Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.02.2009, 09:34
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, а как же все-таки насчет согнутых ножек при смидении?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2009, 10:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это выглядит? Согнуть можно по-разному.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2009, 11:05
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Похоже на сложенные по турецки, только не перекрещенные стопы, а просто сведены близко.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.02.2009, 11:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного, это устойчивая и надежная поза для ребенка, чтобы ее менять и делать более динамичной, не нужно перекладывать и поправлять ноги ребенка. Положите игрушку сбоку, чтобы малыш за ней тянулся и положение ног постепенно станет асимметричным.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2009, 15:10
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Я и сама заметила, что он это делает как- будто от напряжения - непривычная поза, а с согнутыми ногами устойчивей))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.02.2009, 10:41
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый день. У меня два вопроса , но уже не по поводу моторики. Читала ваши рекомендации другим мамам, воспользовалась одной - как учить ребенка находить взглядом предметы и людей. За пару дней мы научились находить ночник ("Денис. где свет?") и почти научились находить часики (правда, сначала Денис на вопрос где? поворачивается к ночнику, а потом уже к часам..). Как вы и советовали, учились с действиями - ночник включаю, у часов нажимаю подсветку экрана. Вопрос такой - манипуляции с вещами, после того, как Денис их нашел глазами, надо производить все время? или после какого-то времени можно просто спросить, а потом похвалить?
Вопрос второй - играем в ку-ку: я прячусь за бампером кроватки и выглядываю в разных местах. Постепенно увеличиваю перерывы в выглядываниях, хочу попробовать приучить ребенка к мысли, что мама рядом, даже если она на несколько минут отошла (орет, как резаный, как только в кровати его одног7о оставляю)) А вопрос такой - может, я что-то неправильно делаю? Вдруг не дождавшись очередного ку-ку Денис вообще перестанет один оставаться даже на несколько минут?
А по моторике у нас пока все почти по-прежнему - разве что сидеть стали чуть-чуть поувереннее (но все время, как посадишь, тянет ручки - давай вставать)), и когда стоит на четвереньках, пытается передвигать ноги. Да, ещенаучились вставать на четвереньки - руки на возвышении - на маме))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2009, 00:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как вы и советовали, учились с действиями - ночник включаю, у часов нажимаю подсветку экрана. Вопрос такой - манипуляции с вещами, после того, как Денис их нашел глазами, надо производить все время? или после какого-то времени можно просто спросить, а потом похвалить?
Во- первых, у вас и ночник и часы - все связаносо светом. Нужно выбрать что-то не похожее. Вот если бы часы "били" или кукушка выскакивала
Подкреплять можно уже не каждый раз, а иногда. Можно дать малышу включать.
Цитата:
Вопрос второй - играем в ку-ку: я прячусь за бампером кроватки и выглядываю в разных местах. Постепенно увеличиваю перерывы в выглядываниях, хочу попробовать приучить ребенка к мысли, что мама рядом, даже если она на несколько минут отошла (орет, как резаный, как только в кровати его одног7о оставляю)) А вопрос такой - может, я что-то неправильно делаю? Вдруг не дождавшись очередного ку-ку Денис вообще перестанет один оставаться даже на несколько минут?
Игра в "ку-ку" совсем не для того, чтобы приучить ребенка к вашему уходу. Во время этой игры ребенок осваивает свойство постоянства объекта/субъекта. ( Предметы, пропадая из поля зрения, продолжают существовать).
А приучать можно, дав ребенку что-то интересное и в ответ на его призывный крик, не дожидаясь плача отозваться и подойти. А еще лучше, спустить на пол и выйти, а когда запереживает, позвать к себе, пусть добирается, как может.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.02.2009, 09:20
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо, Полина. Все поняла, будем исправлять) а насчет позвать - пусть добирается - он и без зова добирается, чуть уйдешь - сразу за мной ползет)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.03.2009, 23:10
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброй ночи, Полина. У нас небольшие перемены - сидим уже уверенней, минут пять не падая, если ничего не отвлечет. Но где-то с неделю, как ребенок начал пытаться вставать. Или что-то в этом роде. Теперь на любую опору - мама, подушка и т.п - он забирается руками, подтягивает ноги до четверенек, потом "подбегает" к опоре ближе на коленках, и начинает радостно прыгать вверх-вниз двигаясь на коленях. Иногда отпускает одну руку (и при этом гордо на меня смотрит)) А потом с коленок поднимается на ножки и встает в таком вот полусогнутом положении. Конечно, долго так удержаться он не может. падает на бок. на колени, и все начинается сначала. Я, мягко говоря, в недоумении. С одной стороны, радостно, что ребенок проявляет активность, но ведь везде пишут - сядет, встанет, ляжет, когда будет готов. А он у нас явно еще не готов стоять, ведь он еще и сидеть толком не умеет
Самое интересно, что из положения стоя на четвереньках с опорой на возвышение Денис вполне сам садится - через бок, вытаскивать ногу чуть помогаю. Но ведь он еще не умеет устойчиво сидеть, значит, нельзя считать, что он сам сел?
Честно говоря, я очень бы хотела, чтобы Денис все же поползал на четвереньках, укрепил спину и все остальное, но пока руки наши так и не умеют передвигаться. Пытается, вижу, переставить руку, потом опускается на живот и ползет - так-то ему привычно
В общем, у нас теперь на повестке дня только вставание - все время требует руки, и подниматься. А я побаиваюсь его поднимать - наверное, вредно, когда нет еще хорошего распределения веса, он шатается, мотается, устойчивой опоры нет.
Вот такие у нас новости. Продолжаем кататься на мяче - на 8-м месяце мы распробовали, как это здорово)) сажаю с игрушками по чуть-чуть, чтобы хоть передохнуть от бесконечных вставаний)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.03.2009, 23:12
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ждем вашего возвращения бессовестно и с нетерпением)
За эти несколько дней сын научился вставать у опоры повыше - упрямо стоит, качается, мотается, приходится его усаживать иногда чуть не насильно, но он тут же снова начинает вставать.
Вот как это выглядит. [img src=http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/08/8d/8dae1ff56930e079ec.jpg] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Видео было бы, конечно, информативнее, но пока нет, а мне нетерпится

Наблюдаю за Денисом, мне кажется, наша самая сейчас большая проблема по части крупной моторики - равновесие, балансировка, устойчивость. Если бы ее приплюсовать к нашим неожиданно появившимся умениям, то я бы тогда Ведь встает ребенок САМ, садится САМ, хотя и как-то случайно, а вот нет устойчивости Он и сам как будто это понимает - предлагаю игрушку сбоку внизу в позе сидя - долго может смотреть на нее и даже робко двигать в ее сторону рукой, видно, что трусит наклониться, не может перенести вес с одной ягодицы на другую. Вообще с наклонами у нас плохо. Денис научился сидеть на коленках, точнее, на пятках - несколько дней упрямо вставал, отпускал одну руку, сейчас уже сразу отпускает обе и так играет, качаясь. Но и в такой позе игрушки сбоку внизу брать почти не может.

- Катаемся на мяче на животе (на спине не дается) - быть может, я неправильно его держу - ладонь на спине?
В позе сидя стало получаться гораздо лучше. чем в 6-7 месяцев. Держу за бедра, несколько секунд получается держаться прямо, часто, конечно, таз уезжает в сторону((

- Пытаемся играть "ехали-ехали" - не заваливается капитально, но пока все еще в процессе (не могу никак поточнее сформулировать)

- Сидим, подаю игрушки - спереди берет нормально, может наклониться за игрушкой и выпрямиться. Сбоку, если чуть подальше - падает, причем падает как-то "слитно, таз как одно целое с верхней частью туловища, нет наклона. Но падает на руку. Надо ли его как-то придержать, чтобы понял про перенос веса тела?

Что же нам еще поделать для тренировки равновесия, очень надо нам его заполучить)

Спасибо заранее и прошу прощения, что наваяла два больших поста. Но ту такие перемены, и очень нужен ваш совет.
С праздником, Полина, присоединяюсь к кем-то уже раз высказанному пожеланию - пусть у вас будет побольше времени на себя, несмотря на шквал мамских просьб и вопросов)
Всего доброго и спасибо)
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.03.2009, 10:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Ваш малыш все делает замечательно, просто вам нужно научиться доверять ему. Вспомним, как учатся кататься на двухколесном велосипеде. Вспомнили? Зачем вы на него залезали, если не умели держать равновесие? Как вы учились держать равновесие?
Во время процесса езды, "шатаясь-мотаясь" и падая или ждали пока дар равновесия упадет свыше сам по себе?
Малыш готов сидеть и стоять, но КАЧЕСТВО этих навыков он будет совершенствовать в процессе. Фотографию вашего замечательного малыша смотрела. Уберите белье, оно мешает и давайте ему вставать и стоять столько, сколько он захочет. Когда он устанет, пусть сядет. Если не умеет, помогите ему шлепнуться на попку. Станьте на колени позади мальчика, одну руку положите на верхнюю часть спины и наклоните мальчика вперед, второй рукой, которая обнимает его животик,потяните на себя. Он должен сесть так, как вы садитесь на стул. Сделайте это сами медленно и поймете, как помочь.
Поза сидя. Сначала дети берут игрушки перед собой на уровне груди, потом с пола, потом сбоку (на уровне груди и с пола) потом сверху сбоку. Это этапы позы сидя и так ребенок приобретает навыки балансировки. Дополнительно можете делать все упражнения на перенос веса тела, если они нравятся малышу. На спине катать не нужно - если не нравится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.03.2009, 17:31
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина) Подскажите. пожалуйста, как поискать на форуме упражнения для развития мелкой моторики? Я попробовала и так и эдак. но пока не очень получилось. Может быть, чью-то тему посоветуете, где вы уже консультировали.
Нашла, правда, про развитие пинцетного захвата - мелкие предметы и кусочки пищи, так что мы сейчас тренируемся на пуговицах - конечно, крепко привязанных и под моим присмотром. Что-то наш захват не ахти, хотя и есть намеки( Подскажите, какие бы нам использовать предметы - которые потруднее взять всей ладонью? А то пуговицы взять горстью иногда у Дениса получается.

Вообще, я поняла, что за своими переживаниями по поводу крупной моторики я упустила мелкую и вообще интеллектуальное развитие Хотя почитала ваше сообщение про игры и игрушки от 6 до 9 месяцев - у нас не хватает, в принципе, только подражания - ладушек и тому подобного. Нет осознанных жестов, указательного, например. Вообще хоть какой-то сознательности Разве что. когда сидит, тянет ко мне ручки - давай вставать)
Очень переживаю, не знаю, за что хвататься. Может быть, есть какие-то вопросники - наподобие тех, по которым вы оцениваете моторное развитие?
Извините за сумбур, сидела-сидела. пыталась сформулировать покороче и попонятнее, но вот что вышло.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.03.2009, 17:37
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Из радостного - наблюдали уже три попытки ползания на четвереньках. Надеюсь, в ближайшее время дело пойдет))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.03.2009, 18:05
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, Полина, я неправильно написала про наши игровые умения, не посмотрела как следует ваш в=список "Дайте ребенку"(( мы очень многого тогда не умеем((
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.03.2009, 23:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите конкретно. Что-то я сомневаюсь
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.