канала. В репродуктивном возрасте за счет индивидуальных особенностей около четверти молодых женщин имеют смещение зоны трансформации кнаружи.

Правильное название "врожденной эрозии" — эктопия, что переводится буквально как «расположенный снаружи».

На сегодняшний день лечение эктопии без сопутствующей патологии проводится только в случае чрезвычайно большой ее площади, особенно с переходом на влагалищные своды (это состояние называется аденоз), и иногда при повышенной секреции желез, протоки которых открываются на поверхности эктопии. Одним словом, эктопия не является заболеванием и даже фактором риска заболевания, и поэтому подлежит лишь наблюдению 1 раз в год для цитологического контроля
Просто эктопия это генетически детерминированный процесс.И если ее лечит то она как правило появляется снова.Если кольпоскопическая картина -вариант нормы, то не нужно трогать эрозию.
А если эрозию прижечь током, а правильнее скаазть сдеать диатермоэксцизию, при этой манипуляции удаляются так называемые резервные клетки , находящиеся в цервикальном канала и тогда действительно эрозия больше не появится, зато можгут появится другие проблемы, такие как сухость. во влагалище, проблемы с последующей беременностью и др.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2007, 11:54
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Я прошу прощение за навязчивость, но если я правильно Вас поняла, то в моем случае, если анализы на инфекцию будут отрицательными, то лечить эрозию не нужно? Я еще планирую одного ребенка и поэтому боюсь всякого рода осложнений.
Еще, врач на мой вопрос "на сколько серьезна эрозия в моем случае" сказала что эрозия это как например язва желудка, что это открытая ранка, в которую попадают микробы и которая постоянно воспаляется и поэтому эрозию нужно обязательно лечить
Скажите пожалуйста, кальпоскопия это только осмотр при помощи микроскопа или эта процедура так же подрозумевает взятие соскоба на цитологию?
Дело в том, что я не уверена что в этот раз у меня взяли соскоб на цитологию

PS: еще раз повторюсь, что ходила с эрозией 7 лет и серьезно к этому не относилась, но при первой моей попытке вылечить эрозию врач (после цитологического анализа)сообщила мне что у меня Дисплазия 1-2 степени и что это предраковое состояние. После этого мне сделали биопсию (10 дней ожидания рез-тов показались мне вечностью, от переживания я похудела на 5 кг).Дисплазия подтвердилась, 1-я степень. Раковых клеток к счастью не обнаружили.
После этого я все же решила сдать все анализы повторно. Их рез-ты в моем первом сообщении. Кстати при вовторном обследовании Дисплазию не нашли, зато появилась Лейкоплакия .
После всего пережитого я боюсь запустить эрозию и в то же время хочу еще родить!
Спасибо большое за Ваш ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2007, 14:00
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При эрозии шейки матки есть необходимость посмотреть ПЦР вирус папиломы человека.
Кольпоскопия это осмотр шейки матки под микроскопом, при этом шейку матки смазывают уксусом и иодом( люголем)При наличии подозрительных участком биопсия берется под контролем того же кольпоскопа( а не на глазок) и по получении результатов определяется тактика лечения.При дисплазии 1,я предпочитаю повторить кольпоскопию через 3месяца, бывает что она уходит сама. Кроме того воспалительный процесс порой очень похожна дисплазию...
Мазок на онкоцитологию является скрининговым методом исследования и говоирт только о более пристальном наблюдениии.
При наличии лейкоплакии необходима биопсия...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2007, 18:11
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дорогая Наталья, если Вы будете спрашивать советы у всех врачей подряд то насобираете кучу разных мнений. С моей точки зрения для того чтоб чувствовать себя здоровой необходимо не только беспрекословно выполнять назначения врача, но и умение послать подальше другого врача, ибо яд принятый из рук врача которому Вы верите становиться лекарством, а лекарство из рук врача которому Вы не доверяете становиться ядом для Вашего совершенно конкретного организма. Доктор Golubitskaia дала Вам совершенно конкретные и грамотные ответы, если у Вас возникли ещё вопросы лучше договоритесь с ней о личной встрече, и лечитесь у одного врача.
Удачи.
Андрей Алексеев врач акушер-гинеколог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2007, 12:49
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
2 Golubitskaia

Прошу прощения, но если не ошибаюсь, то Биопсия - это когда кусочек ткани посылают на гистологию. В моем случае мне сделали соскоб ц/к и послали на гистологию, рез-т:1. Железистая псевдоэрозияш.м., фокус простой лейкоплакии. После этого опять нужно делать биопсию?

2 Andru

К сожалению я могу лечится только платно, а всем известно, что за деньги врачи оч любят выдумать что-нибудь эдакое, чтоб вытянуть как можно больше денег - я не говорю обо всех врачах, но есть такие экземпляры ,к сожалению, которые медицину превратили в комерцию . Так например меня 2 раза "лечили" от хламидиоза, которого у меня как оказалось никогда и не было!
В наше время, к сожалению, это нормально сдавать анализы и проходить обследования в нескольких клиниках одновременно. Оч часто врачи любят запугивать, как в моем случае - Уважаемая Golubitskaia пишет "При дисплазии 1,я предпочитаю повторить кольпоскопию через 3месяца, бывает что она уходит сама.", а мне сказали что это оч опасно, нужно немедленно лечить! Назначили лазер и что в итоге? год спустя все по новой И это к сожалению не единственный случай, бывало говорили такое, что волосы становились дыбом.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2007, 16:51
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа!
Соскоб это цитология, а гистология - берется кусочек ткани.
Коме того рак шейки матки не развивается за 1-3 месяца, процесс перехода в злокачественный занимает более длительный промежуток времени.
Дисплазия 1 процесс требующий более частого наблюдения.
И еще раз повторюсь что цитологически диагноз не ставиться!
Если врач запугивает , к сожалению, ИМХО это не правильно, я предпочитаю говорить пациентам как есть...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2007, 22:27
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, давайте сосредоточимся на настоящей проблеме.
Мне алгоритм Ваших действий видится таким:
- дождёмся результатов мазков и обследования на инфекции;
- если будет необходимость что-то лечить - лечить, а потом повторять кольпоскопию, по необходимости биопсию;
- если результаты будут нормальные, то:
учитывая некоторые субъективные моменты и отсутствие у нас возможности увидеть вашу шейку маткия, я бы Вам советовал проконсультировася у "альтернативных" гинекологов (естественно с кольпоскопией) прежде чем приступать к коагуляции.
Впрочем, последний абзац в равной степени актуален и после лечения инфекций.
Та ли у Вас эрозия, которая требует коагуляции, или нет, "через монитор не видно" (с) (Уже цитата )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2007, 12:44
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Спасибо всем огромное! Буду ждать результатов анализов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2007, 16:48
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Получила рез=ты анализов:
Исследование мазков - V (лейкоциты в поле зрения 1-2, микрофлора - палочки, умеренно), С (лейкоциты в поле зрения 0-1, микрофлора - палочки, умеренно).
GN, TRICH, SOOR не обнаруж.
Исследование эпителия церв.канала:
CMV DNA PCR не обнаружено
HSV-2DNA PCR не обнаружено
TOXO DNA PCR не обнаружено
Ctr DNA PCR не обнаружено
CV DNA PCR не обнаружено
Mg DNA PCR не обнаружено
Up DNA PCR не обнаружено
Сделала повторную кальпоскопию (пошла в самую обычную ж.консультацию) рез-т: стык эпит (к сожалению не все написаное смогла разобрать) не изменен, Эктролион. Атипии I-II проб(?) не обнаружено.Рекомендовано сделать онкоцитологию.

На словах сказала, что прижигать ничего не нужно. Следует наблюдаться каждые 4 мес.

Я так поняла, что все нормально и эрозии нет. Но тогда зачем делать онкоцитологию?! Не могу понять радоваться мне или нет?
Поясните пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2007, 18:13
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит , что раз в году нужно делать кольпоскопию ( раз в 4 месяца не имеет смысла) и онкоцитологию. Жить и радоваться
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2007, 18:23
Аватар для Наташа_
Наташа_ Наташа_ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 12
Наташа_ *
Ясно !
Последний вопрос: если я кольпоскопию сделала недавно, а онкоцитологию делала год назад, то стоит ли мне делать онкоцитологию сейчас или уже при следующем обследовании через год
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2007, 20:37
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете повторить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.